На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 18:23   #1
Натера
Гость

По умолчанию Как вернуть деньги за сломавшийся винчестер, купленный в Санрайзе

Добрый день!
Проблема такая - в Санрайзе 2 года назад был куплен винчестер ST31000340AS. Как оказалось, это вообще бракованная модель. Сейчас он встал и компьютер не загружается. В свое время за этот винчестер было заплачено 4700 руб. Он до сих пор на гарантии. Но к кому мне обращаться - Санрайз давно банкрот, сервисного центра компании в Москве найти не могу.
Я уже попала на ремонт компьютера, потерю данных на винчестере. Обмена на равноценный винчестер не хочу, поначитавшись отзывов. И мне придется также заплатить за установку винчестера и переустановку системы.
На что я реально могу рассчитывать в такой ситуации и куда мне обращаться?

Untitled Document
Старый 18.05.2010, 18:30   #2
профессиональный охотник за на

Активный участник

Письмо на тайвань на английском языке с претензией к производителю.
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 18:30   #3
mauser1898

Активный участник

ни на что
серьёзно
может в СЦ отнесть
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 22:31   #4
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Натера Посмотреть сообщение
...куда мне обращаться?
Пожалуй только в магазин, для покупки нового диска.
Считайте, что это несчастный случай.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 23:13   #5
Montekristo
Активный участник

Автор, не обижайтесь. Купите новый жёсткий диск. Если Вам дОроги время + нервы + деньги.
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 23:19   #6
Natera
Гость

Да в том-то и проблема, что магазин обанкротился. И не могу найти информацию о том, кто его правопреемник в этом непростом вопросе. Гарантия, по иронии судьбы, на жесткий диск 5 лет. Интернет пестрит информацией о том, что у людей полно проблем именно с этой моделью. Чтобы получить замену от производителя, нужно выслать жесткий диск по почте, за свой счет. И через некое время вышлют замену. Почта России работает так, что ждать придется месяца 2-3. Курьерская почта - слишком дорогое удовольствие. Понимаю, что быстрее и дешевле будет просто купить новый, но как же так. Фирма известная, винчестер недешевый. Неужели ничего нельзя сделать? Неужели по нашему законодательству о защите прав потребителей действительно такое может быть допущено?

Untitled Document
Старый 18.05.2010, 23:22   #7
Андрей Неповторимый
Активный участник

Насколько знаю, сеагейт официально не представлен в РФ, т.е. АСЦ нету. Т.е. вам никто ничего не должен. Единственный, к кому вы можете обратиться, так это непосредственно к сеагейту, что довольно тяжело: языковой барьер (хотя это вполне решаемо), расстояние (пересылка и т.д.).

Проще купить новый хард, и пользоваться им. Ну а там, если есть желание, можно связаться с сеагейтом.
Цитата:
Я уже попала на ремонт компьютера, потерю данных на винчестере. Обмена на равноценный винчестер не хочу, поначитавшись отзывов. И мне придется также заплатить за установку винчестера и переустановку системы.
Для установки железа и ОС есть друзья, знакомые, наверняка кто-то всё сделает за бутылку другую пива/сока/колы и т.д.

От потери данных никто не застрахован (вроде даже в документах к носителям информации написано, что за потерю данных они не отвечают), единственное на будущее могу посоветовать использовать RAID 1 (два харда: один основной, другой зеркало первого, если полетит первый, то информация будет на втором).
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 23:28   #8
Natera
Гость

Андрей, проблем с языковым барьером нет.
Я просто пытаюсь понять, неужели законодательством РФ допустимо, что при банкротстве, закрытии и т.д. магазина ответственность за проданную продукцию исчезала. Ведь это неправильно.
За установку ОС и т.д., к сожалению, приходится платить.
И проблема не в потере данных (неприятно, но не смертельно), а именно в том, что ответственность, как получается, никто не несет.

Untitled Document
Старый 18.05.2010, 23:33   #9
Андрей Неповторимый
Активный участник

А как организация будет отвечать, ели её больше нету?
Вы не поверите: мертвые люди не отвечают за свои поступки.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 23:35   #10
mauser1898

Активный участник

радуйтесь! что не купили автомобиль
тут бывают такие, которые месяцами и годами мечутся по судам пытаясь найти крайнего

вы очень дешево приобрели опыт
что переплата за репутацию продавца кое-что значит

Последний раз редактировалось mauser1898; 18.05.2010 в 23:52..
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 23:38   #11
Natera
Гость

По закону о банкротстве должен назначаться правопреемник организации. А в законе о защите прав потребителей должен быть прописан механизм действий в таких случаях.
Конечно, можно забить и порадоваться ценному опыту. А можно все-таки попробовать найти решение, ведь оно должно быть.

Untitled Document
Старый 18.05.2010, 23:53   #12
Андрей Неповторимый
Активный участник

Вы читать умеете или нет?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 23:54   #13
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Natera Посмотреть сообщение
...неужели законодательством РФ допустимо, что при банкротстве, закрытии и т.д. магазина ответственность за проданную продукцию исчезала. Ведь это неправильно.
Ну вот дали вы человеку денег в долг, а он умер. Ну и что делать будете? Найдете решение? Родственников у него нет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2010, 00:58   #14
Natera
Гость

В этом случае при наличии расписки можно получить свои средства обратно за счет имущества покойного.
Забавно, что на форуме по защите прав потребителей все дают советы поскорее забить и на права, и на собственные средства.

Untitled Document
Старый 19.05.2010, 02:57   #15
АлексейМСК
Активный участник

Цитата:
Добрый день!
Проблема такая - в Санрайзе 2 года назад был куплен винчестер ST31000340AS. Как оказалось, это вообще бракованная модель. Сейчас он встал и компьютер не загружается. В свое время за этот винчестер было заплачено 4700 руб. Он до сих пор на гарантии. Но к кому мне обращаться - Санрайз давно банкрот, сервисного центра компании в Москве найти не могу.
На что я реально могу рассчитывать в такой ситуации и куда мне обращаться?
Гарантия на HDD Seag 36мес
5лет гарантии это миф. Есть 5лет ограниченной гарантии от производителя, воспользоваться которой крайне сложно
У данной серии был баг в микрокоде, помогала перепрошивка в 50% случаях, после чего он возможно какое то время проработает.
Сейчас с Seag все нормально

Новый сейчас такой стоит около 2400р. не покупайте в дискаунтерах ибо часто дохнут, покупайте в нормальных магазинах.
На территории РФ вряд ли сейчас можно найти того кто бы вам помог в осущ гарантийных обязательств. Если найдете расскажите ...
АлексейМСК вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2010, 06:24   #16
Montekristo
Активный участник

Уважаемая автор!
Мы - живые люди. Вы - живой человек. Давая советы, мы пытаемся оценить не только потраченные Вами деньги, но и Ваши нервы и Ваше время. Многие из нас считают, что вероятность положительного для Вас финала очень мала. При этом кое-кто исходит даже из собственного опыта.
Мы не предлагаем "забить на права". Смысл предложений о покупке нового - очень большая трудность в реализации этих прав. Ещё во времена А. С. Пушкина существовало крылатое выражение "игра не стОит свеч".
Untitled Document
Старый 19.05.2010, 08:19   #17
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
В этом случае при наличии расписки можно получить свои средства обратно за счет имущества покойного.
Забавно, что на форуме по защите прав потребителей все дают советы поскорее забить и на права, и на собственные средства.
Если у него есть имущество или если что то останется после удовлетворения требований первоочередных кредиторов. И ничего забавного в советах нет. Хотите отстаивать свои права, переезжайте на ПМЖ например в Англию. Ведь у нас тут ходят упорные слухи о том что тамошний закон ого го как защищает права потребителя, не чита нашему. Хотя на самом деле удивитесь тому что их закон дает гораздо меньше прав потребителю и гораздо более лоялен по отношению к продавцам/производителям. Но именно благодаря этому там есть представители производителя которому Вы могли бы предъявить претензию и воспользоваться его ограниченной гарантией. У нас же, благодаря нашему закону нет ни одного представителя ни одного производителя. Так что Ваш случай это наиярчайший пример того как наш суперпупер лояльный закон оказал Вам же медвежью услугу.
Untitled Document
Старый 19.05.2010, 10:32   #18
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:
Я просто пытаюсь понять, неужели законодательством РФ допустимо, что при банкротстве, закрытии и т.д. магазина ответственность за проданную продукцию исчезала. Ведь это неправильно.
З
Ну такое у нас законодательство ,ведь вас не напрягает что за косяк производителя виновен продавец,в этом случае из схемы выпал продавец и все аля улю.
Untitled Document
Старый 19.05.2010, 11:50   #19
Manowar(C)
Гость

востановление данных и винта стоит 500р,не разрушайте себе нервы.
а санрайза ёк,в сигейт стучаться бесполезно-ответ будет "ищите импортёра"

Untitled Document
Старый 19.05.2010, 13:02   #20
Seva_Gray
Участник

Цитата:
Сообщение от Ненаказуемый Посмотреть сообщение
У нас же, благодаря нашему закону нет ни одного представителя ни одного производителя. Так что Ваш случай это наиярчайший пример того как наш суперпупер лояльный закон оказал Вам же медвежью услугу.
Абсолютно согласен, после того как иностранцы почитают наш закон у них глаза как блюдцы и они вместо представительства создают ООО "XXX-Раша", которое занимается только рекламой и иногда техподдержкой и у которого в уставе жирными буквами написано что оно не несет никакой отвественности за производителя.

А автору темы в принципе правильно написали по поводу ответственности за брак, поскольку Санрайз был конторой подозрительной, то скорее всего он был и импортером, или, как все, делал это через однодневки, так что реально из цепочки продавец-импортер-производитель, живой только производитель, но гарантия на него распространяется не по нашему "Закону о защите прав потребителей" а по его условиям (за данные он ответственности не несет, за убытки возникшие не несет, транспортировка за ваш счет).

Ну и еще: надо выбирать контору где брать железо аккуратнее, Санрайз когда и жив был, раз в 6-8 месяцев юрлицо менял, так что рассказы были и такие что купил у них, потом пришел, а там не ООО "Санрайз" теперь, а ООО "Санрайз Юго-Запад" и говорят что только обмен и никакого возврата...
Seva_Gray вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2010, 22:31   #21
konstantin30
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Manowar(C) Посмотреть сообщение
востановление данных и винта стоит 500р
Вы это серьёзно? Адресок не подскажете, где такой коммунизм находится.
konstantin30 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 15:27   #22
Manowar(C)
Гость

за рекламу забанят.
савелка,спросить где сц на а32,там вроде в соседнем здании

Untitled Document
Старый 21.05.2010, 16:43   #23
konstantin30
Активный участник

Шарашкина контора, где могут восстановить только если диск форматнул и больше ничего с ним не делал. Для справки, восстановление может стоить и 20000 рублей, в тяжёлых случаях.
konstantin30 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 17:30   #24
Manowar(C)
Гость

Smile

Цитата:
Сообщение от konstantin30 Посмотреть сообщение
Шарашкина контора, где могут восстановить только если диск форматнул и больше ничего с ним не делал. Для справки, восстановление может стоить и 20000 рублей, в тяжёлых случаях.
может,но в данный момент речь о проблеме о известной проблеме с сигейтом,где всё и вся решается за 2-3 минуты..готовы за это платить больше-запретить вам это не могу,хотя кажется нецелесообразным.

Untitled Document
Старый 22.05.2010, 00:39   #25
konstantin30
Активный участник

Зачастую после таких чудо-умельцев инфа оказывается потерянной навсегда.
konstantin30 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2010, 18:51   #26
uZZZVer01
Активный участник

Natera

Быстро не получится. Быстро - расходы на курьерскую доставку могут превысить стоимость аналогичного изделия. Забить - совет здравый. Так как иначе имеет смысл заниматься ради получения юридической практики.

to all

ссылку на успешную попытку удовлетворения претензии к изготовителю указывала Анфиса_продавец тут

известно ли кому-нибудь о попытках обращений с претензиями к импортёрам ? К тому-же муха ЦэЦэ вещь распространённая в прошлом. Неужели никто Сигейт не пинал через импортёров ?
uZZZVer01 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 21:19   #27
manowar(C)
Гость

Cool

Цитата:
Сообщение от konstantin30 Посмотреть сообщение
Зачастую после таких чудо-умельцев инфа оказывается потерянной навсегда.
к сожалению ,были случаи когда "нешарашкины" конторы смещали пакет дисков при пересадке из заклинившего харда в донора и пытались выставить счет за нулевой результат и уже потеряную инфу-от косяков и кривых лап застраховаться невозможно..

Untitled Document
Старый 24.05.2010, 06:26   #28
volodia74ms
Активный участник

Почитал... жестоко блин... А то что производила открещивается от потребителя, пусть даже законными методами, не делает ему плюс. Косячный диск сигейт произвел?! Произвел! Продавец в магазине по нему танком вроде не ездил. Так что сигейт - "плохие парни", за "слова не отвечают"
Эдак и я могу у друга в гараже собрать чего-нибудь из б/у начинки (либо просто некачественной), в корпус запаковать новенький, а если накроется - то типа сам покупатель виноват (подстроить там следы вскрытия например, ещё в процессе сборки). И посылать всех нафиг.
А сигейт умышленно качество понизил или их заставили?
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 09:01   #29
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от volodia74ms Посмотреть сообщение
Эдак и я могу у друга в гараже собрать чего-нибудь из б/у начинки (либо просто некачественной), в корпус запаковать новенький
Можете собрать автомобиль в новом кузове и поставить б/у двигатель продать и сказать, кузов новый на него я даю 3 года гарантии, движок б/у на него год. Потом через два года приедет покупатель и скажет, движок застучал, меняй. Ты же 3 года дал, про ограниченную гарантию даже слышать ничего не хочу, по нашему закону три значит три. ОЗПП еще скажет ты плохой парень за слова не отвечаешь. Так что нагибаяся...... Думая второй автомобиль собирать Вам уже не захочется.
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 10:00   #30
Андрей Неповторимый
Активный участник

Ненаказуемый, ЗОЗПП предусматривает же ограниченную гарантию?!
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 13:11   #31
omen

Активный участник

По умолчанию Решение

винты как у автора легко востанавливаются через сброс транслятора, из 1000 винтов ~70-90 действительно оказывается браковаными. стоит в честной фирме порядка 300-500руб. Сама операция занимает 1-3 минуты и + тестирование. Инфа остается на месте. оборудование для сброса обычный модем, несколько команд и Hyper Terminal. так что ни на что вы не попали если сами осилите. ...
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 18:19   #32
Manowar(C)
Гость

ну а я про что... нравится платить за такую же операцию "высоскокрасными"(С) специалистами по 20 000-они только рады будут...

Последний раз редактировалось Alex133; 31.05.2010 в 22:04..

Untitled Document
Старый 01.06.2010, 09:16   #33
LeoT

Активный участник

Тут дело вот в чем, насчет цен и прочего. Рынок DR в России достаточно дикий еще, и есть несколько категорий оказывающих такие услуги фирм и людей.
1. Те, кого принято называть "солидными фирмами". Это давно работающие организации, держащиеся на одном или нескольких реально хороших специалистах. Их цены определяются не столько трудозатратами на данную конкретную работу, сколько "интегральными" издержками за длительное время. Есть нижний "порог ничегонеделания", цена за просто процессинг заказа, и ниже нее цен быть не может. Потому что налоги, аренда, зарплата и т.д. Но то, что они умеют, они реально делают.
2. "Кустари-одиночки", работающие нелегально. У них нет накладных расходов, на простые случаи их цены могут быть значительно ниже. Но есть тенденция - они или с ростом профессионализма переходят в первую категорию, или бросают это занятие, поскольку хлопотно и невыгодно.
3. Множество народу, занимающегося DR "по случаю", т.е. не в качестве основного источника дохода. Они обычно не умеют ничего, кроме простейших вещей, да и вероятность "накосячить" у них выше на порядок, но зато и цены могут быть сравнимы с бутылкой пива.
4. Посредники, которые ничего не делают сами, а как правило просто передают заказы "кустарям" из 2-й категории. Но цены у них примерно как у 1-й категории, потому что свой интерес добавляют, да и представляются как полноценная фирма. Они же чаще всего занимаются "разводом на деньги", т.е. при назначении цены ориентируются в первую очередь не на сложность работы, а на личность заказчика.
Так что если можете оценить проблему, и знаете, "кто есть кто" по приведенной выше классификации, то обращаться можно к кому угодно, кого выберете. А если не можете, то "1-й категории" фирм мало, они все известны уже лет по 10 как минимум, да и на всю страну их десятка не наберется.
В рассматриваемом случае достаточно уровня "халтурщиков" (No 3).
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2010, 11:16   #34
ldn
Гость

Цитата:
Добрый день!
Проблема такая - в Санрайзе 2 года назад был куплен винчестер ST31000340AS. Как оказалось, это вообще бракованная модель. Сейчас он встал и компьютер не загружается.
Обратитесь в любой сервисный центр.
Данная поломка программная и исправляется очень легко перепрошивкой винчестера. Стоит такая услуга около 500р.
Причём данные на винте никуда не потеряются, даже ОС не придётся переустанавливать.

Untitled Document
Старый 07.06.2010, 11:22   #35
inetsar

Продавец

или перепрошейте сами, делов минут на 5-10
Untitled Document
Старый 08.06.2010, 06:10   #36
LeoT

Активный участник

Там уже небольшую схемку паять придется, так что немного поболее времени займет.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 07:35   #37
Натера
Гость

Рассказываю, чем закончилась история.
Обратилась непосредственно в Сигейт. Получила список дистрибьюторов, которые должны были забрать у меня винт и отправить его на перепрошивку. Все отказались (работаем только с юр.лицами и т.д.). Забавно, что ни один из них не готов был предоставить отказ в письменной форме. Снова написала в Сигейт.
Сигейт попросил отправить диск в свое представительство в Нидерланды, для чего заказал курьерскую доставку за свой счет. Отправила диск с курьером, перепрошили за 1 день, отправили с курьером обратно.
Итого - вся операция стоила мне 0 руб. 0 коп., я получила назад работоспособный диск с гарантией 3 года, со своими данными.
Единственный момент, из-за которого все затянулось - сложность ввоза винчестера с данными в РФ, но и тут все решилось благополучно.
Вывод - все реально, всего можно добиться, и это не стоит каких-либо денег, нужно только знание английского языка. Покупая продукт известного бренда, в моем случае Сигейта, ты получаешь доп.гарантию и качественный сервис производителя.

Untitled Document
Старый 23.06.2010, 18:49   #38
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Добрый день!
Проблема такая - в Санрайзе 2 года назад был куплен винчестер ST31000340AS. Как оказалось, это вообще бракованная модель.
2 года оказывался некачественной моделью ???
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 21:19   #39
Продаватель

Продавец

Цитата:
нужно только знание английского языка
Дуете ли вы спик инглиш Дую, дую...
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 22:52   #40
olegusss

Продавец

Кстати - это уже не первый раз, когда Европейский Сигейтина идет на встречу российскому потребителю, только непонятно другое, нафиг нужен российский нахлебник(представитель) производителя.
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 06:48   #41
LeoT

Активный участник

olegusss, представительство этими делами не занимается, они больше по рекламе. А тут работала вообще другая компания (принадлежащая Сигейту).
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 07:45   #42
olegusss

Продавец

Не видел нигде Рекламы. Говорю же нахлебники.
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 13:12   #43
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Рассказываю, чем закончилась история.
Обратилась непосредственно в Сигейт.
Вывод - все реально, всего можно добиться, и это не стоит каких-либо денег, нужно только знание английского языка. Покупая продукт известного бренда, в моем случае Сигейта, ты получаешь доп.гарантию и качественный сервис производителя.
Уважаемая Натера!

Было бы очень мило с Вашей стороны выложить здесь образцы писем в Сигейт и правильные координаты Сигейта - дабы в дальнейшем те, у кого имеется аналогичная проблема, могли воспользоваться Вашим положительным опытом...

А вообще, Натера - молодец! Упорная... Побольше бы таких
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 16:55   #44
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
А вообще, Натера - молодец! Упорная... Побольше бы таких
Главное на пути к упорству не спутать её с упрямством.

Я стал упрямым, вместо того, чтоб быть упорным... (с)
zanoza867 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра