На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.05.2010, 19:44   #1
АОлег
Гость

Post Как вернуть деньги за оплаченный, но неиспользованный тур.

Я приобрел тур со 100% оплатой 14.05, дата начала поездки 02.06.
Со мной 24.05 случилось ЧП в результате которого я попал в стационар и выпишусь из него по прогнозам явно позже даты начала тура. Таким образом совершить поездку просто физически не могу. Второй участник поездки беременная жена, которая без меня тоже никуда поехать не сможет. Все соответсвующие стравки о моем состоянии из стационара и о беременнсоти жены собираем и они у нас будут на руках в ближ. время.
25.05 жена написала заявление об отказе от тура. В тур фирме приняли заявление и сказали, что смогут вернуть только 50% от стоимости тура исходя из графика, который указан в договоре, где стоимость штрафа зависит от кол-ва дней за которые произошла отмена тура. Меня такая ситуация не устраивает и я намерен добиваться справедливости пусть даже через суд, поскольку отмена тура произошла не по прихоти, а по сплошь уважительным причинам. Очень прошу подсказать какие конкретные действия мне следует предпринть и на что расчитывть в данной ситуации! буду признателен за ссылки на соответствущие статьи нормативных документов, которыми можно оперировать при разговоре с турфирмой.
Заранее спасибо!
Страна Турция, оператор - мостревел.
Олег.

Untitled Document
Старый 25.05.2010, 19:49   #2
Агент Смит

Юрист

Берите то, что дают.

Статья 32 ЗоЗПП:
Цитата:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Не сомневаюсь, что турфирма сможет документально подтвердить понесенные расходы.

На будущее: есть такая услуга - страхование от невыезда. При ее наличии, Вы в подобном случае имели бы право на полное возмещение стоимости.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2010, 23:50   #3
Дмитрий7775
Гость

А ещё будут ответы по существу? у меня похожая ситуация.

Untitled Document
Старый 15.06.2010, 00:07   #4
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Так тогда и ответы будут похожие.
Старый 15.06.2010, 15:17   #5
Анна Родина
Гость

По умолчанию USAFIS

Попалась на удочку организации USAFIS (предоставляет услуги регистрации анкеты в лотерее Грин кард). Бессмысленно говорить, что организация-мошенник, что подтверждает посольство США, сама лотерея Грин кард и Росбанк, к ней получится подобраться так просто. Мой ситибанк говорит, что их всё это не касается, что мол раз сама дала информацию им - они могут только попытаться оспорить транзакцию, но полностью не беря в учет то, что хоть и организация сделала всё по закону, она всё равно мошенник. И по этому я пыталась основываясь на международных законах, объяснить USAFIS, что я хочу отказаться от их услуг и я мею право это сделать, пока услуга не предоставлена, услуга - это регистрация, регистрация проводится только с октября этого года. Они говорят, что я не права и что ничего не будут делать. К кому я должна обратиться по вопросу того, что я хочу отказаться от их услуг до их предоставления и организация отказывается разрывать устный договор (записанный у них на пленку) и отказываться от своих претензий на транзакцию?

Untitled Document
Старый 16.06.2010, 10:58   #6
bnv
Активный участник

Все же просто. Читается договор. Как правило, там четко все прописано. В случае отказа от поездки, возвращаются деньги за вычетом понесенных расходов. Естественно, об этом должны быть документы. В нашем случае ребенку сделали экстренную операцию. И хотя за два дня до поездки ее выписали из больницы и сказали что все нормально, ехать с ней на юг врачи категорически не рекомендовали. Мы сначала хотели вообще отказаться от поездки, но помимо штрафа за билет, там выставлял штрафные санкции отель (бывает, что не выставляет). Поэтому за два дня до поезки написали заявление об изменении состава турпродукта, и бронировании просто дабл. Нам представили документы о расходах на авиабилет (мы потом убедились, в самолете были свободные места и наш билет продать не было возможности). А перерасчет стоимости гостиницы сделали - надо вот пойти забрать денежку
Так что на экстренные случаи существует страховка от невыезда, все остальное прописано в договоре
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 10:25   #7
Svetusik
Новичок

Ст. 32.
Только!! понесенные расходы. Все остальное(штрафы, неустойки и прочее - незаконно, как я поняла).Об этом пишут многие юристы. Правда, сумма этих расходов может и превышать Ваши 50% оплаты тура, но, пусть будут документы.
P.S. я не юрист, но посмотрите внимательно этот форум, много подобных тем.
Svetusik вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 09:12   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от АОлег Посмотреть сообщение
В тур фирме приняли заявление и сказали, что смогут вернуть только 50% от стоимости тура исходя из графика, который указан в договоре, где стоимость штрафа зависит от кол-ва дней за которые произошла отмена тура. Меня такая ситуация не устраивает и я намерен добиваться справедливости
а чегож такой добивальщик справедливости тупил когда подписывал такие условия договора ?
Цитата:
Сообщение от Svetusik Посмотреть сообщение
Ст. 32.
Только!! понесенные расходы. Все остальное(штрафы, неустойки и прочее - незаконно, как я поняла)..
а норму закона, не припомните, о незаконности неустоек ????
Цитата:
Сообщение от Svetusik Посмотреть сообщение
Об этом пишут многие юристы.
фамилии имена даты ???????????
Старый 21.07.2010, 13:00   #9
pump255
Модератор

Вот, что происходит, когда люди не пользуются поиском. Читать, анализировать (иногда просеивать чей-либо правовой, немотивированный бред) новые участники не хотят. Хотят все и сразу.
Одни и те же вопросы об одних и тех же нарушениях. При этом нет никаких гарантий, что им не попадется "весельчак", который будет их дезинформировать.

1. Еще раз. Если вам встречается в договоре на оказание услуг (чаще турпоездка, фитнес) условие о штрафах, неустойках за расторжение договора потребителем - это прямое нарушение ст. 16 ЗоЗПП, запрещающей включение в договор условий ущемляющих права потребителей.
По ст. 32 ЗоЗПП при расторжении договора потребитель должен исполнителю только фактически понесенные расходы, связанных с предоставлением услуг из конкретного туристического продукта.
Риски туроператора и турагента - штрафы за отмену бронирования гостиницы, штрафы за возврат билетов до дня вылета (после дня вылета допускается удержание по тарифу перевозчика, но не более 25% стоимости билета, - ст. 108 ВК РФ) - не оплачивается потребителем. Это риски турфирмы в связи наличием у потребителя права по ст. 32 ЗоЗПП. Такие же риски, которые ведут к возникновению убытков продавца при возврате потребителем купленной вещи.
В обоих случаях убытки имеют одну причину - применение ст. 32 ЗоЗПП. И если за возврат вещи денег не требуют, то почему их нужно платить за отказ от услуги (услуга не получена, не использована)?
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=83578

Билеты всегда можно вернуть по ст. 108 ВК РФ. Если вы покупали их в составе туристского продукта, их возврат - проблема турфирмы.

2. То же относится к условиям о возврате денег после расторжения - месяц, полгода, сто лет и прочее. Это условие также является незаконным, фактически санкцией за расторжение договора (у вас ни услуг, ни денег). Законодатель такого видения при принятии ЗоЗПП не имел. Право на расторжение должно быть реализуемо (иначе оно и не право вовсе). Удержание денег потребителя фактически направлено на компенсацию выпадающих доходов исполнителя услуги за счет их использования без уплаты процентов за пользование. А это прямо запрещено ст. 32 ЗоЗПП: компенсируются исполнителю только фактические расходы в связи с оказанием конкретному лицу конкретной услуги (услуг).
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=780264
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=88521

3. По причине болезни, наличия иных уважительных обстоятельств договор может быть расторгнут по ст. 10 Закона об основах туристической деятельности в РФ
Цитата:
Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре и туристской путевке;
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
В случае спора (отказа исполнителя расторгнуть договор ) по ст. 10 потребителю придется заявлять в суде требование о расторжении договора, дополнительно к требованию у возврате средств.
Последствия такие же, как при расторжении по ст. 32 ЗоЗПП. Вернуть должны все.

4. Всегда помните, что никто из исполнителей в этой стране так просто с деньгами не расстается. Надо прилагать усилия, мотивировать притензии основательно. Если необходимо, идти в суд.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2011, 21:55   #10
teacherviking
Новичок

По умолчанию По той же теме

Здравствуйте, выхожу замуж, родители решили купить нам путевку. оплатили 30 % от стоимости вчера, завтра хотят вернуть деньги так как планы изменились, то есть через 1 день после оплаты. уже забронировали нам места в самолете, в договоре указано все правильно, только обязаны возместить расходы турфирмы (до поездки еще 2,5 месяца). оплачено 20.000 руб. скажите, пожалуйста, что нужно у низ требовать в качестве доказательств??? турфирма должна предоставить чеки или что-то еще??? а если они скажут что оплатили отель??? тоже бумага соответствующая должна быть?
спасибо за ответ!!!
teacherviking вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2011, 22:51   #11
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

В качестве доказательств Вам должны предоставить платёжные документы, подтверждающие расходы компании.
Untitled Document
Старый 17.05.2011, 03:10   #12
teacherviking
Новичок

По умолчанию все о том же

спасибо за ответ. а какие это затраты турфирмы? если по билетам и заказу гостиницы мы не обязаны платить по закону, это риск турфирмы, то какие расходы могут быть с их стороны? спрашиваю, чтобы нам не включили в оплату ничего лишнего
teacherviking вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2011, 14:17   #13
teoretik

Активный участник

Слушайте!!!
Не парьтесь.
Пишите заявление с отказом и требованием в течении 10-ти дней вернуть деньги. В противном случае оставляете за собой право обратиться в суд с требованием о возврате полной стоимости предоплаты, выплате штрафов, пеней и возмещении судебных расходов.
Ждете ответ.
Если не отвечают в срок, возвращают не полную стоимость, обещают, но не возвращают - исковое в суд.
Чувствуйте себя уверенно (но без нахальства).
Правда на вашей стороне.
teoretik вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2011, 17:06   #14
Николай Юрьевич
Новичок

У меня такая ситуация. Купили в турфирме горящую путёвку в Египет. В аэропорту представителя туроператора на месте не было. Спустя длительное время представитель так и не появился, и билеты нам выдал другой человек (соседний представитель). Из-за этого мы подошли на регистрацию за 5 минут до её конца. В регистрации нам отказали, якобы мы опоздали. Мы вернулись домой. Хотя рейс задержался на 15 минут. Мы обратились к туроператору, нам сказали, что их вины нет, мы сами опоздали и нам могут вернуть только 10% стоимости путёвки. Как быть?
Николай Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2011, 12:41   #15
teoretik

Активный участник

причинно-следственной связи не наблюдаю.

Но в любом случае...

http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=_BTRMGJ3fq0

Untitled Document
Старый 16.09.2011, 02:42   #16
Макарова Юлия
Новичок

Забронировали и оплатили тур на Новый Год, до вылета 3 месяца. А вот с отпуском отказали. В договоре сказано, что при аннулировании возврат денег за минус фактически понесенных расходов. При этом брали тур в турфирме. У этой турфирмы, в свою очередь, агентский договор с известным туроператором. При этом в агентском договоре сказано:
"Если Заказчик, независимо от причин, отказывается от туристского продукта, указанного в Заявке Заказчика в соответствии с п. 2.1. настоящего Договора, то он выплачивает неустойку в следующем размере:
Срок до начала тура: Неустойка
Более 14 (четырнадцати) дней - 150 руб с человека (если не выписаны документы)
От 14 (четырнадцати) до 7 (семи) дней - 10 (десять) процентов от стоимости тура
От 6 (шести) до 4 (четырех) дней - 30 (тридцать) процентов от стоимости тура
3 (три) дня и менее -50 (пятьдесят) процентов от стоимости тура
Тариф авиабилетов на чартерные рейсы является невозвратным.
ВНИМАНИЕ! Если Заказчик отказывается от туристского продукта с заездом туристов с 20.12. по 10.01., менее чем за 21 день до начала тура, то Заказчик выплачивает Фирме безусловную неустойку в размере 80% (восьмидесяти процентов) от полной стоимости тура. Если же Заказчик отказывается от туристского продукта более чем за 21 день до начала тура, то Заказчик выплачивает Фирме безусловную неустойку в размере 10% (десяти процентов) от полной стоимости тура."
У нас тур как раз новогодний.
Т.е., мы просим обосновать у турфирмы (с которой у нас договор) фактически понесенные расходы. А нам они, в свою очередь, выставленный счет от туроператора, т.е. эти 10% по их договору. Влияют ли их договорные отношения на размер фактически понесенных расходов? Как в этой ситуации поступить? Туроператор работает только с юрлицами. Претензии мы может предъявлять только турфирме, с которой у нас договор, т.е. у туроператора нам никак не запросить документы, подтверждающие фактически понесенные расходы. Как добиться правды?
Макарова Юлия вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2011, 02:58   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от pump255 Посмотреть сообщение
1. Еще раз. Если вам встречается в договоре на оказание услуг условие о штрафах, неустойках за расторжение договора потребителем - это прямое нарушение ст. 16 ЗоЗПП, запрещающей включение в договор условий ущемляющих права потребителей.
ну вообще то, соглашение о неустойке ничем не ущемляет прав потребителя.
более того ГК РФ, именно неустойку полагает законным методом защиты договорного права

Цитата:
По ст. 32 ЗоЗПП при расторжении договора потребитель должен исполнителю только фактически понесенные расходы, связанных с предоставлением услуг из конкретного туристического продукта.
Риски туроператора и турагента - штрафы за отмену бронирования гостиницы, штрафы за возврат билетов до дня вылета (после дня вылета допускается удержание по тарифу перевозчика, но не более 25% стоимости билета, - ст. 108 ВК РФ) - не оплачивается потребителем. Это риски турфирмы в связи наличием у потребителя права по ст. 32 ЗоЗПП. Такие же риски, которые ведут к возникновению убытков продавца при возврате потребителем купленной вещи.
В обоих случаях убытки имеют одну причину - применение ст. 32 ЗоЗПП.
бред? вы статью 32 читали? до конца ??? - фразу про возмещение расходов помните ???
Старый 16.09.2011, 11:08   #18
pump255
Модератор

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ну вообще то, соглашение о неустойке ничем не ущемляет прав потребителя.
более того ГК РФ, именно неустойку полагает законным методом защиты договорного права
Конечно, ничем не ущемляет, если читать положение о неустойке в отрыве от ст. 32 ЗоЗПП. Статья как раз и устанавливает императивное правило, чтобы всякие лиходеи неустойками и прочим не увлекались, и не ударив и палец о палец (без всяких расходов) не обирали потребителя.
Ст. 32 - безусловная гарантия возврата денег за исключением расходов исполнителя по исполнению обязательства.

Я с вами согласен, "не будет никаких нарушений прав потребителя", если исполнитель неустойку и в 100% стоимости контракта устанавливать будет.
Ничего, что после этого по ст. 32 ЗоЗПП потребитель ничего не получит и требования статьи работать не будут. Зато исполнитель очень ловко обойдет закон и возьмет свои деньги.
Только я не уверен, что идея именно такая роль у неустойки (обходить закон) в отношениях с участием потребителя.

Это не отношения между между предпринимателями, где неустойка играет действительно существенную роль как гарантия исполнения обязательства или получения должного в случае отказа одной из сторон от договора. У потреба спецгарантии.))

Вы этот пример знаете. Можно вернуть новую, неиспользованную вещь, которая не подошла по размеру, цвету и прочее. Безусловная гарантия возврата денег по этому основанию. И неустойку никто за это не берет.

И чем тогда отличается отказ от услуги (такого же объекта гражданских прав, как и вещь) таким же субъектом правоотношения (потребителем) на основании схожей гарантии - право отказаться от услуги в любой момент?

Ничем. Какая неустойка после этого? Неустойка в этих отношениях "убивает" право. Вы содержание права прочтите: отказаться, получить деньги. Когда вмешивается "неустойка" вторая часть этого полномочия (права) не работает или работает не в полном объеме (необоснованно ограничивает право получить полную сумму, установленную критериями статьи).

Цитата:
бред? вы статью 32 читали? до конца ??? - фразу про возмещение расходов помните ???
Помним фразу. Расходы, фактически понесенные исполнителем и связанные с исполнением обязательства по договору между исполнителем и потребителем.

При отказе от тура до его начала никаких расходов на предоставление услуги (исполнение обязательства) юридически нет. Потребитель ничего не потребил.
Не надо путать расходы и риски турагента по ведению бизнеса с исполнением конкретного обязательства.

Турагент выкупил тур как любой магазин продаваемую вещь для продажи. Потребитель отказался от исполнения договора, от тура, как может покупатель отказаться от вещи, купленной в магазине (см. выше одно из оснований, по которым это делается).

Турагент и продавец в магазине обязаны подчиниться требованиям закона и списать расходы по реализации тура (вещи) в убытки.
Эти убытки - риск турагента и продавца от ведения предпринимательской деятельности в России в результате существования требований закона - повышенных гарантий для потребителя. Не хочешь нести такие убытки, не продавай ничего потребам, веди деятельности в другой области. Всегда есть выбор.
Вот и все.

Кроме того, учтем, что договоренность третьих лиц (турагента и туроператора) о размере санкций со стороны туроператора за возврат тура - это предмет их взаимной договоренности. Они могут договориться на 10%, а могут на 100% и даже 120%.
Но это не значит, что потребитель это оплатит. Такие "расценки" тем более риск турагента, которые не вправе возмещать их за счет потребителя.

Понимаете, если включать в расходы, связанные с исполнением обязательства перед потребителем, указанные штрафы, статья 32 ЗоЗПП тоже работать не будет. Опять будет происходить подмена исполнения и расходов, связанных с исполнением услуги, штрафами, размер которых находится вне воли потребителя.

Не получилось с неустойкой, изымают деньги на штрафах из договорных отношений, не имеющих отношения к потребителю. Так ведь любые расходы можно отнести на потребителя.
Закон, правда, этого не позволяет.

Цитата:
Сообщение от Макарова Юлия Посмотреть сообщение
У нас тур как раз новогодний.
Т.е., мы просим обосновать у турфирмы (с которой у нас договор) фактически понесенные расходы. А нам они, в свою очередь, выставленный счет от туроператора, т.е. эти 10% по их договору. Влияют ли их договорные отношения на размер фактически понесенных расходов? Как в этой ситуации поступить? Туроператор работает только с юрлицами. Претензии мы может предъявлять только турфирме, с которой у нас договор, т.е. у туроператора нам никак не запросить документы, подтверждающие фактически понесенные расходы. Как добиться правды?
Читаем тему. Есть все ссылки. Все уже давно написано.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2011, 12:22   #19
Макарова Юлия
Новичок

Да вроде прочитала тему.
Разве платежные документы по перечислению денежных средств турфирмы туроператору за отказ от тура не являются понесенными расходами (тур еще не оплачен турфирмой туроператору - прошло только 2 дня, только забронирован)? Мне-то их предоставляют, "вот платежки - они и есть расходы". Через суд проблему решать или можно в заявлении турфирме как-то это обосновать? Только ссылка на ст. 32 ЗоЗПП?
Макарова Юлия вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2011, 13:14   #20
teoretik

Активный участник

как подтвердил недавно г-н Иванов (правда он не в СОЮ) - российскому праву неизвестен институт «заранее оцененных убытков».
Т.о. необходимо подтверждать данные расходы.
А именно платежные поручения, подтверждающие оплату каких-либо штрафных санкций (неустойки, понесенных убытков).

с другой стороны (моральной): правильно ли сначала вступать в договорные правоотношения (которые кроме права, также возлагают на Вас определенные обязанности), а уже после этого решать вопрос с отпуском?
Untitled Document
Старый 16.09.2011, 13:28   #21
Макарова Юлия
Новичок

Цитата:
Сообщение от teoretik Посмотреть сообщение
как подтвердил недавно г-н Иванов (правда он не в СОЮ) - российскому праву неизвестен институт «заранее оцененных убытков».
Т.о. необходимо подтверждать данные расходы.
А именно платежные поручения, подтверждающие оплату каких-либо штрафных санкций (неустойки, понесенных убытков).

с другой стороны (моральной): правильно ли сначала вступать в договорные правоотношения (которые кроме права, также возлагают на Вас определенные обязанности), а уже после этого решать вопрос с отпуском?
С отпуском было решено давно, даже составлен график отпусков... но вчера уволился сотрудник. Производственная необходимость, можно так сказать. На работе отношения хорошие, поэтому их портить и требовать отпуск я не хочу. Аннулировать тур в соответствии с договором я имею право, так же как и обязана оплатить фактически понесенные расходы.
Макарова Юлия вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2011, 13:33   #22
teoretik

Активный участник

так и чего же Вы хотите?

Достаточно ли для Вас выписки из договора м/у ТО и ТА в обосновании расходов?
Нет, не достаточно.
Untitled Document
Старый 16.09.2011, 13:47   #23
Макарова Юлия
Новичок

Да, не достаточно. ТО тогда должен обосновать свои расходы для ТА. А ТА, с которым у меня договор, должен предоставить мне сведения от ТО, а не %, указанный в договоре между ТО и ТА.
И как поступить... деньги нужны на покупку другой путевки, по дате уже более близкой к Новому Году, и соответственно, более дорогой. Забрать деньги, которые они предлагают, а потом решать вопрос с фактически понесенными расходами или разбираться (может надолго затянуться, а других денег нет, поэтому с покупкой новой новогодней путевкой не получится)?

Последний раз редактировалось Alex133; 16.09.2011 в 14:43..
Макарова Юлия вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2011, 12:21   #24
teoretik

Активный участник

деньги забрать.
Письма типа "претензий больше не имею" не подписывать.
Писать требование о возврате.
По истечение 10 дней с момента получения ими требования - писать и подавать исковое.
Untitled Document
Старый 17.10.2011, 19:34   #25
Aleксандр
Новичок

У меня ситуация sos, в день вылета экстреннно был госпитализирован, естесственно не улетел, в агентство сообщил сразу же (около 15 часов, а вылет в 01 час на след. день), замену найти не удалось; лететь должен был с другом (он улетел), номер дабл. Когда выписался, написал заявление агентству на возврат денег, предаставил справку из больницы; заявление расссмотрел оператор и вынес вердикт, что все средства были израсходованы (обратный билет сгорел по правилам авиаперевозчика вместе с первым; а т.к. в номер заселился второй турист, то моя часть опять таки сгорела). Агентство вернуло мне свою маржу (8%).
Есть ли какие-л. шансы хоть что-то от оператора вернуть (страховки от невылета не было)??
Aleксандр вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2011, 15:12   #26
teoretik

Активный участник

шансы есть в том случае, если оператор не подтвердит понесенные расходы
Untitled Document
Старый 03.11.2011, 00:01   #27
4ertilka
Новичок

Форумчане, здравствуйте!
У меня вопрос о возврате предоплаты уже на финишной прямой: сегодня мне позвонил ТА и проинформировал, что завтра я могу прийти и забрать предоплату.
Но! В замен на деньги они просят отдать мой экземпляра договора, приходный ордер на сумму предоплаты и заявление со входящим, которое я писала на расторжение договора и возврат предоплаты.
Никакого логического обоснования они мне не предоставили, зачем сеё действие. Как вариант предложили, чтобы я порвала все договора при них. (Личные мысли - снять копию и заверить у нотариуса).
В телефонном разговоре я выразила нежелание отдавать свои экземпляры и сказала, что напишу им расписку, что сумму предоплаты получила, претензий к ТА не имею. Им расписки мало.
Я не юрист, поэтому прошу совета - что мне делать, если завтра они мне откажутся отдавать деньги? Как еще кроме расписки можно подтвердить факт получения возвращенной суммы?
Заранее спасибо за соучастие!
4ertilka вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2011, 09:40   #28
Министр

Активный участник

Договор прекратит свое действие, если уже не прекратил, и зачем Вам дорогвор???? Приходный ордер есть неотьемлемая часть договора. Я в требованиях ТА никакого безумия не вижу, юриста нет у них, вот они и пытаются застраховаться на 100 процентов И правильно сделают что откажутся, наймут все же юриста и пару тройку месяцев этот юрист выжмет из вас все нервы.
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2011, 10:37   #29
4ertilka
Новичок

Более конструктивно по моим вопросам кто-то ответить может?
4ertilka вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2011, 10:52   #30
AlexPilot

-Модератор-

По закону, принимая исполнение, вы должны выдать должнику расписку или вернуть долговой документ:
Цитата:
Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.
Договор или приходный ордер долговым документом не являются, возвращать их вы не обязаны.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2011, 12:13   #31
4ertilka
Новичок

AlexPilot, спасибо за помощь!
4ertilka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2011, 14:10   #32
Вячеслав
Новичок

По умолчанию Расторжение в связи с ухудшением условий тура

Через 10 дней после оплаты тура и за 15 дней до начала тура мы узнали, что указанный в договоре отель (Порто Каррас Ситония) закрывается на время нашей поездки. Туроператор официально не оповестил нас об этом, и устно (по телефону) предложил неравноценную замену о (гостиницу Афина Палас) с возвратом части суммы . Мы знаем о том, что жить зимой в этом отеле мы не можем. В нем нет центрального отопления, как в исходном, и в прошлый раз, после трех дней проведенных в нем, мы простудились. Кроме того этот отель не предоставляет программу Ол Инклюзив, а только Завтрак-Ужин. За изменение программы питания туроператор предложил нам 300 евро за 11 дней (13 евро в день на человека!!!) Кроме того есть и другие отличия:
- Номера меньшей площади;
- Меньшая в сотни раз территория (несколько соток против 172 Кв. км);
- Отсутствие спортивных сооружений (футбольные, волейбольные, гольф поля, терренкуры, велосипедные и пешеходные маршруты, входящие в комплекс отеля)
- Расположение в не в лесной зоне а в дачном поселке;
- отсутствие бесплатных (входящих в программу all inclusive) сауны, спортивного зала, хамама, крытого бассейна...

Мы готовы были пойти на компромисс, но туроператор не предложил нам приемлемых для нас условий. Теперь собираемся расторгнуть договор.

Являются ли такие отличия существенным изменением условий, и где можно найти перечень таких условий, которые являются существенными по закону.
Как правильно письменно оформить заявление с требованием о расторжении договора и кому его адресовать и передать Турагенту? Туроператору?
Стоит немедленно обращаться в суд и где? По месту получения путевки? Если кто-то с этим сталкивался поделитесь опытом, пожалуйста.
Старый 21.12.2011, 15:22   #33
teoretik

Активный участник

Документальное подтверждение изменений условий путешествия в наличии?

Эти изменения действительно являются существенными.
132-ФЗ ст. 10 п. 6
Постановление правительства № 452 п. 20

"В связи с тем, что...а мы рассчитывали на..., на основании (вышеуказанного) требую расторжения договора... и возврата..."
одновременно и агенту и оператору.

Сначала отправляете требование (претензию).
Теоретически, Ваше право на обращение в суд возникает по истечение 10-ти дней с момента получения Вашего требования агентом и/или оператором.
Подсудность альтернативная - по Вашему выбору:
а) по месту нахождения ответчика;
б) по месту Вашего жительства или пребывания;
в) по месту заключения или исполнения договора.
Untitled Document
Старый 21.12.2011, 15:48   #34
Вячеслав
Новичок

Большое спасибо за ответ! Туроператор теперь обещает вернуть деньги за отель, но хочет удержать деньги за авиаперелет. Вылет 05.01.12 возвращение 19.01.12. Правомочно ли это? Можем ли мы просто забрать у них эти авиабилеты и сдать их авиакомпании (потери, наверняка, будут меньше)?
Старый 21.12.2011, 17:21   #35
teoretik

Активный участник

Вам плевать на оператора.
Договор был один, на готовый турпродукт?
Требуйте возврата 100% без каких-либо удержаний.
В противном случае будете требовать пеню 3% за каждый день просрочки.
Untitled Document
Старый 03.07.2012, 16:49   #36
santiny
Новичок

Цитата:

При отказе от тура до его начала никаких расходов на предоставление услуги (исполнение обязательства) юридически нет. Потребитель ничего не потребил.
если в договоре:
Цитата:
Компания обязуется от имени, по поручению и в интересах Клиента (или указанных им лиц) за его счет осуществить формирование и организацию комплекса туристских услуг (далее – туристский продукт, турпродукт) согласно своим типовым программам и индивидуальным заявкам Клиента в соответствии с условиями и объемом, указанными в настоящем Договоре и туристской путевке. Заявка на бронирование туристского продукта является неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение № 1).
В этом случае при отказе за 60 дней исполнение и потребление ведь произошло, но частично, или я не права?
santiny вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2012, 18:18   #37
pump255
Модератор

1. Посмотрите по договору, что вам продается. По закону вы продается туристический продукт. Все остальное от лукавого.
2. На случай "Мы тут поработали, оплатите!", читаем:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...88#post1453488
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2012, 17:11   #38
Carogna
Новичок

Здравствуйте,

18/08 оплатила тур на 2 взрослых + 2 ребенка+ страховка от невыезда на заезд с 24/08 по 03/09
19/08 собрав всю информацию про отель и ситуацию в Турции в целом решили отказаться от путевки (в Турции эпидемия вирусной ангины. Ситуация усердно замалчивается всеми, как можно).
20/08 направляю заявление на аннуляцию тура. Его не принимают в расчет. ТА запрашивает информацию от ТО о штрафных санкциях.
21/08 звонит ТА, просит переписать заявление с учетом моего согласия на оплату 100% штрафа за отказ от исполнения услуги, иначе тур они не аннулируют. Пишу заявление, ссылаясь на ст. 32 ЗоЗПП, т.е. что готова оплатить фактически понесенные расходы.

Звонит ТА, говорит, что штраф начислен 67 тыс рублей (путевка стоит 100 тыс.руб.) Что данная сумма подтверждена авиаперевозчиком (штрафные санкции ТО за отказ) и по цепочке- трансфером-отелем и т.п.
Якобы подтверждающие документы у них есть.

Получается, раз у них есть документы смысла подавать в суд нет?

P.S. оформляла страховку от невыезда (в договоре прописана сумма). теперь же ТА говорит, что страховка не действует, т.к. страховая компания у которых с ними договор не страхует туры менее чем за 10 дней до вылета.
Может это может как-то помочь.
Carogna вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2012, 18:31   #39
pump255
Модератор

Выше по ссылке читайте тему о доказывании фактических расходов и трюках ТА и ТО. Писать и говорить они могут, что угодно. Ваша позиция, что штрафы из их договорных отношений с контрагентами - их предпринимательский риск.
И копии документов попросите у них, подтвреждающих эти "самые расходы". Напишите для суда вам требуется.
После этого они должны быть более сговорчивыми.
Фиксируйте все ваши обрашения (претензии) в электронном и письменном виде.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2012, 23:26   #40
Иван

Активный участник

pump255, а кроме ваших слов, есть какие-то судебные решения или мнения других юристов, о том что убытки туроператора это предпринимательский риск и потребитель ничего за это не должен? По-моему позиция слишком хитровыдуманная. В статье 32 все очень просто сказано:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Тут нигде нет оговорок о том, что потребителю должно начаться оказание услуги, нет никаких оговорок про предпринимательские риски. Есть договор, исполнитель понес расходы по исполнению договора, потребитель отказался, следовательно потребитель должен эти расходы оплатить.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2012, 01:52   #41
pump255
Модератор

Кроме моих слов есть требования закона.
Статья 32 не применяется вне правового поля, которое регулирует базовые принципы ведения предпринимательской деятельности и допускает возможность ограничения (в том числе существенного) права определенных лиц, групп лиц для достижения определенных социальных и экономически значимых целей.

Чтобы говорить о том, какие расходы подлежат компенсации, надо понимать, что входит в предмет договора о реализации туристического продукта, из реализации которого только и могут возникнуть компенсируемые потери. То есть, надо установить, какие операции входят в состав заказанной услуги, чтобы их совершение позволяло говорить о возникновении убытка исполнителя услуги и порождало право на компенсацию. По ссылке расписано, что является предметом договора по реализации турпродукта потребителю.
Это оказание услуги потребителю (услуга потребляется непосредственно в момент оказания. Определение услуги можно взять в ч. 5 ст. 38 НК РФ). Потребитель заказывает перелет, проживание и прочее.
В услугу (комплекс услуг), которую заказывает потребитель, не входят действия ТА по реализации турпродукта (забронировать, закупить и прочее). Последнее - это деятельность продавца, направленная на то, чтобы продать непосредственно услугу (перелет, проживание, трансферт и прочее).

Производство ТА расходов в раскутку, продвижение (продажу) турпродукта не зависят от договора с конкретным потребителем. Это общие расходы на ведение бизнеса (без них ведение деятельности ТА невозможна): офис, персонал, админинстративно-хозяйственные расходы.
Невозможность продать услугу (конъюнктура рынка), а также потери связанные с реализацией потребителем права на отказ от услуги в любой момент без объяснения причин - это риски ТА.
Потери ТА от реализации рисков по ведению предпринимательской деятельности (не купили товар, вернули товар) компенсации потребителем не подлежат.

Если позволять ТА компенсировать штрафы, на которые оно само согласилось (оно сделало самостоятельный выбор, действуя своей волей и в своем интересе как лицо, ведущее предпринимательскую деятельность и, значит, все рассчитавшее - все риски, раз соглашается), то надо позволять удерживать деньги потребителя, чтобы была у ТА прибыль, из которой ему надо оплачивать кредит на развитие банку, административно-хозяйственные расходы, штрафы госорганам.
Если у ТА есть право компенсировать договорные штрафы, чтоб не обанкротиться, почему наглец потреб не хочет помочь ТА не стать банкротом по иным чем штрафы основаниям?! Пусть оплатит иные расходы ТА из его договорной практики: ведь они тоже связаны реализацией турпродукта потребителю - персонал с ним работал, бумагу потратили и прочее.

В общем, с подходом в применении статьи 32 в последнем случае статья работать не будет. На потребителя будут расписывать любые расходы, не связанные с оказанием заказанных последним услуг. Это сейчас и происходит повсеместно: вместо того, чтобы минимизировать риски, соглашаться работать с ТО без штрафов или не работать, делить риски между ТО и ТА, ТО и исполнителем, любые потери записывают на потребителя.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2012, 09:45   #42
7ergey
Активный участник

pump255 Вот если бы, то тогда, ну ваще, тогда совсем... Где в 32 статье оговорка про "предпринимательские риски"? Не ваша личная позиция. О каких фактически понесенных расходах говорит законодатель?
7ergey вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2012, 12:23   #43
Alex133

-Модератор-

Я полагаю, что под этим понимаются фактически уплаченные деньги, которые исполнитель успел потратить на выполнение работы (оказание услуги).
То есть без упущенной выгоды.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2012, 18:49   #44
pump255
Модератор

Хорошо. Если вам не нравится выражение предпринимальский риск (плата за него) называйте расходы ТА и ТО по реализации туристического продукта и связанные с ведением предпринимательсткой деятельности ТА и ТО штрафные санкции в цепочке - ТА-ТО -исполнитель услуги - расходами, не связанными с исполнением услуги конкретному потребителю.
Ссылки читаем. Там и оппонируем.

Цитата:
Я полагаю, что под этим понимаются фактически уплаченные деньги, которые исполнитель успел потратить на выполнение работы (оказание услуги).
То есть без упущенной выгоды.
Под риском понимается реально существующая угроза в рыночных условиях вложит деньги (произвети затраты) и не то что не получить прибыль, но даже и не отбить вложения. Такая ситуация складывается из объективных факторов (ситуация на рынке, война, стихия, требование закона и прочее) и самостоятельных действий предпринимателя (его договорная практика, выбор контрагента).
В случае с ТА при отказе туриста от поездки действует требование закона (объективный фактор, действие которого нельзя избежать и с учетом которого надо планировать бизнес либо в нем не участвовать) и договорная практика разорительного характера (штрафы), на которую подписалось ТА или ТО.
За материальные потери ТА или ТО от действия описанных факторов потребитель не отвечает. Эти потери ТА и ТО от потребителя не зависят, а созданы обстоятельствами (требованиями закона) и вольными действиями ТА и ТО (условия договора).

Последний раз редактировалось pump255; 22.08.2012 в 19:01..
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2012, 21:20   #45
Alex133

-Модератор-

Совершенно не понимаю логики. Два примера.

Потребитель заказал изготовить дверь по своим размерам.
Исполнитель купил нужную заготовку и вырезал по размеру.

При отказе потребителя от дальнейших работ, должен он оплатить эту заготовку?
Не думаю, что кто-то возразит.

Потребитель заказал туристическую услугу.
Туроператор забронировал номер без права отказа от бронирования.

Должен потребитель оплатить эту бронь?
А почему нет, я не вижу разницы.

Возможность списать оба случая на предпринимательский риск абсолютно одинакова. Тогда вообще потребитель никогда никому ничего не должен.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2012, 22:45   #46
pump255
Модератор

Цитата:
Потребитель заказал изготовить дверь по своим размерам.
Исполнитель купил нужную заготовку и вырезал по размеру.

При отказе потребителя от дальнейших работ, должен он оплатить эту заготовку?
Не думаю, что кто-то возразит.
Не надо путать договор подряда с договором на оказание услуги.
Изготовление двери - подряд. Исполнитель, действительно, может мотивировать и доказать производство своих расходов в связи с исполнением конкретного заказа: материал и труд рабочих потрачен на изготовление вещи по размеру заказчика.

В момент продажи услуги (оплаты ее оказания в будущем), что не является оказанием услуги , имеем только затраты продавца, ТА и ТО, на ведение бизнеса по продвижению услуги.
Даже тот, кто фактически оказывает услугу в далекой Турции или Тайланде, тоже не несет никаких расходов по оказанию услуги конкретному потребителю в момент продажи турпутевки в России (только после прибытия туриста и использования им гостиницы и прочих услуг в этой далекой стране).

А турист взял и не поехал, отказался.
Закон не предусматривает, что потребителя можно заставить получить услугу принудительно (осчастливить его так), обязать исполнить его обязанность в натуре - слетать, пожить, попитаться, потратить деньги на иные сопутствующие услуги из турпакета.
Закон, наоборот, предусматривает, что можно отказаться от услуги.

Значит, все инвестиции отельеров, перевозчиков, ТА и ТО в подготовку для оказания услуг (в ведение ими бизнеса) - покупка техники, строительство отелей, наем персонала и аренда офиса, административно-хозяйственные расходы - становятся для них потерями от ведения бизнеса в туристической сфере. Они произведены вне связи с конкретным потребителем, но для создания инфраструктуры оказания услуг и их реализации. Инвестиции в такую инфраструктуру всегда обезличены (произведены вне связи с конкретным потребителем) и рисковы (так как могут не отбиться).

Это как построить завод. Его продукцию могут купить, а могут и не купить. Компенсировать затраты на стоительство завода владельцу бизнеса покупатели его товара в случае отказа от товара по предусмотренным законом основаниям не обязаны.

С договорами уже написано. Участники цепочки ТА-ТО-исполнитель могут договариваться о чем угодно, это их воля и действия. Значит, самостоятельно за свои действия они и должны отвечать, в том числе нести убытки в виде штрафов от собственной договорной практики.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2012, 00:19   #47
Alex133

-Модератор-

Вроде бы в законе одни и те же статьи для работ и для услуг.
И я не вижу никакой разницы между покупкой материала для будущего выполнения работы и покупкой права на проживание для будущего оказания услуги.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2012, 08:03   #48
Чикирик

Новичок

Здравствуйте! Суть проблемы:
Супруга купила тур в Турцию 02.07.2012г. Цена тура - 48000 руб. Вылет 13.07.2012г. А 9.07.2012 заболела, сразу пришла в ТА (после посещения поликлиники, где её направили на госпитализацию в ЦРБ) с отказом от поездки из за болезни. Состоялся разговор с хозяйкой ТА ( по телефону) об отказе, на, что та категорично заявила, что мол вы ни копейки не получите! 11.07.2012 я обратился в Роспотребнадзор. Там мне помогли составить претензию, которую я тут же под роспись вручил менеджеру ТА. Так же Роспотребнадзор провёл проверку данного ТА и выявил кучу нарушений. Сказали, что их оштрафуют. Сразу позвонили с ТА с просьбой прийти получить деньги. Вернули только 39000. В росписке под роспись мы написали, что так как вернули не всю сумму, то претензии к ТА остались. 10 дней на урегулирование, я так понимаю закончились 21.07.2012г. Остаток не вернули.
Вопрос: есть ли какие то сроки подачи иска к ТА о возврате оставшейся суммы? Спасибо.
Чикирик вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2012, 09:04   #49
pump255
Модератор

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
И я не вижу никакой разницы между покупкой материала для будущего выполнения работы и покупкой права на проживание для будущего оказания услуги.
Если по спору из исполнения договора подряда исполнитель сумеет доказать, что сделанные им приготовления относятся к контракту с конкретным потребителем, то он вправе возместиться (и то на разницу между ценой продажи материала обратно и ценой покупки). Но чаще всего доказать, что приготовления связаны с конкретным потребителем невозможно: идут централизованные закупки материала.
Вот, когда вещь уже изготовлена (или частично изготовлена) по заказу и материал из централизованных закупок потрачен на ее создание, то можно говорить о затратах исполнителя на конкретного потребителя.

С услугами также: пока не начнется их потребление, говорить, что ресурсы израсходованы на оказание услуги конкретному потребителю, - рано.

Цитата:
Сразу позвонили с ТА с просьбой прийти получить деньги. Вернули только 39000. В росписке под роспись мы написали, что так как вернули не всю сумму, то претензии к ТА остались. 10 дней на урегулирование, я так понимаю закончились 21.07.2012г. Остаток не вернули.
Вопрос: есть ли какие то сроки подачи иска к ТА о возврате оставшейся суммы? Спасибо.
Общий срок исковой давности 3 года (статья 196 Гражданского кодекса РФ).
Есть основания требовать возврата всей суммы. Собственную претензию читайте. Там указано регулирование.
По причине болезни, наличия иных уважительных обстоятельств договор может быть расторгнут по ст. 10 Закона об основах туристической деятельности в РФ:
Цитата:
Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
- ухудшение условий путешествия, указанных в договоре и туристской путевке;
- изменение сроков совершения путешествия;
- непредвиденный рост транспортных тарифов;
- невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
То обстоятельство, что исполнитель вернул оплату после претензии доказывает, что он согласился на расторжение договора. Значит, исполнитель обязан вернуть по ст. 10 закона всю сумму, уплаченную по расторгнутому договору. Услуги из туристического пакета не предоставлены.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2012, 09:17   #50
Чикирик

Новичок

Спасибо большое за ответ!!! Буду держат Вас в курсе дела. Ещё раз спасибо!

Да. сразу же возник вопрос:
Нужно ли прикладывать к иску копии документов (договор. претензия, чеки на оплату), или их в ходе судебного заседания можно будет предъявить?

Тут же возник ещё один вопрос:
Нужно ли к исковому заявлению прилагать документы (копия договора. чеков, претензии) или их можно в ходе судебного заседания предоставить? Спасибо.

Извините, что 2 раза отправил сообщение.

Последний раз редактировалось Alex133; 23.08.2012 в 10:48..
Чикирик вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра