На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 12:52   #1
петров1

Активный участник

По умолчанию масло растительное

оливковое прошу не обсуждать. к сожалению живем не в нефтескважинске . спрашиваю вот о чем. недавно на глаза попалось масло соевое ( стоит подороже чем из семечек) и рапсовое (подешевле чем из семечек). читал, что хорошо для жарки. купил , жена попробовала и заявила , что эти масла лучше подходят для сковороды. но сложность в том, что эти продукты дефицит( в самом деле), оптовики не желают везти эту продукцию в город, а может его мало делают в россии. читал ,что в европах это используется широко. кому не лень - подскажите как с этим продуктом (соевое и рапсовое) у вас.
петров1 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 23:49   #2
Электромеханик

Активный участник

> масло соевое ( стоит подороже чем из семечек) и рапсовое (подешевле чем из семечек)
Опять втюхивают мегадерьмо по суперценам.

Соевое масло низкой очистки имеет... достаточно неприятные вкус и запах.
Используют в основном качестве сырья для производства маргарина.
В пищу пригодно только рафинированное соевое масло
_http://www.good-cook.ru/lib/note/004.shtml

Рапсовое масло до середины прошлого века его использовали исключительно в технических целях из-за содержащейся в нём ядовитой эруковой кислоты.
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 01:01   #3
петров1

Активный участник

дык вся бутылка утыкана медалями и штампами 100 лучших товаров. выходит нехорошие люди придумывающие госты дурят домохозяек и травят народ?
петров1 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 11:11   #4
СветланаСми

Активный участник

Вам нужно масло для жарки или для салатов? Если для жарки, то не стоит заморачиваться "полезностью" продукта. Для жарки можно использовать только рафинированное масло. Если для салатов (нерафинированное масло), то самым полезным считается оливковое, далее идёт соевое, потом - кукурузное и подсолнечное (примерно равнозначны), на последнем месте - рапсовое. Рапсовое имеет своеобразный привкус, мне оно вообще не нравится.
По поводу медалей: чтоб продавать товар, да повыгодней, все способы хороши. Могут ещё написать: рекомендовано ... , проверено... (указать солидную организацию). Это рекламный ход.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 11:59   #5
Alex133

-Модератор-

Для салатов моя жена очень любит льняное масло, правда оно не дешевое.

А по первоначальному вопросу я не понял, почему не использовать обычное подсолнечное, которым у нас пользуются сотни лет? Тем более, соевое и дороже. Для сковороды все подходят одинаково.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 16:48   #6
петров1

Активный участник

салаты меня не интересуют, с маслом это кладбище не кушаю. не люблю. пока работал в городе патерсон половина просила ездить на другой конец города за торговой маркой лира подмосковье. чем нравилось? не знаю. патерсон пропал - пропала лира. а то , что продают сотнями коробок просит не брать, говорит качество не устраивает. ей верю. я ведь прошу отписать - есть ли на полках магазинов в других областях в свободном доступе кроме семечкового и кукурузного(этого добра и у нас навалом) продукция из бобов и капусты.
петров1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2010, 01:39   #7
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Для салатов моя жена очень любит льняное масло, правда оно не дешевое.
Льняное масло - очень полезное! И именно для салатов! И льняное семя я очень люблю, добавляю его в йогурты и каши готовые!
Цитата:
Сообщение от петров1 Посмотреть сообщение
... я ведь прошу отписать - есть ли на полках магазинов в других областях в свободном доступе кроме семечкового и кукурузного(этого добра и у нас навалом) продукция из бобов и капусты.
У нас каких только масел нет в продаже! Даже масло из косточек винограда! ( цена соответствующая...) Лично я пользуюсь кукурузным и оливковым для салатов, а процесс жарки мы из своего рациона исключили, как очень вредный для печени! Только запекаем... печень очень благодарна!
Untitled Document
Старый 25.05.2010, 10:30   #8
петров1

Активный участник

у нас в аптеке тоже в маленьких бутылочках торгуют. а в магазине есть еще и горчичное(это уважаю). значит у нас выбора особого нет. зависим от прихоти оптовиков.
петров1 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра