На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 13:15   #1
Sobina
Новичок

По умолчанию Рассмотрения дела в суде

Я купила вещь. Она оказалась бракованной (мое мнение), написала претензию в магазин. Продавец на претензии написала вещь возврату не подлежит. Написала в суд. И сейчас узнала, что в суде назначат экспертизу, если не в мою пользу, так я ее еще и оплачу и продавцу ничего не будет. Но ведь он нарушил закон, вещь у меня не забрал. И как тогда с пенями? Зачем тогда закон такой?
Sobina вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 13:28   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Sobina Посмотреть сообщение
. Но ведь он нарушил закон, вещь у меня не забрал.
а что закон его обязывает забирать вашу вещь ?? бред
Цитата:
. . И как тогда с пенями? ?
по закону
Цитата:
. Зачем тогда закон такой?
уметь пользовать закон надо

сначала нужно думать а после в суд бежать.
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 13:30   #3
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

А за что пеня ,если вещь качественная? Продаец должен принять товар ненадлежащего качества,а если он надлежащего (как покажет) экспертиза,то за что его наказывать.Вы наверно ещё моральный вред требовали 50000р.?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 13:42   #4
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Я купила вещь. Она оказалась бракованной (мое мнение), написала претензию в магазин.?
что требовали?

Цитата:
Продавец на претензии написала вещь возврату не подлежит.?
доказательства представил?

Цитата:
Написала в суд. И сейчас узнала, что в суде назначат экспертизу
это решит ваш спор. Все расходы оплачивает виновная сторона.

Цитата:
Но ведь он нарушил закон, вещь у меня не забрал. И как тогда с пенями? Зачем тогда закон такой?
возможно ваши требования были незаконны.
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 14:38   #5
Активный участник

Цитата:
Но он же должен был вещь забрать и экспертизу провести , он не забрал. На претензию вообще никакого ответа не дал. Через 15 дней я пришла со второй на ней написал возврату не подлежит. Там реально видно, что подклеивали ручку. А сколько экспертиза стоит и где ее нужно проходить?
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара/

Ну взял бы продавец,провёл экспертизу,показала бы она вашу вину,ну так всё равно вернули бы вы деньги за экспертизу продавцу. А если нет гарантии,так вы должны представить продавцу доказательство брака, а вы их не представили.
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 14:43   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

мля деццкий лепет
Цитата:
Никак он не обосновал, написал, что велосипед возврату не подлежит.
а требовали вы чего ??? и почему ???
Цитата:
А мне вообще на детский велосипед должны были дать инструкцию какую или гарантию?
вы покупали вам виднее, хотя если вы сами только из песочницы, тогда понятно почему эти вопросы вы задаете здесь и сейчас, а не когда покупали и не продавцу.
Цитата:
Но он же должен был вещь забрать и экспертизу провести , он не забрал.
кто вам такую чушь сказал ??
если и должен то в строго определенных Законом случаях ! - у вас такой ?
(ах, да, выж из песочницы, к чему вам что то знать, лучше бегом в суд)
Цитата:
На претензию вообще никакого ответа не дал. Через 15 дней я пришла со второй на ней написал возврату не подлежит.
дык и не обязан, хочет отвечает, не хочет, не отвечает
Цитата:
Там реально видно, что подклеивали ручку.
какая ручка, кто клеил, когда клеил, как это документами доказать можно ?

проблема известная,
вылезает потребитель из песочницы и бегом в суд,
и неволнует его проблема доказывания, всёж и так ясно, чего тут доказывать, в суд , в суд,
а в суде тож чего то тянут, чего то просят, яснож всё, должны просто проштамповать приговор, и назначить продавца виновным,
ну он же виновен.
Цитата:
А сколько экспертиза стоит и где ее нужно проходить?
а экспертиза чего ?? (конкретно) и деревенька ваша какая ??
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 14:44   #7
Sobina
Новичок

Никак он не обосновал, написал, что велосипед возврату не подлежит.
А мне вообще на детский велосипед должны были дать инструкцию какую или гарантию?

Но он же должен был вещь забрать и экспертизу провести , он не забрал. На претензию вообще никакого ответа не дал. Через 15 дней я пришла со второй на ней написал возврату не подлежит. Там реально видно, что подклеивали ручку. А сколько экспертиза стоит и где ее нужно проходить?
А как узнать на какие вещи есть гарантия, а на какие нет? И все таки должны ли были мне дать инструкцию по пользованию?

Последний раз редактировалось Alex133; 23.05.2010 в 23:17..
Sobina вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 14:47   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
А как узнать на какие вещи есть гарантия, а на какие нет? И все таки должны ли были мне дать инструкцию по пользованию?
гарантия это - срок
и срок вам давать не обязаны, могут дать а могут и не дать.

отнеситесь к ситуации как к учебно-тренировочной, и учитесь понимать Закон и его правильно применять.

Иск в суд кто писал????
ну и закончиг почитайте.
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 14:48   #9
Sobina
Новичок

Экспертиза был это дефект заводской или при использовании. Я в Кирове живу. Ну и, что что я закона не знаю, вот я и интересуюсь стоит не стоит. Жалко просто денег и ребенка не на чем возить
Sobina вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 14:49   #10
Активный участник

Цитата:
Гарантию устанавливает производитель или продавец на своё усмотрение.
У вас какая поломка ?
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 14:55   #11
Sobina
Новичок

Никак я не пойму Вас. Я вроде и спрашиваю, что делать то? А Вы мне то из песочницы то еще как. Я ведь не спорю, может и моя вина, но мне кажется, что продавца и производителя этой игрушки. Ну почитала я закон, ну если не понимаю до конца, ну не юрист. Ну раз не юрист и денег нет на юриста, то так и предлагаете покупать вещи, они ломаться будут через день-два ну так и бог с ним, значит судьба такая?
Sobina вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 14:56   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
. Ну и, что что я закона не знаю, вот я и интересуюсь стоит не стоит. Жалко просто денег и ребенка не на чем возить
я и говорю учебно-тренировочная ситуация
Цитата:
Экспертиза был это дефект заводской или при использовании. Я в Кирове живу.
какой деффект ??
пластиковой ручки ? будем ее на атомы распылять ????- представляете сколько это стоит ?
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 14:59   #13
Sobina
Новичок

У меня велик коляска для малышей, там есть ручка которая сверху накрывается и как бы ребенку вылезти не дает. Так вот эта ручка из какой то видимо очень нежной резины она начала на второй день кусками отрываться. Мне кажется (мое мнение), что она была уже треснута, но ее приклеили, вот поэтому она снова по этому шву и стала отрыватся

Ну если не распылять ручку на атомы, то Вы считаете, что в суд то как бы и не зачем? Или что?

Последний раз редактировалось Alex133; 23.05.2010 в 23:18..
Sobina вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 15:01   #14
Активный участник

Вам надо доказать,что она была треснута до покупки. Это практически невозможно. Надо было внимательно смотреть товар перед покупкой.
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 15:07   #15
Sobina
Новичок

Так я так и говорю, что она сразу была треснута, но просто заметили это не сразу, а только дома. С этим то нельзя в суд?
Sobina вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 15:10   #16
Активный участник

В суд можно,если вы докажете,что она была треснута сразу,а вы заметили не сразу. Как вы это докажете? Может это вы треснули товар.?
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 15:13   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Так я так и говорю, что она сразу была треснута, но просто заметили это не сразу, а только дома. С этим то нельзя в суд?
можно но только тщательно все запротоколировав

нада была:
1- сразу сфотографировать деффект
2- тут же письменную претензию продавцу (главное это не вручить ее, а получить доказательства, что вручили или пытались вручить) даты важны

тогда наличие клея на ручке и ваша заява на следующий день были бы доказательством
не 100%ным, но весьма значимым.

не нада говорю-говорю, нада
Цитата:
Статья 56. Обязанность доказывания.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне подлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 15:21   #18
Sobina
Новичок

Ну хорошо, а ссылаться на то что нет инструкции тоже не вариант? И короче я поняла, что надо вообще в Роспотребнадзор жаловаться, у них и сертификатов нет, не было на момент когда покупала. И такую ручку нельзя ставить на коляску где ездят дети 1.5 лет, потому что она трескается и от нее отлетают куски. В общем она не пригодна к эксплуатации
Sobina вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 15:23   #19
Активный участник

А вы спрашивали сертификат?
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 15:29   #20
Sobina
Новичок

Да, но мне сказали начальник завтра подвезет
Sobina вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 15:38   #21
Kseno

Активный участник

Извините, конечно, но если вы претензию составили так же, как топик, продавец вообще вряд ли вас понял.
Суть в том, что вы купили коляску-велосипед и у нее с одной из деталей начала отлетать резина/пластмасса, так, что ли? И чего вы хотите? Экспертиза нужна хотя бы просто для того, чтобы понять, по какой причине начала отлетать пресловутая деталь. Ваше "думаю, что клеили", для суда не аргумент. Вот если выяснится, что материал бракован, тогда да.
Kseno вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 15:45   #22
Sobina
Новичок

Для Kseno Выше уже ответили, что проведение такой экспертизы практически невозможно. Читайте уж тогда весь мой тупой топик с начала до конца
Sobina вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 16:07   #23
Kseno

Активный участник

Топик Ваш я прочитала. Изначально суть дела не совсем понятно изложена. )
Вас интересовало, зачем нужна экспертиза. Ответила.
Не знаю, при чем тут распыление на атомы. Нам доводилось отправлять на экспертизу кусок ружейного цевья, треснувшего по непонятной причине, так что проверка материала изделия - это не из области фантастики, а вполне нормальная практика. (В нашем случае действительно имел место дефект литья, изделие не выдержало ударной нагрузки)
Kseno вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 16:20   #24
Sobina
Новичок

Ну у меня тут похожая ситуация, только резиновая ручка и резина настолько "нежная" что она может треснуть как по моей вине, но так и по разным причинам. Вот я считаю, что такую резину нельзя ставить на такие изделия как детский велосипед. Она трескается. Ребенок может подавится.Это небезопасно. Но дефект был уже с магазина. Потом заметили. Но тут уж мне всего наговорили. Я теперь не знаю в суд с экспертизой или в роспотребнадзор и центр стандартизации. Короче запутали
Sobina вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 16:48   #25
Kseno

Активный участник

Так вроде в суд иск уже подали?
Вы довольно путано излагаете, к сожалению. Ручка то кусками отлетает, то по шву, то явно видно, что клеили, то это ваше мнение...
По существу, Витт вам уже все сказал. Кто клеил, чего клеил, сколько времени прошло. если экспертиза докажет, что материал некачественный, то да, дело выгорит. А если материал будет в порядке, увы, доказать, что в магазине что-то там клеили и поломка не Ваших рук дело, не получится. И экспертизу придется оплатить вам.
Так что, возможно, стоит решить дело миром, если возможность еще есть?
Kseno вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 17:29   #26
Sobina
Новичок

Спасибо всем. Но можно ли последний вопрос. Как понять материал некачественный? Ну вот если он например непрочный это значит, что некачественный?
Sobina вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 19:24   #27
Kseno

Активный участник

Это значит, что материал не соответствует установленному стандарту, физические характеристики или химсостав, либо изделие неправильно отлито/отштамповано, имеются пузырьки, микротрещинки и так далее. Именно это и определяется экспертизой - способно ли изделие выдержать эксплуатационные нагрузки.
Kseno вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 20:31   #28
ЕленаR

Активный участник

Sobina.вам все-таки надо выяснить, есть ли гарантия на велик. Продавец ОБЯЗАН сообщить вам это.
Наличие гарант. срока дает вам больше прав, например, экспертизу обязан за свой счет провести подавец, вы можете потребовать пригласить вас на нее. Продавец же обязан ДОКАЗАТь, что невиновен в недостатке. см. п.6.ст.18 зоЗПП
Цитата:
В отошении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Кроме того, вы можете требовать возврата товара, если продавец не предоставил информацию, см. ниже
Цитата:
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
гарантийный срок, если он установлен;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

КонсультантПлюс: примечание.
О порядке и способах информирования потребителя об обязательном подтверждении соответствия см. п. 2 ст. 27 и п. 2 ст. 28 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании".

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
и закон почитайте - особенно ст.18
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 21:11   #29
Sobina
Новичок

Ой, ну спасибо Вам огромное. Никак эта резинка не выдержит эксплуатационной нагрузки. На нее ветер то дунет она рваться начнет))) А она же на ручке. Она же предназначена что бы за нее держались руками постоянно
Sobina вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 02:13   #30
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Ой, ну спасибо Вам огромное.
ой рано спасибкать

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
Наличие гарант. срока дает вам больше прав, например, экспертизу обязан за свой счет провести подавец, вы можете потребовать пригласить вас на нее.
только вот пользоваться этими правами нужно очень осторожно

к примеру обяжете вы прода провести Э за его счет
это значит, что
1- он выберет эксперта
2- он сформулирует вопросы
Результат - экспертиза против потребителя
и тут возникает след. пункт - Обязанность покупателя эту экспертизу оплатить.

ИТОГО
был у клиентоса товар с недостаток, а получилось
товар с недостатком
+ затраты на экспертизу
+ весьма снизившиеся шансы в суде доказать невиновность.
Untitled Document
Старый 26.05.2010, 17:09   #31
Sobina
Новичок

В общем я тут под начиталась, спасибо Вам всем. Наконец то магазин мне ответил.Мне написали, что велосипед исправный, что ручку испортил ребенок,но мне предложили либо ремонт за счет магазина, либо 80% от стоимости велика за утерю товарного вида. Как считаете соглашаться или уж танком до конца? Меня этот велик- коляска уже просто бесит. Я все равно хочу новый. Потому что зачем мне отремонтированный, ручка так же оборвется
Sobina вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2010, 17:22   #32
Активный участник

Цитата:
В общем я тут под начиталась, спасибо Вам всем. Наконец то магазин мне ответил.Мне написали, что велосипед исправный, что ручку испортил ребенок,но мне предложили либо ремонт за счет магазина, либо 80% от стоимости велика за утерю товарного вида. Как считаете соглашаться или уж танком до конца? Меня этот велик- коляска уже просто бесит. Я все равно хочу новый. Потому что зачем мне отремонтированный, ручка так же оборвется
Можно согласится на 80%,а потом жалобу на них в Роспотребнадзор на обман потребтителя т.к. не имеют право снижать выплату. Если они возьмут товар и выплатят 80%,значит они признали свою вину и вы сможете в суде запросто получить оставшиеся 20%,неустойку и моральный вред.
Untitled Document
Старый 26.05.2010, 17:30   #33
Sobina
Новичок

А неустойка это в смысле пени?
Sobina вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2010, 17:31   #34
Активный участник

Цитата:
А неустойка это в смысле пени?
Да. Пени от 20%.
Untitled Document
Старый 26.05.2010, 17:36   #35
Sobina
Новичок

И магазин ведь наверняка заставит написать меня бумагу, что претензий не имею. Как я потом с такой бумагой в суд?
Еще раз хочу всех поблагодарить за советы и за этот форум. Я попутно у дочки джинсы обменяла. Только тут меня надоумили написать заявление, что хочу при экспертизе участвовать. Они сразу все поняли видимо и джинсы рваные поменяли
Sobina вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2010, 17:40   #36
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Можно согласится на 80%,а потом жалобу на них в Роспотребнадзор на обман потребтителя т.к. не имеют право снижать выплату. Если они возьмут товар и выплатят 80%,значит они признали свою вину и вы сможете в суде запросто получить оставшиеся 20%,неустойку и моральный вред.
Бред, продавец может выкупить вещь надлежащего качества за цену обговоренную с потребителем.Либо покупатель доказывает что в товаре присутствует брак и натягивает продавца либо наоборот.Другого не дано что бы вы КаКа не говорили.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра