На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 22:29   #1
Полосатая_Блондинка
Активный участник

По умолчанию Плохая детская обувь - что делать?

Здравствуйте!
Ситуация простая, но есть нюансы.

14 апреля купили детские туфельки - кожаные, по краю отделка из мягкой замши. В чеке указана гарантия - 30 дней.
Впервые одели на детский праздник 7 мая. После праздника обнаружили сильную потёртость на замшевой отделке, на сгибе. Да не просто потёртость, а уже истёртую небольшую дырку. Расстроились, но решили, что не критично и если аккуратно зафиксировать нитками, то видно не будет и лето ребёнок проходит в этой обуви.
Не пошли возвращать в магазин, потому что подозревали, что на туфлю кто-то наступил и от этого она порвалась, и что любая экспертиза признает, что виноваты мы, а не производитель.
Пока туда-сюда... Зашили только 16 мая, дырочку стало совсем не видно.
Погуляли в туфельках 4 дня.
Сегодня утром "несчастная" правая туфелька выглядит так: Нажмите на изображение для увеличения
Название: туфельки.jpg
Просмотров: 165
Размер:	73.3 Кб
ID:	6852

И вообще обе туфли выглядят, как старые, ношеные, перекошенные, с вздутыми задниками. Если ковырнуть эту замшу, то она - супер-мягкая, как бумага. Удивляюсь, как левая ещё жива.

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл писать претензию и вообще затевать дело в требованием возврата денег?
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 22:36   #2
TATIAN

Активный участник

Я считаю, что смысл писать претензию есть. На отделку пущен непригодный для этих целей материал.
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 22:46   #3
Полосатая_Блондинка
Активный участник

Наверняка, продавец будет "давить" на гарантийный срок, на то, что сразу не принесли туфли, а ещё и подшили...
А ещё, я думаю, что результат их экспертизы предсказуем. Поэтому, сама бы отдала туфли на экспертизу в Роспотребнадзор. Но вот сколько у меня есть времени на претензию? Могу ли я отдать претензию в магазин, а экспертизу проводить своими силами?
Как вообще лучше действовать в этой ситуации?
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 22:56   #4
СветланаСми

Активный участник

Туфли летние или осенние? Если летние, то гарантийный срок не закончился. Нужно в любом случае писать Претензию продавцу, возможно, что экспертиза не потребуется или продавец сам её проведёт.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 23:04   #5
Полосатая_Блондинка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Туфли летние или осенние? Если летние, то гарантийный срок не закончился. Нужно в любом случае писать Претензию продавцу, возможно, что экспертиза не потребуется или продавец сам её проведёт.
Нигде не написано - летние или осенние. Вы по фото как думаете? Я думаю, что явно не осенние. Но как это определить точно?..
Экспертизу, я больше чем уверена, что они захотят сделать сами. И боюсь, что результат будет не в мою пользу. А если они её ещё и платно делать будут, должна ли я им буду отдать за неё деньги?
Мне проще самой.
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 23:19   #6
СветланаСми

Активный участник

Продавец может не принять результаты Вашей экспертизы. И деньги не вернёт за неё, если гарантийный срок не истёк, а Вы сами провели экспертизу, минуя продавца. Сначала обсудите этот момент с продавцом. Вы думаете, что не признают производственный брак? По поводу туфель, я бы отнесла бы их к летним.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 23:23   #7
Полосатая_Блондинка
Активный участник

Цитата:
Продавец может не принять результаты Вашей экспертизы. И деньги не вернёт за неё, если гарантийный срок не истёк, а Вы сами провели экспертизу, минуя продавца. Сначала обсудите этот момент с продавцом. Вы думаете, что не признают производственный брак? По поводу туфель, я бы отнесла бы их к летним.
А как вообще продавец обеспечивает экспертизу? Разве он не сделает так, чтобы результат был в его пользу? Я вот этого момента не представляю, никогда не сталкивалась с экспертизами.
А разве экспертизу Роспотребнадзора продавец может не признать? Зачем тогда вообще Роспотребнадзор делает экспертизы?
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 23:47   #8
СветланаСми

Активный участник

Опишите подробно проявившиеся недостатки в Претензии. Продавец, глядя на эти башмачки, может и не будет ничего проводить. Это как нужно эксплуатировать обувь, чтоб так её износить, тем более, чтоб так обтрепалась ткань в таких местах? Возможно, что Вы не одна окажетесь такая, может, уже возвращали такие же туфли с такими же дефектами. Если результаты Вас не устроят, проведёте свою экспертизу. Или сразу подадите в суд, он назначит свою экспертизу, да ещё и неустойку и моральный вред можно потребовать. В этом случае, деньги за экспертизу Вам вернут. Если продавец откажется проводить экспертизу, то зафиксируйте это письменно. Так, на всякий случай. Ваша задача - вручить Претензию с конкретным требованием. Вы не требуйте от продавца проведения экспертизы, это его право, а не обязанность. Экспертиза нужна только, если невозможно определить, кто виноват в недостатке или ваше мнение отлично от мнения продавца. А, если всё очевидно, необходимости в ней нет.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2010, 00:09   #9
Полосатая_Блондинка
Активный участник

Цитата:
Продавец, глядя на эти башмачки, может и не будет ничего проводить.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать, так сказать, по полочкам.
Это ИП, маленький магазинчик с наёмным продавцом-кассиром. Кассир, конечно, сам ничего не решает. Поэтому мне придётся принести в магазин претензию, туфли в коробке, копию чека и всё это ему, кассиру, отдать. Так?

В претензии надо писать всё так же подробно, как в моём первом посте: "...обнаружили потёртость...зашили...ещё поносили... и вот что получилось..."? а ещё добавить, что я уже 6 лет покупаю ребёнку обувь именно в их магазине и такое - впервые (это правда)...

99%, что они будут проводить экспертизу, вряд ли они сразу вернут мне деньги. Сколько мне придётся им отдать за их экспертизу? Сколько вообще она стоит? Может быть, мне в заявлении так и написать, мол, в случае необходимости проведения экспертизы беру на себя обязательство по проведению таковой?
Не уверена я, что результат будет в мою пользу, и деньги выкидывать не хочу. И туфельки недешёвые уже никуда не оденем, выбросим, и ещё за экспертизу заплатим. Жалко денег! И в суд я подавать не буду точно, денег уже не верну.
Untitled Document
Старый 22.05.2010, 20:11   #10
СветланаСми

Активный участник

Скорее всего, ИП скажет Вам принести результаты экспертизы или обойдётся без неё. Склонна думать, что будет первый вариант. Если так, то пусть напишет Вам, что отказывается проводить экспертизу за свой счёт, поставит подпись и печать, можно и на Претензии. Если продавец возьмётся сам проводить, то либо в Претензии напишите, что Вы желаете на ней присутствовать, что пусть Вас уведомят о месте и времени проведения, что сами привезёте туда туфли, либо оставляете туфли продавцу, но оформите Акт или другую бумагу о передаче их продавцу (естественно с подписью и печатью) , в нём подробно опишите туфли, какие повреждения есть, каких нет. Акт, оригинал чека, второй экземпляр Претензии с подписью и печатью оставляете себе. А продавцу вручаете первый экземпляр Претензии, копию чека. После проведения экспертизы, которую имеет право проводить экспертное учреждения, должен быть Акт. Здесь важна причина возникновения недостатка. С ИП всегда всё сложнее, они и Закон часто не знают. Подготовьте дома бумаги, отксерьте чек. И идите на переговоры. В Претензии опишите сами повреждения, укажите, что обувь эксплуатировалась правильно. Можно написать, сколько раз одевались туфельки и что носили в помещении, что такие повреждения невозможно получить за такой короткий срок и в таких нехарактерных местах, что это производственный брак. Можете, если хотите, указать, что Вы постоянный покупатель. Можно это не писать. Главное, указать недостатки, требование (одно), когда, за сколько покупали.... Для Москвы летний сезон начинается 1 мая, с этого момента считают гарантийный срок для летних товаров.
Цитата:
Гарантийные сроки по товарам сезонного назначения, приобретенным вне сезона, исчисляются с момента наступления соответствующего сезона.
Прочтите внимательно тему Рекомендуемые методы по вручению претензий. Там есть много полезной информации, в том числе и в каком случае берутся деньги за экспертизу с покупателя.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 15:23   #11
Аляска
Активный участник

Полосатая_Блондинка,

так, для общего развития, что за производитель, цена?
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 17:35   #12
Полосатая_Блондинка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Полосатая_Блондинка,

так, для общего развития, что за производитель, цена?
"Kapika" - производитель. Мы впервые купили обувь этой фирмы. Больше не буду покупать.
Производитель - китайский, цена 1100 руб.
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 14:16   #13
Полосатая_Блондинка
Активный участник

Всю рабочую неделю звоню в "Экспертизу Роспотребнадзора" на Аэропорт - занято и занято.. Дозвонилась сегодня, сказали, что экспертизу они не делают, надо обращаться в "Роспотребнадзор". Ничего не понимаю... "Экспертиза Роспотребнадзора" не делает экспертизу, а ссылается на роспотребнадзор..
По горячей линии в Роспотребнадзор (8-800-100-00-04) тоже звоню всю рабочую неделю, дозвониться нереально!
На форуме много жалоб о том, что все телефоны - нерабочие.
Написала обращение на сайт московского Роспотребнадзора с вопросами: "как до Вас достучаться, как провести экспертизу...". Срок рассмотрения - 30 дней. Телефоны с сайта не отвечают! Больше контактов нет. Только "пишите и мы ответим". Теперь жду ответа по почте.
Вот это организация!! Всё зашифровано, засекречено.
Но мне уже принципиально интересно сделать экспертизу именно там.

Кто-нибудь занимался экспертизой в Роспотребнадзоре? Откликнитесь, пожалуйста! как это сделать?
Untitled Document
Старый 28.05.2010, 14:26   #14
Holinka

Активный участник

Зачем вам вообще эта "Экспертиза Роспотребнадзора"?
Есть много экспертных организаций, которые делают экспертизы. Например, http://www.centrekspertiza.ru/contacts/
Holinka вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра