На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.05.2010, 11:52   #1
Елена ШН
Гость

По умолчанию Возврат шубы, проданной в кредит

Нужна помощь.
в ноябре 2009 была продана шуба стоимостью 55000 руб в кредит с первоначальным взносом 5500 на срок 12 месяцев.
в апреле 2010 пришла претензия от покупателя о возврате товара в виду ненадлежащего качества (отошел подклад немного) с просьбой вернуть ему 55000 руб. про кредит ничего не сказано.
мы ему через день вернули деньги 55000, он написал расписку и ушел.
в банк потом сделали запрос, кредит полностью погашен в конце апреля.
а теперь он подал в суд на возмещение процентов за кредит 38000 руб.
скоро уже разбирательство.
кто здесь прав???
почему потребитель сразу в претензии не указал что брал товар в кредит и что хочет получить уплаченные проценты, а как получил от нас 55000 так сразу в суд?
спасибо

Untitled Document
Старый 19.05.2010, 14:48   #2
Сергей Шарков
Активный участник

проценты придёться вернуть, т.к. вернув деньги за шубу вы признали что шуба имеет производственный брак (откуда процент то такой дикий)
Срёга вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2010, 15:06   #3
Елена ШН
Гость

Наверно не только процент он хочет еще наверно моральный ущерб.
С суда позвонили и сказали что сумма иска такая.
А если в суде предложить сделать экспертизу?
Шуба хорошая, у нас на нее сертификат качества есть, просто не хотели связываться с ним, вот и вернули деньги.
Там вся проблема в подкладе, он просто по шву отпоролся и все.

Untitled Document
Старый 19.05.2010, 15:14   #4
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Елена ШН Посмотреть сообщение
подкладе, он просто по шву отпоролся и все.
а в остальном

Цитата:
Сообщение от Елена ШН Посмотреть сообщение
Шуба хорошаявся проблема в подкладе, он просто по шву отпоролся и все.
"У Вас к пуговицам претензии есть?" (с)

Потрясающе качественные вещи продаёте. Вы, конечно, можете и экспертизу потребовать, если уж совсем деньги девать некуда.
А ещё странно, что потребитель не обратился с отдельной претензией о возмещении убытков (тех, что проценты), тогда бы сейчас капала ещё и неустойка за нарушение 10-дневного срока, отведённого на удовлетворение требования.
Untitled Document
Старый 19.05.2010, 15:26   #5
Просто я
Активный участник

раньше надо было все это делать особенно экспертизу.
Теперь когда вы признали свой косяк и вернули денеге, вы попали.
надо былдо бы хотябы с чело взять расписку то он полностью удовлетворен и не будет вам ничего преьявлять.

По процентам к банку, вопрос спорный и неизвестно как судья поведет себя.
Вроде проценты не вы с него брали а он сам в банке взял т.к. денег у него не было своих. Но с другой строны ему эти деньги не нужны и он их брал конкретно на покупку шубы, а шуба бракована и заначит проценты это его убытки и вы обязаны их возместить.

Я когла со связного требовал в суде проценты, они до решения суда мне все возметили добровольно. И я так и не узнал какое бы решение принял судья
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2010, 15:38   #6
Елена ШН
Гость

Расписку такую он написал, что претензий не имеет и что его претензия удовлетворена в полном объеме. и что деньги все получил.
Меня интересует почему он сразу все не написал, что проценты хочет?
Разве можно писать претензию указывая в ней что он брал шубу за деньги, а на самом деле он брал ее в кредит? Это же натуральное вранье! Тем более в кредитном договоре указано что он работает юристом, так почему обманывает?!

Untitled Document
Старый 19.05.2010, 15:59   #7
Просто я
Активный участник

ну вот и в суде и покажите эту расписку и скажите что на тот момент он все получил и был все доволен и не возникало ни каких иных требовани связанных с некачественный товаром. а повторно требовать чтото уже назаконно.

Будет еще лучше есть там нет фразы о том что товар не качественный, можно тогда говорить что просто пошли навстрече клиенту и вернули денег. А он похоже тут вообще обналом кредита хочет занятся
А разве порвонную по швам подкладку нельзя было пришить? делов ведь на 5 мин.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2010, 16:05   #8
Елена ШН
Гость

Так вот и я так думаю. если хотел проценты назад, надо было сразу в той претензии и указывать. тем более он работает юристом, должен был без обмана все указывать.
мы предлагали ему зашить или поменять на новую шубу такой же стоимости, в магазине тем более была точно такая же модель, он требовал только деньги. конечно зима закончилась, вот и шуба ему не нужна. пол года относил и назад принес. на следующий сезон в другом месте так же возьмет наверно.

Untitled Document
Старый 19.05.2010, 16:10   #9
Просто я
Активный участник

не надо было идти на поводу, провели бы экспертизу что дефект имеет не производственный характер и посла бы клиента в лес.
а раз не сделали это, пошли навстречу то и придется отвечать за это.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 05:30   #10
Валерьян

Продавец

Стоп ! Стоп ! Стоп !

Насколько мне известно - возмещаются убытки в виде процентов банковских при оформлении целевого кредита. У меня в магазе раньше Русский стандарт сидел - в кредитном договоре четко прописано на что пошли средства. На шубу , обувь или шапку. Клиент деньги и в руках не держал - банк мне на счет кидал.

В данном случае , как я понимаю кредит не целевой . Пусть клиент доказывает , что именно энти деньги , полученые налом в банке , он потратил на шубу. Так вообще в любой ситуации можно потребам навариваться. Расторгнул ДКП по товару с недостатком. Через недельку в суд иск с расписочкой , что мол брал деньги под проценты у соседа под 1000% в месяц. И что , продавец возмещать должен ?

Я б на Вашем месте предложил возместить проценты по ставке рефенансирования ЦБ РФ в суде.

Курение убивает! Смех продляет жизнь!
Курите правильные вещи - соблюдайте баланс !
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2010, 16:23   #11
Olga_G

Новичок

Я своим комментарием не помогу, но родился вопрос... когда подклад отошел? Зимой, в процессе носки, что, однако, не помешало потребителю благополучно доносить шубу до конца сезона, или в апреле, когда был подан иск? А зачем он ее в апреле носил? Замерз, наверное... Если дефект возник зимой, логичнее было бы сразу и предъявить.. А в марте-апреле по телефизору сказали: "Шубы за 55 тыщ вышли из моды"... Мама дорогая!! Этой зимой в моде будут шубы за.. погодите... 55 + 38 тысяч... кажется Вот тут-то подклад и отошел от разочарования.
Olga_G вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2010, 18:57   #12
Валерьян

Продавец

Цитата:
Сообщение от Olga_G Посмотреть сообщение
Я своим комментарием не помогу, но родился вопрос... когда подклад отошел? Зимой, в процессе носки, что, однако, не помешало потребителю благополучно доносить шубу до конца сезона, или в апреле, когда был подан иск? А зачем он ее в апреле носил? Замерз, наверное... Если дефект возник зимой, логичнее было бы сразу и предъявить.. А в марте-апреле по телефизору сказали: "Шубы за 55 тыщ вышли из моды"... Мама дорогая!! Этой зимой в моде будут шубы за.. погодите... 55 + 38 тысяч... кажется Вот тут-то подклад и отошел от разочарования.
А Вы , что не знали об этом ?

Большинство выявленных недостатков в одежде и обуви выявляются именно в конце сезонов ! Шуба не нужна =Бабок на весенний товар нет = Давай мани бек = Новый кожанный плащик у потреба.

Курение убивает! Смех продляет жизнь!
Курите правильные вещи - соблюдайте баланс !
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2010, 14:31   #13
Olga_G

Новичок

Цитата:
Сообщение от Валерьян Посмотреть сообщение
А Вы , что не знали об этом ?
Честно, даже представить не могла... Учту на будущее

Только такой вот вопрос сразу рождается - а ЗоЗПП писали именно с этим посылом? Как-то сомнительно, что вот например, какой-нить депутат попросит вернуть ему денег за шубу, у которой отшел подклад. Такое ощущение, что у нас все боятся так называемого великого и ужасного "ПОТРЕБИТЕЛЯ", поэтому напишут в законе все, что ему (потребу) будет угодно, лишь бы отстал.. Наверное, чтобы в судах было меньше мороки...
Olga_G вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра