На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 10:49   #1
mdm14
Новичок

По умолчанию Деревообрабатывающий станок

Доброго времени суток знатоки. Прошу посоветовать в дальнейших дествиях.
6 мая купил в магазинчике этот станок, привез домой, включил, пропилили 2,5 метра доски на 50 мм. Двигатель начал искрить и появились хлопки в районе щеток.
Отвез в сервисный центр, там заменили щетки сказали что это возможно из-за перегруза. В акте написали что отклонений в станке нет т.к. щетки это расходный материал.
Привез домой, доску на 50 мм, пилить больше не стал, напилил примерно 15-20 метров доски на 30 мм. Опять хлопки в районе щеток и падение мощьности. Нагрузку давать побоялся, вдруг двигатель сгорит.
Написал претензию на имя ИП этого магазина для возврата. ИП претензию принял и в ней же написал что ему необходимо заключение сервисного центра. Также сказал что судится я буду не с ним, а с сервисным центром котрый обслужимает эту торговую марку. Второй экземпляр у меня не взял. Дату назначения экспертизы тоже не называл, сказал что это мои проблемы когда я буду ее проводить.

Теперь вот незнаю что делать, посоветуйте.
mdm14 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 11:19   #2
Кальцифер

Активный участник

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

А на проведении экспертизы Вы имеете право присутствовать. Пишите претензию и обязательно укажите, чтобы известили о дате проведения экспертизы. Если претензию не принимает, отправляйте почтой, заказным письмом с уведомлением.
Кальцифер вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 11:24   #3
Кошкина Татьяна юрист ОЗПП
Активный участник

У ИП покупали? Значит судиться будите с ним. Пишите претензию (еще одну) и направляйте ее почтой заказным письмом с уведомлением. В претензии укажите, что желаете принять участие в процессе проведения экспертизы, а потому просите сообщить дату проведения. После получения претензии ИП (в уведомлении будет стоять отметка о получении) считайте 10 дней. Если вопрос не решится, то обращайтесь в суд. с этого дня вы имеете право на неустойку и на денежную компенсацию морального вреда, а также на возмиещение всех понесенных убытков.
ТАК-ТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 11:24   #4
mdm14
Новичок

Кальцифер, прочитайте внимательней, я уже написал претензию, продавец не взял себе копию, и у него нет моих реквизитов чтобы назанчать экспертизу. Он в самой претензии мне написал что нужно заключение сервисного центра и все.

TAK-ТАК, а что первая претензия не подойдет?
mdm14 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 11:29   #5
Министр

Активный участник

Станок это конечно хорошо, модель бы его услышать, чтобы появилась основа для рассуждений. Явно не промышленный образец.
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 11:29   #6
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

С формальной точки зрения установлен факт вручения требования возврата денег.
Подлежит удовлетворению оно в десятидневный срок. (То, что де-факто у него нет реквизитов Ваших, - его проблема, если на самой претензии они указаны.)
По истечении этого срока - неустойка (1% от цены товара в день) и повод для обращения в суд (в т.ч. и нашей помощью можете воспользоваться)
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 11:49   #7
mdm14
Новичок

Министр, станок универсальный Кратон WM-MULTI-08
Андрей Семенов юрист ОЗПП, а какую помощь Вы можете мне оказать? (кроме консультирования на форуме)
mdm14 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 12:00   #8
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Андрей Семенов юрист ОЗПП, а какую помощь Вы можете мне оказать?
Платную
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 12:03   #9
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Помощь в судебном разбирательстве (подача иска, поддержка Ваших интересов), послесудебная поддержка по исполнению. (Речь идёт о Московском регионе, конечно.)

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Да, не святым духом..
Untitled Document
Старый 19.05.2010, 05:53   #10
mdm14
Новичок

Какие могут быть подводные камни в суде? Не дает мне покоя что он не взял копию претензии.
mdm14 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2010, 10:49   #11
Alex133

-Модератор-

Ну а на вашей копии он дату поставил и расписался, что принял претензию?
Тогда это его проблемы. Может у него память фотографическая и претензию вашу он отсканировал и сохранил в памяти.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2010, 20:35   #12
mdm14
Новичок

Чем аргументировать в суде что станок не надлежащего качества? Нужно ли мне за свой счет до суда провести независимую экспертизу?
mdm14 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2010, 17:54   #13
mdm14
Новичок

Отпишусь о результатах.
Подал исковое заявление, в котором основной упор делал на отсутствие инструкции к станку. Т.к. побоялся что если продавец на суде потребует экспертизы, та даст заключение что станок испорчен из-за перегрузки по моей вине.
На предворительном слушании судья дала понять продавцу что он не прав и предложила разойтись по мирному.
Я согласился с условиями если продавец оплатит все мои расходы.
На следующий день он вернул деньги за станок и возместил все расходы на текущий день.
mdm14 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра