На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.05.2010, 03:16   #1
РАИ
Участник

По умолчанию А все-таки...Куда жаловаться на МТС

Куда жаловаться на действия регионального представителя МТС, если жалобы в Контактный центр МТС приняты дважды в течении семи недель, с уведомлением (в обоих случаях) об переадрессации жалобы начальнику отдела по работе с корпоративными клиентами и заверением об обратной связи, однако ответа в обоих случаях не поступило ?
Есть ли следующая инстанция в МТС выше Контактного центра МТС ?
РАИ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2010, 05:56   #2
[алексей]27

Юрист

какой срок прошёл со дня вручения заявлений Оператору?
срок рассмотрения заявлений, претензий - 60 дней (ФЗ "О связи")
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 02:32   #3
РАИ
Участник

Первая жалоба -12.04.2010г., а вторая - 13.05.2010г.
Речь шла о том, что оператор внутри корпоративной сети с лицевого счета одного из телефонов снял сумму, погасив безнадежную задолженность двух других лицевых счетов телефонов в одной корпоративной сети, без уведомлений и предупреждений, поставив владельца лицевого счета перед фактом.
Таким образом МТСом была исскуственно создана задолженность на лицевом счете добросовестного плательщика (метод оплаты - наличная оплата) и телефон был заблокирован (МТС лишил абонента связи), на "Интернет-помощнике МТС" при запросе детализации счета высвечивается "технический сбой".
А если ждать 60 суток, то по истечении трех месяцев МТС просто анулирует данный номер телефона.
РАИ вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 04:43   #4
inetsar

Продавец

А Вы уверены что это нарушение? Что в Договоре написано по этому поводу?
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 06:39   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от РАИ Посмотреть сообщение
А если ждать 60 суток, то по истечении трех месяцев МТС просто анулирует данный номер телефона.
ну насколько я помню, 60 суток это всего 2 месяца
к томуже, никаких персональных договорных отношений у вас с МТС нет, поскольку это корпоративная связь, обращайтесь к своему руководству, кто там занимается вашей корпоративной сетью, и пусть сами разбираются.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 08:42   #6
Агент Смит

Юрист

Видимо, данный абонент, добросовестно оплачивающий услуги, подключился к корпоративному тарифу по одному из объявлений, в обилии украшающих городские заборы, не являясь сотрудником организации.

Случилось так, что один из абонентов такой "корпоративной" сети загнал свой баланс в глубокий минус и выкинул симку, после чего оператор четко следуя договору и правилам, списал задолженность с другого номера того же корпоративного абонента.

В данном случае, никакого криминала нет, жалобу скорее всего оператор связи оставит без удовлетворения, т.к. все происходило в рамках договора, и единственным путем искать правду будет обращение к тому человеку, который продал корпоративный номер, но и тут с огромной долей вероятности будет ждать поражение...
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 10:53   #7
РАИ
Участник

Прискорбно слушать такие ответы...
В довесок, так сказать, сообщу, ЧТО, этот "один из абонентов" имеет доверенность ответственного коорпоративного руководителя на представление интересов по интересующему лицевому счету, а так же, ознакомлен с договором и дополнительными соглашениями (в которых не предусмотренны указанные операции с лицевыми счетами), и, кроме указанного, в "Контактный центр МТС" представлен "Акт сверки оператора МТС (ручной пересчет)" с указанием о переносе с интересуемого л/с на иные лицевые счета денежных средств, при это один из лицевых счетов в договорную схему корпорации не входит (хотя номера телефонов рядом по возрастанию), а другой лицевой счет -входит в К.С.,при этом он имеет задолженность перед МТС, о чем корпорация не в курсе, а абонент (реальный задолжник) согласен оплатить задолженность.

Только возникает еще один очередной вопрос: на какой счет ему (реальному задолжнику) платить долг: - на свой л/с счет, по которому имел задолженность и которая на сегодняшний день погашена (естественно счет анулирован и телефонный номер - тоже) за счет добросовестного л/с, и или на счет - за счет которого (интересуемый, т.е. пострадавший за его задолженность счет добросовестного абонента) погашена его задолженность???

Вот такие факты, однако, товарищи-господа..., а не те домыслы, в бреду, которые имеют иногда место в голове больной Россеи, однако,...
РАИ вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 11:11   #8
inetsar

Продавец

Тогда в Арбитраж обращайтесь. Более некуда...
К сведению, все, кого в своих постах вы называли абонентами, таковыми не являются.
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 11:15   #9
Александр Анатольевич
Активный участник

Телефон: 8 (916) 686-50-32 Кинёв Александр Юрьевич, начальник Управления по борьбе с картелями. А также kartel@fas.gov.ru. Управление находится в здании центрального аппарата ФАС России по адресу: Садовая Кудринская, 11, Москва.
Александр Анатольевич вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2010, 04:44   #10
РАИ
Участник

И что мне это даст ?
РАИ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2010, 16:32   #11
_ELZA_
Новичок

Напишите на адрес blogs@mts.ru. Проследим за судьбой Вашей жалобы. Спасибо!
_ELZA_ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2010, 09:20   #12
РАИ
Участник

Уважаемый Александр Анатольевич! Картель – это (лучше заглянуть в толковый словарь). Управление по борьбе с картелями не занимаются такими мелочными вопросами как наш. Это не только мое мнение, это же подтверждает товарищ полковник К.А.Ю.. Наш же вопрос просто обывательский, так сказать.
РАИ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 07:17   #13
РАИ
Участник

Вот уже второй день МТС ищет мой номер телефона.
Для чего?
Варианта два, или, или еще подоить, или вконец заблокировать меня в зоне ответственности МТС,
или это реальноя содействие "ELZA"? Тогда почему мой "Emel" молчит?
РАИ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2010, 09:47   #14
Агент Смит

Юрист

Что такое ELZA?
Что такое Emel?
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 05:38   #15
РАИ
Участник

Цитата:
Сообщение от Агент Смит Посмотреть сообщение
Что такое ELZA?
Что такое Emel?

Коллега! Это есть секретный агент! Однако, реальныйпомощник!

Цитата:
Сообщение от Агент Смит Посмотреть сообщение
Что такое ELZA?
Что такое Emel?
Коллега! Нельзя быть "юристу" таким невнимательныйм.
Это есть секретный агент! Однако, реальный!

Последний раз редактировалось Alex133; 16.06.2010 в 14:12..
РАИ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 10:48   #16
deee
Гость

Цитата:
Есть ли следующая инстанция в МТС выше Контактного центра МТС ?
Роскомнадзор - rsoc_in@rsoc.ru

Untitled Document
Старый 17.06.2010, 10:35   #17
РАИ
Участник

Цитата:
Сообщение от deee Посмотреть сообщение
Роскомнадзор - rsoc_in@rsoc.ru
Благодарю за совет !
Проштудировал П О Л О Ж Е Н И Е о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, УТВЕРЖДЕНОЕ постановлением Правительства Российской Федерации
от 16 марта 2009 г. # 228, но ничего близкого ко мне и подтверждающего нарушения лицензии, выданной МТС, УВЫ, НЕ ОБНАРУЖИЛ !
РАИ вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 13:46   #18
deee
Гость

Цитата:
но ничего близкого ко мне и подтверждающего нарушения лицензии, выданной МТС, УВЫ, НЕ ОБНАРУЖИЛ !
Ненаправление ответа в срок - это нарушение Правил оказания услуг подвижной связи, что эквивалентно нарушению п. 5 лицензионных условий.

Untitled Document
Старый 21.06.2010, 02:38   #19
РАИ
Участник

17 июня 2010 все-таки отправил жалобу в региональный Роскомнадзор и приложил три свои предыдущие жалобы. Вот и еще одын месяц.
РАИ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 08:29   #20
deee
Гость

Надо было сразу писать в Роскомнадзор...

Untitled Document
Старый 30.06.2010, 03:49   #21
РАИ
Участник

"Наше дело правое! Победа будет за нами !"
МТС, наконец-то, по прошествии более чем двухмесячного срока, сдалось, разблокировало телефонный номер и вернуло необоснованно выкраденные деньги с лицевого счета. Однако, ответить на жалобы постеснялось. Единственно, на что хватило МТС - так это на то, что пообещать абоненту, что больше таких глупостей с лицевыми счетами производить не будут.
Выражаю благодарность Всем участникам форума, кто оказался неравнодушным к данной теме и особую благодарность "ELZE".
Настоящая тема, я считаю, поучительной стала для всех участников форума.
"Дураки учатся на своих ошибках, а полезней учиться на чужих ошибках."
Роскомнадзор пока не ответил, но у них есть месячный срок.
РАИ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2011, 21:03   #22
Killrathi
Новичок

По умолчанию Похожая проблема с МТС

У меня тоже серьезная проблема с МТС-ом.
Предыстория: номер с 4 нулями, пользуюсь почти 10 лет, баланс никогда не опускался к нулю, контролем баланса занимается приложение MTSoft MobileBalance (данные берутся с сайта МТС и сохраняются в корпоративную БД) компании , где я работаю, параллельно с контролем баланса других телефонов. Баланс периодически проверялся через сайт вручную, USSD-запросами и через смс - до конца июля все сходилось.
Итак, в середине июля я получаю смс, что у меня неоплаченный кредит по услуге доверия. Учитывая, что услугой я не пользовался и за контролем баланса слежу постоянно, перенаправляю смс на номер 0911 (короткий номер МТС по борьбе с мошенничеством).
27 июля мне блокируют номер. В ходе многодневного общения с кол-центром МТС выясняю, что заблокирован за уход в минус... баланс на счету по-прежнему положительный. 2 августа баланс становится минусовым.
При просмотре интернет-помощника, обнаруживаю, что в нем появились счета на оплату, которых ранее не было. Заказываю детализацию, финансовую ифномацию и выясняю, что данные баланса, которые до сих пор сходились разнятся с новой информацией на сайте - теперь у меня за некоторые месяцы 2011 года баланс минусовой... Сверяю с системой учета баланса и вижу очевидный пересчет задним числом.
Оставляю в МТС заявки-претензии (номера 1073281 и 1305902), также передаю в МТС экспорт данных по моему номеру из корпоративной системы учета.
Получаю ответ:
===
на 27.07.2011 года баланс, действительно, был положительный, но на номере в прошлом было пользование услугами, которое не тарифицировалось, сейчас была проведена синхронизация баланса и осуществлено досписание за неоплаченные услуги связи в размере 955,9 рублей. Для более подробной консультации по данному вопросу Вы можете обратиться с паспортом в Салон-Магазин МТС
===
Ладно, кладу денег на счет, чтоб не потерять номер и выключаю телефон, чтоб у МТС не было поводов снимать еще денег, продолжаю общение с МТС с надеждой разрешить проблему. Параллельно пишу на основной и региональный адреса МТС, а так же на найденный в данной теме адрес блогов МТС.
4 августа получаю ответ
===
позвольте Вам сообщить, что баланс Вашего лицевого счета был приведен технической службой ОАО «МТС» в соответствие с платежами и предоставленными Вам услугами связи. «Детализация» по Вашему номеру отображается корректно.
===
Понимаю, что МТС решать проблему не хотят и направляю заявления в РосПотребНадзор по СПб, Прокуратуру по СПб, ФАС (с копией на адрес, указанный в данной теме) и РосКомНадзор с просьбой обязать МТС провести аудит биллинговой системы (ответ пока получил только из РосКомНадзора, да и тот лишь о том, что вопросы финансовой деятельности операторов связи не входят в полномочия данной организации).
5 августа со мной связывается сотруднца Бухгалтерии МТС, которая сообщает, что все данные биллинга у них соответствуют финансовым документам, подделка или повреждение данных невозможно, а неправильный баланс за прошедший период вызван некорректной работой UUSD-запросов МТС. Естественно, следует аргумент, что данные брались с сайта, а проверялись уже вручную через USSD и смс и до конца июля все было замечательно. После чего мы совместно с этой сотрудницей МТС сверяем данные по данным, собранным с сайта МТС в течении последних 6 лет и выявляем, что расхождение начинается аж с начала 2009 года.
Поскольку сотрудница не была техническим специалистом, на этом мы попрощались в рамках ожидания ответа технических специалистов МТС.
Телефон все время выключен, за исключением 5 августа, когда я его включил на несколько минут для получения входящего звонка, после чего снова выключил (в данном состоянии он находится до сих пор)
с 21:15 11 августа по 0:15 12 августа баланс данного номера уменьшается на 170 рублей. Заказываю детализацию, согласно которой вижу, что с меня было снято 143 рубля 50 копеек за две смс с короткого номера (обратите внимание, смс входящие, а телефон с "проблемной" сим-картой выключен). Наверное сотрудники МТС развлекаются, чтоб мне не было скучно... отписываюсь по данному поводу на адрес претензий, инфо и блогов МТС.
С тех пор пока все глухо... и по непонятному перерасчету за 3 года, и по последним двум непонятным смс-кам.
Поскольку сам работаю в сфере безопасности баз данных и, посовещавшись с юристами, понимаю, что без принудительного аудита биллинговой системы МТС в гражданский суд идти безполезно: данные моей БД против данных БД МТС. Это нужно, что бы кто-то, обладающий полномочиями (очевидно, что это должна быть серьезная государственная организация), провел аудит текущего состояния биллинговой системы МТС и ее резервных копий за последние 3-4 месяца.
В связи с этим и обращаюсь тут за помощью: в какую сторону лучше "копать", чтобы, таки, отстоять, пусть и не очень большие, но, по сути, украденные с моего абонентского счета в МТС деньги?
К тому же, если задуматься о причинах, если это не целенаправленная атака на конкретный "золотой" номер с участием технических специалистов и/или топ-менеджеров МТС, а действительно технический сбой системы - затронуть он должен был не только меня, просто не у всех есть возможность собирать и хранить данные баланса за много лет.
Killrathi вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2011, 21:35   #23
Natali43

Активный участник

По умолчанию В суд - не бесполезно

Цитата:
Сообщение от Killrathi Посмотреть сообщение
понимаю, что без принудительного аудита биллинговой системы МТС в гражданский суд идти безполезно
Без аудита в суд вполне можно ходить, а вот без хорошего юриста - нет. Хорошо, что Вы сами в технических вопросах разбираетесь - в чем-то поможете своему юристу.
Как думаете, сколько стоит такой аудит? Это я к тому, что, может быть, ходатайство в суде соответствующее заявить? Хотя, наверное, это экспертизой назвать нельзя?

В какую сторону лучше "копать"? Я бы копала в сторону того, что -
- услуги не заказывала, сама СМС не отправляла и СМС (тем более ВХОДЯЩИЕ) оплачивать не обязана (по Закону о связи). Оплачиваются только ЗАКАЗАННЫЕ услуги. Пусть докажут в суде, что Вы что-то им заказывали. Изучите внимательно детализацию - возможно, там включены какие-нибудь лишние соединения или услуги. В любом случае напирайте, что блокировка является незаконной, т.к. Вам предварительно не отправляли письменное уведомление и короткое текстовое сообщение. Требуйте с МТС штраф и моральный вред.
Поизучайте здесь решения из КОПИЛКИ судебных решений.

Последний раз редактировалось Natali43; 15.08.2011 в 21:49..
Natali43 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2011, 22:24   #24
Killrathi
Новичок

Уважаемая Наталья
Благодарю за совет, но вижу ряд проблем с его реализацией.
- даже хороший юрист ничего не сделает без доказательной базы. В настоящее время есть основания лишь для заведения дела по заявлению частного лица или проведения предварительной проверки. Фактов для судебного решения просто нет.
- С учетом организации судебно-правовой системы, за время оформлений и подготовки резервные копии финансовой и технической информации в МТС легко могут устареть/потеряться/измениться. Соответственно, оперативные мероприятия со стороны соответствующей гос-организации могут предотвратить это.
- В виду размера корпорации и количества абонентов, высока вероятность, что мой случай не единственный, а это уже УК и сфера воздействия Государства.
- Входящие СМС на отключенный телефон за деньги, на мой взгляд, - не настолько серьезная проблема, как подмена финансовой информации абонентов за несколько лет и выставление счетов задним числом, а, в настоящее время, это меня волнует гораздо больше.

Что касается детализации, ее просматривал... Есть незначительные расхождения по общим расходам в пользу МТС, но главное - детализацию за 3 года предоставить не могут, а по тому что есть (с февраля 2011) новый (подложный) баланс значительно отличается от того, который был, фактически, по июль месяц.
Что касается стоимости проверки, проводить ее будут гос-служащие соответствующих федеральных служб, хорошие специалисты там есть, причем, как я понимаю, оплата будет за счет нарушителя, а накопать в такой системе можно очень многое, был бы повод - а повод есть!,

Итог, как я вижу: способствовать государственному расследованию в отношении МТС с последующим обращением в гражданско-правовой суд на основании проведенного расследования... Либо смириться с тем, что доказать и вернуть уже ничего невозможно и уйти к другому оператору в надежде на большую "чистоплотность" конкурирующей компании.
Соответственно, сейчас мне важно определиться, какая организация имеет возможность заняться такой проблемой и что потребуется, чтобы данной проблемой, наконец, начали заниматься.
Killrathi вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2011, 00:09   #25
Natali43

Активный участник

По умолчанию Трудный выбор

Уверена, что в любом деле сегодня можно больше добиться толку от суда, если отправиться туда с грамотным юристом, чем сдвинуть тяжеловесное громоздкое "государство". Впрочем, можно действовать и параллельно. Второй путь он еще и очень долгий - Вам надоест ждать, может просто терпения не хватить, чтобы все время подталкивать это гос-во.
Может, нелишне будет вспомнить, что деятельность операторов - лицензируемая и контролируемая госорганами, в частности, РКН?
Untitled Document
Старый 16.08.2011, 08:58   #26
ex deee
Активный участник

Цитата:
Понимаю, что МТС решать проблему не хотят и направляю заявления в ... РосКомНадзор с просьбой обязать МТС провести аудит биллинговой системы (ответ пока получил только из РосКомНадзора, да и тот лишь о том, что вопросы финансовой деятельности операторов связи не входят в полномочия данной организации).
Как я понимаю, Роскомнадзор решил вступить в конфронтацию с Правительством РФ:

ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ПОДТВЕРЖДЕНИЮ СООТВЕТСТВИЯ СРЕДСТВ СВЯЗИ

(утв. постановлением Правительства РФ от 13.04.2005 № 214)

"5. Федеральная служба по надзору в сфере связи:

осуществляет контроль за соблюдением держателями сертификатов соответствия и декларантами обязательств по обеспечению соответствия поставляемых средств связи установленным требованиям в период действия сертификатов соответствия и деклараций о соответствии;

выдает предписание на устранение в срок, не превышающий 90 дней, выявленного несоответствия держателем сертификата соответствия или декларантом;

извещает орган по сертификации, выдавший сертификат соответствия, и Федеральное агентство связи о невыполнении держателем сертификата соответствия или декларантом предписания об устранении выявленного несоответствия."

Федеральный закон "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

28) средства связи - технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи;

Таким образом, это именно Роскомнадзор обязан следить за соблюдением установленных требований к автоматизированной системе расчетов за услуги связи (АСР).

Последний раз редактировалось ex deee; 16.08.2011 в 09:23.. Причина: Дополнение
ex deee вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2011, 11:16   #27
Natali43

Активный участник

По умолчанию Бить челом

Цитата:
Сообщение от ex deee Посмотреть сообщение
Как я понимаю, Роскомнадзор решил вступить в конфронтацию с Правительством РФ...
...это именно Роскомнадзор обязан следить за соблюдением установленных требований к автоматизированной системе расчетов за услуги связи (АСР).
Ну так вот и законный повод появился пожаловаться прямо наверх - можно направить жалобу (вместе с приложенным обоснованием и отпиской РКН) Президенту и Правительству. Возможно, гос.чиновникам от связи их обязанности получше разъяснят.
Да и насчет коррупции что-то вдруг подумалось... С чего бы это?
Untitled Document
Старый 16.08.2011, 12:36   #28
Killrathi
Новичок

Natali43
Цитата:
Уверена, что в любом деле сегодня можно больше добиться толку от суда, если отправиться туда с грамотным юристом,
Полагаю, что юристы МТС будут не менне компетентны, чем мои, так что я сомневаюсь в успешном завершении суда без явных фактов, доказывающих мою правоту, а они могут быть получены только из аудита текущего состояния и резервных копий биллинга и технической информации МТС... Я, без участия гос-органов законным способом такую информацию получить не смогу.

ex deee
Цитата:
Как я понимаю, Роскомнадзор решил вступить в конфронтацию с Правительством РФ
...
осуществляет контроль за соблюдением держателями сертификатов соответствия и декларантами обязательств по обеспечению соответствия поставляемых средств связи установленным требованиям
Возможно, что РосКомНадзор имеет право на контроль за соблюдением только технически заявленных обязательств и, в связи с этим, не занимается системой учета, связанной с финансовыми операциями... Т.е., например, если МТС ежегодно снимает с абонентов несколько миллионов за неоказанные услуги связи - это не сфера действия РКН, а вот если абоненту приходит только половина отправленной смс - это уже их зона влияния.
Killrathi вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2011, 13:48   #29
Aip
Активный участник

Цитата:
Т.е., например, если МТС ежегодно снимает с абонентов несколько миллионов за неоказанные услуги связи - это не сфера действия РКН
Почитайте КОПИЛКА СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ в пользу абонентов сотовой связи, РКН часто на стороне клиента, например по платным СМС, на РКН не только технический контроль.
Возможно вы не точно сформулировали суть. когда писали в РКН
Цитата:
баланс, действительно, был положительный, но на номере в прошлом было пользование услугами, которое не тарифицировалось
Вот и зацепка. Если ТП не предусматривалась тарификация каких-то услуг и они не считались ранее.
1) может ли оператор задним числом начислять плату за эти услуги и подтвердить документом, где есть ваша подпись и дата, что вы согласны со стоимостью этих услуг и условиями их получения (иначе тут нам всем включат услугу типа "звонок" и скажут так и было) - это нарушение лиц. условий.
2) термина "синхронизация баланса" нет в законе и договоре, предусмотрено ли договором пересмотр ранее произведенных оплат в одностороннем порядке. Если уж в письме оператор подтвердил что была синхронизация, то в суде можно запросить как было до синхронизации и как стало после, оператору придется доказать, что услуга оказывалась, стоило сколько-то, что вы согласились на эти условия, объяснить причину почему в расчет не включалась эта услуга... если до суда дойдет всплывет ещё много чего.
42 п. ПОУПС
Цитата:
Для проведения расчетов за оказанные услуги подвижной связи абоненту выставляется счет, который должен содержать следующие сведения:
а) реквизиты оператора связи;
б) сведения об абоненте;
в) расчетный период, за который выставляется счет;
г) номер лицевого счета абонента (при авансовой системе оплаты);
д) виды оказанных услуг подвижной связи с указанием объема услуг подвижной связи по каждому виду;
е) сумма, предъявляемая к оплате, по каждому виду услуг подвижной связи и каждому абонентскому номеру абонента;
ж) общая сумма, предъявляемая к оплате;
з) сумма остатка на лицевом счете (при авансовой системе оплаты);
и) дата выставления счета;
к) срок оплаты счета (если для этого платежа он установлен оператором связи).
Всё! Это и есть подтверждение оператора о том какие именно услуги оказаны и сколько стоят, сверх этого
Цитата:
21. Оператор связи не вправе навязывать абоненту оказание дополнительных услуг подвижной связи, оказываемых за отдельную плату.
имхо, это дело больше для ФАС, чем для РКН

Последний раз редактировалось Aip; 16.08.2011 в 14:08..
Aip вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2011, 17:06   #30
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ex deee Посмотреть сообщение
Как я понимаю, Роскомнадзор решил вступить в конфронтацию с Правительством РФ
РКН с кем угодно вступит в конфронтацию лишь бы ничего не делать - проверено, в тч, и на собственном опыте. Например, один из опытов - передача в РПН жалобы о невыдаче счета. Почему-то я предполагал, что соблюдение законодательства в области связи в компетенции именно РКН, уж не знаю чего это я так заблуждался.
ex deee - это тот же самый, который был незарегистрированным, но под ником ex deee, который ранее был deee? если это так, то каков ответ по мегафону из управления по налоговым преступлениям ГУВД г. Москва.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2011, 17:31   #31
Aip
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
РКН с кем угодно вступит в конфронтацию лишь бы ничего не делать - проверено
Ну не знай ) РКН видимо разный в различных регионах, наш местный очень даже активный. И у меня был случай разборок с МТС 3 раза (2 из них по платным СМС). МТСовцам нет бы сразу согласится по МТС конект-3 признать долг 150 р недействительным, так ведь нет, ещё и пытались другие номера заблокировать, после проверки РКН получили штраф 30 тыс., убрали пунктик из правил (сейчас проверки уже прошли и они его вернули, что типа могут списывать с других счетов клиента, зато ввели неснижаемый остаток), потом по случаям с СМС уже не возникали, сразу возвращали, видимо ещё раз 30 т.р штрафа и еще проверки прокуратуры, кроме РКН, им не хотелось.
Aip вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2011, 17:35   #32
Jack-61
Участник

Для бухгалтерии на оплату счета должен предоставляться Акт выполненных работ. Оператор должен каждый месяц предоставлять этот финансовый документ заказчику. А акт выполненных работ, как финансовый документ должен храниться в бухгалтерии не менее 5-ти лет.
Попробуйте найти эти документы в Вашей бухгалтерии.
Jack-61 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2011, 23:20   #33
Natali43

Активный участник

По умолчанию Давайте разберемся вместе

Цитата:
Natali43
Возможно, что РосКомНадзор имеет право на контроль за соблюдением только технически заявленных обязательств и, в связи с этим, не занимается системой учета, связанной с финансовыми операциями...
Да, вопрос нуждается в изучении - здесь нужны как технические, так и экономические знания. Полагаю, что в РКН и др. органах связи и те и другие специалисты должны быть.
Мое же представление о работе операторов весьма приблизительное и, возможно, неправильное. По-моему, имеется некое сертифицированное оборудование , (о котором операторы гордо говорят в судах, что его ошибки невозможны),которое фиксирует ВСЕ СОЕДИНЕНИЯ.. Это оборудование оператор заказал производителю с учетом своих планов и потребностей. (Ну, например, через 6 месяцев неиспользования симкарта то ли блокируется, то ли в "отстойник" попадает. Конечно, срок 6 месяцев - это заказ самого оператора, а не желание производителя оборудования).
А есть АСР - автоматизированная система расчетов (?), которая НАЧИСЛЯЕТ всем абонентам разные суммы оплаты за каждое соединение, в зависимости от установленного абоненту конкретного тарифного плана.
Если в работе первого ошибки, видимо, случаются нечасто, но вот по части второго у меня есть большие сомнения в правильности его работы. К примеру, почему так - зафиксирована входящая СМС, а АСР почему-то списала деньги, как за исходящую? У меня такие случаи были.
Кто меня поправит? В чем я ошибаюсь? Кто знает - АСР - это составная часть сертиф.оборудования или это ОТДЕЛЬНО?

Последний раз редактировалось Natali43; 16.08.2011 в 23:38..
Natali43 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2011, 12:05   #34
ex deee
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Natali43 Посмотреть сообщение
Кто знает - АСР - это составная часть сертиф.оборудования или это ОТДЕЛЬНО?
Правительство Российской Федерации

Постановление 25 июня 2009 N 532

Об утверждении перечня средств связи, подлежащих обязательной сертификации

В соответствии со статьей 41 Федерального закона "О связи" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемый перечень средств связи, подлежащих обязательной сертификации.

...

Председатель Правительства
Российской Федерации В. Путин

===

Перечень средств связи, подлежащих обязательной сертификации

(утв. постановлением Правительства РФ от 25 июня 2009 г. N 532)

...

IV. Оборудование, используемое для учета объема оказанных услуг связи в сетях связи общего пользования

19. Автоматизированные системы расчетов.
20. Аппаратура повременного учета продолжительности соединения.

...

Последний раз редактировалось ex deee; 17.08.2011 в 12:31..
ex deee вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2011, 12:57   #35
ex deee
Активный участник

Цитата:
27 июля мне блокируют номер. В ходе многодневного общения с кол-центром МТС выясняю, что заблокирован за уход в минус... баланс на счету по-прежнему положительный. 2 августа баланс становится минусовым.
Цитата:
но главное - детализацию за 3 года предоставить не могут, а по тому что есть (с февраля 2011) новый (подложный) баланс значительно отличается от того, который был, фактически, по июль месяц.
МИНИСТЕРСТВО ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ 02.07.2007 г.Москва N 73

Об утверждении Правил применения автоматизированных систем расчетов

...

Министр Л.Д. Рейман

Зарегистрирован Минюстом России
13 июля 2007 г.,
регистрационный N 9828

===

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства информационных
технологий и связи Российской Федерации
от "02" июля 2007 г. N 73

ПРАВИЛА применения автоматизированных систем расчетов

34. Информация, связанная с расчетами, сохраняется и является доступной для ее просмотра и анализа в течение срока исковой давности, установленного законодательством Российской Федерации.

===

Приложение № 1
к Правилам применения автоматизированных систем расчетов

Требования к функциям и техническим параметрам
автоматизированной системы расчетов, предназначенной для автоматизации расчетов с абонентами

...

8. Автоматизированная система расчетов обеспечивает выполнение следующих функций тарификации и расчета стоимости оказанных услуг связи:
...
12) хранения результатов тарификации и расчетов, в том числе результатов расчетов по начисленным пени в течение срока исковой давности, установленного законодательством Российской Федерации.

9. В автоматизированной системе расчетов, предназначенной для тарификации услуг связи непосредственно по окончанию их оказания, время тарификации не превышает 10 с после поступления исходной информации об оказанной услуге связи.

10. Стоимость оказанных или заказываемых услуг связи определяется с точностью до копеек.

...

13. Автоматизированная система расчетов обеспечивает выполнение следующих функций регистрации, учета и контроля платежей:
...
5) актуализации баланса состояния лицевого счета абонента в течение не более 5 с с момента поступления в автоматизированную систему расчетов информации о платежах абонента.

...

23. Время реакции автоматизированной системы расчетов на запрос к базе данных (с момента поступления запроса на средства обработки запросов, входящие в состав автоматизированной системы расчетов), в результате которого возвращается информация о текущем финансовом состоянии одного лицевого счета (сумма, подлежащая оплате), не превышает 5 с.

Последний раз редактировалось ex deee; 17.08.2011 в 13:29..
ex deee вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2011, 17:49   #36
Killrathi
Новичок

ex deee
Т.е., насколько я понял, получается, что АСР МТС нарушает данный приказ, что, потенциально, влечет отзыв сертификации этой АСР, а отсутствие сертифицированной АСР, в свою очередь, может привести к отзыву лицензии на оказание услуг связи... А сообщать об этом нужно в МинКомСвязь РФ...
Вот только одно но: внесение изменений в финансовую информацию по моей проблеме могло быть сделано вручную, а значит под нарушение данного приказа не попадает...
Killrathi вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2011, 00:59   #37
Alex Fill
Новичок

Цитата:
Речь шла о том, что оператор внутри корпоративной сети с лицевого счета одного из телефонов снял сумму, погасив безнадежную задолженность двух других лицевых счетов телефонов в одной корпоративной сети, без уведомлений и предупреждений, поставив владельца лицевого счета перед фактом.
Предлагаю вернуться к сути и началу.
У нас три лица,
1) Оператор.
2) Корпорация.
3) Абонент.
К заключает с О договор об оказании услуг, заключается он в том что реально в качестве владельца ВСЕГО ДОГОВОРА (всех номеров на нем соответственно) является К.
К делает предложение А пользоваться его номерами из договора, по выгодной цене на условиях К, т.е. К составляет абонентское соглашение об оказании услуг и взаимодействии между К, О и А.

Если рассматривать договор от МТС, то в его договоре прописано о том что А является единым плательщиком и возникновении задолжности оператор вправе приостановить услуги. система ориентируется на данные абонента, все данные что совпадут будут блокированы, однако этого не произошло, значит владелец по договору таки К.
Исходя из этого предполагаю что все 4 страницы флейма не имеют никакого смысла пока автор не представит в студию договор, который я более чем уверен не дураками писан и там об этом что нибудь да есть...

Цитата:
В довесок, так сказать, сообщу, ЧТО, этот "один из абонентов" имеет доверенность ответственного коорпоративного руководителя на представление интересов по интересующему лицевому счету, а так же, ознакомлен с договором и дополнительными соглашениями (в которых не предусмотренны указанные операции с лицевыми счетами), и, кроме указанного, в "Контактный центр МТС" представлен "Акт сверки оператора МТС (ручной пересчет)" с указанием о переносе с интересуемого л/с на иные лицевые счета денежных средств, при это один из лицевых счетов в договорную схему корпорации не входит (хотя номера телефонов рядом по возрастанию), а другой лицевой счет -входит в К.С.,при этом он имеет задолженность перед МТС, о чем корпорация не в курсе, а абонент (реальный задолжник) согласен оплатить задолженность.
К как владелец договора с О является единым заказчикам и вправе распоряжаться средствами с договора, где Вы прошу заметить никак не фиксируютесь (у Вас договор с К а не О). Здесь вины оператора никак нет.

Таким образом нет смысла валить все на МТС, МТС максимум тут можно использовать как рычаг воздействия, а вот предъявить ему врядли, а вот корпораторами заняться стоит...

правда это мое мнение и я могу заблуждаться
Alex Fill вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2011, 01:40   #38
vovse_ne

Активный участник

А где у нас можно-таки узнать, куда ушли денюжки со счёта? А то у меня за полтора дня 120 рублей улетели в далёкие края, хотя я только пару звонков сделала, а интернета вообще не было (глюк Айфона - после того, как кончились деньги - а это было в понедельник - и последующего пополнения, GPRS и прочие 3G видятся только после перезагрузки, а я её только час назад сделала)... Сумма, конечно, не так чтобы и критичная, но впервые у меня с МТСом такое...
Untitled Document
Старый 19.08.2011, 13:38   #39
Alex133

-Модератор-

Ну как где - посмотреть детализацию в интернет-помощнике.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2011, 15:45   #40
MTC

Официальный представитель ОАО "МТС"

vovse_ne, можно нам написать на blogs@mts.ru Ваш номер и ник на форуме. Проверим начисления.
Untitled Document
Старый 23.08.2011, 18:48   #41
andrey80
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vovse_ne Посмотреть сообщение
А где у нас можно-таки узнать, куда ушли денюжки со счёта? А то у меня за полтора дня 120 рублей улетели в далёкие края,... впервые у меня с МТСом такое...
Бросайте Вы этого оператора, он живет 90-ми годами, но эти годы давно прошли, но МТС, не хочет замечать этого, естественно, что прибыль от игры в наперстки больше, чем от честной игры....Пока Вы не вкусили всю прелесть подписок от МТС, а также от его интернета...
(WAP по цене раз в 30 дороже чем GPRS...) (премиум сайты, премиум тарификация) (смешно, но МТС единственный в мире оператор, кто это может предоставить)
Посмотрите как проходит подобная подписка у других операторов, например у Билайн,

а теперь попробуйте вести свой номер телефона (тот который от МТС) на подобных сайтах, ощущение, что все бесплатно не покинет Вас, пока Вы не лишитесь суммы , много превышающюю 120 Руб, Считайте, что 120 Руб. это плата за науку (согласитесь, что не так уж дорого)
Таким образом, незаметно для себя, сегодня, можно подписаться только у МТС,
Но если Вы думаете, что играя по правилам МТС (по правилам, которые им же установлены и разрекламированы, то все будет в порядке, Вы глубоко ошибаетесь, Вас заблокируют при положительном балансе, без всякого объяснения причин, то есть причины будут, но они к Вам не будут иметь никакого отношения. Почитайте темы ниже:

Неограниченные вызовы от МТС
У МТС тариф "Бизнес без границ" имеет границы!
МТС заблокировал номер
Необоснованная блокировка номера МТС

И скажите большое спасибо МТС, что он Вас в терроризме не обвиняет...
andrey80 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2011, 16:00   #42
Killrathi
Новичок

Я по своей проблеме с перерасчетом задним числом за три года баланса на своем МТС-номере закончил разборки, получив ответ от РосКомНадзора с ключевой по этой теме фразой: "только выставленный оператором связи счет является однозначным подтверждением факта оказания услуг связи, а так же объема и стоимости оказанных услуг".
Т.е. сейчас сделать что-либо уже нельзя. Единственный принимаемый законом способ контроля абонентом своего баланса и оказанных услуг - бумажные счета.
Т.о. единственный вариант борьбы с такими схемами операторов: получать ежемесячные счета в бумажном виде.
Killrathi вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра