На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 13:49   #1
Alexsandr614
Новичок

Post ...Почта России...

Вчера пошел впервые получать посылку,дал оператору уведомление,паспорт. После чего она дала мне бланк и сказала заполнять собственноручно. В конце она только поставила свою фамилию... Это такая система,или она просто неновящево дала мне выполнить свою работу? Если есть какая-нибудь конкретная статья где написан порядок действий,скиньте пожалуйста ссылку.
Alexsandr614 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 14:55   #2
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

вы читали, что именно заполняли и под какой графой была поставлена подпись сотрудника почты?
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 14:57   #3
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexsandr614 Посмотреть сообщение
Если есть какая-нибудь конкретная статья где написан порядок действий,скиньте пожалуйста ссылку.
В должностной инструкции все обязанности конкретного сотрудника. Можете уточнить у вышестоящего должностного лица.
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 18:29   #4
Alexsandr614
Новичок

1. Она подписалась в конце на двух бумажках "Оператор такая то такая то",в листках так я понимаю накладной.
2. Я получал не в центральном офисе, а по прописке в филиале.. Вы думаете там сидит кадровый сотрудник?! А поверить "на слово" тетеньке которая выйдет не смогу!=) Потому что они друг друга 100% покрывают... И надо как то этот порядок грамотно исправить.
Она взяла в самом начале паспорт,чтобы сравнить ФИО, и отдала. Потом я все заполнил,она подписалась,взяла деньги,отдала посылку. Я там серию и номер мог написать от балды. Конечно может я не дооцениваю наших операторов,может у них фотогрфическая память,что вряд ли.
Alexsandr614 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 19:22   #5
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Alexsandr614 Посмотреть сообщение
Это такая система?
Такая система.
11.4. При получении РПО адресат указывает на извещении название предъявленного документа, его номер и серию, дату выдачи и кем выдан, ставит подпись и дату получения.
11.5. Почтовый работник проверяет предъявленный адресатом документ, удостоверяющий личность, сличает данные, указанные на извещении, с данными и подписью адресата в предъявленном документе.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 21.05.2010 в 19:37..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 00:53   #6
Alex133

-Модератор-

Прошу в теме не флудить и не оскоблять друг друга.
То, что заполнять бланк должен сам клиент, ниоткуда вычислить или догадаться невозможно. Поэтому вопрос вполне оправдан. Ответ дан.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 01:48   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Прошу в теме не флудить и не оскоблять друг друга.
То, что заполнять бланк должен сам клиент, ниоткуда вычислить или догадаться невозможно. Поэтому вопрос вполне оправдан. Ответ дан.
Алекс вы НЕ ПРАВЫ

Возможно эти правила узнать, Правила оказания услуг почты, вывешены в каждом почтовом отделении

другое дело, что гражданин не считает нужным их читать - это жк выше его достоинства.

ну и видимо я полный кретин, я ж читаю
вот передо мною бланк извещения РПО,
Первая сторона заполнена почтовыми работниками
читаю первую строчку, второй стороны

Заполняется получателем:
Предъявлен_____Серия___№_______выдан "___"________20____г.

(стиль и вид повторены на 98%)
так что видимо гражданин и читать то не умеет, так что весь вопрос весьма ...............

типичный случай воинствующего лентяя, уверенного что ему все обязаны
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 09:32   #8
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Прошу в теме не флудить и не оскоблять друг друга.То, что заполнять бланк должен сам клиент, ниоткуда вычислить или догадаться невозможно. Поэтому вопрос вполне оправдан. Ответ дан.
В общем то witt уже ответил. Вот Вам 100%

Обведенное жирной чертой заполняется получателем.

Что из этой фразы непонятно? Разве она позволяет предположить что заполнять ее должен почтовый работник? Да и не вопрос был задан, а если использовать жаргон автора, была предъява кинута. Почтовые работнки паразиты и коррупционеры, патамуша не делают то чего клиенту хочется, тем более такому вокруг которого земля вертится.

Witt немного поправлю лицевая сторона заполняется отправителем.
Почтовые работники клеят штрих-код, отчеркивают адрес красной ручкой, пишут вес и прогоняют бланк через кассу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-1.jpg
Просмотров: 100
Размер:	56.0 Кб
ID:	6872  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 12:36   #9
Юлия Витальевна
Новичок

По умолчанию Почта России.

Уважаемое ОЗПП! Мне была отправлена заказная международная бандероль из Германии 2.04- срок получения 7-14 дней. В связи с "неожиданными трудностями" на нашем Междун. почтампте она проходила регистрацию месяц. Далее 14.05 ее следы теряются в цехе-1 сортировки ( срок обработки и получения у них 5 дней- прошло 10). На "горячей линии" мне посоветовали написать заявление на розыск ( я написала неделю назад) и ждать месяц. На п\о заявление взяли, но документов подтверждающих не дали. Теперь "горячая линия" мне советует по прошествии месяца написать претензию и ждать еще месяц ( снова написать без получения подтверждающих документов).В итоге получается 4 месяца( это в лучшем случае, если мои завления они просто не выбросили). Эта бандероль уже утратила для меня актуальность, но на ее были затрачены не маленькие средства ( мои и немцев) плюс оплата за авиа (т.е. за скорость).Я хотела бы уточнить у вас как мне получить компенсацию (полную стоимость, она была застрахована отправителем на случай потери). Т.к. сроки нарушены мне придется покупать эту вещь снова и сейчас? Спасибо.
Юлия Витальевна вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 12:59   #10
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Witt немного поправлю .
Правы оба. Вы говорите про сопроводительный бланк к посылке, witt - про извещение на РПО.
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 13:33   #11
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от Юлия Витальевна Посмотреть сообщение
но документов подтверждающих не дали.
Как не дали? На заявлении снизу отрывной корешок, на нем начальник ПО должна была расписаться, вписать туда номер РПО, отровать и отдать Вам.

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Правы оба. Вы говорите про сопроводительный бланк к посылке, witt - про извещение на РПО.
Да, да точно. Не обратил внимание.
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 13:42   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Юлия Витальевна Посмотреть сообщение
Уважаемое ОЗПП! .
не совсем понятно о чем идет речь и причем тут актуальность

если речь идет о простой посылке, то действуют Почтовые правила и Международные почтовые правила

и рассчитывать вам особо не начто, почта будет нести ответственность в объеме заявленной ценности посылки.

подобные вашей, проблемы - это регулярная беда всех национальных почт.

именно поэтому курьерские службы типа DHL UPS и зарабатывают миллионы, на том что доставляют посылку в определенные сроки (если это заказано)
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 14:10   #13
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
подобные вашей, проблемы - это регулярная беда всех национальных почт.
Не сказал бы. Из тысяч отправленных посылок не потеряно ни одной, так что кой какая собственная статистика имеется.
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 14:33   #14
Solnet

Активный участник

А вот в моей практике не тысячи посылок, конечно, но и не одна, и не две. И сейчас участились случаи "распотрошения" посылок в пути.
Сами работники почты говорят, что это чуть ли не рядовая ситуация, воруют якобы в поездах, и концов не найти.
Для меня каждый раз отправка посылки как игра в рулетку, повезёт не повезёт. В коробках вообще нельзя посылать(!), только в заклеивающихся мешках-пакетах!

Юлия Витальевна, что значит " эту вещь мне придётся покупать снова и сейчас"? Бандероль то дошла в конце концов или нет? Если имеется ввиду предъявить почте моралку за то, что вы без этой вещи месяц страдали, то на миллионы не рассчитывайте. Лично моё мнение - реально вернут только стоимость посылки (утерянной).

Последний раз редактировалось solnet; 24.05.2010 в 14:44..
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 14:40   #15
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от solnet Посмотреть сообщение
сейчас участились случаи "распотрошения" посылок в пути.
И такого никогда не было.
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 15:54   #16
bnv
Активный участник

Ну осталось только сказать, что у Вас и ценные вещи из багажа в еропорту не воровали - и все заплачут от зависти
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 18:32   #17
Kseno

Активный участник

Отправляю по почте заказные письма. По реестру, т.к писем много. Отдаю на почте реестр, где мною прописаны только адреса получателей. Тетка грубо швыряет мне его назад и говорит, что я должна проставить вес для каждого отправления. Каждое письмо содержит разное количество вложений, вес измеряется в граммах. Возражаю - у юридического лица, которое я представляю, физически нет возможности взвешивать письма, нет таких точных весов. На почте весы отсутствуют в свободном доступе. В ответ - "мы не обязаны с вами возиться, у вас писем больше двадцати". В другом почтовом отделении приняли без разговоров, все взвесили и заполнили. Сказали - "работники почты сами должны взвешивать".
Вернулась в первое отделение, накатала жалобу - ваши сотрудники отказались выполнять свои прямые обязанности. Вышла начальница отделения, посмотрела на бумагу - "вы чего от нас хотите-то сейчас?". Жалобу приняла, расписалась. Больше в этом отделении проблем никаких никогда не было, все, что должны делать, делали без разговоров.
Kseno вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 18:40   #18
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от bnv Посмотреть сообщение
Ну осталось только сказать, что у Вас и ценные вещи из багажа в еропорту не воровали - и все заплачут от зависти
Не летаю. Боюсь. Предпочитаю передвигаться на автомобиле. А с посылками не было ни одного косяка с пропажей или ковырянием. Был один косяк когда посылка вернулась ввиду отсутствия сопроводительного бланка, хотя нет такой причины для возврата. Но там у меня большое подозрение бланк был умышленно уничтожен знакомым или родственником получателя, работником почты.

Kseno вес проставить должны. Взвесить должны сами. Но при партионном отправлении есть ограничение на количество. Не хочу смотреть сейчас договор с почтой, но кажется не более 6 шт. Дальше почтовый работник обязана обслужить следующего стоящего за Вами по очереди, а Вы занимайте новую очередь. И если в советское время сидел отдельный человек который занимался исключительно организациями то сейчас его нет. Людей нет. Физически нет. Поэтому и общая очередь.
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 18:45   #19
Alexey2007

-Модератор-

Kseno, Ваши взаимоотношения должны договором регламентироваться, где все прописывается, со ссылками на документы.
Согласно этого договора (незарегистрированный, не кидайтесь камнями) Вы не обязаны присутствовать при обработке корреспонденции, сдаваемой партионно.
Договор заключается с филиалом ФГУП по региону, поэтому руководство ФГУП не интересует кто и в какое время будет обрабатывать эту корреспонденцию на конкретном ОПС.
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 18:58   #20
Санта Клаус

Продавец

Alexey2007 можно все же кину. Знаю я что не должен. Но если на почте два компа и за обоими с утра до вечера принимают комуналку то кто и когда должен заниматься моими посылками так как это прописано в договоре? Отказ от обязательства ввиду невозможности его исполнения. Беседовал я по этому поводу с начальником ПО, по закону я прав, чисто по человечески я ее понимаю и не собираюсь тупо требовать исполнения. Сами же знаете на них сейчас понавешали всего, даже на мобилку без процентов можно денюжку положить. А почте с этого ничего не капает, только с писем, посылок и переводов. Да и попробуйте объяснить куда это отошла от компа оператор и чего это она там делает, огромной очереди из бабушек и дедушек. Съедят.
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 19:03   #21
Alexey2007

-Модератор-

И я их понимаю.... И сочувствую. Но смотрите: Вы, так сказать, "сами себе начальник". А как же организациям, где почту, например, отправляет секретарь? или делопроизводитель? Даже 30 писем поделить на 6, это 5 раз надо очередь отстоять. Предположим, каждый раз по полчаса. Получается.... 2,5 часа рабочего времени. А писем не 30 бывает да и очередь не по полчаса может тянуться. Да плюс "тех. перерывы".
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 19:11   #22
Санта Клаус

Продавец

Выход? Тупик. У нас две кассы, раньше одна была для комуналки, вторая для прямых обязанностей Потом граждане настучали, их заставили обе кассы на комуналку пустить. Теперь блин дурдом. Я то конечно просто оставляю и ухожу и мне в обед проводят, в свой законный обед заметьте, иногда после работы. Ну и я в долгу не остаюсь. Но не обязаны они это делать в нерабочее время. А в рабочее очередь не даст, ибо.... ну возьмите хоть первый пост этой темы. А бывает налоговая комп забирает на неделю или сломается комп. В прошлом году как бы не два месяца им ремонтировали. Повторюсь, раньше реально был человек который занимался исключительно организациями, сейчас нет такой ставки.

В принципе если подтянуть законодательную базу.

Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

При этом отмена одного пункта не приводит к отмене договора в целом.
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 20:49   #23
dramodeda
Новичок

Здравствуйте. Такая ситуация:
02.04.2010 посылка отправлена из сша, 10.04 добралась до Москвы и там надолго зависла. 30.04 написал заявление на розыск, 05.05 пришло уведомление, что заявление отправлено в департамент претензионной работы. 20.05 посылка из Москвы отправлена обратно в сша. Звонил по горячей линии, девушка записала паспортные данные, телефон и номер промежуточного ответа, сказала, что в течении 2-3 дней позвонят, назовут причину возврата.
Ещё при взвешивании в сша посылка была 0,7кг, в Москве 10.04 весила 0,16кг, а 20.05 весила 0,26кг.
не получается связаться с продавцом, если он получит посылку и не обратит внимание на вес, то пытаться получить какую то компенсацию бесполезно(если что то потеряли)?
должны ли меня известить перед тем как вернуть посылку отправителю?

всем заранее спасибо!)

и ещё у меня с английским туго, может подскажете как грамотно попросить проверить содержимое и написать претензию на необоснованный возврат отправления.
dramodeda вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 20:52   #24
Kseno

Активный участник

Ненаказуемый
Отправкой партионных писем занималась долго - корешки заполненных лицензий на покупку оружия. И никогда ни от одного оператора не слышала, что они принимают какую-то ограниченную партию Про реестр после шести штук писем знаю, сказали. Попросили распечатывать все на компьютере, не заполнять от руки - пошли навстречу, их понять можно.
Отправка писем при наличии реестра занимает... ну, минут 15. Взвесила-заполнила-наклеила-заполнила. Получается, что представитель юр лица стоит в очереди по часу, а потом должен в сторонку отходить? Не слышала о таком.
Kseno вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 20:58   #25
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
В принципе если подтянуть законодательную базу.
Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения
1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
При этом отмена одного пункта не приводит к отмене договора в целом.
А тот, кто заключал договор ( в лице филиала ФГУП) признается, что не может его исполнить? Я ж говорю: "проблемы негров шерифа не волнуют".
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 20:58   #26
Solnet

Активный участник

Цитата:
dramodeda: Ещё при взвешивании в сша посылка была 0,7кг, в Москве 10.04 весила 0,16кг, а 20.05 весила 0,26кг. ...не получается связаться с продавцом..
Всё странно...Странные перетурбации с весом... Странно, что не получается связаться с продавцом... Что в посылке?
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 21:11   #27
dramodeda
Новичок

В посылке телефон. Возможно продавец просто тормозит и не отвечает по почте. Или не допонял, что я от него хочу(с английского на русский перевожу без проблем, а наоборот почти никак). Продавец надёжный, друг у него время от времени заказывает и проблем не было. Точнее не продавец, а посредник, заказываю на его адрес, а он пересылает(как shipito, только дешевле). Посылка застрахована, стоимость меньше 9 т.р.. Указана, как покупка, а не подарок.
dramodeda вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 21:14   #28
Санта Клаус

Продавец

Kseno

6. Какие правила регламентируют прием заказных писем от организаций? Какое количество заказных писем может сдать один человек от нескольких организаций?
Ответ:
На основании «Временного порядка приема и оформления сопроводительных документов и адресов на партионные почтовые отправления», утвержденного Министерством связи от 19.07.2000, партионными регистрируемыми почтовыми отправлениями считаются пять и более таких отправлений от одного отправителя в один или несколько адресов.

Прием партионных регистрируемых почтовых отправлений от одного отправителя, производимый более одного раза в месяц, регламентируется договорами, заключаемыми между отделением почтовой связи и отправителем.
Отправка письменной корреспонденции менее пяти регистрируемых почтовых отправлений от одного юридического лица осуществляется без составления списка ф.103.
С порядком приема и оформления сопроводительных документов и адресов на партионные регистрируемые почтовые отправления Вы можете ознакомиться во всех отделениях связи

Alexey2007 подведение базы чисто теоретическое. В моем случае, проблемы негров шерифа волнуют.

dramodeda Не знаком с международными отправлениями, но Вашу посылку вполне могла вскрыть и развернуть таможня.
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 21:25   #29
dramodeda
Новичок

Ненаказуемый скорее всего так и получилось, но, насколько я понимаю, меня должны были уведомить.
и вытаскивать полкило содержимого они точно не должны были.
dramodeda вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 21:34   #30
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от dramodeda Посмотреть сообщение
Ненаказуемый скорее всего так и получилось, но, насколько я понимаю, меня должны были уведомить.
Что таможня должна все простила. Честно не связан я с международными отправлениями и таможней. Смотрю телевизор и Вы смотрите, таможню видели. Делайте выводы.
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 21:55   #31
Solnet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dramodeda Посмотреть сообщение
dramodeda, собственно, Вы то не пострадали. Если что, проблемы будут у продавца. Вы хотите подстраховаться на случай, если продавец Вам предъявит претензии? Утверждать, что вытащили полкило Вы тоже ещё не можете, может быть при отправке ошиблись с весом, телефон то на сколько тянет?
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 22:00   #32
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Если что, проблемы будут у продавца.
К гадалке не ходить.

Цитата:
если продавец Вам предъявит претензии?
Хотелось бы мне чтобы это было так, но увы. Не выкупил полкупатель заказ, я деньги потерял и фиг чего предъявишь.
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 22:14   #33
Solnet

Активный участник

Цитата:
...Не выкупил полкупатель заказ, я деньги потерял и фиг чего предъявишь.
Профессиональный риск. В любом случае это неизбежно, и должно учитываться продавцом. А может человек в аварию попал и т.п. форс-мажор.. Знаю-знаю, что Вы сейчас скажете, большинство невыкупивших просто передумали, и до убытков продавца им дела нету..Единственное что могу сказать, сама всегда добросовестно выкупаю то, что заказываю!

Последний раз редактировалось solnet; 24.05.2010 в 22:26..
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 22:16   #34
dramodeda
Новичок

Solnet, 0,7 было при пресылке от магазина до посредника, и когда посредник отправлял мне. я как минимум теряю на стоимости пересылки и разнице в курсе доллара. это если с посылкой всё нормально, а если он её заберёт, опять отправит, а там пустая коробка, то, как я понимаю, не будет никакой компенсации. или он может опять отправить её мне, под тем же номером не вскрывая?
я уже не говорю как изменилось моё отношение ко всем сотрудникам почты и таможни за эти 2 месяца, которые я жду посылку, которая должна была дойти за месяц(подобные посылки доходили меньше чем за 2 недели)
конечно сумма не большая, но всёравно жалко
dramodeda вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 22:20   #35
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Профессиональный риск. В любом случае это неизбежно, и должно учитываться продавцом. А может человек в аварию попал и т.п. форс-мажор.. Знаю-знаю, что Вы сейчас скажете, большинство невыкупивших просто передумали, и до убытков продавца им дела нету..Единственно что могу сказать,сама всегда добросовесно выкупаю то, что заказываю!
Был у меня случай, возврат посылки в связи со смертью адресата.
А так по закону, обратную доставку мне обязаны возместить, но это легко реализовать в случае предоплаты, а в случае наложки практически недостежимо. И как учесть? Я например сейчас сяду, сделаю 100 почтовых ящиков на яндексе и совершу 100 заказов в каком нибудь магазине от имени 100 разных вымышленных лиц. Попробуйте учтите. Но хорошо что хороших людей больше чем плохих.
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 23:18   #36
ЯВэ
Гость

Цитата:
А вот в моей практике не тысячи посылок, конечно, но и не одна, и не две. И сейчас участились случаи "распотрошения" посылок в пути.
Сами работники почты говорят, что это чуть ли не рядовая ситуация, воруют якобы в поездах, и концов не найти.
Для меня каждый раз отправка посылки как игра в рулетку, повезёт не повезёт. В коробках вообще нельзя посылать(!), только в заклеивающихся мешках-пакетах!
А что делать в таких случаях? Сегодня получила посылку, вынули вообще 2/3. Проблема в том, что из Штатов ее отправили First-Class Mail International, у нас как оказалось, они идут обычными бандеролями, веса в квитанции нет, на почте акт о недостаче составлять отказались.
Горячая линия - занято намертво.
Куда бежать?

Untitled Document
Старый 26.05.2010, 15:18   #37
natera
Гость

Знакомый выслал мне посылку из Штатов 2 апреля. Посылки до сих пор нет. Звонила в свое ПО - там - да вы что?? У нас до сих пор посылки с февраля-марта идут... Ждите.
Обратилась на горячую линию Почты России. А там мне сообщили, что невозможно подать в розыск простое почтовое отправление без трекинг номера. Я им цитирую их же сайт, где написано, что для розыска нужна копия квитанции и заявление. А в ответ - то же самое - невозможно отследить без трекинг номера. Отправление застраховано. Как мне получить хотя бы сумму, на которую застраховано ПО и компенсацию почтовых издержек (их оплачивала отправителю тоже я)?

Untitled Document
Старый 04.06.2010, 00:09   #38
Gitan
Новичок

Пришел ответ: Вам отказано, т.к. получателя небыло дома. __________censored____________ Про 3!!! документа доказывающих факт присутствия адресата дома, отсутствие попыток курьера дозвониться до адресата или попасть к нему в подъезд – ни слова. Что дальше я должен делать? В какой местный орган и на основании каких норм. документов я могу написать соотв. заявление? Суть не в 700р, а во-первых, в испорченном празднике. И во-вторых - хочется наконец изжить это скотство.

Заранее ВСЕМ спасибо.

С уважением,
Иван Александрович
903-813-33-21@mail.ru

1) На основании действующего Положения о выплате, утвержденного приказом ФГУП Почта России, за нарушение контрольных сроков предусмотрено возмещение в размере 100 % оплаченного тарифа.
2) На основании ст. 34 Федерального закона о почтовой связи: "В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств для личных (бытовых) нужд граждан операторы почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3 процентов платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за данную услугу, а также за нарушение контрольных сроков пересылки почтового отправления воздушным транспортом - разницу между платой за пересылку воздушным и наземным транспортом."

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какие мои действия в 2х разных случаях. г.Калуга. И законы я знаю, и соотв. заявления писал - толк - 0.
Сразу замечу не приемлю никакого потребительского экстрима, всегда действую max вежливо и спокойно и привык опираться на документы. Никакого хамства. НО, львиная доля сотрудников ФГУП Почта России - далеко не ангелы.

1) ЕМS посылка по России. Нарушены сроки доставки.
09 февраля 2010г отправил ЕМS посылку по России - 500км (сувенирная кружка m=200g) с конкретным указанием сроков доставки (14 февраля) и соотв. доп. доплатой за это 700р. Отслеживал по № отправления. 12го - посылка на почтамте получателя. 13го и 14го (суб. и воскр. соотв.) почта работала. 15го звоню на горячую линию. Они мне: " САМОСТОЯТЕЛЬНО звоните на почтамт получателя и выясняйте"!!! Позвонил, выяснил - врут. Мол, небыло получателя дома. Есть 3! (три) документальных док-ва обратного. 16го - курьер договорился с получателем о доставке 17го. 15го же я по месту отправки написал соотв. заявление. ТОЛЬКО 24 февраля его приняли в Москве (есть № входящего). С тех пор прошло 110 дней. 03.06.2010г пришел ответ: Вам отказано, т.к. получателя небыло дома. Приехали… Про документы доказывающие: 1)факт присутствия адресата дома, 2)отсутствие попыток курьера дозвониться до адресата или 3)попасть к нему в подъезд – ни слова. Что дальше я должен делать? В какой местный орган и на основании каких норм. документов я могу написать соотв. заявление? Суть не в 700р, а во-первых, в испорченном празднике. И во-вторых - хочется наконец изжить это скотство.

2) На днях: обычная посылка с объявленной ценностью, но без описи вложения. Адресат получил вскрытую посылку. Составили акт, отдали посылку. Что дальше я должен делать? Подозреваю, будет повторение первого случая.

Заранее ВСЕМ спасибо.

С уважением,
Иван Александрович
903-813-33-21@mail.ru

Последний раз редактировалось Semenov; 07.06.2010 в 11:33.. Причина: зацензорил мат
Gitan вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2010, 04:25   #39
Sergey Olshin

Активный участник

Отправлял бабушке семена салата на дачу. Уверен, что почтовое отделение там работает, так что дело не в нём. Но, увы, конверт не дошёл, не смотря на много наклеенных марок, общей стоимостью рублей на 20 примерно.

Семена не запрещены к отправке по России. Так в чём же причина?
Я так понимаю, что судьбу простого письма никак нельзя отследить?

На одном форуме мне сказали, что "автомат выкидывает все подозрительное. Его разбирают вручную - письма с вложениями типа денег и разных предметов - уничтожаются."

Т.е. ещё есть небольшой шанс, что семена после ручного отбора всё-таки дойдут? Или не смотря на то, что содержимое автомата разбирают вручную, всё равно выкидывают всё подряд или собирают себе?

Честно говоря, очень обидно. Обычные семена салата, очень лёгкие... Конверт, правда, был пухленьким. Там вроде 6 пакетиков я клал. Это не так уж много. Тем более я наклеил дополнительную марку...
Sergey Olshin вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2010, 12:10   #40
Alexey2007

-Модератор-

Украли или потерялось.
Нужно было отправлять регистрируемым почтовым отправлением. Ценным.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра