На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 11:12   #1
сотрудник
Новичок

По умолчанию стиральная машина-подмена

в перечне товаров не подлежащих в прокат отсутсвует стиральная машина. и как быть?? может ее отнести к Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета...? помогите разобраться
сотрудник вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 11:23   #2
Alex133

-Модератор-

Что значит как быть? Вы кто, собственно? И причем тут прокат?
Использовать машину как туалет нельзя.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 11:25   #3
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Использовать машину как туалет нельзя.
Ну если очень приспичит-то наверно можно
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 11:25   #4
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
в перечне товаров не подлежащих в прокат
А что за перечень?
Тут смотрел не нашел,посмотрите и выберите тот который вы имеете ввиду:http://ozpp.ru/laws2/perechni/
И поподробнее ситуацию опишите...
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 11:31   #5
сотрудник
Новичок

наверно, не правильно сформулировал вопрос.
дается ли стиральная машина в подмену на время ремонта?
сотрудник вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 11:36   #6
Alex133

-Модератор-

Дается.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 11:42   #7
ГУИНПЛЕН

Активный участник

но нужно пропросить,при чем письменно и у продавца, СЦ может быть не уполномочен на такие требования....
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 14:29   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
СЦ может быть не уполномочен на такие требования....
а продавец не обязанным выдавать подмену, если ему не предъявлялись требования ремонта....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 16:11   #9
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
а продавец не обязанным выдавать подмену, если ему не предъявлялись требования ремонта....
или обмена....
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 18:15   #10
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
или обмена....
Ну при условии, что для обмена требуется более семи дней.
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 19:21   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Гарантийный человечек Посмотреть сообщение
Ну при условии, что для обмена требуется более семи дней.
ну и при условии, что было заявлено требование обмена, и у потребителя есть на это право
а в нашем случае
Цитата:
дается ли стиральная машина в подмену на время ремонта?
и разговор об обмене просто излишний.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 09:25   #12
zzzebra
Гость

По умолчанию поломка стиралки (((

Здравствуйте!
23 января 2010 года я купила стиральную машинку LG, 31 мая 2010 г., во время гарантийного срока, она сломалась.
31 мая 2010 г. я обратилась в СЦ с жалобой на протечку стиральной машины и вызвала мастера.
1 июня 2010 г. пришел мастер, после осмотра стиральной машины протечка обнаружилась, но причина не была выявлена.
2 июня 2010 у меня заберет ее СЦ.

Ремонтируют ее 2-ой раз, только в 1-ый ее не забирали в СЦ, а деталь заменили дома.
В этом случае, предоставление аналогичного товара на время ремонта я не могу требовать с магазина. Да и ремонтировать ее могут в СЦ хоть год....
Хотелось бы деньги вернуть (как и всем)....
Куда лучше сдавать на ремонт: в магазин или СЦ?

Untitled Document
Старый 01.06.2010, 10:15   #13
Волжанин

Активный участник

Не сдавайте стирку в СЦ, напишите претензию в магазин с требованиями безвозмездного устранения недостатка и предоставления аналогичной стирки на время ремонта.
Волжанин вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 11:40   #14
zzzebra
Гость

а есть возможность вернуть деньги?
написать претензию на возврат денег... пусть сами проводят экспертизу...
была в магазине - сказали, что приходите в СЦ, типа это та же самая организация, только в магазине юристов нет - а там есть...
пишите по стандартным бланкам заявление и вам все вернут...

а я хочу претензию именно на магазин написать... вроде, так правильнее..

Untitled Document
Старый 01.06.2010, 20:20   #15
Гарантийный человечек

Активный участник

1-е "Деталь заменили дома". Прежде чем её заменили машинка тоже протекала? В том же самом месте? Если нет, то недостаток признаётся несущественным и устранённым в положенный срок.
2-е" Сейчас протекает"- как это связано с первым недостатком? Если в первый раз меняли к примеру модуль, то протекание хомутов и патрубков при этом исключено. отсюда вывод, что второй недостаток не может быть проявляющимся вновь после устранения, или выявляющимся неоднократно...то есть является несущественным.
3-е" после устранения второго" любого недостатка" ждёте третьей поломкии уже тогда у Вас возникнет право требовать возврата, ну при условии, что Вам первый + второй раз в течение года ремонтировали свыше 30 дней.

Вообще как-то достаточно сумбурно написано: ...купили,...вызвали на протечку, но первый раз деталь заменили дома....когда это было и что вообще это было неизвестно...
А тут уже советчики подлетели....
А магазин обязательно пообещает красоту и удачу. А потом юрист пришлёт ответ по аналогии вышенаписанному. Или+ дефект не обнаружен, или + протечка вызвана нарушением правил эксплуатации-попадание постороннего предмета(косточка от бюстгалтера, скрепка, булавка и.т.п), который проколол резиновый патрубок слива и оттуда псыкает струйка воды.Случай вообще негарантийный и случается раз на три. Потому что народ никак не приучится карманы проверять и стекой для стирки пользоваться. Конечно проще верить советчикам, особливо с Первого канала, чем иметь собственные мозги.
А мастер надому сразу может и не определить откуда подтекает. Особенно если в помещении , где стоит стиралка неповренуться, не развернуться, да ещё и клиент над ухом молитву боящегося ремонта читает.
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 04:59   #16
zzzebra
Гость

насчет сумбурности - вроде, все лаконично и последовательно описала... уточню - во время первой протечки меняли дренажный насос (к сожалению, мастер никаких документов мне не оставил. да и отремонтировали мне все в 2 дня). сейчас - течет труба слива. мастер самой трещины не нашел, но сказал, что скорее всего она повреждена каким-то предметом (скрепка. булавка и т.п.). но я уверена, что ничего "из карманов" туда попасть не могло.

далее - Вы "как в воду глядели" - в магазине сказали: "пишите заявление, мы вам и деньги вернем, и поменяем - все, что хотите!".
но, изучив ЗоЗПП я поняла, что требовать замену товара или возврат денег бессмысленно...
я написала заявление, чтобы мне отремонтировали ее и предоставили аналогичную на время ремонта.
вчера администратор магазина долго сопротивлялась - мол, несите свое заявление в СЦ... мы тут совсем не при чем...
а сегодня - спокойно приняли заявление, мой экземпляр подписали...
короче, сижу жду )))
аналогичную предоставить мне должны в течении 3 дней.
а в какой срок должны рассмотреть мое заявление?

Untitled Document
Старый 02.06.2010, 08:33   #17
Гарантийный человечек

Активный участник

Устранить недостатко должны в максимум 45 дней, предоставить на время ремонта в 3 дня. Иногда магазин даёт СЦ-у деталь с донора и ремонт делают сразу, а в магазине потом стоит машинка и дожидается своей детали. На LG присылают быстро.

Уверенность , что из карманов туда ничего не попало как рукой снимает после того, как посторонний предмет извлекается. Сразу мужики начинают на жён, дочерей ворчать, а женщины огрызаются в духе "сам стирай". Этап пройденный...
Один вызов был- мужик орал благим матом" из машинки запчасти начали вываливаться и она подтекать стала. А вытащил косточку от бюстгалтера. Которая в баке дырку умудрилась сделать. Сначала посмотрел на меня как на ненормального, когда я попросил женский лифчик принести. А когда показал откуда такие "запчасти" сразу умолк. Тоже был уверен, потому как на заводе технарь.
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 08:59   #18
zzzebra
Гость

спасибо за ответ.
еще я подозреваю, что могут специально сказать, что это я виновата и гвоздь "подбросить". тогда случай негарантийный..
может, сдать на экспертизу? сколько такие стоят?

и еще вопрос, если можно...
при передаче своей машинки грузчикам (которые приедут с магазина) и при получении аналогичной на время ремонта нужно ведь составлять акт приема-передачи (описать комплектацию и внешнее состояние товара)???

я уже сама составила (в инете нашла образец)
только кто должен его подписывать - грузчики (в обоих случаях)? а если откажутся?

Untitled Document
Старый 02.06.2010, 09:07   #19
zzzebra
Гость

хочу сказать большое спасибо Гарантийный человечек и Волжанин, что помогаете разобраться с ситуацией!!!

у нас в ОЗПП сидят какие-то.... (не буду выражаться). когда я позвонила, он только наорал и сказал: "Я что, должен вам все статьи пересказывать??!!".
ничего конструктивного от него я не услышала ((( и зачем такие люди "сидят" в ТАКИХ местах??

Untitled Document
Старый 02.06.2010, 18:41   #20
wwn
Активный участник

будте спокойны, сервис не подбросит вам ничего. если случай гарантийный вам сделают, а вот если ваша вина - тогда спокой и без скандала расплатитесь и на будущее лучше перед стиркой сроверяте вещи на наличие посторонних предметов. был у меня случай когда с машинки достал гвоздь 150, и еще кучу вещей, благо это было у клиента.
wwn вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 19:08   #21
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Только маленький нюанс: не аналогичную, а товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами. Т.е. могут выдать "Малютку".
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 21:16   #22
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
Только маленький нюанс: не аналогичную, а товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами. Т.е. могут выдать "Малютку".
Сомневаюсь!!! Основные потребительские свойства - стирать, полоскать, отжимать в автоматическом режиме. "Малютка" вряд-ли сможет это сделать.
Но вот вместо Сименса-автомата за 40 тыс вручить на время Ригал-автомат за 6 тыс -правомерно.

Автору: 8-800-200-7676, это круглосуточная бесплатная поддержка производителем. Там принимают онлайн заявки на выезд по ремонту КБТ, в том числе и в пределах области(главное, чтобы фирменный гар.талон был с печатями).
Ну и в пике конкуренции с Самсунгом ЛыЖа тоже старается сейчас угодить, принимая во внимание кризис и падение объёма продаж розницы. Так что не расстраивайтесь,там можно узнать телефон сервис-менеджера LG по вашему региону. И если АСЦ начнёт вас мурыжить- снести мозги ему. Он АСЦу даст прочихаться...
Untitled Document
Старый 03.06.2010, 03:02   #23
zzzebra
Гость

Гарантийный человечек, я только не очень поняла - зачем звонить на бесплатную горячую линию.....
если мне откажутся ремонтировать???

Untitled Document
Старый 03.06.2010, 03:09   #24
zzzebra
Гость

а за телефончик - спасибо!!!
и еще - так никто и не ответил про акт сдачи-приемки ))))
если не трудно, разъясните. пожалуйста ))

Untitled Document
Старый 03.06.2010, 03:10   #25
zzzebra
Гость

а за телефончик - спасибо!!!
и еще - так никто и не ответил про акт сдачи-приемки ))))
если не трудно, разъясните. пожалуйста ))

Untitled Document
Старый 03.06.2010, 09:32   #26
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
Сообщение от zzzebra Посмотреть сообщение
если мне откажутся ремонтировать???
Да никто не откажется ремонтировать. Вопрос делится на две половины: ремонт ПО ГАРАНТИИ или ремонт в платном порядке.

Если случай чисто гарантийный(расслоение шва патрубка(хотя и очень-очень редкий), протечка у хомута)- делают бесплатно.Отрезается талончик.Тут как раз телефон и что написано-пригодится.Опять же замечу, что второй раз-это не то, что устраняли в первый раз.
Если случай спорный, то в отношении адекватных клиентов у всех мастеров есть правило "на мелочи закрой глаза". Иными словами , даже если определится, что гвоздь, скрепка и т.п и прокололи патрубок слива, то единично можно пропустить по гарантии.
Если клиент неадекватен, начинает в мастере подозревать мародёра, хочет с продавца поиметь за то что случилось, то мастер просто отказывает в гарантийном ремонте и go to экспертиза. Которая запросто покажет дырку в патрубке. Но платно можно сделать. Купить патрубок и заменить- течь перестанет.

Что касается приёма-передачи, то описывать нужно в нём подробно внешний вид, комплектацию передаваемого изделия.
Только я не понял для чего её куда-то передавать, если такие ремонты делаются на дому, а право требовать возврата или замены пока не основано на Законе?
Untitled Document
Старый 03.06.2010, 09:57   #27
zzzebra
Гость

зачем предавать - мастер ПОДТВЕРДИЛ протечку, но трещины НЕ НАШЕЛ. поэтому и сказал - надо везти в СЦ и там посмотреть (т.к. в домашних условиях габариты кухни и отсутствие, видимо, какого-то оборудования, не позволяет)... НО - это все говорил мастер с СЦ, а с магазина еще никто не приезжал, т.к. претензия была подана только вчера...

кстати, сегодня звонила юрист с магазина... начала напирать - какое заключение сделал мастер. я и ответила, что заключения - никакого, документов подтверждающих у меня же нет! он просто на словах подтвердил протечку.
а она - "что молча ушел? и не нужно со мной пререкаться!"
я сказала, чтобы она разговаривала в нормальном тоне.
на что юрист ответила - ждите тогда письма...

"Отрезается талончик.Тут как раз телефон и что написано-пригодится." - а если они все будут делать без проблем, тоже нужно звонить?? (заранее извиняюсь за непонятливость)

Untitled Document
Старый 04.06.2010, 08:19   #28
zzzebra
Гость

и еще мучает вопрос - завтра "последний" день со дня подачи заявления, когда они должны предоставить машинку на подмен...

если они этого не сделают - какие мои действия????

а если они в последний день отправят письмо по почте... идет оно по городу около 10 дней....

что делать? куда писать и какие требования предъявлять???

Untitled Document
Старый 04.06.2010, 09:00   #29
Гарантийный человечек

Активный участник

Пишите претензию на магазин с требованием безвозмездного утсранения недосатка и требованием предоставления на время ремонта товара обладающими аналогичными основными потребительскими свойствами.
Если юрист магазина "умная", то заключение пусть выбивает сама.
Габариты кухни(хрущёвок, брежневок) - это та ещё тема. Сам видел, что стиралка людям обеденным столом служит, потому как стол уже ставить некуда. Но специального оборудования для нахождения места протечки не нужно. Нужен фонарик, да пару патрубков. Всех делов подкинуть целый и убедиться что течь перестало. Хотя у мастера этих самых шланчиков при себе быть не может.
На словах подтвердил протечку- доказательством не является...
Вручайте продавцу требование ремонта и предоставление на время ремонта аналогичного товара! Точка.
Untitled Document
Старый 07.06.2010, 11:51   #30
mahinya
Новичок

Гарантийный человечек, Вам еще раз спасибо )))

сегодня истек трехдневный срок предоставления машинки-подмены. ближе к концу рабочего дня звонила их юристу - сначала она "куда-то отъехала", а потом "ушла домой" (оказывается, она работает до 16.00)

завтра с утра опять буду вызванивать - если опять до них не "достучусь" - что делать??

а если скажут - мы Вам письмо с ответом отправили. ждите.
mahinya вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 07:16   #31
mahinya
Новичок

Сегодня наконец-то принесли письмо (ждала его 14 дней).

"В связи с тем, что Вы неадекватно реагируете на информацию, передаваемую Вам юристом по телефону, вынуждена довести до Вашего сведения в письменном виде, что Ваша претензия по поводу проведения в срок, не превышающий 45 дней, ремонта приобретенной Вами автоматической стиральной машины «LG 1022» может быть удовлетворена по существу только после согласования Вами с АСЦ «Айс-Сервис» времени доставки Вам товара на подмену и вывоза Вашей машинки в условия АСЦ «Стинол», а также предоставления Вами оригиналов документов, подтверждающих приобретение товара в магазине сети ТД «Айсберг», дату приобретения, гарантийный срок, наличие или отсутствие произведенных гарантийных ремонтов в период течения гарантийного срока, а именно: Инструкции по эксплуатации и гарантийного талона (данные документы необходимы для сдачи Вашей техники торгующей организацией в АСЦ от Вашего имени).
Для этого Вам необходимо позвонить по тел.25-62-09 диспетчеру и заказать доставку (в этом случае документы Вы можете передать сотрудникам доставки) либо лично явиться в АСЦ «Айс-Сервис» по адресу: пр.Копылова, 48 А (с 9-00 до 18-00, кроме воскресенья) для оформления квитанции, сдачи необходимых документов и согласования времени доставки.
Прошу Вас с представлением указанных документов и выполнением вышеназванных действий не затягивать, так как от этого напрямую зависит время исполнения заявленного Вами в претензии требования о ремонте."

Перезвонила в АСЦ, мне сказали, что машинку заберут (и акт сдачи-приемки попишут), но если выяснится, что случай негарантийный (например, платок или монетка там застряла), я должна буду оплатить этот ремонт.
Вроде, все правильно??
И еще вопрос:
если случай гарантийный - гарантия продлится на всю машинку или на замененную часть? на сколько дней - с момента подачи заявления или когда заберут машинку?
mahinya вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 05:56   #32
mahinya
Новичок

Сегодня звонили с АСЦ, сказали, что с машинкой ВСЕ В ПОРЯДКЕ. т.е. протечки не было, она у них всю ночь работает....
даже не знаю, что делать...
они же потом напишут, что поломки не было обнаружено....
mahinya вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра