На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.02.2007, 20:23   #1
kivi
Junior Member

Ситуация такая: купили керамическую плитку и бордюры на строительном рынке ( товарный чек имеется ). Через 3 дня решили бордюры не использовать ( передумали ). Товар качественный, без дефектов, но очень хочется избавиться от этих бордюров и получить обратно деньги ( около 7 тыс. рублей) без траты своих нервов. Возможно ли или продавец вправе отказать?
kivi вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2007, 20:35   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Через 3 дня решили бордюры не использовать ( передумали )[/b]
а чем перед покупкой думали?
попробуйте договориться поменять на что либо другое, более нужное.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2007, 11:30   #3
kivi
Junior Member

Зачем же так грубо! Всякое бывает, разонравилась вещь.
kivi вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2007, 11:49   #4
Dohtur
Участник

Я с похожей ситуцией столкнулся весной. Но, увы, стройматериалы возврату и обмену не подлежат. Возможно за год (почти) что-то и поменялось, но сильно сомневаюсь.
В данной ситуации, согласен с Vegas. Если продавцы контактные люди и бордюры особо у них не залеживаются, то могут поменять на что-то другое. Однако делать они это не обязаны. Так что, берите пузырек коньяка и договаривайтесь.
Dohtur вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2007, 20:35   #5
Гость
Гость

Цитата:
Зачем же так грубо! Всякое бывает, разонравилась вещь.
[/b]
конечно всякое бывает, но после вашей покупки продавец возможно сделал уже множество передвижений связанных с вашей покупкой. Заказал вместо ваших бордюров на прдажу новые, или может они вообще плохо продаються а вернуть производителю не получиться и из-за того что вы передумали ему эти бордюры оставить себе придется.
Просто надо сто раз подумать прежде чем сделать покупку.

Untitled Document
Старый 14.02.2007, 13:51   #6
Гость_Дмитрий_*
Гость

Ну прям так и не подлежат обмену ... В этом конечно есть правда, но в перечене непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену на аналогичный товар значится:
Цитата:
... строительные и отделочные материалы
и другие товары, отпускаемые на метраж[/b]
. Я пытался включить воображение, но не смог представить отматывание продавцом бордюрного декора от рулончика. А следовательно, я полагаю, обмену все же товар подлежит:
Цитата:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.[/b]
И там еще есть продолжение .
Но это только уточнение, и по-всей видимости проблемы не решает, денег не вернут, но зато можно обзвонить знакомых и договориться приобрести для кого-нить из них бордюры со скидкой , прийти к продавцу и пусть довольный друг выберет себе нужный фасончик декора, который будет обменян на тот, который у вас. В этом случае можно хотя бы вернуть большую часть денег (получив их с друга).
Удачи.

Untitled Document
Старый 14.02.2007, 14:14   #7
Dohtur
Участник

to Дмитрий:
А ведь существует список непродовольственных товаров, не подлежащих обмену и возврату (или как там это правильно называется?). Например, нижнее белье нельзя поменять или сдать, даже если фасончик не подошел)))))))))))
И, кстати, строительные и отделочные материалы в этот список входят. Знаю на собственном опыте.
Хотя, повторюсь, возможно что-то поменялось.
to all:
На мой взгляд, все можно решить путем конструктивных переговоров. Я, например, часть все же вернул. Решили все бутылка коньяка и сказочный скидон на диски для машины продавца и его знакомых (благо оптом дисками торгую).
И мне хорошо и все довольны - мировое соглашение называетс вроде.
Dohtur вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2007, 14:26   #8
Гость
Гость

to Dohtur
Я не совсем понял, что Вы хотели сказать, но думается, что само моё сообщение Вами прочитано не было Там говорилось, что строительные материалы действительно попадают под "необмениваемые", НО! Те, что отпускаются НА МЕТРАЖ.
Дмитрий.

Untitled Document
Старый 14.02.2007, 14:35   #9
Dohtur
Участник

Цитата:
to Dohtur
Я не совсем понял, что Вы хотели сказать, но думается, что само моё сообщение Вами прочитано не было Там говорилось, что строительные материалы действительно попадают под "необмениваемые", НО! Те, что отпускаются НА МЕТРАЖ.
Дмитрий.
[/b]
Сообщение читал. Однако,.... меня жестоко обманули))))) Плитку обратно не приняли (хорошая такая, сейчас уже даже и нравится), а вот ленолиум взяли и плинтусы взяли. Или это изменение появилось после моей разрешения моей проблемы.
Вывод сам напрашивается... Ты мне бусы из ракушек и кусок мяса, я тебе 4 шкурки саблезубых белок, а законы пускай понимают и выполняют те, тко их пишет...
Dohtur вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2007, 19:09   #10
kivi
Junior Member

Хочу поделиться своей маленькой радостью! Бордюры обратно приняли. Продавцы даже не упирались, но "слегка" пересчитали этот возврат по другой цене (якобы была хорошая скидка на плитку). Короче говоря, потеряли чуть-чуть денежек и в этот же день КУПИЛИ ТАКОЙ ЖЕ БОРДЮР в другом магазине в 3 (!!!) раза дешевле. Вот почему так хотелось от них избавиться, дело принципа, пустячок, а как приятно!!! И деньги еще остались.
kivi вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2007, 21:50   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
и в этот же день КУПИЛИ ТАКОЙ ЖЕ БОРДЮР в другом магазине в 3 (!!!) раза дешевле[/b]
так бы сразу и писали бы, что жаба душила потому, что нашел дешевле и не вводили бы народ в заблуждения.
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра