На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.02.2007, 11:29   #1
basil
Гость

Был куплен телевизор. В течение гарантийного срока он сломался. Авторизованный сервисный центр дал справку, что телевизор ремонту не подлежит.

Статья 18 п. 4 гласит:
"В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их, потребитель по своему выбору вправе потребовать от продавца (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, соразмерного уменьшения покупной цены либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а от изготовителя (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или возврата уплаченной за него денежной суммы."

Т.о., я могу потребовать от изготовителя (представительства изготовителя в России) замены товара на товар аналогичной марки или возврата уплаченной денежной суммы.

На сколько это работает? Каковы шансы уладить вопрос, не доводя до суда?

Untitled Document
Старый 12.02.2007, 11:53   #2
Тата

Активный участник

Цитата:
Был куплен телевизор. В течение гарантийного срока он сломался. Авторизованный сервисный центр дал справку, что телевизор ремонту не подлежит.

Статья 18 п. 4 гласит:
"В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их, потребитель по своему выбору вправе потребовать от продавца (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, соразмерного уменьшения покупной цены либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а от изготовителя (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или возврата уплаченной за него денежной суммы."

Т.о., я могу потребовать от изготовителя (представительства изготовителя в России) замены товара на товар аналогичной марки или возврата уплаченной денежной суммы.

На сколько это работает? Каковы шансы уладить вопрос, не доводя до суда?
[/b]
Теперь Вам нужно обратиться в продавцу, с таким заключением, должны без проблем поменять или вернуть деньги!
Тата вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2007, 12:45   #3
basil
Гость

Все говорят, обращайтесь к продавцу. Но продавец уже не существует.
И я задаю вопрос, ссылаясь на конкретную статью закона, возможно ли решить проблему требуя от изготовителем, минуя продавца.

Untitled Document
Старый 12.02.2007, 13:16   #4
Тата

Активный участник

Цитата:
Все говорят, обращайтесь к продавцу. Но продавец уже не существует.
И я задаю вопрос, ссылаясь на конкретную статью закона, возможно ли решить проблему требуя от изготовителем, минуя продавца.
[/b]
Ежели продавца уже след простыл, то тогда обращайтесь в офиц. представительство, могут помочь, хотя фиг его знает, могут и помурыжить, у меня была такая ситуация с Кэноном, проблем с ними не было.
Тата вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2007, 17:03   #5
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Можете предъявлять требования также к изготовителю, никто не запрещает. Нормы закона работают
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2007, 18:59   #6
4seven
Новичок

А тут уже начнется шоу! Продавец пропал----а именно он с вами заключил сделку! Представим: вы обратились к изготовителю и может так оказаться, что товар то(телевизор) не их рук дело(подделка и тд)---то в этой ситуации спросить будет уже не с кого!=)
4seven вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2007, 21:24   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
и может так оказаться, что товар то(телевизор) не их рук дело(подделка и тд[/b]
давайте не будем бредить, асц уже дал акт о неремонтопригодности, а будь по вашему, то и справки бы тоже небыло
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2007, 23:57   #8
4seven
Новичок

VEGAS! Случаи такие бывают и они не единичны!=)Левый товар(подделка, как правило такой товар не принадлежит к официальному изготовителю, а только выдает себя за такового) перекрывает доступ к официальному изготовителю!А ответственность за такую продукцию изготовитель брать на себя не будет=) И отличить настоящий товар от подделки изготовитель сможет в два счета!=)По тем же серийным номерам к примеру=)
4seven вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2007, 01:53   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Случаи такие бывают и они не единичны[/b]
представте себе, знаю. знаю даже, что один не безизвестный производитель плюнул на это дело и решил всеже обслуживать левые, кстати тв, по гарантии.
а вообще определение левизны происходит уже в сц, поскольку акты о неремонтопригодности и компенсации за данный товар асц выписывают только после соглосования с производителем, а не просто сами взяли и написали.
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра