На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 07:16   #1
Марина75
Новичок

По умолчанию Как взыскать долг по алиментам

Я получаю алименты на ребенка, три года назад бывший муж устроился на 7работу к частнику, точнее оформил договор, что якобы работает у своего отца, который торгует на рынке. Вообщем будто бы работает. По этому договору он платит мне 25%, это 1100 рублей в месяц. А оформил он этот договор потому, что до этого нигде не работал и у него образовалась задолженность в 97000 рублей. Теперь как бы работает, платит, правда не регулярно, раз в три месяца приносит. Я знаю, что алименты можно высчитывать до 75% в счет задолженности. По вопросу о задолженности судебные приставы мне говорят так: "Имущества у него нет, живет у родителей, а с заработка не могут высчитывать больше, потому что если они отправят исполнительный лист частнику (работодателю) на взыскание 75%, то должника уволят или он сам уволится, чтобы не платить. Пусть, мол, хоть столько платит. Радуйтесь этому. Другие и столько не получают." Так как же теперь быть с долгом??? Это не маленькая сумма!! Что мне теперь простить ему этот долг?
Марина75 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 11:44   #2
Кальцифер

Активный участник

Долг прощать, конечно, не нужно. Правда его выплата действительно затянется. А если Ваш бывший супруг снова уволится, то его можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Но тут есть вот какой нюанс: у Вашего ребенка будет судимый отец.
А у него действительно нет никакого имущетсва?
Кальцифер вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 12:17   #3
Марина75
Новичок

Действительно ничего, после нашего развода в 1998 году, за эти годы он все прогулял. Вот и живет у родителей. Ни кола, ни двора.
Марина75 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 13:52   #4
Кальцифер

Активный участник

Тогда пристав прав, с него мало что можно взыскать.
Кальцифер вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 14:05   #5
Лена Л
Новичок

Марина75, а как вы насчитали 97000, если он должен платить 25% от зарплаты. У меня отец ребенка то работает, то не работает, платит то 2000, то 400 рублей. Я даже не знаю какая у него зарплата. Как посчитать сколько он должен за то время, когда не работал? Иногда бывает не платит несколько месяцев, а потом по почте перешлет по 500 рублей за каждый месяц. Как разобраться?
Лена Л вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 14:18   #6
незарегистрированный12
Гость

Цитата:
Сообщение от Марина75 Посмотреть сообщение
...........Ни кола, ни двора.
Бездомный импотент!

Untitled Document
Старый 18.05.2010, 20:01   #7
Анна Васильевна
Активный участник

Вот намедни видела репортаж по 1 каналу: задолжника по алиментам (примерно такая же сумма) судебные приставы отправили служить в армию по контракту. Реальный выход, и государству, и вам польза. А с такой работы фиг его уволят. Обращайтесь в суд с заявлением о злостном уклонении вашего мужа от уплаты алиментов! Пусть выбирает или армия или турьма
Анна Васильевна вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 20:58   #8
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анна Васильевна Посмотреть сообщение
судебные приставы отправили служить в армию по контракту
КАКИМ ОБРАЗОМ? Это слишком ненадёжный человек, чтобы такому автомат. И сомневаюсь, что такое возможно.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 20:58   #9
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Сообщение от Анна Васильевна Посмотреть сообщение
Вот намедни видела репортаж по 1 каналу: задолжника по алиментам (примерно такая же сумма) судебные приставы отправили служить в армию по контракту.
А шо, уже есть такой закон?
Скоро начнут в рабство за долги продавать...
Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Это слишком ненадёжный человек, чтобы такому автомат.
Стройбатовской лопаты будет достаточно
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 23:19   #10
Анна Васильевна
Активный участник

Исправительные работы...
Анна Васильевна вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2010, 07:42   #11
Марина75
Новичок

Долг расчитывали приставы. Если должник не работает, то он должен выплачивать фиксированную сумму (минималку) А в моем случае долг за 8 лет накопился.
Марина75 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2010, 07:49   #12
Марина75
Новичок

Так почему же приставы не хотят подавать исполнительный на взыскание 75% от заработка? Правомерно ли они поступают? Или просто не хотят выполнять дополнительную работу? Могу ли я обязать их сделать это? И почему они не высчитывают неустойку за несвоевременную уплату алиментов? Как мне защитить свои права?
Марина75 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2010, 12:51   #13
Кальцифер

Активный участник

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Законно, 25% - текущие алименты, 45% - долг
Кальцифер вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 10:50   #14
Юличка2010
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Марина75 Посмотреть сообщение
Так почему же приставы не хотят подавать исполнительный на взыскание 75% от заработка? Правомерно ли они поступают? Или просто не хотят выполнять дополнительную работу? Могу ли я обязать их сделать это? И почему они не высчитывают неустойку за несвоевременную уплату алиментов? Как мне защитить свои права?
Напишите приставу заявление в письменном виде и попросите их об этом. А вообще с такими людьми, как Ваш бывший муж пристав действительно ничего сделать не сможет, пока он на пенсию не уйдет (муж), а потом с пенсии долг по алиментам будут удерживать. Что касается неустойки, то Вам для того, чтобы ее взыскать нужно обращаться в суд с иском. Пристав этого делать не должен.
Юличка2010 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра