На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 11:59   #1
Юлия Русанова

Участник

По умолчанию Помогите, пожалуйста! Вернуть обувь в магазин, смогу ли?

Добрый день!
Заранее прошу прощения, если такой вопрос ранее задавался. Обшарила весь форум и не смогла найти.
Осенью купили сыну в магазине Спортмастер спортивные ботинки, т.е. срок по гарантии уже давно прошел. Обувь, скажем так, недешевая.
На ценнике стояла информация о составе - верх: натуральная кожа ( отношусь к натуральности обуви очень трепетно, поэтому всегда обращаю на это внимание).
Носил он их совсем немного осенью и вот сейчас надел весной. На обоих ботинках постепенно стали появляться разрывы в том месте, где верх вклеен/ вшит в подошву. Ну что же, всякое бывает. Сегодня отнесла их в ремонт, мастер покрутил обувь и сказал, что "сделать ничего нельзя, так как это клеенка, если бы была кожа, то можно было бы попытаться как-то их починить" ( его слова).
Вопрос в следующем: чека у меня не осталось, но осталась от них коробка ( на ней штрих-код, подтвердит ли он покупку именно в этом магазине?). Имеет ли смысл вообще мне идти в магазин и что-то доказывать или это зря потраченное время?
У меня были мысли о том, чтобы придти в магазин, найти эту обувь на витрине и убедиться, что до сих пор обувь заявлена как кожаная, и с этого начинать разговор, но не факт, что эти ботинки еще в ассортименте, т.е. доказать что-либо будет сложно.
Знающие, посоветуйте, пожалуйста, как быть?
Заранее большое спасибо всем ответившим!
Юлия Русанова вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 12:06   #2
Юлия Б.

Бывалый потребитель

На коробке или на ботинках есть информация о составе?
Юлия Б. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 12:51   #3
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Можете начать с предъявления претензии - от этого вряд ли убудет.
В претензии укажите точную дату покупки; и если продавец с порога не начнёт отказываться от "своего" товара, то будет определённый шанс на успех (т.к. само по себе отсутствие чека не есть основание для отказа)
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 14:02   #4
Юлия Русанова

Участник

Юлия Б. ни на коробке, ни на ботинках материал, из которого изготовлены ботинки, не указан. Возможно, были маленькие такие наклеечки, которые лепятся на подошву или внутрь обуви, но они, к сожалению, не сохранились.
Андрей Семенов юрист ОЗПП , спасибо за совет.

Я так понимаю, что прежде чем идти в магазин для написания претензии, мне нужно получить заключение экспертизы, что это производственный брак ( кожа на стыке не отклеилась, а как будто отрезана от подошвы) и что продавцом, возможно, была предоставлена неверная информация о материале?
Юлия Русанова вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 14:14   #5
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Напишите претензию сначала.

Потому как если продавец станет отрицать, что это его товар, то и дальнейшие действия потеряют смысл (в том числе и осуществлённая оплата экспертизы). В претензии указываете оба основания, конечно: и непосредственно дефект, и введение в заблуждение относительно кожанности
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 14:14   #6
olegusss

Продавец

Добавлю: Экспертизу провести будет правильно, но сначала затем растрачиваться. Обратитесь к продавцу, а дальше будет видно. Предоставьте продавцу письменную претензию, ссылаясь на п. 5 ст. 19 ЗоЗПП . Если продавцу так уж будут нужны доказательства, то уж тогда и проведете экспертизу.
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 22:12   #7
Юлия Русанова

Участник

Андрей Семенов юрист ОЗПП, olegusss, большое спасибо, что откликнулись!
Сегодня вечером зашла в магазин с ботинками и коробкой, на которой есть штрих-код.
Администратор сначала пытался что-то пискнуть о гарантийном сроке 30 дней, потом, после того, как я сослалась на ст.19 , без слов о предъявлении чека меня выслушал, повертел обувь. От того, что ботинки куплены в их магазине, ни в коей мере не отказывался. Но! Сказал мне, что претендовать на какое-то положительное решение по возврату денег ( или альтернативу) я могу только после проведения мной экспертизы, и, соответственно, ее решения в мою пользу. Мои слова о том, что магазином была представлена недостоверная информация, его особенно не удивили, «пикнув» штрих-кодом он сказал, что «Да, сейчас обувь заявлена как кожаная. Вот и на ценнике написано «кожа». Но какая это кожа, натуральная или синтетическая, нигде ведь не уточняется?!». Честно говоря, это убило больше всего. Не понятно, какая еще бывает «кожа», кроме натуральной?! Подтверждения того, что при покупке на ценнике было написано «натуральная кожа» у меня нет.

Претензию письменную не оставляла, на тот момент не видела еще Ваших ответов.

От администратора магазина услышала, что он ждет меня с решением экспертизы, т.е. как я поняла, смысла им отбрыкиваться нет, но и на пустом месте возмещать что-то они не будут.
Как Вы думаете, в моей ситуации попробовать придти в магазин завтра и оставить письменную претензию или сразу отдать ботинки на экспертизу?
Благодарю заранее!
.
Юлия Русанова вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 22:21   #8
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Юлия Русанова Посмотреть сообщение
Не понятно, какая еще бывает «кожа», кроме натуральной?!
.
Еще бывает искусственная кожа.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 22:58   #9
TATIAN

Активный участник

И прессованная (как по сути это не смешно в материаловедческом смысле)...
Untitled Document
Старый 19.05.2010, 17:39   #10
Юлия Русанова

Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Еще бывает искусственная кожа.
Ну так ведь это не кожа!
На некоторых ценниках написано "синтетическая кожа", считаю, что уточнение, если уж так поставлен вопрос, необходимо. Или "кожа" без расшифровки- это такой хитрый ход, и не придерешься?

Прессованная да, но ведь можно ( и нужно) расшифровывать? Я не права?
Юлия Русанова вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2010, 18:36   #11
olegusss

Продавец

В Европе, зачастую используется Эко кожа, по сути таже синтетика. Конечно любой эксперт оценит ее как кожу.
Думаю не стоит давить на предоставление недостоверной информации, очень невозможно будет это доказать. А вот по поводу недостатка, можно ведь и побороться. Но хлопотно это. Экспертизу все равно придется делать, раз уж продавец идет в отказ. Просто вы должны хотя бы понимать, что брак может быть производственным, а то ведь можете просто так деньги на экспертизу выкинуть.
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 14:23   #12
Юлия Русанова

Участник

olegusss, спасибо за ответ и совет!
Вчера еще раз ходила в мастерскую по ремонту обуви, уже другую, где мастер сказал практически слово в слово: можно было бы что-то сделать, если бы это была кожа.
Я так понимаю, что и разрыв на ботинках произошел именно из-за того, что это синтетика, натуральная кожа так бы себя не повела.
Вот и мучаюсь: как Вы правильно говорите, скорее всего это не производственный брак, а низкое качество материала, но не факт, что экспертиза вынесет вердикт "синтетика" . И получится, что время, деньги и нервы я потрачу впустую... Жаль, что в такой ситуации продавец опять на коне(((
Юлия Русанова вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 15:23   #13
Alex133

-Модератор-

Я не пойму, какая разница, из чего сделана обувь, если имеет место недостаток производственного характера?
Экспертиза должна вынести вердикт возник ли дефект вследствие ненадлежащей эксплуатации или нет. А синтетика или кожа - это не вердикт, а не имеющие отношения к делу обстоятельства.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 18:09   #14
Юлия Русанова

Участник

Цитата:
Я не пойму, какая разница, из чего сделана обувь, если имеет место недостаток производственного характера?
Я не могу быть уверена, что это производственный брак, в том, что нарушена технология изготовления. Вопрос именно в материале, уверена в том, что кожа так бы себя не повела. Также уверена в том, что не хочу иметь обувь из кож.заменителя, всегда очень внимательно за этим слежу. Т.е. изначально была представлена недостоверная информация, чего я не ожидала от такого крупного продавца, как магазин Спортмастер. Вот к этому хотела бы "прицепиться".
И очень правильно по этому поводу заметил olegusss.
Юлия Русанова вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 20:47   #15
TATIAN

Активный участник

Цитата:
...На ценнике стояла информация о составе - верх: натуральная кожа ( отношусь к натуральности обуви очень трепетно, поэтому всегда обращаю на это внимание).

У меня были мысли о том, чтобы придти в магазин, найти эту обувь на витрине и убедиться, что до сих пор обувь заявлена как кожаная, и с этого начинать разговор, но не факт, что эти ботинки еще в ассортименте, т.е. доказать что-либо будет сложно.
Что написано на коробке?

Цитата:
Я не могу быть уверена, что это производственный брак, в том, что нарушена технология изготовления.
Вам это и не нужно. Это задача экспертизы.

Цитата:
Т.е. изначально была представлена недостоверная информация, чего я не ожидала от такого крупного продавца, как магазин Спортмастер. Вот к этому хотела бы "прицепиться".
"Прицепиться" к этому можно. Документы на товар хранятся в магазине.
Вам уже дали совет написать претензию. Если точно знаете, что заявлена на ценнике была натуральная кожа, то в претензии ссылайтесь на ст.12. Только вот доказывать то, что на ценнике действительно была указана натуральная кожа, как будете?
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 22:13   #16
Alex133

-Модератор-

Цитата:
И очень правильно по этому поводу заметил olegusss.
А вы хоть прочли, что именно он вам написал?
Цитата:
Думаю не стоит давить на предоставление недостоверной информации, очень невозможно будет это доказать.
Вот и я вам то же самое говорю.
Из чего бы ни была сделана обувь, она не должна разваливаться за пару месяцев, если ее нормально носить, и в то же время никакая кожа не выдержит, если целый день играть в футбол кирпичами.
Поэтому материал не имеет значения, а имеет значение результат экспертизы о причинах появления недостатка.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 22:18   #17
savina-lena
Новичок

Уважаемая, Юлия. Я с такой проблемой сталкиваюсь постоянно. Сначало это меня раздражало, именно некачественный обувь. При условии, что стоит по моим меркам она нормально от 7т.р. и выше. Но сейчас уже привыкла. И даже не трачу в последнее время денег на покупку новой. Просто сдаю старую и мне возмещают все расходы. Если вы живете в Москве могу Вам порекомендовать хорошую эксперт.организацию. Вам не стоит знать из чего обувь, она должна служить верой и правдой 2года. Претензию конечно можно написать в магазин.По закону они сами должны производить экспертизу. И, если будет установлено, что по вашей вине возникли дефекты, вы будете обязаны оплатить стоимость экспертизы. Но на самом деле экспертизы магазины никакой не проводят, а дают просто отписки. Так что я Вам советую, чтобы все не затягивать, самой сделать экспертизу и с документами прийти в магазин. Если Вам откажут в возврате денег напишите претензию в 2-экз. , где обязательно укажите, что если Ваши требования не будут удовлетворены в 10-ти дневн.срок, в соотв. с ЗОЗПП пени нач-ся в размере 1% за кажд.день просрочки. Лучше разговаривать с директором или гл.менеджером. Ему также обязательно скажите, что обратитесь в Роспотребнадзор. Если магазин будет несогласен и попросит сам состоятельно произвести повтор.экспертизу, ни в коем случае не соглашайтесь. Дождитесь ответа на претензию и тогда пишите исковое. Перед этим обязательно обратитесь в Роспотребнадзор. Поверьте им мало не покажется. Думаю до суда дело не дойдет.
savina-lena вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 22:39   #18
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от savina-lena Посмотреть сообщение
По закону они сами должны производить экспертизу...
Ну это только в период действия гарантии. А так все верно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 23:49   #19
TATIAN

Активный участник

Цитата:
А так все верно.
А мне не все видится верным.

Одно из нижеследующих заявлений

Цитата:
Сообщение от savina-lena Посмотреть сообщение
И даже не трачу в последнее время денег на покупку новой. Просто сдаю старую и мне возмещают все расходы.
Цитата:
Но на самом деле экспертизы магазины никакой не проводят, а дают просто отписки.
как-то попахивает ПЭ, а другое просто не соответствует действительности (так утверждать просто некорректно! Если имеют место быть отдельные случаи, это вовсе не означает повсеместно и широко распространенную практику)
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 09:57   #20
Юлия Русанова

Участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Что написано на коробке?
На коробке никакой информации о материале не нашла.
Цитата:
"Прицепиться" к этому можно. Документы на товар хранятся в магазине.
Вам уже дали совет написать претензию.
Завтра или в понедельник попробую сдать обувь на экспертизу, а потом с документами в магазин, спасибо.
Цитата:
Поэтому материал не имеет значения, а имеет значение результат экспертизы о причинах появления недостатка.
Я Вас прекрасно поняла и полностью с Вами согласна. Но для меня и материал имеет большое значение. Обувь покупалась подростку, со всеми вытекающими возможными дальнейшими проблемами. Думаю, Вы меня понимаете.

savina-lena , большое спасибо за участие! Сейчас напишу Вам в личку.

Большое спасибо всем за участие! Сначала попробую все то, что Вы посоветовали, а там посмотрим. Спасибо!
Юлия Русанова вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 19:37   #21
savina-lena
Новичок

Цитата:
А мне не все видится верным.

Одно из нижеследующих заявлений

как-то попахивает ПЭ, а другое просто не соответствует действительности (так утверждать просто некорректно! Если имеют место быть отдельные случаи, это вовсе не означает повсеместно и широко распространенную практику)
На моей большой практике продавцы всегда ведут себя неправомерно и всячески пытаются обмануть и запутать потребителя. А про ПЭ хочу ответить, продавайте товар надлежащего качества и проблем не возникнет. Мне особого наслаждения тоже не заставляет бегать и решать такие проблемы и через 2-3 мес. искать нов.обувь. По-моему за 10т.р. обувь должна носиться нормально, а не 30дней по гарантии.
savina-lena вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра