На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.02.2007, 17:53   #1
Сергей К.
Гость

Thumbs up

Весной прошлого года мной как Истцом проиграно дело по закону "О защите прав потребителя" Ответчику, продавцу сотового телефона. В процессе рассмотрения дела имелись расходы Ответчика по оплате товарной экспертизы, произведенной по определению Судьи. В решении Судьи ничего не говорится о возмещении Истцом судебных расходов Ответчика, несмотря на фигурирующее в деле заявление Ответчика о возмещении расходов.

После вступления решения Суда в законную силу от Ответчика поступали письменные требования возмещения его расходов, которые мной не рассматривались как серьезные. Недавно Ответчик подал в суд исковое заявление о взыскании с меня денежных средств. В нем он, на основании ст.98 ГПК РФ и ст.395 ГК РФ, просит взыскать с меня расходы на проведение экспертизы, проценты за пользование чужими денежными средствами и госпошлину за подачу иска.

Имею следующие соображения. Ст.98 ГПК прямо не обязывает сторону, проигравшую суд, возмещать расходы выигрывшей стороне, а лишь указывает на возможное решение Суда. Если Ответчик был не согласен с решением Суда, у него была возможность его обжаловать, но он не воспользовался ею. Вообще говоря, я как Истец также не был согласен с решением суда и даже подавал апелляцию в районный суд, но отказался от пересмотра дела, взвесив все риски, включая в расчет и риск получения решения Суда о взыскании с меня в пользу Ответчика расходов на экспертизу.

Прошу порекомендовать тактику поведения на суде, оценить вероятность выигрыша/проигрыша этого дела.

Untitled Document
Старый 12.02.2007, 09:27   #2
Гость
Гость

Цитата:
Весной прошлого года мной как Истцом проиграно дело по закону "О защите прав потребителя" Ответчику, продавцу сотового телефона. В процессе рассмотрения дела имелись расходы Ответчика по оплате товарной экспертизы, произведенной по определению Судьи. В решении Судьи ничего не говорится о возмещении Истцом судебных расходов Ответчика, несмотря на фигурирующее в деле заявление Ответчика о возмещении расходов.

После вступления решения Суда в законную силу от Ответчика поступали письменные требования возмещения его расходов, которые мной не рассматривались как серьезные. Недавно Ответчик подал в суд исковое заявление о взыскании с меня денежных средств. В нем он, на основании ст.98 ГПК РФ и ст.395 ГК РФ, просит взыскать с меня расходы на проведение экспертизы, проценты за пользование чужими денежными средствами и госпошлину за подачу иска.

Имею следующие соображения. Ст.98 ГПК прямо не обязывает сторону, проигравшую суд, возмещать расходы выигрывшей стороне, а лишь указывает на возможное решение Суда. Если Ответчик был не согласен с решением Суда, у него была возможность его обжаловать, но он не воспользовался ею. Вообще говоря, я как Истец также не был согласен с решением суда и даже подавал апелляцию в районный суд, но отказался от пересмотра дела, взвесив все риски, включая в расчет и риск получения решения Суда о взыскании с меня в пользу Ответчика расходов на экспертизу.

Прошу порекомендовать тактику поведения на суде, оценить вероятность выигрыша/проигрыша этого дела.
[/b]
100% проигрышное дело, а вы наверное хотели посудиться, денег с продавца срубить вместе с неустойкой, а тут облом да еще и за экспертизу хотят денег сбить. Мой вам совет договоритесь, что деньги отдадите и без суда, а они снимают проценты по 395 ГК, суд вы все равно проиграете, это их абсолютно законное требование.

Untitled Document
Старый 12.02.2007, 17:40   #3
Dohtur
Участник

+1
Абсолютно согласен с Гостем.
Dohtur вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2007, 19:48   #4
Павел
Гость

Цитата:
Весной прошлого года мной как Истцом проиграно дело по закону "О защите прав потребителя"
.................................................. .................................................. .................................................
[/b]
В отличие от "дохтура" и "гостя" мы не делаем столь категоричных выводов,
тем более - о 100% (неважно, выигрыша или проигрыша). Данные лица, видимо,
относятся либо к "ясновидящим" (заочный, дистанционный анализ ситуации),
либо обладают влиянием не ниже уровня Администрации Президента
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2007, 09:29   #5
Гость
Гость

Цитата:
...обладают влиянием не ниже уровня Администрации Президента
[/b]
Ах как хотелось бы... А то вот ноутбук мой в сервисе уже больше месяца и еще месяц там проведет...
А теперь серьезно. Конечно же фразу из серии "100%" нужно понимать как устаявшийся оборот. Конечно же, она не должна восприниматься так же как пишется. Шанс есть всегда. Даже не имея никакого влияния. Однако, высказав свое ИМХО, за основу я брал истории из личной жизни. А именно бодания с крупной организацией в которой работал.

Untitled Document
Старый 14.02.2007, 14:51   #6
Павел
Гость

Цитата:
Ах как хотелось бы... А то вот ноутбук мой в сервисе уже больше месяца и еще месяц там проведет...
А теперь серьезно. Конечно же фразу из серии "100%" нужно понимать как устаявшийся оборот. Конечно же, она не должна восприниматься так же как пишется. Шанс есть всегда. Даже не имея никакого влияния. Однако, высказав свое ИМХО, за основу я брал истории из личной жизни. А именно бодания с крупной организацией в которой работал.
[/b]
Не рекомендуем применять подобный "устоявшийся" оборот, он может ввести
в заблуждение, создать неоправданные иллюзии и обоснованные претензии.
Morozov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра