На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.05.2010, 13:56   #1
Янита
Активный участник

По умолчанию компенсация меньше стоимости ремонта

Добрый день!
Скажите пожалуйста как быть, если страховая компания виновника ДТП возмещает мне (не виновнику) компенсацию, размер которой меньше реальной суммы, необходимой на ремонт.
Заранее спасибо!
Янита вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2010, 14:45   #2
Кошкина Татьяна юрист ОЗПП
Активный участник

Осуществляйте ремонт за свой счет, а потом взыскивайте разницу с СК и с виновника.
ТАК-ТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2010, 15:09   #3
Alex_G
Активный участник

Идете в суд с гражданским иском и взыскиваете недостающее с виновника ДТП
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2010, 15:46   #4
Янита
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Идете в суд с гражданским иском и взыскиваете недостающее с виновника ДТП
Вы думаете это реально? мне кажеться он уже однажды заплатил за свои грехи, оплатив полис ОСАГО, или я ошибаюсь?
Янита вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2010, 16:12   #5
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Янита Посмотреть сообщение
Добрый день!
Скажите пожалуйста как быть, если страховая компания виновника ДТП возмещает мне (не виновнику) компенсацию, размер которой меньше реальной суммы, необходимой на ремонт.
Заранее спасибо!
Проведите независимую оценку стоимости восстановительного ремонта автомобиля и обратитесь в страховую компанию с претензией о возмещении разницы стоимости ремонта и затрат по проведению оценки, но это в том случае если сумма находится в пределах страхового возмещения виновника ДТП, при отказе страховой обращайтесь в суд с иском. Если сумма выходит за пределы страхового возмещения обращайтесь к виновнику ДТП.
Емельянов Сергей вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2010, 16:34   #6
Alex_G
Активный участник

Цитата:
Вы думаете это реально? мне кажеться он уже однажды заплатил за свои грехи, оплатив полис ОСАГО, или я ошибаюсь?
Очень даже реально. Он застраховал часть своей ответственности покрытой страховкой, все что свыше добавляет из своего кармана. С частным лицом судится несколько проще, чем с СК. Пусть сам их решает.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2010, 09:18   #7
Янита
Активный участник

Господа, подскажите как выяснить эти самые пределы страхового возмещения? т.е. какая часть ответсвенности покрыта страховкой? хотя думаю пределы не превышена, щена вопроса меньше 20т.р.
Еще момент: износ, который снижает сумму страховки применяется к заменяемым деталям, а если восстановительный ремонт заключается в рихтовке и покраске, т.е. замены нет, то и износ не к чему применять, да? может ли страховая по своему усмотрению считать страховку не по вышеописанному ремонту а по замене детали на новую+износ (если так выгоднее)?
Янита вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2010, 09:25   #8
Vitalij

Активный участник

ГК РФ
Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Vitalij на форуме  
Untitled Document
Старый 26.05.2010, 10:03   #9
Коллега
Юрист

Цитата:
Господа, подскажите как выяснить эти самые пределы страхового возмещения? т.е. какая часть ответсвенности покрыта страховкой? хотя думаю пределы не превышена, щена вопроса меньше 20т.р.
Еще момент: износ, который снижает сумму страховки применяется к заменяемым деталям, а если восстановительный ремонт заключается в рихтовке и покраске, т.е. замены нет, то и износ не к чему применять, да? может ли страховая по своему усмотрению считать страховку не по вышеописанному ремонту а по замене детали на новую+износ (если так выгоднее)?
выгоднее ремонт, он дешевле. Уложитесь в лимит отв-ти СК 120000 руб., к виновнику идти не придется.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2010, 10:34   #10
Vitalij

Активный участник

По ОСАГО потерпевшему обычно дается сумма, а не направление в кузовной сервис.
Сумму страховая считает как сочтет нужным.

Последний раз редактировалось Vitalij; 26.05.2010 в 12:26.. Причина: Раскрытие сообщения дополнением.
Vitalij на форуме  
Untitled Document
Старый 26.05.2010, 15:30   #11
RedHawk
Активный участник

Янита, я бы вам рекомендовал судится с СК. Это проще.
Есть вариант, сейчас вам спокойно ремонтироваться собирая все квитанции и документы, а потом разничу того, что получили и затратили выставить СК.
RedHawk вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 16:24   #12
Волжанин

Активный участник

Коллеги, ни у кого нет стандартной претензии к СК?
Ситуация банальная, СК насчитала и выплатила одну сумму, независимая экспертиза насчитала бОльшую сумму, страховая мычит, разницу доплачивать вроде как не хочет.
Волжанин вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 18:41   #13
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
Коллеги, ни у кого нет стандартной претензии к СК?
Ситуация банальная, СК насчитала и выплатила одну сумму, независимая экспертиза насчитала бОльшую сумму, страховая мычит, разницу доплачивать вроде как не хочет.
Прежде чем спрашивать покашите себе, а за одно и всем остальным, место в Законе, где вам предоставлено право подать такую претензию в СК, а самое главное, чтобы там была закреплена обязанность СК ее рассмотреть и вам ответить! Будем сильно ждать!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 09:56   #14
Волжанин

Активный участник

"Покашите" мне "место в Законе", где мне это делать запрещено.
И это, насчёт капс-лока, я нормально вижу.
Волжанин вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 12:18   #15
Коллега
Юрист

Цитата:
"Покашите" мне "место в Законе", где мне это делать запрещено.
И это, насчёт капс-лока, я нормально вижу.
Я капс-лок не применял. Вам это не запрещено, если вам не дорого свое время и свои деньги вам безразличны можете писать любые претензии, хоть по адресу: "На деревню. Дедушке." Дойдет до адресата. Вот только рассматривать ее никто не будет. А бумагу вероятенее всего выбросят в урну, или еще для каких целей используют.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 14:29   #16
Волжанин

Активный участник

мне дорого моё время, поэтому хотел решить вопрос в необязательном досудебном порядке. Не ответят - подготовлю исковое.
Волжанин вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 15:26   #17
Коллега
Юрист

Цитата:
мне дорого моё время, поэтому хотел решить вопрос в необязательном досудебном порядке. Не ответят - подготовлю исковое.
Если только в расчетах эксперта нет явной арифметической или методологической ошибки, то ваши досудебные намерения тщетны! Сразу в суд.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 10:42   #18
Волжанин

Активный участник

в суд, так в суд...
Волжанин вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 12:07   #19
yumix
Новичок

Цитата:
Сообщение от RedHawk Посмотреть сообщение
Есть вариант, сейчас вам спокойно ремонтироваться собирая все квитанции и документы, а потом разничу того, что получили и затратили выставить СК.

А мне в страховой сказали, что если я хочу ремонтироваться у официального дилера, то могу делать это сколько угодно, только за свой счет. (ну в смысле, они выплатят среднюю стоимость ремонта,которая естественно меньше, чем у дилера, а разницу я должна доплатить сама). А я вот теперь думаю - с какой, собственно, радости, ведь машина на гарантии, и если я буду ее восстанавливать не у дилера, то потеряю гарантию?! И теперь у меня одна дорога, получается, - в суд?
yumix вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 13:19   #20
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от yumix Посмотреть сообщение
А мне в страховой сказали, что если я хочу ремонтироваться у официального дилера, то могу делать это сколько угодно, только за свой счет. (ну в смысле, они выплатят среднюю стоимость ремонта,которая естественно меньше, чем у дилера, а разницу я должна доплатить сама). А я вот теперь думаю - с какой, собственно, радости, ведь машина на гарантии, и если я буду ее восстанавливать не у дилера, то потеряю гарантию?! И теперь у меня одна дорога, получается, - в суд?
Да, в суд на виновника за разницей
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 05:38   #21
SparrowS
Гость

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Да, в суд на виновника за разницей
Это если сумма ремонта выше суммы страхового возмещения, т.е. более 120 000 руб.
Сумма ремонта менее 120 т.р. - тогда в суд на страховую компанию.
Возмещать ущерб от ДТП в этом случае обязана именно СК.
Сам в свое время судился с потерпевшим по поводу разницы. Мировой суд обязал меня выплатить разницу между страховым возмещением и реальной суммой ремонта, а я в свою очередь подал апеляцию в районный суд где и обязали страховщиков полность возместить ущерб.
Не бойтесь судится с СК. В их интересах занижать суммы выплат,
за счет этого и богатеют.
Судебная практика по таким делам уже имеется, закон не на стороне страховых компаний.

Untitled Document
Старый 08.07.2010, 07:58   #22
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от SparrowS Посмотреть сообщение
Это если сумма ремонта выше суммы страхового возмещения, т.е. более 120 000 руб.
Сумма ремонта менее 120 т.р. - тогда в суд на страховую компанию.
Возмещать ущерб от ДТП в этом случае обязана именно СК.
Сам в свое время судился с потерпевшим по поводу разницы. Мировой суд обязал меня выплатить разницу между страховым возмещением и реальной суммой ремонта, а я в свою очередь подал апеляцию в районный суд где и обязали страховщиков полность возместить ущерб.
Не бойтесь судится с СК. В их интересах занижать суммы выплат,
за счет этого и богатеют.
Судебная практика по таким делам уже имеется, закон не на стороне страховых компаний.
Да, ошибочной практиктики сколько угодно, да еще не известно когда вы судились, наверно до принятия изменений в ФЗ Об ОСАГО!
Так что не надо слушать анонимов!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 11:32   #23
d_e_n_i_$
Активный участник

И все же непонятно. Получается, что СК может считать как угодно?
Разбили мне мерседес - крыло, дверь - замена. Страховая посчитала - стоимость ремонта 1000 рублей (замена + окраска).
И что, если СК намухлевала с расчетом, разницу должен оплачивать виновник ДТП? Так все СК будут считать любой ремонт на сумму не более 1000 рублей ))

Цитата:
Сообщение от yumix Посмотреть сообщение
Я тоже много чо хочу. Хочу покрасить свой ваз 2101 в сервисе бентли, говорят, они хорошо в цвет попадают. И что, мне виновник оплатит разницу? сомневаюсь.

Нет такого понятия - потерять гарантию. И ремонт у ОД (в сервисе бентли, мерседеса и пр.) - это именно Ваши хотелки и ничего более!
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 11:42   #24
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от d_e_n_i_$ Посмотреть сообщение
И все же непонятно. Получается, что СК может считать как угодно?
Разбили мне мерседес - крыло, дверь - замена. Страховая посчитала - стоимость ремонта 1000 рублей (замена + окраска).
И что, если СК намухлевала с расчетом, разницу должен оплачивать виновник ДТП? Так все СК будут считать любой ремонт на сумму не более 1000 рублей ))

Я тоже много чо хочу. Хочу покрасить свой ваз 2101 в сервисе бентли, говорят, они хорошо в цвет попадают. И что, мне виновник оплатит разницу? сомневаюсь.

Нет такого понятия - потерять гарантию. И ремонт у ОД (в сервисе бентли, мерседеса и пр.) - это именно Ваши хотелки и ничего более!
Если СК мухлюет, то с иском к СК и она доплатит до лимита ответственности, но реальный ущерб с виновника. Дел против СК подобных навалом.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 11:53   #25
d_e_n_i_$
Активный участник

Цитата:
Если СК мухлюет, то с иском к СК и она доплатит до лимита ответственности, но реальный ущерб с виновника. Дел против СК подобных навалом.
Я не говорю про лимит ответственности. Я говорю, если сумма ремонта до лимита ответственности, а СК насчитала сумму в 2-3-10 раз меньше реальной!
Коллега, а Вы (и судебная практика) как считает - ремонт у ОД - это обоснованные фактические затраты? или это хотелки пострадавшей стороны в ДТП?
И еще. Могу я требовать от пострадавшей стороны отдать мне замененный части автомобиля?
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 12:09   #26
Коллега
Юрист

Цитата:
Я не говорю про лимит ответственности. Я говорю, если сумма ремонта до лимита ответственности, а СК насчитала сумму в 2-3-10 раз меньше реальной!

Я про тоже говорю, в пределах лимита с учетом износа можно взыскивать с СК

Коллега, а Вы (и судебная практика) как считает - ремонт у ОД - это обоснованные фактические затраты? или это хотелки пострадавшей стороны в ДТП?
Ремонт у ОД только гарантийных машин считается обоснованным. В остальных случаях среднерыночные цены.

И еще. Могу я требовать от пострадавшей стороны отдать мне замененный части автомобиля?
В законе такого права не закреплено.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 12:30   #27
d_e_n_i_$
Активный участник

Цитата:
Ремонт у ОД только гарантийных машин считается обоснованным. В остальных случаях среднерыночные цены.
А это, я так понимаю, тоже законом нигде не закреплено?

Скажите пожалуйста, в случае, если пострадавший обращается по ОСАГО с гарантийным автомобилем, СК должна считать по ценам ОД? Какими-то НПА это регулируется? спасибо!
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 13:44   #28
Коллега
Юрист

Цитата:
А это, я так понимаю, тоже законом нигде не закреплено?

Это закреплено в методиках оценки ущерба

Скажите пожалуйста, в случае, если пострадавший обращается по ОСАГО с гарантийным автомобилем, СК должна считать по ценам ОД? Какими-то НПА это регулируется? спасибо!
По ОСАГО только среднерыночные цены нормочасов. Это закреплено ФЗ Об ОСАГО
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 18:39   #29
OlgaSF

Активный участник

Цитата:
Прежде чем спрашивать покашите себе, а за одно и всем остальным, место в Законе, где вам предоставлено право подать такую претензию в СК, а самое главное, чтобы там была закреплена обязанность СК ее рассмотреть и вам ответить! Будем сильно ждать!
Коллега, в настоящее время не существует нормативных документов которые бы регулировали порядок досудебных разбирательств, но, существует в природе ст.5 ГК РФ которая дает право следовать обычаям делового оборота. То же относится и к СК.
Но, кроме того, на услуги оказываемые СК в полной мере рапространяется требования ЗоПП, а согласно п.6.ст.13 за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя СК придется выплатить штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Таким образом ЗоПП предусматривает досудебку. При чем таким образом, что для потребителя это оставленно на его усмотрение, а вот поставщик услуг получается, обязан рассматривать.
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 19:20   #30
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от OlgaSF Посмотреть сообщение
Коллега, в настоящее время не существует нормативных документов которые бы регулировали порядок досудебных разбирательств, но, существует в природе ст.5 ГК РФ которая дает право следовать обычаям делового оборота. То же относится и к СК.
Но, кроме того, на услуги оказываемые СК в полной мере рапространяется требования ЗоПП, а согласно п.6.ст.13 за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя СК придется выплатить штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Таким образом ЗоПП предусматривает досудебку. При чем таким образом, что для потребителя это оставленно на его усмотрение, а вот поставщик услуг получается, обязан рассматривать.
Никакого делового оборота, если есть специальный Закон:
Закон РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-I
"Об организации страхового дела в Российской Федерации"
(с изменениями от 31 декабря 1997 г., 20 ноября 1999 г., 21 марта, 25 апреля 2002 г., 8, 10 декабря 2003 г., 21 июня, 20 июля 2004 г., 7 марта, 18, 21 июля 2005 г., 17 мая, 8, 29 ноября 2007 г., 30 октября 2009 г., 22 апреля, 27 июля 2010 г.)

Статья 35. Рассмотрение споров
Споры, связанные со страхованием, споры о праве использования субъектом страхового дела наименования (фирменного наименования), а также споры, связанные с действиями органа страхового надзора и его должностных лиц, разрешаются судом, арбитражным судом или третейским судом в соответствии с их компетенцией.

Ольга, вы все-таки продолжаете козырять своей неосведомленностью!!!
Это недопустимо!!!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 19:57   #31
OlgaSF

Активный участник

Цитата:
Никакого делового оборота, если есть специальный Закон:
Закон РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-I
"Об организации страхового дела в Российской Федерации"
(с изменениями от 31 декабря 1997 г., 20 ноября 1999 г., 21 марта, 25 апреля 2002 г., 8, 10 декабря 2003 г., 21 июня, 20 июля 2004 г., 7 марта, 18, 21 июля 2005 г., 17 мая, 8, 29 ноября 2007 г., 30 октября 2009 г., 22 апреля, 27 июля 2010 г.)

Статья 35. Рассмотрение споров
Споры, связанные со страхованием, споры о праве использования субъектом страхового дела наименования (фирменного наименования), а также споры, связанные с действиями органа страхового надзора и его должностных лиц, разрешаются судом, арбитражным судом или третейским судом в соответствии с их компетенцией.

Ольга, вы все-таки продолжаете козырять своей неосведомленностью!!!
Это недопустимо!!!
Воспитанный человек сперва пытается решить вопрос непосредственно со своим контрагентом, что часто позволяет сэкономить много времени, средств и сил для обеих сторон. Именно это и есть в данном случае обычаи делового оборота, и что самое важное - оно работает, неоднократно проверено на личном опыте. Кроме того из грамотно составленной ДП исковое заявление получается легко и непринужденно.
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 20:07   #32
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от OlgaSF Посмотреть сообщение
Воспитанный человек сперва пытается решить вопрос непосредственно со своим контрагентом, что часто позволяет сэкономить много времени, средств и сил для обеих сторон. Именно это и есть в данном случае обычаи делового оборота, и что самое важное - оно работает, неоднократно проверено на личном опыте. Кроме того из грамотно составленной ДП исковое заявление получается легко и непринужденно.
У меня это не работатет никогда, ни на одну претензию я не дал ответа. Ни что из того, что вы напишите в исковом заявлении: "претензия отставлена ответчиком без ответа" Никаких последствия для СК это не порождает. Надо всегда оставаться в правом поле - это в первую очередь свидетельствует о вашей правовой грамотности!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 21:33   #33
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Но, кроме того, на услуги оказываемые СК в полной мере рапространяется требования ЗоПП
давно ЗОПП не читали?
Хотите, напомню
Цитата:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

(в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ,
от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ,
от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ,
от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 27.07.2006 N 140-ФЗ,
от 16.10.2006 N 160-ФЗ, от 25.11.2006 N 193-ФЗ,
от 25.10.2007 N 234-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ,
с изм., внесенными Федеральным законом от 03.06.2009 N 121-ФЗ)

Отношения по имущественному страхованию не подпадают под предмет регулирования данного документа, и его положения к отношениям имущественного страхования не применяются (Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 28.05.2008).

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами ....
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 20:11   #34
СМАРТ
Гость

По умолчанию Иск

Цитата:
Если только в расчетах эксперта нет явной арифметической или методологической ошибки, то ваши досудебные намерения тщетны! Сразу в суд.
"Коллега" - это юрист страховой компании?
Я сам попал в такую ситуацию, когда СК насчитала сумму реально ниже стоимости ремонта. Авария произошла в Твери, а оценку СК делала по фотографиям в Москве через как бы независимую компанию. В акте оценки, который мне выдали только по Заявлению с моей стороны, говорится, что СК не несет ответственности за оценку, а оценщик не несет ответственности за составленную смету!!! Да в самой калькуляции стоят такие смехотворные расценки, что при вроде бы реальных расценках за нормо час работы, трудится должны люди в режиме турбо. Например снять/установить бампер моего автомобиля Мазда 3, им отпускается 0,3 часа. Т.е. 18 минут снять и установить. И так по всем элементам. И в конце так - покраска. На покраску 3-х элементов (дверь, крыло, бампер) - за работу 1 500р, и 2 500 на материалы! Причем материалы естественно вообще без детализации! Вопрос к юристам, или кто проходил эту процедуру - какие шаги делать дальше? Писать претензию к СК о несогласии с данной суммой или сразу переходить к этапу независимой экспертизы? Но я слышал, что не от всех независимых экспертов в суде принимают к рассмотрению их оценку? Хотя в бумаге от СК есть строка, что я могу проходить независимую экспертизу в любом сертифицированном СТО. И еще. Могу ли претендовать замену крыла, а не его ремонт? Производитель настоятельно рекомендует замену. Да и по сути - разбитая и склеенная чашка не то же самое, что новая.

Untitled Document
Старый 03.10.2010, 20:30   #35
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от СМАРТ Посмотреть сообщение
"Коллега" - это юрист страховой компании?
Я сам попал в такую ситуацию, когда СК насчитала сумму реально ниже стоимости ремонта. Авария произошла в Твери, а оценку СК делала по фотографиям в Москве через как бы независимую компанию. В акте оценки, который мне выдали только по Заявлению с моей стороны, говорится, что СК не несет ответственности за оценку, а оценщик не несет ответственности за составленную смету!!! Да в самой калькуляции стоят такие смехотворные расценки, что при вроде бы реальных расценках за нормо час работы, трудится должны люди в режиме турбо. Например снять/установить бампер моего автомобиля Мазда 3, им отпускается 0,3 часа. Т.е. 18 минут снять и установить. И так по всем элементам. И в конце так - покраска. На покраску 3-х элементов (дверь, крыло, бампер) - за работу 1 500р, и 2 500 на материалы! Причем материалы естественно вообще без детализации! Вопрос к юристам, или кто проходил эту процедуру - какие шаги делать дальше? Писать претензию к СК о несогласии с данной суммой или сразу переходить к этапу независимой экспертизы? Но я слышал, что не от всех независимых экспертов в суде принимают к рассмотрению их оценку? Хотя в бумаге от СК есть строка, что я могу проходить независимую экспертизу в любом сертифицированном СТО. И еще. Могу ли претендовать замену крыла, а не его ремонт? Производитель настоятельно рекомендует замену. Да и по сути - разбитая и склеенная чашка не то же самое, что новая.
Это чем же я вам так не угодил?! Если я рекомендую сразу идти в суд, а в суде будет назнчена судебная экспертиза, по результатам которой и будет решение суда!!!

Вы, батенька, в своих подозрениях будьте поаккуратнее, а еще лучше почитайте не один мой пост, а раздел и сами все поймете! Правда у вас на это, наверно, нет времени?! Ну извините.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 21:47   #36
Смарт
Гость

По умолчанию С чем идти в суд?

Цитата:
Это чем же я вам так не угодил?! Если я рекомендую сразу идти в суд, а в суде будет назнчена судебная экспертиза, по результатам которой и будет решение суда!!!

Вы, батенька, в своих подозрениях будьте поаккуратнее, а еще лучше почитайте не один мой пост, а раздел и сами все поймете! Правда у вас на это, наверно, нет времени?! Ну извините.
Я прочитал весь этот форум от начала и до конца...
Все ваши посты так, что истцу против СК просто нечего "ловить"! Отсюда и вывод. Я же просто хотел выяснить правильный подход, последовательность действий, дабы сэкономить время и силы. Ведь дело тут тонкое, сам не юрист, а СК целый штат имеют, и могут придраться к любой зацерке в неправильном подходе к делу. А чтобы идти в суд, надо что то иметь на руках, помимо той калькуляции и насчитанной суммы СК. Вот и спрашивается - а что???

Untitled Document
Старый 03.10.2010, 23:17   #37
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Смарт Посмотреть сообщение
Я прочитал весь этот форум от начала и до конца...
Все ваши посты так, что истцу против СК просто нечего "ловить"! Отсюда и вывод. Я же просто хотел выяснить правильный подход, последовательность действий, дабы сэкономить время и силы. Ведь дело тут тонкое, сам не юрист, а СК целый штат имеют, и могут придраться к любой зацерке в неправильном подходе к делу. А чтобы идти в суд, надо что то иметь на руках, помимо той калькуляции и насчитанной суммы СК. Вот и спрашивается - а что???
Ничего вы не читали!!!!
Все мои посты говорят совершенно об обратном - вероятность выигрыша дела у СК практически 100% особенно когда сумма выплаты занижена.
Нет никаких штатов юристов в СК, практически всех юристов разогнали, особенно в филиалах, в лучшем случае оставили по одному (одной), за такие зарплаты, как сейчас платят, там никто из опытных оставаться не будет, да и стимулирование по входящим искам в страховых компаниях практически нигде нет - только зарплата. Так что никто особенно против вас выступать не будет. А кстати против какой СК вы хотите судиться?

Придираться к вам будет суд, если вы будете в суде без своего юриста.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 13:53   #38
СМАРТ
Гость

По умолчанию СК

СК МАКС
Общаться приходится только через их филиал в нашем городе, в Москве девочки в колл центре ни с кем не соединяют, вопросов не решают. Приглашают либо к ним приехать в офис, либо обращаться в тот же филиал.

Untitled Document
Старый 04.10.2010, 14:01   #39
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от СМАРТ Посмотреть сообщение
СК МАКС
Общаться приходится только через их филиал в нашем городе, в Москве девочки в колл центре ни с кем не соединяют, вопросов не решают. Приглашают либо к ним приехать в офис, либо обращаться в тот же филиал.
МАКС не платит никогда и никому...
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 17:52   #40
СМАРТ
Гость

По умолчанию МАКС

Оценку ущерба производило ООО "Волан М", хорошо не Воланд!)))

Untitled Document
Старый 12.10.2010, 11:01   #41
APK2
Новичок

Цитата:
У меня это не работатет никогда, ни на одну претензию я не дал ответа. Ни что из того, что вы напишите в исковом заявлении: "претензия отставлена ответчиком без ответа" Никаких последствия для СК это не порождает. Надо всегда оставаться в правом поле - это в первую очередь свидетельствует о вашей правовой грамотности!
Смарт. Я здесь новичок, зарегистрировался только вчера. Форум как Вы, перечитать еще не успел. Но только из одной темы сделал такие же выводы, как Вы - г-н Коллега-засланный казачек (см.цитату), о чем ему и отписал. Почитайте мой пост в теме о "Ресо-гарантии". Я делал такие шаги: оценка в СК (несогласие и возмущение), независимая экспертиза, ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ в СК (копии в ФССН и РСА), получение денег и ремонт авто. Люди, которые мне помогали, поставили дело так, что в СК поняли -судебной перспективы нет + судебные, имидживые и прочие издержки.
APK2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 16:11   #42
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от APK2 Посмотреть сообщение
Смарт. Я здесь новичок, зарегистрировался только вчера. Форум как Вы, перечитать еще не успел. Но только из одной темы сделал такие же выводы, как Вы - г-н Коллега-засланный казачек (см.цитату), о чем ему и отписал. Почитайте мой пост в теме о "Ресо-гарантии". Я делал такие шаги: оценка в СК (несогласие и возмущение), независимая экспертиза, ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ в СК (копии в ФССН и РСА), получение денег и ремонт авто. Люди, которые мне помогали, поставили дело так, что в СК поняли -судебной перспективы нет + судебные, имидживые и прочие издержки.
Вы новичек, а я в отличие от вас профессионал.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 13:06   #43
APK2
Новичок

Цитата:
Вы новичек, а я в отличие от вас профессионал.
1. Это я здесь новичек.... .
2. Если Ваш профессионализм заключается только в том, что в основной массе из почти 1800 своих постов, Вы общаетесь, как ментор-барин с быдлом, тогда действительно, я ничтожество. Люди пришли на форум со своими проблемами, просят совета, науки, а не поучений. Вот и будьте профессионалом. Уважайте людей с которыми общаетесь - это Вы с ними общаетесь, а не они имеют такую великую честь припадать к Вашей мудрости.
3. Профессионал-гуманитарий, каковым Вы себя числите, пишет обращение "Вас" с большой буквы, да и вообще, почаще обращайте внимание на орфографию Ваших сообщений. Еще один признак неуважения к собеседникам.
APK2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра