На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 00:10   #1
WinDale
Новичок

По умолчанию Хочу сдать GPS навигатор

3 мая купил gps навигатор с картами навител и пробками. Через несколько дней начались сбои. Навигатор работает мягко говорят отвратительно. Модель Lexand si-512+. Пробки может обнолять очень долго, потом ещё секунд 15 маршрут перекладывать, также подвисать начинает. Повороты из-за этого проезжаю регулярно, т.к навигатор висит. От пробок только одни проблемы, т.к данные часто неверные, а даже если верные, то он почему то в пробки сам и ведет...также на встречку пытался вести. Вообщем намучился навигатор не дешевый 6000р. Итак история

11 мая прихожу к продавцу, рассказываю проблему, на что мне вообще слушать сначало не хотели, мол это нормально, потом начали про экспертизу говорить, я начал говорить, что мол тока 2 недели, но они только экспертиза - я им ок, и говорю, предоставьте на время экспертизы замену. Тут главный менеджер встает и говорит давай тогда мол директору пишите претензию и без экспертизы рассмотрим в течении 10 дней. Аппарат остался у меня. Я написал им претензию - Звоню - через неделю - отказ по причине того что товар сложный. А то это сразу не ясно было что он сложный.

Вообщем прокатить они меня хотят. У навигатора стоит последняя прошивка, а лагает он безбожно. Может навител сам я не знаю. Но в час пик пользоваться нереально.

Что посоветуете сделать. ХОчу вернуть деньги. Как грамотно поступить? Если даже отдавать на экспертизу должны ли давать замену? Не могу же я без навигатора ездить!
WinDale вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 10:03   #2
Alex_G
Активный участник

А другую программу не пробовали ставить? Может Навител подглючивает. Попробуйте позвонить в поддержку Навитела - может они опретивно подскажут что-нибудь.

У меня самого Навител + сестре навигатор купил. Работает не идеально и ошибки есть в карте, но они исправляются.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 10:20   #3
Волжанин

Активный участник

Навигатор, это не автопилот, подобный самолётному и он не заменяет водителя.
На период возврат аналогичный товар в безвозмездное пользование не предоставляется.
Волжанин вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 10:30   #4
Кошкина Татьяна юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от WinDale Посмотреть сообщение
Вообщем прокатить они меня хотят. У навигатора стоит последняя прошивка, а лагает он безбожно. Может навител сам я не знаю. Но в час пик пользоваться нереально.

Что посоветуете сделать. ХОчу вернуть деньги. Как грамотно поступить? Если даже отдавать на экспертизу должны ли давать замену? Не могу же я без навигатора ездить!
Теперь Вы проводите самостоятельно экспертизу. Если эксперт даст заключение, что навигатор имеет производственный брак, смело обращайтесь в суд и взыскивайте все с продавца по полной программе.
ТАК-ТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 10:41   #5
Волжанин

Активный участник

Цитата:
Сообщение от TAK-ТАК Посмотреть сообщение
Если эксперт даст заключение...
А если не даст (а что-то мне подсказывает, что не даст, ибо, на мой взгляд, навигатор в порядке), то автор попадёт на стоимость экспертизы
Волжанин вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 10:47   #6
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от TAK-ТАК Посмотреть сообщение
смело обращайтесь в суд и взыскивайте все с продавца по полной программе.
Нравятся мне советы некоторых участников.... А Вы хоть раз в суде были, ТАК-ТАК? У меня в одном деле при 100% моей правоте 4 заседания было. Просто там сумма была в 1 500 000. Из - за 6 тысяч точно не пойду судиться. На лечение нервов потом больше потратишь. А так да, совет правильный.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 11:30   #7
Alex133

-Модератор-

С пробками сейчас большинство программ и навигаторов сильно стали тормозить, не справляются. На Автоспутник с пробками еще больше жалоб. Притом и на более дорогих навигаторах xDevice. Требования программ превысили возможности железа.
Так что если нужен навигатор, советуюю не заниматься почти бесполезными попытками его сдать, а почитать форумы по навигаторам насчет оптимизации настроек и выжать максимум возможного из того, что есть.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 12:57   #8
WinDale
Новичок

спасибо за ответы. И вправду нервы дороже. Звонил в поддержку навител, там простите вообще сидит какая-то хабалка с украины. Общается очень неприветливо. Все ответы закрытые и размытые до ужаса. Аж противно.

неужто все навигатора так лагают безбожно?
WinDale вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 13:10   #9
Волжанин

Активный участник

Я так думаю, что всё зависит от того, какие требование вы к ним предъявляете. Сам несколько раз пользовался навигатором с навителовским ПО, для того, чтобы доехать до нужного объекта вполне хватало.
Волжанин вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 14:27   #10
WinDale
Новичок

А пробки пробовали включать? Там самое веселье начинается именно с ними.
WinDale вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 15:32   #11
Alex133

-Модератор-

У меня х-девайс старый, без пробок. Неудобно конечно, зато ни одна программа не тормозит. Стоит родной Автоспутник, а кроме того Навител, Гармин, ИГО8, Амиго, СитиГид, Ози. Миомап я стер, собираюсь и Гармин убрать - бесполезная программа по Центральной России, а места много занимает.
Пробки смотрю на телефоне, по Яндексу. Только толку от них немного - очень недостоверные они.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 12:08   #12
BECHA
Участник

имеется аналогичный девайс (Lexand SI-512) который уже замучил своими недостатками, посему решено его сдать, но не продавцу а производителю. написал им на электронную почту, ответили что следует выслать им претензию почтой. написал претензию, покритикуйте:

Директору «Лаборатория «ЛЕКСАНД»
от покупателя, проживающего где прописан.

П Р Е Т Е Н З И Я

14 декабря 2009 я купил в магазине «Цифровой центр ИОН», расположенный по адресу: г. Москва Семеновская пл. д. 1, ТЦ «Семеновский», GPS навигатор Lexand Si-512 серийный номер SI-XYZ стоимостью 6990 (шесть тысяч девятьсот девяносто) рублей (далее по тексту – Навигатор).
Гарантийный срок на Навигатор составляет 1 год, что подтверждается Гарантийным талоном №XYZ и руководством по эксплуатации.
Во время эксплуатации навигатора в нем обнаружились недостатки, делающие невозможным его использование, а именно:
1. во время движения автомобиля периодически пропадает связь со спутниками, что приводит к невозможности эксплуатации навигатора по прямому назначению. Обрывы связи происходят вне зависимости от источника питания (сеть автомобиля или встроенный в Навигатор аккумулятор), погодных или географических условий.
2. Лицензионным соглашением, приложенным к навигатору, предусмотрена возможность обновления карт навигационной системы "Навител Навигатор" до актуальной версии, однако из-за малого объема флэш-памяти (1Гб) такое обновление не представляется возможным т.к. индексация карт приводит к ошибке с сообщением о недостатке объема флэш-памяти
3. во время работы встроенного динамика мерцает подсветка экрана Навигатора, что делает использование устройством утомительным для глаз, особенно при движении в темное время суток и в условиях ограниченной видимости.
4. при подключении к персональному компьютеру (ПК) через разъем USB при помощи кабеля, находящегося в комплекте поставки к Навигатору, ПК не опознает устройство, подключенное к USB что делает невозможным работу с Навигатором при помощи программы MicroSoft ActiveSync.

В соответствии с абзацем 2 п.3 ст.18 и ст.22 закона “О защите прав потребителей” требую вернуть уплаченную за Навигатор сумму в десятидневный срок.

В случае задержки в удовлетворении моих законных требований дело будет передано в суд с взысканием с вас неустойки в размере 1% от стоимости за каждый день просрочки (ст.23 указанного закона), а также с взысканием морального вреда причиненными мне вашими незаконными действиями (ст.15 закона).

подпись покупателя и дата

PS каким письмом следует отправлять претензию? заказным или с уведомлением? обязательно ли отправлять письмо из почтового отделения покупателя?
BECHA вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 12:11   #13
olegusss

Продавец

О производитель видимо очень честный, если готов пойти вам навстречу.
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 14:01   #14
BECHA
Участник

ну вот и поглядляим
BECHA вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 10:31   #15
BECHA
Участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
О производитель видимо очень честный, если готов пойти вам навстречу.
Да, производитель выкрутился в ответе так:
"На Вашу претензию от 22.06.2010 сообщаем Вам, что ООО «Лаборатория информационных технологий «ЛЕКСАНД» в рамках заявленных Вами требований не является надлежащим лицом, к которому, в соответствии с законодательством о защите прав потребителей, подобные требова-ния могут быть обращены.
Согласно ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить требования к продавцу, у которого потребителем приобретен товар, изготовителю, уполномочен-ной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
ООО «Лаборатория информационных технологий «ЛЕКСАНД», применительно к Вашим требо-ваниям, не является изготовителем или импортером приобретенного Вами навигатора и не отно-сится ни к одному из иных вышеперечисленных лиц.
Обращаем Ваше внимание на то, что изготовителем навигатора Si-512, согласно документа-ции на навигатор, является Satellite Electronics Limited, адрес: Room B, 4/F, Kiu Fu Commercial Building, 300 Lockhart Road, Wan Chai, Гонконг, Китай.
"

непонятно только откуда взят термин "надлежащее лицо", ст.18 закона таких определений не использует. Может кто-нибудь объяснить, законно ли открещивание лександа от своей продукции, выпускаемой под их брендом?
BECHA вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 19:44   #16
Alex133

-Модератор-

Надлежащее лицо - это, в данном случае, лицо, упомянутое в статье 18. Зачем вам этот термин в самой статье? Он не имеет никакого отношения к делу. Вам просто ответили, что Лександ не является продавцом, изготовителем, импортером или уполномоченной организацией. Видимо так оно по документам и есть. А больше никаких ответчиков в статье 18 не упомянуто.
Обращаться надо к продавцу, это единственное лицо, которое не может заявить, что таковым не является.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 09:49   #17
BECHA
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Видимо так оно по документам и есть. А больше никаких ответчиков в статье 18 не упомянуто.
Обращаться надо к продавцу, это единственное лицо, которое не может заявить, что таковым не является.
а в какой документации должно быть указано кто производитель/импортер? я дословно закон не помню но по-моему именно продавец должен сообщить эту информацию покупателю.
BECHA вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 10:01   #18
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от BECHA Посмотреть сообщение
а в какой документации должно быть указано кто производитель/импортер?

я дословно закон не помню но по-моему именно продавец должен сообщить эту информацию покупателю.
Информация о производителе у вас есть: Satellite Electronics Limited, адрес: Room B, 4/F, Kiu Fu Commercial Building, 300 Lockhart Road, Wan Chai, Гонконг, Китай."
В соответсвии с п.2 ст. 10 ЗоЗПП

Цитата:
Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
НО союз "или" дает продавцу право выбора на предоставление инфы об УО, либо импортере. Так что информация об импортере вряд ли будет получена, ибо не обязан продавец вам ее предоставлять.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра