На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.05.2010, 10:41   #1
forzZza
Новичок

Exclamation HONDA отказала в гарантии

Добрый день , необходим совет, как быть и что делать дальше!

Автомобиль: Honda Civic 5D
Год выпуска: 2008
Пробег: 23000
ТО: ТО 0 (7500) необязательно, ТО 1(15000)
Гарантийный ремонт: 7500 замена задний балки, 23000 замена заднего правого амортизатора.

Вот моя история:
8 мая 2010 года, в 1 ом часу ночи возвращался домой по Киевскому шоссе, средняя скорость движения было 110 – 120 км/ч, и тут волей случая меня приспичило заехать на АЗС, выйди из машины сервис мены заправки меня предупредили, что у меня дымиться левое заднее колесо, посмотрев увидел, что тормозной диск весь раскаленный до красна, подождал пока остынет, приподнял колесо, и попытался его прокрутить, колесо крутилось с характерным звуком скрежета и делало 1,5 оборота и останавливалось. Так как было поздно и машина была на ходу, я решил продолжить движение со скоростью 35-50 км/ч, благо оставалось, 6-8 км до дома. На следующий день, поехал в гараж, снял колесо и всё сфоткал, см. вложенные фотографии. Позвонил дилеру АвтоРусь на Севастопольскую, записался на 10.05.2010. По приезду был направлен на диагностику, результатом диагностики было то, что в связи с непонятной субстанцией, что то вязкое, в области отверстий на колодках, где проходят направляющие, произошло заклинивание колодок, началась отработка диска, далее перегрев, в связи с этим выход из строя ступичного подшипника + оплавление какого то датчика, и самое главное, что в гарантийном ремонте отказано. Официальное письмо об отказе мне предоставили 24.05.2010 от 20.05.2010.
Заключение ОД:

Также звонил в офф представительство ХондаМоторРус, по моей рекламации от ОД дали ответ, в устной форме : "В гарантийном ремонте отказано по причине чрезмерной эксплуатации ТС"

Фото состояния:

Сам естественно туда не лез и я в этом уверен, колодки тормозные ещё с завода, вышло из строя только одно колесо.
Отметки о пройденных ТО в Сервисной книге имеются, единственное что на основании Заключения ОД, могу быть уверенным что никакой экспертизы не проводилось, исходя из этого, на основании п. 5 ст. 18 ФЗ №2300-1 «О защите прав потребителей» в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Тут назревает вопрос, как мне быть, какой порядок действий:

- Писать очередную претензию в ОД, о том что заключение в отказе незаконное, так как не была проведена экспертиза, на результатах которой необходимо основываться в подведении итогов гарантия/негарантия, и если проводить то фактически ОД и Экспертиза по закону которая полагается, будут заинтересованными лицами, если я проведу свою независимую возместят ли мне мои расходы.
- Писать претензию уже в офф. представительство Хонда и ждать от них реакции.
- Подавать сразу в СУД
- Забить и сделать за свой счёт, но я так же знаю, что за свой счёт я всегда успею сделать.

Дайте дельный совет...
Прошу прощения за много букв, спасибо за внимание.

Последний раз редактировалось forzZza; 26.05.2010 в 10:58..
forzZza вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2010, 10:59   #2
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от forzZza Посмотреть сообщение
Добрый день , необходим совет, как быть и что делать дальше!
Тут назревает вопрос, как мне быть, какой порядок действий:
- Писать претензию уже в офф. представительство Хонда и ждать от них реакции.
- Подавать сразу в СУД
- Забить и сделать за свой счёт, но я так же знаю, что за свой счёт я всегда успею сделать.
Дайте дельный совет...
Прошу прощения за много букв, спасибо за внимание.
Нужна независимая экспертиза, а по ее заключению( в случае заключения отличного от полученного) обращаться в суд, написание претензий бесперспективно.
Емельянов Сергей вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2010, 11:09   #3
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
что в связи с непонятной субстанцией, что то вязкое, в области отверстий на колодках
Что то я не вижу,на фотогрфиях
следов этой смазки.Да, интересное заключение, если будет суд,вы задайте вопрос эксперту: а что за тип смазки,который был обнаружен на суппорте,тормозных колодках и тормозном диске? А не могло ли быть это смазкой ступичного подшипника, которая могла оказаться на суппорте,тормозных колодках и тормозном диске,вследствии перегрева супицы?
Untitled Document
Старый 26.05.2010, 11:10   #4
forzZza
Новичок

Вопрос,
Если я сделаю независимую экспертизу и результат будет на моей стороне, мне возместит данный убыток ОД в досудебном порядке или всё же придётся дожидаться суда?

Или же воспользоваться правом на основании ст 18 п5 о защите прав потребителя провести экспертизу за счёт продавца, с требованиями моего присутствия, а с собой взять авторизованного эксперта который будет следить за ходом процесса эспертизы?
forzZza вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2010, 11:41   #5
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
возместит данный убыток ОД в досудебном порядке или всё же придётся дожидаться суда?
Все будет зависеть от результатов экспертизы,если они будут труднооспоримыми и не в пользу ОД,то возможен досудебное удволетворение вашего требования.
Цитата:
Или же воспользоваться правом на основании ст 18 п5 о защите прав потребителя провести экспертизу за счёт продавца, с требованиями моего присутствия, а с собой взять авторизованного эксперта который будет следить за ходом процесса эспертизы?
А зачем? Вам же выдали письменный ответ...Вы претензию предъявляли,у вас имееться один экземпляр с подписью и печатью продавца?

Да сейчас посмотрел еще раз ваши фотки, это точно не смазка из ступицы, был бы измазано все,а здесь лежит ровными слоями...будто кто то нанес кистью....А вот кто это сделал,вотэто вопрос. вообще то смазывать направляющие суппорта не рекомендуеться, т.к. на смазку попадает грязь и пыль от тормозных колодок,смазка задтвердевает и суппорт действительно может заклинить. Смотрю у вас недавно был ремонт, правда ремонтировался правый задний амортизатор, Было бы хорошо посмотреть, имеется ли там такие же следы смазки?
Untitled Document
Старый 26.05.2010, 11:50   #6
forzZza
Новичок

Площадка соприкосновения тормозного диска и колесного диска, обмазана тонким слоем графитки, чтоб диск не прикипал, и не ржавела, я не думаю что это могло быть причиной таких поломок..., возможно под это хотят закосить гарантию.

Признаюсь смазывал сам, при смене сезона лето-зима-лето, когда колёса перекидывал.

Письменный ответ мне выдали, но этот ответ со слов, сервис мена, а не на основе проведённой экспертизы, экспертизу никто не проводил.
forzZza вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2010, 11:56   #7
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Признаюсь смазывал сам, при смене сезона лето-зима-лето, когда колёса перекидывал.
1.чем смазывали? 2.что смазывали?(надеюсь не направляющие суппорта)3. сколько времени прошло, с момента нанесения вами смазки?
Какие документы вам выдавали, взамен принятого автомобиля на ремонт?
Untitled Document
Старый 26.05.2010, 12:01   #8
forzZza
Новичок

1.Смазывал графиткой.
2.Площадку соприкосновения тормозного диска с колёсным диском, где болты, фото 1
3.С середины марта, когда снег уже начал сходить и на улице днём стабильный +.
4.Заказ наряд, диагностика, машину мне выдали обратно со словами можешь ехать но не торопись, потихоньку, я вот и катался от гаража до ОД 50 - 60 км/ч

ЗЫ
Когда был обладатель классики 2107, менял тормозные колодки, то направляющие смазывал графиткой, но в данном случаи туда было страшно лезть, ибо знаю что слёт с гарантии зачем мне рисковать если ещё 1,5 года осталось.
forzZza вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 22:43   #9
forzZza
Новичок

- 28.05, подал, очередное претензионное письмо, для себя и для суда, мол было желание решить данные вопрос в досудебном порядке.
- Нашёл экпретное бюро, где буду делать независимую

формумчане, юристы, а не могли бы вы предположить развитие дел, и какими статьями необходимо аппелировать в моём случае ?

хех а можно вернуть авто, или обменять на новый =))))) конечно губу раскатал ... ну так, почему бы не пофантарзировать ?
forzZza вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 09:19   #10
Alex_G
Активный участник

Поглядел на фотки и не понял - следы смазки прямо на самой колоке, ну и что. Если я все верно понимаю, то колодки вставлены в суппорт который состоит из 2 частей, колодки прижимаются тормозным цилиндром к диску. И если уж диск докрасна раскалился, то произошло закисание цилиндра или направляющих суппорта. А поскольку вроде пыльники целы, то при чем тут следы какой-то смазки? ИМХО тут лапша клиенту вешается.

А насчет следов смазки походу это может быть клей которым которым накладки колодок фиксируются. Ведь диск докрасна раскалился вот и перегрев, потом его повело и на выходе колесо не крутится.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 09:48   #11
Vitalij

Активный участник

1. Вы предъявили претензии - Вам выдали официальный отказ.
2. Далее СУД.
Чтобы быть уверенным на 99% и минимизации потерь от проигрыша в СУДе Вы можете провести свою экспертизу за свой счет. Но в случае возникновения спора, СУД все равно назначит свою Экспертизу. Но главное правильно поставить вопросы.
а. Какие инородные вещества, предметы и жидкости имеются в тормозном механизме?
б. Могли бы эти вещества, предметы и жидкости привести к поломке тормозного механизма, в том числе закисанию тормозного цилиндра?
в. Что явилось причиной отказа тормозного механизма?
и т.д.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 10:02   #12
forzZza
Новичок

Я подал уже 2е претензии:
1) Получил отказ, скорее всего больше отписку.
2) Ну скороее всего больше для суда, мол хотел решить всё в досудебном порядке, там запросы атков осмотра ТС при моём обращении и писменный отказ офф представительства, как только получу ответ думаю сразу независимую экспертизу и далее в суд.

Спасибо за помощь в составлении вопросов для независимой...
Жду ответа от ОД...

Если что то новенькое буду держать в курсе дел...

Ещё раз благодарен за советы.
forzZza вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 10:40   #13
Vitalij

Активный участник

Первый отказ и есть до СУДебный порядок.
И если дилер не прав, то это будет на СУДе работать против него.
Тем не менее даже до СУДа или в СУДебном процессе Вам ничто не мешает заключить МИРовое соглашение.
Vitalij вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра