Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 11:01   #1
Пресс-служба ОЗПП
Модератор

По умолчанию Сетевые монстры играют по своим правилам

ОЗПП подало в суд на «Седьмой континент» и «Перекресток» за вопиющие нарушения законодательства, угрожающие жизни и здоровью потребителей.

Сегодня, 20 мая 2010 года, Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подало исковое заявление в защиту неопределенного круга лиц в Тверской и Головинский суды города Москвы на две крупные торговые сети: Х5 Retail Group (магазины «Перекресток») и ОАО «Седьмой континент» соответственно.
Поводом для заявления в суд стали грубые нарушения законодательства ответчиками в сфере прав потребителей, которые представляют потенциальную угрозу жизни и здоровью потребителей. Так, представители ОЗПП приобрели в магазинах «Перекресток» и «Седьмой континент» продукцию с истекшим сроком годности (хлеб Домашний, сардельки Клинские, хлеб Геркулес, сметана «Веселый молочник», блинчики «Блинни Бон», семга «Netto», колбаски «Охотничьи ГОСТ», хлеб «Лицейский»). Причем после первой контрольной закупке продуктов с истекшим сроком реализации магазины были предупреждены о недопустимости нарушения прав потребителей, их представителям была вручена копия акта проверки. Но повторная проверка, проведенная через некоторое время в этих магазинах, показала, что торговые сети продолжают бойкую торговлю просроченными товарами, полностью игнорируя требования закона. Как показала проведенная экспертиза, употреблять данные продукты в пищу нельзя, по некоторым из них срок реализации истек пять дней назад, экспертами также были обнаружены следы плесени и порчи.
Напомним, что представители ОЗПП еще около полугода назад инкогнито устроились на работу тайными продавцами в указанные торговые сети. Что интересно, в обеих сетях для устройства на работу не требовалось даже наличия санитарной книжки или справок о состоянии здоровья и отсутствии заболеваний, которые могут передаваться через контакт с продуктами. При этом сотрудники постоянно соприкасаются с продуктами, участвуют в их перефасовке. Такое грубое нарушение санитарных норм, как выяснилось, обычная практика для данных магазинов.
Увиденная «кухня» магазинов изнутри шокировала даже видавших виды сотрудников ОЗПП: жуткая антисанитария в подсобных помещениях, перефасовка испорченных продуктов, скрытие протухших мяса и рыбы и т.п. Многочисленные нарушения были зафиксированы ими на видеокамеру. Все новые продавцы магазинов проходят «обучение» навыкам обмана потребителя у своих более зрелых коллег. После работы в торговых сетях «Седьмой континент» и «Перекресток» любой человек может получить бесценный опыт продажи просроченных продуктов под видом свежих.
В частности, наши сотрудники теперь умеют натирать протухшую рыбу подсолнечным маслом, чтобы она выглядела более свежей; прятать под кубиками льда голову и хвост рыбы, чтобы скрыть следы гниения; заливать креветки холодной водой и в таком виде замораживать, чтобы они выглядели гораздо крупнее; некачественную часть мяса прикрывать более свежим куском; фрукты не первой свежести перемешивать с новой партией; просроченные конфеты отправлять перефасовку.
Кроме того, к нашим продавцам в течение дня подходили покупатели с вопросом о наличии товара по рекламной акции, который стоит на порядок дешевле. Вот только найти продукт с «шоковой ценой», который так активно рекламирует торговая сеть «Седьмой континент» оказалось не так-то просто. Таким образом магазин привлекает дополнительных клиентов, которые приходят за дешевой продукцией, но не найдя ее, покупают то, что есть. Известный маркетинговый ход, который стимулирует приток клиентов за счет их обмана.
Стоит отметить, что на торговые сети Х5 Retail Group («Перекресток», «Пятерочка», «Карусель») и «Седьмой континент» поступает наибольшее количество жалоб потребителей, поэтому они и стали предметом повышенного внимания со стороны Общества защиты прав потребителей.
В связи с тем, что указанные торговые сети никак не собираются менять свою политику по реализации просроченных продуктов, а нарушения прав потребителей носят массовый характер, ОЗПП в судебном порядке требует прекратить противоправные действия и привести практику работы в соответствие с законодательством. А также просит суд обязать ответчиков довести до сведения потребителей информацию о принятом по настоящему гражданскому делу решению, путём опубликования в ежедневных печатных изданиях, распространяемых на федеральном уровне, и разместить указанную информацию на стендах «уголка потребителя» в торговых точках.
Пресс-служба ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 14:32   #2
Натальяя
Гость

а, простите за вопрос, куда смотрит официальная организация Управление Роспотребнадзора по городу Москве? насколько я знаю, им контрольные закупки производить запрещено. а мне, как постоянному покупателю гипермаркета "Карусель" ещё ни на одну жалобу (занесенную в жалобную книгу) не ответили. и менеджеры по работе с клиентами, не стесняясь, говорят, что им глубоко наплевать на недовольство покупателей, не нравится - не покупай здесь, таков их ответ...

Untitled Document
Старый 20.05.2010, 14:42   #3
Пресс-служба ОЗПП
Модератор

С нашими проверяющими была примерно такая же ситуация - мы видим выход только в судебной защите неопределенного круга потребителей.
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 15:26   #4
Gibson
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Натальяя Посмотреть сообщение
а, простите за вопрос, куда смотрит официальная организация Управление Роспотребнадзора по городу Москве?
А ОЗПП -не официальная?

Вы, наверное имели ввиду государственная.
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 16:10   #5
Полосатая_Блондинка
Активный участник

Здравствуйте, Юля!
Жаль, что здесь не фигурирует "Пятёрочка". Разве там нет вопиющих нарушений? Около моего дома 2 пятёрочки - одна "лучше" другой. Сроки переписываются и перебиваются внаглую.
Приходится очень долго выбирать продукты - всё перенюхиваю и перечитываю в буквальном смысле. И всё равно периодически возвращаю им продукты со скандалом. Они до такой степени уже ко мне привыкли, что не реагируют на возмущения.
Буквально вчера (19 мая) взяла в руки охлажденную курицу. Пакет в пакете. Во внутреннем пакете малюсенькая бумажка, чуть заметная глазу с датой "12.05.10" и "срок хранения 5 дней". Видно, "переупаковщики" не заметили этих маленьких бумажек. А на верхнем пакете дата упаковки 19.05.10. Рядом лежат грудки куриные с трупными пятнами и сроком упаковки - вчерашним.
Я, как всегда, пошла за администратором, попросила её убрать эту наглость. На что она закатила глаза, выругалась шёпотом и сказала, что "курица ещё ого-го", только сегодня они её выложили на прилавок, а всё остальное время курица была в замороженном виде (охлаждённая(!)), поэтому испортиться не могла. На моё замечание о рядом лежащих тухлых куриных грудках, администратор сказала, что им такие привозит поставщик. И ничего убирать с прилавка сотрудник магазина не собирается категорично.
Значит, и поставщик - нарушитель закона, и "Пятёрочка".
Куры и грудки по-прежнему лежат в магазине, в холодильнике их довольно много.
Остаётся только пожелать здоровья покупателям.
И это - далеко не единственный случай, как я уже сказала.
Так почему только "Седьмой континент" и "Перекрёсток"?
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 16:19   #6
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Полосатая_Блондинка Посмотреть сообщение
Так почему только "Седьмой континент" и "Перекрёсток"?
Возможно сотрудник ОЗПП не смог устроиться на работу в Пятерочку. Не прошел фейс-контроль
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 16:23   #7
Александр Ильмень

Активный участник

Молодцы!
Вот за это - хвалю.
Смелое и решительное поведение.
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 16:29   #8
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Смелое и решительное поведение.
Не без доли авантюры я бы сказал
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 16:38   #9
Пресс-служба ОЗПП
Модератор

Цитата:
Здравствуйте, Юля!
Жаль, что здесь не фигурирует "Пятёрочка". Разве там нет вопиющих нарушений?
К сожалению, нас на всех не хватает но мы согласны, что в "Пятерочке" все также плохо, поэтому не исключаем, что подобные действия будут совершаться и в отношении "Пятерочки".
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 16:42   #10
незарегистрированый
Гость

И где теперь кушать покупать?

Untitled Document
Старый 20.05.2010, 16:44   #11
Alexx

Бывалый потребитель

Молодец Юлия! Вы пошли по стопам своего однофамильца-киногероя!

По другому их не победить...
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 16:47   #12
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Шарапова Юлия Посмотреть сообщение
К сожалению, нас на всех не хватает
Возьмите меня в штат. Согласен поработать в Пятерочке на любой должности, на которую возьмут Грузчиком только не хочу.

Потом можно в Эльдорадо, или в Связной, если хотите
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 16:50   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированый Посмотреть сообщение
уже давно известно, самим выращивать.
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 16:54   #14
Пресс-служба ОЗПП
Модератор

Покупать можно наверное везде-главное быть грамотным потребителем. уметь отличать качественные и свежие продукты, учиться разоблачить уловки продавцов и отстаивать свои права. Как всегда, голосуя рублем против бракоделов, мы рано или поздно добьемся результатов.
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 16:59   #15
Александр Ильмень

Активный участник

Торгую бытовой техникой
При этом
Четыре огорода
И перепелок развожу
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 17:01   #16
Tatumi
Гость

По умолчанию согласна на все 100%

пару раз даже пыталась сказать о сроках работникам в магазине, на что ответ получила примерно такой - "ну а что? ведь еще 3 дня осталось до конца срока". При том что продукт (пицца) была изготовлена год назад, а цена с таким сроком ни на копейку не была снижена. Можно подумать, через 3 дня ее убрали с прилавка...
P.S. Магазин - сети "Седьмой континент"

Untitled Document
Старый 20.05.2010, 17:09   #17
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tatumi Посмотреть сообщение
P.S. Магазин - сети "Седьмой континент"
О как далеко - наверно поэтому и просрочено.
Везут то с седьмого континента аж.
Это где-то на Луне, наверно.
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 17:21   #18
Ersh
Новичок

Причем большенство простроченных продуктов применяется для приготовления разлиного рода салатов, запеканок, сендвичей и т.п., которые также реализуются в этих магазинах, под видом свежеприготовленых.
А что? "все номально", срок годности колбасы истек вчера - ха! на салат ЕЁ!!! На упаковке салатов в развес сроки годности нге ставятся, также как и на ингредиенты из которых он приготовлен.
Ersh вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 17:21   #19
Александр Анатольевич Р.
Гость

У нас на Щёлковской тоже две пятёрочки.
И работают они под девизом: "У Вас что-то испортилось? Привозите к нам и мы ЭТО продадим!"
Выберите эти Пятёрочки для контрольной закупки-НЕПОЖАЛЕЕТЕ!!!

Untitled Document
Старый 20.05.2010, 17:23   #20
Кирик_М
Участник

Exclamation

Цитата:
... представители ОЗПП приобрели в магазинах «Перекресток» и «Седьмой континент» продукцию с истекшим сроком годности (хлеб Домашний, сардельки Клинские, хлеб Геркулес, сметана «Веселый молочник», блинчики «Блинни Бон», семга «Netto», колбаски «Охотничьи ГОСТ», хлеб «Лицейский»). Причем после первой контрольной закупке продуктов с истекшим сроком реализации магазины были предупреждены о недопустимости нарушения прав потребителей, их представителям была вручена копия акта проверки.
Удивительное совпадение . Я 14 мая вечером сходил в местный "7 континент" (ул.Свободы, дом не помню.. 4* или 5*). Там сфотографировал несколько пачек филе селедки, просроченных больше недели. И что примечательно, до этого (где-то за 3 дня) я ходил в этот же магазин (14го оказался там случайно, но был фотик) когда первый раз увидел эту селедку. Меня сразу насторожила цена вдвое меньше предыдущей (всего лишь около 13 рублей за 200г), и я решил глянуть дату. Срок хранения 2 мес истек уже больше недели.
Пошел в сторону кассы, встречаю сотрудницу, спросил её "где у вас товаровед". Она мне ответила: "уже поздно, она уже ушла" (действительно, я зашел поздно вечером). Говорю ей, - у вас там товар сильно просроченный по "акции". Она, - не может быть, только вчера привезли (!). Пошли с ней, показал дату, она сначала "не поверила", потом показал две разные пачки, указал на то, что это явно дата, потом она согласилась. Поблагодарила за инфо и пообещала разобраться.
Придя 14 мая, я был не сильно удивлен...
Если нужно, дам те фотографии, которые тогда сделал.

Мне кажется, если сделать внушительный сайт, отдельно под такие случаи, домен с броским названием, раскрутить его на яндексе, гугле, тогда можно будет более заметно привлекать внимание людей к нарушениям. Что-нибудь типа "ohameli_ru". "Акция "Хотим нормальные товары!"
Когда таким магазинам перестанут доверять, то необходимость проверок отпадет, им придется либо что-то другое придумать, либо "играть по-честному".
P.S. Да, кстати, креветки сильно "обледенелые" - это я тоже заметил. Покупаешь пол-кило, а там оказывается их совсем мало... И стоят недешево.
Кирик_М вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 17:24   #21
Пресс-служба ОЗПП
Модератор

Уже думаем над этим! Сообщайте нам все факты по "Пятерочкам", которые удастся получить - адреса, фото и видео, в общем все, что удастся узнать. Моя почта - pr@ozpp.ru
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 17:49   #22
sleeplesssea
Новичок

Цитата:
голосуя рублем против бракоделов
по 2 часа проводя каждый раз в магазине, исследуя буквально каждый piece of food на предмет просроченности и/или испорченности (честно говоря, уже достало, хочется както подругому время проводить), мы все, в конечном счете, голосуем рублем ЗА этот конкретный магазин - ведь все-таки покупаем ИМЕННО В НЕМ, пусть и после долгих поисков...
вот если б пару деньков их никто не навестил, вот тогда... но это к сожалению нереально...

остаемся для государства быдлом, никаких рычагов влияния на ситуацию у народа нет...

Юлия, очень хотелось бы Вам помочь (все кто на этом форуме долны бы это сделать), но каков будет результат - это же смешно:
"... требует прекратить противоправные действия и привести практику работы в соответствие с законодательством. А также просит суд обязать ответчиков довести до сведения потребителей информацию о принятом по настоящему гражданскому делу решению, путём опубликования в ежедневных печатных изданиях, распространяемых на федеральном уровне, и разместить указанную информацию на стендах «уголка потребителя» в торговых точках". Ну правда, мне смешно ()
Вот если б приняли закон (из области фантастики) - чтоб оштрафовать каждый такой магазин где найдутся подобные злоупотребления миллионов так на 10 (или больше, какие там у них прибыли? нет - точно больше) - в пользу нашего нищего бесплатного здравоохранения или учителей + каждому купившему плесневелый или просроченный батон (сыр, курицу etc) по 10т.р. из кассы магазина сразу на руки, вот тогда бы что-нибудь изменилось... а так...

горько признаться, но веры уже нет в то, что в этой стране чтото изменится такими-то темпами... с такими законами...
sleeplesssea вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 18:01   #23
Пресс-служба ОЗПП
Модератор

Согласна с Вами, к сожалению, те организации, которые могут принять меры, в том числе применить штрафные санкции, по непонятным причинам в подобных акциях не участвуют и, по видимому, просто игнорируют все эти нарушения.
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 18:04   #24
sleeplesssea
Новичок

Цитата:
Сообщение от Кирик_М Посмотреть сообщение
Когда таким магазинам перестанут доверять, то необходимость проверок отпадет, им придется либо что-то другое придумать, либо "играть по-честному".
к сожалению данная мера слабо поможет... многие люди заходят в магазин по пути с работы, и если в такой же доступности не будет "адекватного" магазина, все равно пойдут в плохой, где, вооружась своими познаниями в разглядывании этикеток (а многие даже и этого не делают - взяли что попалось и пошли) что-нибудь отберут более-менее приличное.

Может иметь смысл какойнить гипермаркет а-ля "у нас всегда все только самое свежее" (если это будет действительно правдой, - кто будет это контролировать??) - только для людей, которые затариваются раз в неделю на машине (им все равно куда ехать, можно и заморочиться в хороший "правильный" магазин), да и то...
sleeplesssea вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 18:08   #25
sleeplesssea
Новичок

Цитата:
по видимому, просто игнорируют все эти нарушения.
Ага, это то чему я больше всего у нас в стране поражаюсь - все всем известно, но ничего сделать невозможно...
ну просто в голове моей не помещается...
ладно, больная тема...
sleeplesssea вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 18:14   #26
Аляска
Активный участник

В ВАО в одной из пятёрок, кроме прочего,в подсобном помещении водку разливают. Сотрудники УВД заправляются там и внутрь и на вынос.
Юль, и кто вас туда пустит?
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 18:18   #27
Пресс-служба ОЗПП
Модератор

Нас не пустят, а вот "продавцов" конечно
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 18:53   #28
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Сообщение от sleeplesssea Посмотреть сообщение
какие там у них прибыли?
У данных сетевиков ежегодная прибыль свыше $ 3 миллиардов, так что 10 млн р., для них, что для Вас 0,10р.
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 19:21   #29
Gibson
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированый Посмотреть сообщение
Вот это резонный вопрос.

У меня в ЦАО вообще только Седьмой континент и социальный магазин, где очень маленький выбор, очереди, цены как в Континенте.

Рынков, где хоть выбор был вообще нет.

Есть только ярмарки выходного дня с ценами мама не горюй.

Там только можно овощи купить.

Холодильников естественно там нет.

Купить негде.

Я, например, хоть по акциям, хоть так, в Седьмом внимательно осматриваю продукты.

Особенно придирчив к мясу, сырам, колбасам.
Рыбу там вообще не беру.

Везет только иногда с соками и вином по акциям.
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 19:38   #30
AL4X5
Новичок

По умолчанию Согланен в "Пятёрочке" беспредел.

Живу рядом с Пятерочкой на Варшавском шоссе, д. 152, других магазинов рядом нет. Что далеко ходить, сегодня 20.05.2010 молоко "36 копеек" от 15.05.2010. По опыту знаю, что молоко 4-5 дневной давности уже кислое. Ранее, неоднократно обжигался на этом и возвращал молоко в магазин, из подсобки мне выносили на замену всегда молоко сегодняшнего числа. Свежее молоко есть, но продают кислое. Два дня назад кепил 2-а пакета кефира "Домик в деревне" посмотрел дату одного пакета, свежее. Принес домой один кефир свежии, сроки годности дрегого истекли еще месяц назад. Замороженные окорочка - это особая песня, предлагаю попробовать, но есть не советую. После разморозки внешний вид как в воздушных пузырях, на коже множество дырочек. После обжарки теряют минимум в двое в весе от сковороды не отодрать, растекаются. Парные куры неестественно мягкие, вид значительно лучше, но явно чем-то накачены.
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ПРОВЕЬТЕ И ЭТУ ПЯТЕРОЧКУ.
AL4X5 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 19:38   #31
AL4X5
Новичок

Живу рядом с Пятерочкой на Варшавском шоссе, д. 152, других магазинов рядом нет. Что далеко ходить, сегодня 20.05.2010 молоко "36 копеек" от 15.05.2010. По опыту знаю, что молоко 4-5 дневной давности уже кислое. Ранее, неоднократно обжигался на этом и возвращал молоко в магазин, из подсобки мне выносили на замену всегда молоко сегодняшнего числа. Свежее молоко есть, но продают кислое. Два дня назад кепил 2-а пакета кефира "Домик в деревне" посмотрел дату одного пакета, свежее. Принес домой один кефир свежии, сроки годности дрегого истекли еще месяц назад. Замороженные окорочка - это особая песня, предлагаю попробовать, но есть не советую. После разморозки внешний вид как в воздушных пузырях, на коже множество дырочек. После обжарки теряют минимум в двое в весе от сковороды не отодрать, растекаются. Парные куры неестественно мягкие, вид значительно лучше, но явно чем-то накачены.
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ПРОВЕЬТЕ И ЭТУ ПЯТЕРОЧКУ.
AL4X5 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 19:44   #32
AL4X5
Новичок

И последнее, в Пятерочке на Варшавском шоссе, д. 152, работают одни таджики, очень похоже, что и живут там. Видок очень грязный. Какие там медицинские книжки...
AL4X5 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 22:43   #33
Bin
Новичок

Цитата:
Сообщение от AL4X5 Посмотреть сообщение
работают одни таджики, очень похоже, что и живут там. Видок очень грязный. Какие там медицинские книжки...
скажите, а в какой сети таджики сейчас не работают?
Bin вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 23:31   #34
нелюбитель пятерочки
Гость

Приветствую!
Хочу добавить про нашу Пятерочку - ул. Кетчерская. По опыту, что попадалось -
1. курица накачанная практически вся. часто вижу в двойных пакетах снаружи мягкая, лед внутри (накачана), даже вроде бы раньше был неплохой продукт Петелинка - такая же ситуация.
2. Сам раза 3 уже сталкивался - упаковка разорвана (видимо падала), заклеели скотчем. про чистоту продукта можно только догадываться. Было с макаронами и бублики такие же попались.
3. по акции повелся взял рыбу красную - форель. на этикетке вроде все было по датам хорошо, но открыв через день стало ясно что протухшая.
еще один раз попался кекс с костью внутри пр-ва какой то фирмы питерской, но тут не пятерочки вина. написал в е5.ру но как бы ответа недождался.
еще одно вспомнилось. в этом году весь январь продавали майонез ноябрьский-декабрьский, хотя в ашане был вполне свежий.
ну и напоследок - пятерочка активно использует методы когда более свежий продукт спрятан за тем, который вот вот протухнет. хотя чаще свежий не выносят пока старый есть.

сам ничего к сожалению не снимал, просто стал смотреть гораздо более внимательнее на "продукт" который нам хотят впарить. чего и всем желаю.
ps. таджики кстати в магазине ненапрягают.

Untitled Document
Старый 21.05.2010, 02:07   #35
kotopes
Новичок

Прочитал все сообщения. Итак, выскажусь.

"Перекресток" - САМЫЙ ЛОХОВСКОЙ магазин, который только есть в природе. У меня на Покрышкина, 5 таковой рядом с домом, но последнее время я стараюсь обходить его стороной по следующим причинам:

1. ДОРОГО! Маркетологи научены накручивать наценку ПО МАКСИМУМУ! ЦЕНЫ ЗАОБЛАЧНЫЕ! Я занимался продуктами питания и знаю, о чем говорю. Так вот, если в моем любимом Ашане накрутка всего 15%, то в сраном "Перекрестке" она доходит до 50%-60%!!!!! Повторяю: я ЗНАЮ, что говорю. За свои слова отвечать в состоянии.
2. Все "ВЫГОДНО"-товары - либо хреново берут и надо скидывать хоть за сколько, либо просрочка. ОФИЦИАЛЬНО заявляю о том, что даты ПОСТОЯННО переклеивают, так как у меня в Перекрестке работала мать и видела это все своими глазами.
3. Отдельного внимания заслуживает категория таких товаров, как торты и хлеб. Продавцы обучены такому хитрому ходу, как при поступлении новой партии торотов или хлеба, старый хлеб (или торт) засунуть поближе, а свежий - спрятать назад. Ибо психология такова: подойду и не рывшись возьму первый попавшийся. Просто когда в след. раз придете вечерком в "Перекресток", обратите внимание на торт "У Палыча" за 303 рубля. Вы сильно удивитесь, обнаружив, что старый торт высунут к вам, а свежак, который сегодня привезли - прячется за ним. Особо удачно это делают в магазине на Покрышкина и в быдло-магазине на Кутузовском (который находится прям рядом с ЖД-платформой Кунцевская).
4. Персонал. Уууууу, ну это вообще отдельная песня. Хорошо, если процентов 20 в каждом "Перекрестке" - русские. Или просто приезжие из русских деревень да сел. Ну остальные 80% - это тушите свет. Кругом одни таджики и узбеки с киргизами. Т.е. самая низкооплачиваемая рабочая сила в Москве. Порой они не понимают, что нужно отрезать батон колбасы "Велком", а не "Останкинской"; на кассах вообще тупари - дальше некуда. Сначала эта равшано-джумшутовская "бизнес-элита" заполонила все точки с общепитом (от официантов, которые говорят "вам брокколи ЛОЖИТЬ или не надо?"), но когда русские спешно повалили из всяких "Перекрестков" с нищенской зарплатой, пришлось набирать, кого бог послал. Затем их стали брать везде и повсюду: дворники, обслуга, продавцы-консультанты, менеджеры по продажам... даже консьержка в моем подъезде - и та киргизка. И все бы ничего, я бы ничего против них не имел, но дык ведь одно хамство, с русским языком вообще не знакомы, воспитания ноль... Мне тут мразь одна в одном чудном магазине, сказала, чтобы я ей не мешал мыть полы и вообще тут не ходил (нормально, да? Я пришел в магазин, а мне говорят : "Ты сюда не ходи, ты туда ходи"). Честно, долго сдерживался, но в итоге не выдержал - как дал ей по башке. Причем, охранник все видел и даже не подошел ко мне. Потому что он прекрасно слышал, что она мне сказала. Судя по ее накидке, работает она в компании "Чистый свет". Она поднялась с пола, посмотрела на меня и убежала.
4. Я все покупаю в Ашане. Ашан - мой любимый магазин, в котором всего три недостатка: 1. Кол-во покупателей 2. Набирающие в овощном отделе лица кавказской национальности кучу всего десятками тележек и отвозя это все в ближайший двор, чтобы продать там вам картошку по 5-кратной цене. 3. Нет дорогих товаров (алкоголь и безалкогольные напитки, а также конфеты типа "Столичные").
В остальном САМЫЙ любимый магазин. Там есть абсолютно все, что мне нужно. Я никогда не покупал там что-то просроченное или испорченное. Там САМЫЕ низкие цены, которые я когда-либо наблюдал в продуктовых магазинах. Я не пиарю Ашан, но этот магазин действительно единственно достойное место для меня. Немного о ценах и сравнениях:

Гранатовый сок OGRAE (0,7 стекло) - цена в Ашане 77 рублей, в Перекрестке - 203!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Колбаса Сервелат Велком Велкомовская - цена за кг в Ашане - 670 рублей, в Перекрестке - 998!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сырокопченые колбаски Дымов Пиколини - цена в Ашане - 40 рублей, в Перекрестке - 60!!!!!!!!!! (открываю небольшой секрет: Дымов отпускает эти колбаски Перекрестку по 43 рубля, а Ашану - по 30 с небольшим. Т.е. Перекрестку выгоднее покупать эти колбаски внутри Ашана, нежели напрямую у Дымова. да, такое тоже бывает с продуктами питания)
И так еще кучу таких примеров могу привести.
Ашан - ЕДИНСТВЕННЫЙ магазин, где я нашел пропавшие отовсюду лет 5 как назад сыры Чечил (именно с желтой наклейкой! Те, что продают в 7 конт - это не те!!!) и жидкость для стирки джинсов DOMAL. Раньше были в Перекрестке и 7 континенте, потом отовсюду пропали. К слову, в Перекрестке, 1.5 года назад, я покупал DOMAL за 256 рублей и наивно полагал, что это недорого для такой жидкости. Каково же было мое удивление, когда я увидел эту жидкость в Ашане за 95 рублей!!!!!!!!!!!!!!!!!! ОДИН В ОДИН!

Любители гонора обычно истерят, возвышая перекресток до небес. Бугагага))))))))) Знали бы вы сколько я стал экономить денег в месяц, когда стал ходить в Ашан и покупать ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ продукты, только в НЕСКОЛЬКО раз дешевле!!!

В виде оффа. Метро я тоже не посещаю. Там цены близки к Перекрестку. И дебильный вход по карточкам. Сок OGRAE, о котором я писал выше (77 против 203) в Метро стоит 106 рублей. Магазин для магазинов, мухахахаха)))))))))) У ашана что ли все отовариваются?)))))))))

И последнее: как ранее активно работающий в сфере торговли ПП, сообщаю следующее: ВСЕ ТОВАРЫ В МАГАЗИНАХ (независимо от сети и ритэйлора) ИДУТ ОТ ОДНОГО(!!!!!) ПОСТАВЩИКА! Бытует мнение, что в Ашан завозят товары "похуже", а в Перекресток и Метро - получше. ПОЛНЫЙ БРЕД!!! Поверьте мне, я работал как с сетями, так и с розницей (ПБОЮЛ, ООО) - если есть некая компания "Вася Пупкин", продающая колбасу, то АБСОЛЮТНО ВСЕ ЕЕ ЗАКУПАЮТ У ПРОИЗВОДИТЕЛЯ НАПРЯМУЮ!!! Соответственно, колбаса , отгруженная фурами Ашану и Перекрестку НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ!!! Кроме цены.

Да, безусловно есть такие производители ПП, которые одним по одной цене отдают, а другим - по другой. Но это встречается КРАЙНЕ редко и в исключительных случаях. Как мне говорили, WBD вообще не работает напрямую ни с кем. У них есть агенты-партнеры, которые продают их продукцию. Повторяю, что это исключение из правил. В реале такое мало кто себе позволяет. Всем нужно продать и много.
kotopes вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 02:09   #36
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Покупать можно наверное везде-главное быть грамотным потребителем. уметь отличать качественные и свежие продукты, учиться разоблачить уловки продавцов и отстаивать свои права. Как всегда, голосуя рублем против бракоделов, мы рано или поздно добьемся результатов.
Вот и я говорю, надо быть не просто покупателем, а грамотным покупателем...и учить где то должны этой грамотности..
Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Торгую бытовой техникой
При этом
Четыре огорода
И перепелок развожу
И как у вас на всё это времени хватает?
Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
В ВАО в одной из пятёрок, кроме прочего,в подсобном помещении водку разливают. Сотрудники УВД заправляются там и внутрь и на вынос.
Юль, и кто вас туда пустит?
Аляска! От куда вы это знаете? А молчите почему???
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 14:04   #37
Полосатая_Блондинка
Активный участник

А в нашей пятерочке осталось ещё несколько нераскупленных просроченных (уже на 6 дней) кур и грудки с трупными пятнами всё ещё лежат на прилавке - срок у них истекает только 24-го, в понедельник)))
И кто-то же ведь это всё покупает!
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 14:11   #38
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
А в нашей пятерочке осталось ещё несколько нераскупленных просроченных (уже на 6 дней) кур и грудки с трупными пятнами всё ещё лежат на прилавке - срок у них истекает только 24-го, в понедельник)))
И кто-то же ведь это всё покупает!
Ну, значит так им и надо, если им всё-равно, что покупать...
В Роспотребназор обращались?
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 14:24   #39
виталий78

Активный участник

Цитата:
Сообщение от kotopes Посмотреть сообщение
Знали бы вы сколько я стал экономить денег в месяц,
Уважаемый вы такой бред написали!!!!!!!!!В Ашане минималка накрутки на еду 50 процентов,сделаете меньше накрутку вас могут лишить премии!Мясо там дорогое,это даже менеджеры зают,а если низкая цена значит идет слив,заканчивается срок годности. Почему там все "дешевле"?Ну если вы работали с Ашаном как поставщик то должны знать почему!
Вы бы еще записали все позиции продаваемые в Ашане и допустим в Пятерочки и посмотрели бы где дешевле.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 16:12   #40
BlackNinja

Юрист

Никого не идеализирую - в Ашане тоже полно просрочки и мухлежа, но большинство позиций из моей продовольственной корзины действительно там дешевле, чем в Перекрестке и Пятерке/Копейке...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 20:32   #41
Кирик_М
Участник

Цитата:
Согласна с Вами, к сожалению, те организации, которые могут принять меры, в том числе применить штрафные санкции, по непонятным причинам в подобных акциях не участвуют и, по видимому, просто игнорируют все эти нарушения.
Недавно случайно наткнулся на информацию о разных богачах. Там кто-то из "едра" (кажется) владеет "континентом" и другими крупными сетями. Так что, причины вполне понятны.
Бороться с этим можно только бойкотом. Если они потеряют хотя бы 50% от общего потока покупателей, хотя бы на недельку... Тогда они что-то почувствуют. Это довольно сложная пиар-акция, как мне представляется. Если её делать, то это конечно не быстро. Я не специалист, но мне кажется, надо настраивать заинтересованные группы людей на сознательность. Тогда их можно будет склонить к бойкоту. Все еще осложняется тем, что в некоторых районах мало хороших альтернатив этим "горе-магазинам". К счастью, в моем районе с этим порядок, а на одном из ближайших рынков продукты покупать выгоднее по всем критериям.
Кирик_М вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2010, 01:28   #42
x5spy
Новичок

Цитата:
Сообщение от kotopes Посмотреть сообщение
Все "ВЫГОДНО"-товары - либо хреново берут и надо скидывать хоть за сколько, либо просрочка.
не спорю, что перекрёсток - магаз недешёвый, но про акции Вы пишете бред! Например, как объяснить, что там сейчас сосус Heinz 250 мл. продаётся за 37.90 руб., а в Утке он, например, 61.2 руб.?
Для формата супермаркета, в котором работает “Перекресток”, используется так называемый принцип high-low. Суть его в следующем. “Известно, что потребители в состоянии запомнить цены на 100 наименований и могут их сравнивать. Ритейлеры эту группу товаров называют KVI (know valued items). Для российских ритейлеров индикатором низкой цены является "Ашан". В "Перекрестках" на 1000 KVI цены установлены как в "Ашане" или чуть ниже”. Остальные товары, естественно, дороже.
x5spy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2010, 03:49   #43
antma
Новичок

Бываю и в Ашане, и в Перекрестке.
Перекресток хорош именно своими скидками, которые иногда достигают половины цены товара. И с учетом этих скидок основательно перебивают ашановские цены.
Но на некоторые вещи смотрю с большой опаской: расфасованные Перекрестком салаты (в пластмассовых контейнерах) по цене 30-50% от номинала. Когда они были сделаны - неизвестно, есть лишь прилепленный чек с датой упаковки, а поскольку они фасуют сами, пробить там можно что угодно.
Особенно много всего было после праздников.
(Перекресток на Протопоповском, 3).
antma вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 12:05   #44
vicp2003
Гость

По умолчанию нарушения в торговле

Действительно парадокс (или интересная для некоторых людей игра): есть органы отвечающие за контроль соблюдения законности в области качества продаваемого товара, есть общественные организации, борющиеся за соблюдение прав потребителей, а практически в любом сетевом магазине экономкласса или тем паче на продовольственной ярмарке (см., например, Измайловская ярмарка возле метро Измайловская) творится беспредел. И зачем тогда все эти организации?

Untitled Document
Старый 23.05.2010, 15:39   #45
x5spy
Новичок

Цитата:
Сообщение от vicp2003 Посмотреть сообщение
а практически в любом сетевом магазине экономкласса или тем паче на продовольственной ярмарке (см., например, Измайловская ярмарка возле метро Измайловская) творится беспредел. И зачем тогда все эти организации?
барыш чтобы иметь, а вот Вы подумайте ещё, почему ОЗПП докопалось именно до "Перекрёстка" и "Седьмого"? Смахивает на заказ конкурентов, все ищут свои выгоды
x5spy вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 02:03   #46
Кирик_М
Участник

Цитата:
Сообщение от vicp2003 Посмотреть сообщение
Действительно парадокс (или интересная для некоторых людей игра): есть органы отвечающие за контроль соблюдения законности в области качества продаваемого товара, есть общественные организации, борющиеся за соблюдение прав потребителей, а практически в любом сетевом магазине экономкласса или тем паче на продовольственной ярмарке (см., например, Измайловская ярмарка возле метро Измайловская) творится беспредел. И зачем тогда все эти организации?
Ни для кого не секрет, что практически (потому что не знаю на 100%) всем проверяющим организациям надо проплачивать. Если ты предприниматель: проплачиваешь, - к тебе не докапываются, и им тоже хорошо, - работы меньше. Просто придут, "для галки" пройдут помещения, если увидят что-то очень-очень ужасное, скажут и все. Скорее всего так. Некоторые, смею предположить, просто приезжают за "калымом".
Эта система накроется только тогда, когда количество недовольных покупателей значительно перевесит количество довольных. А это произойдет, если повысится уровень культуры потребителей.

Цитата:
Сообщение от x5spy
барыш чтобы иметь, а вот Вы подумайте ещё, почему ОЗПП докопалось именно до "Перекрёстка" и "Седьмого"? Смахивает на заказ конкурентов, все ищут свои выгоды
Вы это... "с больной головы на здоровую" не перекидывайте. Сначала выясните для себя - что за организация ОЗПП.
И до "пятерочек" тоже доберутся. Меня лично в нашей ближайшей пока только овощи не устраивают - бывает, что лежат старые и гниют. Но это мелочи, т.к. видно сразу. Креветки, кстати, сегодня смотрел королевские - у них вроде как сухие.. Ну точно нет такого слоя льда, как на тех, что я в 7-м видел.
Мне, кстати, ни к чему никого "пиарить", - в районе 4 крупных магазина (включая "перекресток", в котором действительно ужасные цены), куча мелких и два хороших рынка.
Кирик_М вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 06:38   #47
x5spy
Новичок

Цитата:
Сообщение от Кирик_М Посмотреть сообщение
И до "пятерочек" тоже доберутся. Меня лично в нашей ближайшей пока только овощи не устраивают - бывает, что лежат старые и гниют. Но это мелочи, т.к. видно сразу.
Так Перекрёсток и Пятёрочка - контора одна Есть гораздо хуже магазы в Мск, почему до них не докопалось ОЗПП? А только до тех, кому государство дало кредиты? ...
x5spy вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 11:52   #48
Alex133

-Модератор-

Может назовете магазины, которые гораздо хуже, из крупных сетевиков?
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 14:29   #49
Пресс-служба ОЗПП
Модератор

Уважаемые форумчане!
Спасибо за присланные фото просроченной продукции.
Для поддержки наших процессов, к сожалению, фото недостаточно. Ваша поддержка понадобится нам и в судебных заседаниях, если вы или ваши знакомые приобрели товар с истекшим сроком реализации в магазинах сетей "Перекресток" и "Седьмой континент", вы можете принести его вместе с кассовым чеком к нам по адресу Шубинский переулок, дом 2/3, 1 подъезд, 1 этаж и мы вернем вам его стоимость.
Телефон для справок: 763-51-24.
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 21:10   #50
x5spy
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Может назовете магазины, которые гораздо хуже, из крупных сетевиков?
Магнит, Копейка, Дикси, Виктория (Квартал) ...
x5spy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра