На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.05.2010, 10:25   #1
linderox
Новичок

По умолчанию написал претензию, попросил экспертизу, а мне вернули отремонтированный товар

Мне Купила незнакомая девочка вспышку в плеере.ру и передала через поезд(я живу не в Москве), сломалась, вспышка на гарантии. Я приехал из другого города с претензией о возврате денег. Мне сказали: нужна экспертиза - езжайте на конец москвы. Претензию оставил в магазине, мне ёё подписали, поехал за экспертизой.
Там приняли вспышку, поставили галочку экспертиза, но в сервисе её отремонтировали. Я получил через 2 месяца вспышку и экспертное заключение, что причина - брак (не моя вина).

А еще через некоторое время мне приходит письмо по почте, датированное 9ым днем от претензии, но само письмо ушло из москвы по печати аж через 2 месяца.

Юристы плеер.ру пишут:
"Законом РФ о защите прав потребителя установлено, что требования, указанные в ст 18, в том числе требования возврата денежных средств, уплаченных за товар, могут быть предъявлены только потребителем. А потребителем по договору купли-продажи является неизвестная мне девушка "

1) Я уже не имею права обращаться в магазин за деньгами за "сломанную"(рабочую сейчас) вспышку (прошло уже пару месяцев еще), да и претензия датируется еще временем сломанной вспышки.
2) Всегда мучил вопрос : Кто ответственен если сервисный центр делает ремонт более 45 дней указанных в законе. Какие бумаги надо сделать чтобы получить деньги в этом случае?
3) Если сдавать товар в магазине, как это положено делать, то на что ссылаться и что требовать чтобы на вспышке после её приема в магазине не появилось лишних браков и поломок, которые могли бы сделать ребята из магазина как заинтересованные лица?
4) что делать с фамилией в договоре купли продажи? Какие есть тут решения и правомерно ли их требования предъявление мне таких условий? - я единственный владелец вспышки был всегда.
5) могу ли я обратиться в суд по месту жительства с рабочей вспышкой и документами которые я вверху перечислил?
linderox вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2010, 10:29   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
требования, указанные в ст 18, в том числе требования возврата денежных средств, уплаченных за товар, могут быть предъявлены только потребителем
Это правда.
Цитата:
А потребителем по договору купли-продажи является неизвестная мне девушка
Не только. По Преамбуле ЗоЗПП это еще и
Цитата:
гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
У кого документация на товар, чек, гарантийный талон? Тот и потребитель.

Цитата:
1) Я уже не имею права обращаться в магазин за деньгами за "сломанную"(рабочую сейчас) вспышку (прошло уже пару месяцев еще), да и претензия датируется еще временем сломанной вспышки.
Нет, потому что товар исправен.
Цитата:
2) Всегда мучил вопрос : Кто ответственен если сервисный центр делает ремонт более 45 дней указанных в законе. Какие бумаги надо сделать чтобы получить деньги в этом случае?
Если срок установлен на бумаге, он не может быть более 45 дней.
В таком случае - письменное требование прекратить ремонт и новое требование по ст.18 ЗоЗПП.
Цитата:
3) Если сдавать товар в магазине, как это положено делать, то на что ссылаться и что требовать чтобы на вспышке после её приема в магазине не появилось лишних браков и поломок, которые могли бы сделать ребята из магазина как заинтересованные лица?
Тщательно описывать состояние товара и наличие недостатка предъявлять продавцу. Например, вот так.
Цитата:
4) что делать с фамилией в договоре купли продажи? Какие есть тут решения и правомерно ли их требования предъявление мне таких условий? - я единственный владелец вспышки был всегда.
Ничего не делать. Вам это без разницы.
Цитата:
5) могу ли я обратиться в суд по месту жительства с рабочей вспышкой и документами которые я вверху перечислил?
Так вспышка работает. Документ о передаче товара в ремонт был подписан потребителем или его представителем...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2010, 11:04   #3
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от linderox Посмотреть сообщение
Что делать с фамилией в договоре купли продажи? Какие есть тут решения и правомерно ли их требования предъявление мне таких условий? - я единственный владелец вспышки был всегда.
К сожалению Вы не являетесь в данном случае покупателем и претензии предъявить можете только по доверенности покупателя, т.е. обращаться в суд по своему месту жительства не можете, можете обращаться в суд по месту жительства продавца.
Емельянов Сергей вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2010, 11:07   #4
linderox
Новичок

Спасибо за ответы еще теперь по ходу три вопроса.

6) а мог я откзататься от товара в сервисном центре когда мне возвращали в отремонтированном виде? как мне задокументировать этот факт и своё несогласие с действиями сервисного центра?
7) Из-за того, что я живу далеко от столицы у нас тут мало авторизированных сервисных центров разных компаний около фотографической сферы . Кенон и Никон есть, но если что-то чуть более серьезное - сразу в Москву отправляют товар. Я бы не хотел ждать экспертизу в Москве, которую сделают без моего присутствия, за и неделю-месяц. Могу я воспользоваться экспертизой местных сервисов, которые могли бы сделать экспертное заключение? Какими сертификатами и лицензиями они должны обладать, чтобы у продавца не возникло желания предложить мне другую экспертизу, которая мне ох как не желательна (время - деньги и переезды)

8) Имею ли я право предъявлять претензии если я потерял крышечку от объектива например или провод какой-нибудь? - (товарищ спрашивает)
linderox вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2010, 11:15   #5
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
К сожалению Вы не являетесь в данном случае покупателем и претензии предъявить можете только по доверенности покупателя, т.е. обращаться в суд по своему месту жительства не можете, можете обращаться в суд по месту жительства продавца.
В рамках ЗоЗПП и ГК РФ может быть и не является покупателем, но потребителем, данный гражданин являться может и соответственно ЗоЗПП, может на него распространяться.
Untitled Document
Старый 27.05.2010, 11:17   #6
linderox
Новичок

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Так один говорит, что могу, другой - нет.
В преамбуле нет понятия "покупатель", есть понятие "потребитель". Помоему не логично: Вам дарят на ДР девайс, а потом если что-то сломалось, то вы звоните тому, кто его купил и просите с Вами проехать в Москву или дойти до нотариуса чтобы инициировать разбирательство?- помоему не логично
linderox вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2010, 11:20   #7
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Спасибо за ответы еще теперь по ходу три вопроса.

6) а мог я откзататься от товара в сервисном центре когда мне возвращали в отремонтированном виде?
могли

Цитата:
как мне задокументировать этот факт и своё несогласие с действиями сервисного центра?
Акт с СЦ, то, что произвели ремонт с причиной неисправности.

Цитата:
7) Из-за того, что я живу далеко от столицы у нас тут мало авторизированных сервисных центров разных компаний около фотографической сферы . Кенон и Никон есть, но если что-то чуть более серьезное - сразу в Москву отправляют товар. Я бы не хотел ждать экспертизу в Москве, которую сделают без моего присутствия, за и неделю-месяц. Могу я воспользоваться экспертизой местных сервисов, которые могли бы сделать экспертное заключение? Какими сертификатами и лицензиями они должны обладать, чтобы у продавца не возникло желания предложить мне другую экспертизу, которая мне ох как не желательна (время - деньги и переезды)
Товар уже отремонтировали, зачем Вам экспертиза?
Цитата:
8) Имею ли я право предъявлять претензии если я потерял крышечку от объектива например или провод какой-нибудь? - (товарищ спрашивает)
Да, но только ремонт.
Untitled Document
Старый 27.05.2010, 12:48   #8
linderox
Новичок

Цитата:
Товар уже отремонтировали, зачем Вам экспертиза?
Так получилось, что вопрос возник из-за того, что сломался другой предмет и чтобы не попасть опять в тот же самый просак спрашиваю как мне теперь поступить со сломанным объективом?
linderox вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2010, 16:52   #9
AlexPilot

-Модератор-

Продавцу по ст.18 ЗоЗПП письменное требование в виде претензии.
Образцы претензий
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2010, 17:14   #10
olegusss

Продавец

Если претензия принята продавцом, а требование в этой претензии не ремонт, и оно является правомерным, то проведение последующего ремонта будет считаться нарушенным правом потребителя. Нужно лишь получить акт о ремонтных работах. Далее в суд, восстанавливать свое нарушенное право.
Untitled Document
Старый 27.05.2010, 17:14   #11
linderox
Новичок

Цитата:
Если претензия принята продавцом, а требование в этой претензии не ремонт, и оно является правомерным, то проведение последующего ремонта будет считаться нарушенным правом потребителя. Нужно лишь получить акт о ремонтных работах. Далее в суд, восстанавливать свое нарушенное право.
просак в том что я заказал такую долгую экспертизу . хочу чтобы это было при мне у меня в городе, то что с притензией они начинают быстрее шевелиться - это точно

Цитата:
Цитата:
В рамках ЗоЗПП и ГК РФ может быть и не является покупателем, но потребителем, данный гражданин являться может и соответственно ЗоЗПП, может на него распространяться.
Так значит можно обратиться в суд по месту жительства?
linderox вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 08:00   #12
linderox
Новичок

По умолчанию Экспертиза не родного сервисного центра для расторжения договора купли продажи

Снова сломалась фотовспышка (второй раз) вот здесь была первая история . Теперь не хочется повторять ошибок и хочется всё же получить деньги за вспышку, купленной в pleer.ru.

1)Проблема в том что для того чтобы компания рассмотрела моё заявления я должен принести им заключение сервисного центра о том, что товар сломан не мной, - а это брак

2) имею ли я права требовать заключения о том что нет наружных повреждений, следов воды, термических и других физических воздействий и пр. прямо в магазине и что делать если имею и они отказываются мне дать такую бумажку?

3) Могу ли я сделать это заключение в своём городе Саратове (не сильно желательно, могу не успеть с гарантией) и привезти в Московский магазин? Какими сертификатами должен обладать сервисный центр? Моя вспышка Nikon SB-600 Speedlight к сожалению не имеет фирменного желтого гарантийного талана, а имеет талон московского сервисного центра ФОТО-Плюс

4) До окончания гарантийного срока осталось меньше месяца. Но скорее всего дело затянится. У меня уже лежит ответ на первую мою претензию от магазина, но сервис починил вспышку вместо того чтобы выдать мне заключение о поломке. После починки я не имел права претендовать на расторжение договора. С какого срока юридически заканчивается гарантийный срок? С даты приноса претензии в магазин? Могу ли я сделать экспертизу чуть позже, поскольку я из другого города и не могу срочно приехать в Москву?

5) Может ли третье лицо принести мою вспышку в магазин? Поскольку я сейчас сам не могу туда приехать. Я отдам бумаги со своими подписями

Вообщем предложите мне пожалуйста вариант, чтобы остановить гарантийный срок, поскольку гарантии осталось 2 недели. Вспышка сломалась, а вопрос с расторжением договора перенести на более позднее время.
linderox вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 08:40   #13
Денис Юрьевич
Активный участник

1. Если товар на гарантии, то это не Ваша проблема. Ваша задача - вручить претензию и потом предоставить товар на экспертизу, если возникнет спор о причине появления недостатка.
2. Нет, такого права у Вас нет. Однако, у Вас есть право присутствовать на экспертизе, которое и советую реализовать, указав в претензии, что предоставите товар на проверку качества и экспертизу лично в указанное продавцом время и место.
3. ЗАключение сделать можете, однако, для продавца оно не будет достаточным аргументом.
4. Гарантийный срок заканчивается в соответствии с гарантийным талоном. Не забываем прибавить дни, когда товар находился в гарантийном ремонте. Ваша задача - подать претензию в течении гарантийного срока.
5. Может, конечно. Но тут главная проблема - надлежащим образом вручить претензию и, если вы не доверяете экспертам магазина, присутствовать на вскрытии "пациента".
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 08:54   #14
linderox
Новичок

1) обнаружил что потерял чек, помоему я имею право без чека придти номер чека я помню потому что он есть в первой притензии, на какой пункт ЗоЗПП ссылаться?

2) могу ли я отказаться от экспертизы в ближайшее время и назначить её месяц например? - просто сейчас не могу попасть в Москву

5) что значит "надлежащим образом" вручить претензию?
linderox вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 10:52   #15
uZZZVer01
Активный участник

Выясните, сначала, жива ли организация, которая указана на чеке.
uZZZVer01 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 10:21   #16
linderox
Новичок

По умолчанию Сменился пользователь товара имеет ли он права на расторжение договора купли продажи

Купил фотовспышку в магазине
1) Так получилось , что сменился пользователь товара - есть сервисный талон в котором указана фамилия другого владельца, а так как гарантия кончилась, то мне нужно его предъявить чтобы продлить гарантию, по которому еще можно обратиться на расторжение договора купли продажи. Что делать если менеджер-магазина отказывается принять претензию? имею ли я вообще право?

2) Магазин говорит несите её в тот сервис, что указан, он выдаст Вам результат экспертизы! Но я не хочу потому что в прошлый раз вместо того чтобы написать о причине поломке они её починили и моя претензия перестала действовать. Я хочу экспертизы при мне о том, что я её не ронял, не топил и прочее.

3) Когда в тот раз оставлял претензию магазин написал письмо о том, что так как фамилия у покупателя и потребителя разные они не могут рассмотреть мою претензию. Я знаю что это неправда и по закону я имею право, как это написать в претензии

4) Стоит ли указывать в претензии что вспышка уже ломалась, поскольку дата покупки и дата новой поломки не укладывается в те 2 года, что есть в гарантии, - есть продление гарантии из-за бумаги из сервисного центра еще на месяц
linderox вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 11:10   #17
Кошкина Татьяна юрист ОЗПП
Активный участник

Не понятно: Вы покупатель, кто пользователь? У кого товар сломался? И как пользователь приобрел товар? Если пользователь купил товар у Вас, то закон ОЗПП не действует.
ТАК-ТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 15:22   #18
linderox
Новичок

нет у товара 2 пользователя по документам - такое возможно? я второй пользователь
linderox вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 16:08   #19
McWild
Продавец

Цитата:
имеет ли он права на расторжение договора купли продажи
нет, по сущности данных взаимоотношений между потребителем и продавцом, подразумевающего наличие ДКП между ними. Ремонт - можете.
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 16:18   #20
linderox
Новичок

а если потерян чек?
linderox вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 16:18   #21
Злой п.11
Активный участник

При чем тут чек?
Злой п.11 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 16:20   #22
linderox
Новичок

Цитата:
Сообщение от uZZZVer01 Посмотреть сообщение
Выясните, сначала, жива ли организация, которая указана на чеке.
организация жива
linderox вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 16:40   #23
McWild
Продавец

linderox, чек для ремонта не нужен... А для остального - пусть владелец напишет доверенность на Вас, это нетрудно. Если же вспышка краденая/кредитная/куплена у укравшего - так сами виноваты
*с регулярностью раз в несколько месяцев автор темы пытается избавиться от очередной (или той же самой?) вспышки...
Чек потерян, покупал не он, документв на другого оформлены... Автор, отремонтируйте ее и продайте. А в следующий раз покупайте сами и храните документы.
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 17:09   #24
uZZZVer01
Активный участник

Раз жива, хорошо.
Определитесь, что Вы хотите в результате - отремонтировать вспышку или вернуть за неё деньги. Возвращение денег будет через судебные заседания и 1. займёт длительное время 2. не факт, что будет успешным (как любой суд).
uZZZVer01 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 19:04   #25
linderox
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Чек потерян, покупал не он, документв на другого оформлены... Автор, отремонтируйте ее и продайте. А в следующий раз покупайте сами и храните документы.
Понимаете не все мы живём в Москве и не все мы получаем зарпалты в тысячах баксов и поэтому ехать в москву ради того чтобы доказать, что я прав я не готов платить тысячи за билет туда обратно, а ездить придётся ни один раз даже за ремонт. Уже один раз ездил, она сломалась второй раз через полгода - моего негодования нет пределов, но я не пишу это в постах, - я задаю часто встречающиеся вопросы, благодаря которым, кто-то такой же как я тоже сможет найти ответ на вопрос.
linderox вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 20:23   #26
uZZZVer01
Активный участник

Ну и пишите претензии. На предыдущую Вам 2 месяца отвечали. За это время и иск успеет подать. И не один раз.
uZZZVer01 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2010, 22:28   #27
linderox
Новичок

в предыдущие разы мне без суда в моём городе отдавали деньги - там же в большинстве случаев всё очевидно. Мои требования законы - какие суды?! зачем им тратить время на меня?! если они забирут починят и продадут как новую её.
linderox вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 09:58   #28
McWild
Продавец

Цитата:
не все мы живём в Москве и не все мы получаем зарпалты в тысячах баксов и поэтому ехать в москву ради того
чтобы купить товар, который можно купить с доставкой на дом или у местных продавцов.
Тем более, верх "потребительской" неграмотности - покупать товар через третье лицо... Экономия должна быть разумной.
Цитата:
Мои требования законы
а, так вот кто законы пишет
Ваши требования неправомерны - Вы не заключали договор, чтобы его расторгать.
Цитата:
ехать в москву ради того чтобы доказать, что я прав
Не надо никуда ездить - есть почта.
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 10:53   #29
uZZZVer01
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Ваши требования неправомерны - Вы не заключали договор, чтобы его расторгать.
А он не расторгает. Он требует возврата уплаченной за товар суммы. Расторгнуть суд решит.

ЗЫ И в суде это будет наименьшее из препятствий для потребителя. Если он не заявит, что купил этот товар у ЧЛ, предыдущего владельца.
uZZZVer01 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 11:10   #30
McWild
Продавец

Цитата:
А он не расторгает. Он требует возврата уплаченной за товар суммы.
не прикидывайтесь дураком, требование "возврата уплаченных сумм" невозможно без требования "отказа от исполнения договора", которого автор не заключал.
Цитата:
в суде это будет наименьшее из препятствий
ню-ню...
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 17:34   #31
konstantin30
Активный участник

Цитата:
в предыдущие разы мне без суда в моём городе отдавали деньги - там же в большинстве случаев всё очевидно. Мои требования законы - какие суды?! зачем им тратить время на меня?! если они забирут починят и продадут как новую её.
С какого перепугу они её как новую продадут, если она уже юзаная и, тем более, ремонтная. А уж после двух ремонтов о её внешнем состоянии можно только догадываться.
konstantin30 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра