На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.02.2007, 12:55   #1
Lirik
Junior Member

Доброго времени суток, господа!

У меня есть некоторая проблемка, а называется она Benq-Siemens S68. Этот телефон был куплен мною 21октября 2006г. Почти сразу он начал глючить(выключался/перегружался). Я отнес его обратно в магазин. Там мне сказали -хорошо, проверим. Диагностика установила неисправность ПО(акт прикреплен снизу). Телефон перепрошили и вернули мне со словами - все теперь будет типтоп.
Через некоторое время глюки начали повторятся. И я опять отнес его в магазин. (К тому времени, я уже был не прочь вернуть его им обратно). Он опять был на ремонте, его перепрошили и вернули. Но теперь сказали что он был исправен и в ремонте не нуждался(акт о работе также прикреплен к сообщению). На самом деле, глюки появляются периодически - то их нет неделю, то в день по 5-10 раз. И вот опять уже в третий раз я его сдал в магазин. Я боюсь, что, скорее всего, диагностика снова скажет - телефон исправен. Вообще им я доверяю. Но хожу с этим телефоном я, и я знаю что он глючит. У меня вагон свидетелей, которые видели его зависания.
Как мне вернуть в магазин этот телефон, забрать деньги или доплатить за другой.
Неужели дело идет к суду? Так не хочется этого.
Может моя ситуация попадает под какою-нибудь статью ЗоЗПП.

Заранее благодарен...
Lirik вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2007, 16:53   #2
Dohtur
Участник

Полагаю, что это ущербность ПО. Сименсы (начиная с 45 линейки) выпускали аппараты с сырой прошивкой (знающие люди на уважаемом форуме как-то поднимали этот вопрос). Потом постепенно доводилось все до ума с учетом проявившихся проблем (Ввроде как отсюда и разрешили в домашних условиях перешивать SX1. Кстати после таких прошивок несли люди в сервисыаппараты и гарантии не лишались. Сам с другом носил аппарат на замену динамика убитого увеличеной громкостью. Поняв что теряют $$ такое разрешение закрыли.). Наверное стратегия осталась та же и сейчас. Может быть, как вариант, попробовать обратиться с письмом (начать с электронного) в представительство производителя с полным описание проблем, EMAI не забыть (а вдруг трубка серовата). Понятно, что аппарат Вам уже не нужен, хотя бы по таму что он здорово разочаровал. Однако...
Кстати, господа профессионалы, можно ли признать качество подобных товаров (ДВД, телефоны, эл. записные книжки...) ненадлежащим в связи с недоработками в ПО (прошивке, драйвере...)?
Я не юрист, но полагаю, что в данной ситуации, оплатив все вместе (пластмассу корпуса, кучку транзисторов, труд африканских рабочих, право пользования лицензионным ПО...), фактически не получаю в достаточной мере все блага, предполагаемые изделием. В нашем случае, не могу звонить и принимать звонки.
Dohtur вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2007, 05:48   #3
Lirik
Junior Member

Искать поставщика? Это слишком сложно(
Не проще общаться с продавцом?
А нельзя ли ссылаться на первую диагностику? Согласно которой неисправно ПО.
Lirik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2007, 11:31   #4
Dohtur
Участник

Цитата:
Искать поставщика? Это слишком сложно(
Не проще общаться с продавцом?
А нельзя ли ссылаться на первую диагностику? Согласно которой неисправно ПО.
[/b]
Ой ли? Всего навсего benq-siemens.ru Кстати, там и горячая линия 8-800-... есть и форма для эл. письма. Именно в связи с тем, что это не так сложно найти и осуществить, с этого стоит начать.
На первую диагностику сослаться никак, т.к. ПО заменено. Это очередная диагностика только...
Dohtur вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2007, 20:48   #5
Крендель
Гость

Ознакомтесь,это интресно:

Петрозаводский городской суд
Истец: Петров Петр Петрович
1958 года рождения
Место регистрации- г. Петрозаводск,
ул. Древлянка д.ХХ кв.ХХ
Ответчик: ООО "Хорошая связь"
г. Петрозаводск, пр. Ленина 38
т.76-48-40
Цена иска - 8726 рублей

Исковое заявление
О защите прав потребителей

14 апреля 2005 г. купил в магазине "Хорошая связь", находящемуся по адресу г. Петрозаводск, пр. Ленина 38, сотовый телефон Моторола Т720 I. Серийный номер радиотелефона 352096006386405. Я имею отношение к средствам массовой информации поэтому мне необходимо было иметь и сотовый телефон и фотоаппарат, для оперативной передачи материалов по сотовой связи и фотографий с помощью услуги MMS сообщений.
При покупке я уведомил продавца о том, что мне нужен сотовый телефон недорогой и чтобы можно было пользоваться услугой MMS сообщений для передачи фотографий. Продавец сказал, что я могу приобрести Моторолу Т720 I . В инструкции по эксплуатации на стр.45 в пункте "Работа с фотокамерой (только для Т720 I)" мне показали пункт, где написано, что в данном телефоне можно передавать фотографии на другой телефон используя MMS сообщения. Поэтому я и приобрел эту модель в магазине.
Когда я обратился в офис МТС, абонентом которого я являюсь с просьбой настроить прием-передачу MMS сообщений, технический специалист компании объяснил мне, что в меню телефона отсутствует пункт меню MMS сообщений и поэтому я не смогу пользоваться этой услугой. Технические специалисты компаний Мегафон и Билайн, к которым я обратился за помощью также подтвердили невозможность использования данной услуги.
06.06.2005г. я обратился к продавцу магазина "Хорошая связь" с претензией. Продавец направил меня в сервисный центр ООО "Арт-мастер", находящийся на ул. Куйбышева 16. Сотрудница сервисного центра приняла мой аппарат на гарантийное обслуживание. Я сказал, что не могу настроить MMS услугу. Сотрудница пояснила мне, что для этого надо мобильный телефон отправить в г. Санкт-Петербург для перепрошивки. Через 42 дня я получил его по квитанции из ремонта, акт выполненных работ 21630 от 18.07.2005г.
В офисе МТС куда я обратился после ремонта (произведена замена программного обеспечения) мне опять не смогли настроить услугу ММS. В офисах Мегафона и Билайна также не смогли мне помочь.
Некоторое время я был сильно занят. К тому же я ухаживаю за больной тетей, которая сама не в состоянии себя обслуживать из-за тяжелой болезни. Все это время я пользовался для передачи фотографий сотовыми телефонами коллег по работе. Это меня сильно нервировало и причиняло мне массу неудобств.
Наконец устав от этого я вновь обратился в магазин 10 апреля 2006 г., где купил свой сотовый телефон. Его опять забрали на гарантийный ремонт и вновь увезли в г. Санкт-Петербург. 31 мая 2006 года я получил его из ремонта. Мой сотовый телефон пробыл в ремонте 52 дня.
В офисе МТС мне сказали, что настроить MMS услугу по прежнему не могут. Мне выдали заключение технического специалиста о состоянии оборудования, где прямо указано, что на моем сотовом телефоне нельзя настроить MMS услугу.
На следующий день 03 июня 2006 года учитывая, что устранить неисправность в работе невозможно, я подал письменное заявление в адрес директора магазина ООО "Хорошая связь" с просьбой вернуть мне 5700 рублей уплаченных мной за неисправный сотовый телефон. 26.06.06г. я вместе со свидетелем Ивановым Иваном Ивановичем вновь зашел в магазин "Хорошая связь" и вновь потребовал вернуть мне деньги за неисправный сотовый телефон. Вместе с устным отказом получил письменный ответ на свое заявление от 03.06.06 года.
Считаю действия сотрудников магазина "Хорошая связь" незаконными и неправильными, т.к.:
1. В соответствии с п.3 ст. 4 ФЗ "О защите прав потребителей"(ЗЗПП) я при заключении публичного договора предупредил продавца о том, что мне нужен сотовый телефон с функцией MMS услуги в связи с моей работой в средствах массовой информации. По этому пункту продавец обязан был передать мне сотовый телефон в соответствии с моими целями.
2. На основании п.1 ст. 8 ЗЗПП при покупке данного мобильного телефона по моему требованию мне не была продемонстрирована работа MMS функции по передаче фотографии на другой сотовый телефон, что дает мне право ссылаться на то, что работоспособность данной функции была не исправна, о чем было известно продавцу.
3. В соответствии с п.2 ст.12 ЗЗПП продавец магазина не предоставивший мне полной и достоверной информации о моем сотовом телефоне, несет ответственность предусмотренную пунктами 1 - 4 ст.18 ЗЗПП, за недостатки возникшие в моем сотовом телефоне(не работает функция MMS), после его передачи мне, вследствие отсутствия у меня такой информации.
4. На основании ст. 10 (ЗЗПП) мне не была предоставлена информация об оказываемых сервисным центром услугах, с которым у магазина заключен договор на гарантийное обслуживание. Сотрудница магазина 26.06.06 г. на прямой вопрос свидетеля Иванова И.И. есть ли договор между магазином "Хорошая связь" и сервисным центром СМТел ООО "Арт-мастер" подтвердила его наличие. Достоверную информацию об услугах ни продавец, ни сотрудница сервисного центра до меня не довели при заключении договора. Это существенно нарушает мои права и право выбора услуг. В итоге это привело к нарушению ст.16 ЗЗПП: мне навязали услугу гарантийного ремонта вместо гарантийной диагностики при первичном обращении в упомянутый сервисный центр в который я обратился по указанию продавца и это сильно затянуло установление причины неисправности. Диагностика сразу бы показала невозможность настройки MMS услуги, и я мог и имел право поменять свой сотовый телефон на тот, который бы отвечал моим требованиям.
5. В соответствии со ст.313 ГК РФ обязательства по гарантийному обслуживанию сотовых телефонов магазин "Хорошая связь"(должник) возложил на СЦ СМТел ООО "Арт- мастер" (третье лицо). Я (кредитор) обязан в этом случае принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.
6. В соответствии со ст.403 ГК РФ магазин "Хорошая связь"(должник) отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства СЦ СМТел ООО "Арт- мастер" (третье лицо), на которого была возложена обязанность по гарантийному обслуживанию моего сотового телефона.
7. В соответствии с п.6 ст.18 ЗЗПП в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец+отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. В соответствии с п.5 ст.18 ЗЗПП продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара, продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.
8. В соответствии с п.6 ст.5 ЗЗПП : "Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего закона. "
9. Выданный мне сервисным центром Smile Mobile, находящемся по адресу: пр. Первомайский 20, акт технического состояния к ремонтному листу 006123 от 26.06.06 г. не выдерживает никакой критики. В графе заключение написано: "телефон исправен и пригоден к эксплуатации, функция ММС в данной модели телефона не поддерживается". Если данный акт - диагностика, то в графе заключения должен быть зафиксирован факт: работает данная функция или не работает на моем сотовом телефоне. Выводов при проведении диагностики не делают. Если же это экспертиза, то она должна быть оформлена правильно. Ни по форме, ни по содержанию данный акт на экспертизу не похож. Судя по выводам содержащимся в заключении, в акте технического состояния сделана слабая попытка представить данный акт как экспертизу. В экспертизе нет внешнего описания моего сотового телефона, фамилии имени и отчества исполнителя, его образование, не указан стаж работы по профилю и по проведению подобных работ. Нет указания на методику проведения экспертизы, какими нормативно-техническими документами пользовался при проведении экспертизы, не говоря уже об исследовании самого сотового телефона и его эксплуатационных документов. Заключительная часть проведена формально и профессионально неграмотно. Выводы эксперта должны были быть основаны на документах и исследованиях сотового телефона, а не на личном мнении. В данном акте выводы голословны и ни чем не подкреплены. Напротив в моей инструкции по эксплуатации на стр.45 черным по белому написано, что пользователь может: "+Полученные фотографии можно будет отправить на другой телефон при помощи MMS сообщений+". Данная функция предусмотрена только для Т720 I. У меня была куплена как раз эта модель сотового телефона.
10. Сотовые телефоны поступающие в РФ по официальным каналам имеют как правило не только русифицированное ПО, но и буквенные обозначения на клавиатуре представлены как правило латинскими и русскими буквами. Доля "серых" мобильников составляет по заявлению правоохранительных органов примерно половину всех продаж. У меня на сотовом телефоне буквенные обозначения на клавиатуре представлены только латинскими буквами.
11. Учитывая, что ПО моего сотового телефона не поддерживает функцию MMS сообщений, а в инструкции по эксплуатации на стр.45 прямо говорится о поддержке данной функции в сотовом телефоне Т720 I, а также принимая во внимание латинскую клавиатуру делается простой вывод - мой сотовый телефон вероятно является "серым" (контрабандным).
12. Ответчик отказывая мне в моих требованиях в ответе на мое заявление от 03 июня 2006 года сослался на техническое заключение описанное мной выше в п.9. На письме стоит дата 09.06.06г. Хотя в акте технического состояния стоит дата приема моего сотового телефона на исследование 07.06.06г., сам акт датирован 26.06.06г., когда я обратился в СЦ за заключением. В этот же день я попросил сотрудницу магазина предъявить мне техническое заключение. Технического акта у нее не оказалось. В итоге она попросила отксерокопировать тот который я получил в СЦ. Это дает мне основание сомневаться в проведении экспертизы. Сервисный центр был предупрежден мной за полчаса и все, что сотрудники успели сделать, так это напечатать небольшое и весьма сомнительное заключение, которое никак не похоже на экспертизу моего сотового телефона о чем я написал выше в п.9.
13. 27.06.06 я написал заявление директору магазина "Хорошая связь" с просьбой объяснить, что из себя представляет акт технического заключения. Диагностика это или экспертиза. Сотрудница магазина наотрез отказалась принять мое заявление в нарушение п.1 ст.8 ЗЗПП в соответствии с которой я имею право потребовать предоставления необходимой и достоверной информации о проведенной мне работе(услуге). Она заявила, что это заявление ни о чем, и на этом основании отказывается принять от меня заявление. В конце концов она вынудила меня сделать приписку с просьбой на основании моего заявления пересмотреть решение магазина об отказе в удовлетворении моих требований.
14. В письме директора магазина датированном 09.06.06г. содержится отказ в удовлетворении моих требований на основании проведенной экспертизы 006123 от 07 июня 2006года. Как я уже описал выше, представленный акт технического состояния - это не техническое заключение экспертизы и это не диагностика поскольку содержит выводы специалиста, причем откровенно слабо подкрепленные. Таким образом отказ в удовлетворении моих законных требований основан на несуществующем техническом заключении экспертизы. Это обман со стороны магазина и нарушение ст.14.7 КоАП(обман потребителя). Само так называемое техническое заключение сотрудница магазина получила из моих рук, т.к. у нее данного заключения не было. На акте технического состояния 006123 стоит дата: 26.06.06. , т.е отказ был сформулирован раньше, чем было сделано так называемое заключение.
15. Отказ рассматривать мое заявление от 27.06.06 нарушает не только ЗЗПП, но и действующий Указ Президиума ВС СССР от 12 апреля 1968 г. 2534-VII "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан" (с изменениями от 02 февраля 1988 года). В соответствии с этим указом "+Государственные и общественные органы, предприятия, учреждения, организации, их руководители, другие должностные лица обязаны принимать и в соответствии со своими полномочиями+ рассматривать предложения, заявления и жалобы граждан, давать на них ответы и принимать необходимые меры." Данное требование распространяется и на коммерческие организации.
16. 10.04.06г я написал заявление в сервисный центр ООО "Арт-мастер"с просьбой дать мне справку о том, что мой сотовый телефон ремонтировался в данном СЦ с 06.06.05 - 18.07.05г. квитанция 21630, и что есть необходимость его поменять ввиду невозможности устранить неисправность в работе MMS функции. В квитанции 21630 есть фраза о ремонте по гарантии и нет никаких записей исправен мой аппарат или нет. Сотрудники СЦ скрыли от меня факт не устранения неисправности. Справки я до сих пор не получил. Прошло больше 2 месяцев.
17. В гарантийном талоне включены условия, которые поставили меня при заключении договора в неравные условия по отношению к магазину. С меня обманом взяли подпись, что "с товаром , его функциями ознакомлен, информация о товаре предоставлена мне в полном объеме, +работоспособность телефона проверена лично мной и товар полностью соответствует своему предназначению и целям использования". Если я не обладаю специальными познаниями по сотовому телефону, то как я могу его проверить за 5-10 минут и сделать такое абсурдное заключение. К тому же выясняется позже, что и информация не соответствует действительности. Продавец не мог показать мне работу MMS функции, т.к. она не работает. И после 2-х гарантийных ремонтов неисправность не устранена.
18. Неисправности в сотовых телефонах могут носить временной, периодический характер и проявляются спустя недели (месяцы) после покупки аппарата. Гарантий на программное обеспечение (ПО) магазин не дает. Именно поэтому я считаю условия включенные в гарантийный талон, являющийся дополнением к публичному договору, описанные в п.17 грубым нарушением моих прав. Данным пунктом магазин пытается обойти п.6.ст18 ЗЗПП, который освобождает продавца от ответственности за недостатки товара, если продавец докажет, что все неисправности проявились после передачи товара потребителю.
19. Включение в публичный договор условий ограничивающих права потребителя нарушают ст.14.8 КоАП РФ(другие нарушения прав потребителей). Из-за срока давности можно только констатировать факт нарушения.
20. В соответствии с п.4 ст.12 ЗЗПП : "При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре(работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги)."
21. В переданном мне с гарантийным талоном условий гарантийного обслуживания нет ни одного пункта о проведении гарантийной диагностики. В соответствии с нормативными техническими документами, например: ГОСТ 2.601-95 Группа Т52, Межгосударственный стандарт, Единая система конструкторской документации, Эксплуатационные документы в п.5.1.6 Часть "Текущий ремонт" содержит сведения , необходимые для организации и проведения текущего ремонта изделия и его составных частей в условиях эксплуатации. В подразделе 5.1.6.1.1 "общие указания" содержатся сведения описывающие характеристики проведения диагностики как встроенных систем контроля изделия, так и внешних средств диагностирования. Таким образом диагностика - это составная часть текущего ремонта изделия находящегося в эксплуатации. И отсутствие диагностики в условиях гарантийного обслуживания нарушают мои права которые я имею в соответствии с п.5 ст.18 - проверка качества товара (диагностика).
22. В соответствии с постановлением Минтруда РФ от 23 июля 1998г. 28 "Об утверждении Межотраслевых типовых норм времени на работы по сервисному обслуживанию персональных электронно-вычислительных машин и организационной техники и сопровождению программных средств" в п.2 Организация труда, в подпункте2.8 "+ Текущий ремонт включает в себя еженедельное и ежемесячное обслуживание, а также следующие работы: проведение диагностики и локализация неисправных устройств;".
23. ГОСТ 15.601-98 "Межгосударственный стандарт. Система разработки и постановки продукции на производство. Техническое обслуживание и ремонт техники". Данный стандарт устанавливает требования к техническому обслуживанию (ТО) и ремонту техники и условиям их выполнения. В п.6 "Информационное обеспечение СТОИР изделий" в подпункте 6.4 сообщается о том, что документы входящие в комплект системы технического обслуживания и ремонта изделий (СТОИР)разрабатываются на основе требований следующих межгосударственных стандартов: - входящих в "Единую систему конструкторской документации"; - входящих в комплекс "Система технического обслуживания и ремонта техники"; - устанавливающих требования к СТОИР отдельных видов техники; - входящих в комплекс "Техническая диагностика"; - входящих в "Единую систему технологической документации"; - устанавливающих требования к безопасности, экологичности и совместимости изделий.
24. Из п.23 видно, что ГОСТ 15.601-98 предусматривает наличие диагностики в системе технического обслуживания и ремонта техники.
25. В сервисном центре СМТел ООО "Арт- мастер" в перечне оказываемых услуг(работ) нет ни слова о диагностике, между тем СЦ оказывает платные услуги своим клиентам, не имеющих гарантии на сотовый телефон по данной работе. Это является нарушением п.1,3 ст.426 ГК РФ.
26. п.1,3 ст.426 ГК РФ : "+Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами. 3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. +"
27. В соответствии с международным стандартом качества и надежности ISO 9000, разработанном Техническим комитетом ИСО(ISO)/ТК 176: Диагностирование - операции, проводимые с целью установления наличия неисправностей, установления места неисправности и определения причин ее появления. Ремонт - действие, предпринятое в отношении несоответствующей продукции, с тем, чтобы она удовлетворяла заданным эксплуатационным требованиям, хотя может не соответствовать исходным установленным требованиям. Примечания: 1. Ремонт является одним из видов устранения несоответствующей продукции 2. Ремонт включает действие по исправлению, предпринятое для восстановления с целью использования однажды соответствующей, но сейчас не соответствующей продукции, т.е. является частью технического обслуживания и ремонта.
28. В п.4 условий гарантийного обслуживания содержится недостоверная информация о том, что замена программного обеспечения не является гарантийным ремонтом сотового радиотелефона, а является бесплатным сервисным обслуживанием.
29. В соответствии с законом "О связи" от 07 июля 2003г. 126-ФЗ абзацем 7, пунктом 3, статьи 41(Подтверждение соответствия средств связи и услуг связи) - программное обеспечение является частью средства связи.
30. Программное обеспечение (ISO9000) - продукт интеллектуальной деятельности, включающий в себя информацию, выраженную через средства поддержки.
31. Продукция (ISO9000) - результат деятельности или процессов. Примечания: 1. Продукция может включать услуги (service), оборудование (hardware), перерабатываемые материалы (processed materials), программное обеспечение(software) или комбинация из них. Сотовый телефон это комбинация оборудования и программного обеспечения.
32. Оборудование (технические средства) (ISO9000) - материальная продукция, состоящая из разрозненных частей и имеющая характерную форму. Примечание: оборудование обычно состоит из произведенных, сконструированных или собранных деталей, запасных частей и (или) узлов.
33. ГОСТ 27.002-89 "Надежность в технике. Основные понятия. Термины и определения". Настоящий стандарт распространяется на технические объекты (далее - объекты). Настоящий стандарт должен применяться совместно с ГОСТ 18322. В справочном приложении к ГОСТ 27.002-89 написано, что при необходимости в понятие объект могут быть включены информация и ее носители. Сбой (ГОСТ 27.002-89) - самоустраняющийся отказ или однократный отказ, устраняемый незначительным вмешательством оператора. В качестве примера можно привести сбой программы ЭВМ и т.д.
34. ГОСТ 18322-78 "Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения". Данный ГОСТ применяется для всех видов техники в РФ.
35. Текущий ремонт (ГОСТ 18322-78) - ремонт, выполняемый для обеспечения или восстановления работоспособности изделия и состоящий в замене и (или) восстановлении отдельных частей.
36. ГОСТ 15.601-98 (см. п.23) также используется с использованием терминов содержащихся в ГОСТ 27.002-89 и ГОСТ 18322-78 об этом говорится в п.3 "Определения" ГОСТ 15.601-98 Таким образом программное обеспечение является также объектом ГОСТ 15.601-98.
37. В п.4 "Общие положения"( ГОСТ 15.601-98) в подпункте 4.2 говорится о том, что Система ТО и ремонта техники (СТОИРТ) включает в себя: изделия - объекты ТО и ремонта + .
38. Из этого можно сделать простой вывод, что программное обеспечение является не только продукцией(ISO9000), составной частью сотового телефона(ФЗ "О связи" ст.41, п.3, абзац 7 ), но и изделием(ГОСТ 15.601-98 п.4.2).
39. В соответствии с ГОСТ 2.101-68 "Виды изделий": Сборочная единица - изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями (свинчиванием, сочленением, клепкой, сваркой, пайкой, опрессовкой, развальцовкой, склеиванием, сшивкой, укладкой и т.п.). А теперь добавляем все что относится к программному обеспечению и к механической, электронной части сотового телефона, к т.п.: программирование, прошивка, флеширование, перезапись. По сути сотовый телефон это сборочная единица состоящая из платы с электронными компонентами, корпуса(или съемной панели) и программного обеспечения, которое записывается при помощи программатора, дата-кабеля( или инфракрасного адаптера) и компьютера со специализированным программным обеспечением.
40. Таким образом подводя итог написанному в пунктах с 29 по 39 делаем вывод о том, что замена отдельной части (программного обеспечения) - есть ремонт.
41. Кроме того в приложении к журналу "Ремонт & Сервис", Cерия "Ремонт", выпуск 81, "Практика ремонта сотовых телефонов" изложена методика ремонта одним из элементов которого является перепрошивка, переустановка, перезапись, перепрограммирование различных микросхем при помощи различных программаторов, дата-кабелей и специализированных программ.
42. В инструкции по эксплуатации есть отметка о том, что мой сотовый телефон отвечает требованиям Российского стандарта в системе сертификации связь. Стоит отметка РСТ ССС. Сертификат соответствия установлен на мой сотовый телефон включая ПО. Это значит, что мой мобильник должен отвечать всем техническим требованиям инструкции по эксплуатации, включая работу ММS функции (стр.45).
43. В плане предъявления требований в соответствии с ЗЗПП у меня нет никаких ограничений. Сотовые телефоны не являются ни телефонным аппаратом и ни бытовой радиоэлектронной аппаратурой. Поэтому их нет в ограничительном перечне п.11 постановления Правительства РФ 55 от 19 января 1998 года. В соответствии с постановлением Правительства 830 от 30 ноября 2001 г. и в пояснении к товарной номенклатуре по внешнеэкономической деятельности по группе товаров 85, составленную ГТК РФ(государственный таможенный комитет), все виды телефонных аппаратов находятся в товарной позиции 8517, сотовые телефоны имеют свой код ТН ВЭД (товарная номенклатура по внешнеэкономической деятельности) 8525 20 910 0.
44. В соответствии с п.3 ст.503 ГК РФ я имею право "+отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. При этом покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств."
45. В соответствии с "Законом о защите прав потребителей": "+неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется после его устранения +" - является существенным недостатком товара.
46. Мой сотовый телефон Моторола Т720 I сдан в магазин "Хорошая связь" вместе с заявлением на имя директора о принятии товара магазином и возврате мне денег в размере 5700 рублей.

Руководствуясь п.1 ст.313, ст.403, п.3 ст.503 ГК РФ, п.3 ст.4, п.1 ст.8, ст.10, п.2,4 ст.12 ст.15, ст.16, п.5, 6 ст.18 "О Защите прав потребителей", ст.14.7, ст.14.8 КоАП РФ
ПРОШУ:

1. Выплатить мне сумму за телефон в размере его стоимости 5700 рублей
2. В соответствии с п.1 ст.23 ЗЗПП взыскать с ответчика в мою пользу пеню за задержку выполнения моих требований из расчета 1% в день от стоимости приобретенного товара за каждый день задержки. В соответствии со ст.22 срок начисления пени отсчитывать с 13 июня 2006 года (на 11 день с момента предъявления первого требования) по день вынесения решения суда.
3. За причиненные мне неудобства, когда мне было крайне необходима функция MMS и за моральный вред связанный с невыполнением продавцом магазина "Хорошая связь" своих обязанностей, за затягивание процесса выяснения неработоспособности функции MMS путем длительных гарантийных ремонтов, за отказ выполнить мои законные требования по ЗЗПП взыскать с ответчика в мою пользу в соответствии со ст.15 ЗЗПП денежную сумму 2000 рублей.
5. За нарушение моего права потребителя прошу взыскать с ответчика штраф в пользу государства в размере 50% от суммы, присуждаемой судом в пользу потребителя в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей".
В соответствии со статьей 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу меня освободить от уплаты госпошлины.

Приложение:

1. Ксерокопии исковых заявлений по числу ответчиков - 2(по 3 листа)
2. Ксерокопия квитанции выполненных работ 21630 - 2
3. Ксерокопия гарантийного талона - 2
4. Ксерокопия акта технического состояния выполненного СЦ Smile Mobile - 2
5. Ксерокопия заявления в ООО "Арт - мастер" от 10.04.06г. - 2
6. Ксерокопия заявления в магазин "Хорошая связь" от 03.06.06г. - 2(по 2листа)
7. Ксерокопия заявления в магазин "Хорошая связь" от 26.06.06г. - 2
8. Ксерокопия ответа на заявление от 03.06.06г. - 2
9. Ксерокопия заключения технического специалиста о состоянии оборудования от 02.06.06 г. - 2
10. Ксерокопия стр.45 инструкции по эксплуатации сотового телефона Моторола Т720 I - 2
11. Ксерокопия выписка из пояснения по товарной номенклатуре - 2

" 29 " июня 2006 г. / Петров П.П./
(подпись)

В постановлении Правительства РФ от 30 ноября 2001 г. 830 "О Таможенном тарифе Российской Федерации и товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности" и в пояснении к товарной номенклатуре по внешнеэкономической деятельности по группе 85 в товарной позиции 8517 "аппараты электрические телефонные и телеграфные для проводной связи, включая аппараты для систем проводной связи на несущей частоте" установлены четкие границы, что является телефонным аппаратом:
Телефонная аппаратура
Сюда включено:
(А) Телефонные аппараты
телефонные аппараты для выполнения и приема вызовов от других аппаратов сети (дисковые и кнопочные), телефонные аппараты включающие в себя другие устройства - устройства для запоминания телефонного номера, устройства для удержания соединения на линии во время связи с другим лицом по другой добавочной линии, устройства для подслушивания или подключения к разговору в другие линии, устройство для передачи записанных сообщений и записи входящих вызовов. Телефонные аппараты выполняются в виде настенного или настольного варианта.
специальные типы - военный полевой телефон, парлофон, монетный таксофон, герметизированный телефон.
В дополнение к телефонным аппаратам, представленным в товарной позиции 8517, настоящая субпозиция 8517 10 включает:
- кнопочные телефонные аппараты, соединенные с устройством считывания с магнитных карт, с информационным дисплеем, с электронной печатной платой с микропроцессором, с несколькими информационными запоминающими устройствами, с часовым механизмом и с модулятор демодулятором (модем).
- Радиопередатчики, состоящие из основного блока, соединенные линией с телефонной сетью, и переносные устройства с радиосвязью на основной блок.
Для мобильных телефонов сотовых сетей связи указан код ТН ВЭД 8525 20 910 0.

Untitled Document
Старый 14.02.2007, 11:09   #6
Dohtur
Участник

Цитата:
Ознакомтесь,это интресно:
[/b]
Действительно интересно и занимательно. Я для себя почерпнул важнянскую инфу. Сейчас попробую настрочить оф. претензию в сервис, где мой ноут больше месяца пропадает.
Спасибо, Крендель!!
Dohtur вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра