На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.05.2010, 01:28   #1
poloz
Новичок

Angry окрасилось платье

На свой день рожденья пошла в ТЦ покупать себе нарядов.Купила померила.Радовалась пока не постирала платье (очень осторожно стирала.руками в теплой воде хотя на этикетке очень мало информации.только что гладить утюгом при низкой температуре (около 100 C ) стирка разрешена.возможно ярлык не от этого платья вообще. ) Платье покрылось синими разводами а на нем раньше были и белые фрагменты.Покупала я его у ИП .Чека не давали.типа упрощенки у них.Платье стоило 4000р.Фирмы "ZRIMO". Пошли сегодня с мужем разговаривать с продавцом.Он возвращать деньги отказывается.Говорит что платье стиранное.Продавец кавказец хотя ИП зарегистрировано на славянку которая у него работает.О правах потребителей слышит в первый раз.Экспертизу откажется делать наверно 100%.Завтра пойдем производить психологический штурм горца.Расскажу ему про Госторгинспекцию и Роспотребнадзор и контрафакт.Дадим подписать претензии и если откажется(а он откажется)начнем искать свидетелей для подписи что он получил претензию.Хотела узнать нужны только подписи свидетелей или их паспортные данные тоже указываются? Как думаете много у меня шансов?Что такому ИП может сделать суд ведь у них ни родины ни флага наверно.пардон за много слов.
poloz вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2010, 02:01   #2
Антонина987
Активный участник

Вся беда в том, что у вас чека нет. Процент не велик, что вы что то докажите. На руку вам может быть ещё, есть у него в продаже есть ещё такие платья. Заморочек конечно...К нему кстати упаковка была?
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2010, 08:12   #3
poloz
Новичок

Такое одноразовое платье мне не нужно.Упаковки не было.а про чек ведь написано:
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
poloz вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2010, 08:31   #4
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от poloz Посмотреть сообщение
Такое одноразовое платье мне не нужно.Упаковки не было.а про чек ведь написано:
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Это не освобождает потребителя от обязанности доказать, что он брал именно этот товар именно у этого продавца, именно в тот день именно за те деньги. Просто он может ссылаться на свидетельские показания.
Untitled Document
Старый 17.05.2010, 10:23   #5
Антонина987
Активный участник

Я тоже с платьем нарвалась, только по каталогу 3SUISSES. Возврат сделала, а денег всё нет. Видно тоже борьба предстоит.
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2010, 19:43   #6
poloz
Новичок

Но ведь муж как свидетель подойдет?А еще у нас с ним разные фамилии...

Сегодня сходить в магазин не успели...Пойдем завтра.Так ктонить знает как там про свидетельские подписи на претензии?только подписи или паспортные данные?

Последний раз редактировалось Alex133; 18.05.2010 в 12:48..
poloz вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2010, 19:54   #7
Антонина987
Активный участник

Точно не знаю, но лучше наверное с паспортом.
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 20:11   #8
poloz
Новичок

Все !!!!Деньги вернулись на родину!!!Составила претензию и пошла в магазин.Ругались около сорока минут.Даже один раз моя притензия взлетела к потолку клянусь.У меня было четыре экземпляра.Не хотели ставить подпись.Предлагали ехать на экспертизу к производителю на фабрику На преображенск.площадь.А я предлагала поставить подпись и тогда уже ехать.Они говорили что я боюсь экспертизы потому что я не права.Я говорила что они боятся поставить подпись потому что они не правы.В итоге сказали зайти через два дня за деньгами.И вчера мы забрали деньги.Это был ИП.Текст претензии был написан для психологического штурма.При провале переписала бы иначе наверно Вот текст претензии :
ИП ***********
ИНН ***********
Индекс *********
гМосква ул *************
от потребителя ************
Индекс ************
г Москва, ул ********** д**к* кВ***
т ***********

Претензия

07.05.2010 я приобрела у ИП ******** платье, по словам продавца изготовленное фирмой Zrimo заплатив за него 4000 (четыре тысячи) рублей. На товар гарантийный срок не установлен. Упаковка отсутствовала .Через 3 дня 10.05.2010 я обнаружила недостаток в товаре выражающийся в том, что после стирки с соблюдением правил указанных на этикетках платье покрылось разводами краски.(видимо из-за некачественного красителя)В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, настоящим отказываюсь от покупки, расторгая договор купли-продажи, и требую вернуть мне сумму, 4000рублей уплаченную за товар ненадлежащего качества. Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования – 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей).
Суд также своим решением при удовлетворении иска взыскивает с продавца штраф в размере пятидесяти процентов от суммы в соответствии с п.6 ст.13 Закона о Защите прав потребителей за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.
В соответствии с п.5 ст.18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Товар готов предоставить для проведения проверки качества и экспертизы по требованию.
В случае неполучения ответа на претензию или ее отклонения буду вынуждена обратиться в органы Роспотребнадзора и Госторгинспекции с требованием пресечь нарушения действующего законодательства, а также в судебные органы с целью защиты прав потребителя.
УДАЧИ ВСЕМ.СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЭТОМУ ФОРУМУ!!!!ОЧЕНЬ МНОГО УЗНАЛА У ВАС ИНТЕРЕСНОГО!!!
poloz вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 20:56   #9
ЕленаR

Активный участник

молодец, добились сами
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 16:39   #10
Никита
Новичок

День добрый!
История один в один, только директор приняла притензию и назначила экспертизу(типа у них ни когда не было подобных жалоб). Обещала позвонить и пригласить на экспертизу сегодня. Но ни слуху ни духу ее не ощущаем. Хотелось бы спросить что делать если:
1. Она не объявится.
2. Если там где делают экспертизу у нее все схвачено.
Спасибо.
Kenessy вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 17:00   #11
TATIAN

Активный участник

1. В претензии указали свое намерение реализовать право присутствовать на экспертизе?
2. Не поверите, но там, где продавец делает экспертизу, у него на самом деле все схвачено. Только это совершенно не означает, что эксперт без имеющихся на то оснований сделает выводы в пользу продавца...
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 12:04   #12
Никита
Новичок

Цитата:
Сообщение от poloz Посмотреть сообщение
Вот текст претензии :
ИП ***********
ИНН ***********
Индекс *********
гМосква ул *************
от потребителя ************
Индекс ************
г Москва, ул ********** д**к* кВ***
т ***********

Претензия

07.05.2010 я приобрела у ИП ******** платье, по словам продавца изготовленное фирмой Zrimo заплатив за него 4000 (четыре тысячи) рублей. На товар гарантийный срок не установлен. Упаковка отсутствовала .Через 3 дня 10.05.2010 я обнаружила недостаток в товаре выражающийся в том, что после стирки с соблюдением правил указанных на этикетках платье покрылось разводами краски.(видимо из-за некачественного красителя)В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, настоящим отказываюсь от покупки, расторгая договор купли-продажи, и требую вернуть мне сумму, 4000рублей уплаченную за товар ненадлежащего качества. Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования – 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей).
Суд также своим решением при удовлетворении иска взыскивает с продавца штраф в размере пятидесяти процентов от суммы в соответствии с п.6 ст.13 Закона о Защите прав потребителей за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.
В соответствии с п.5 ст.18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Товар готов предоставить для проведения проверки качества и экспертизы по требованию.
В случае неполучения ответа на претензию или ее отклонения буду вынуждена обратиться в органы Роспотребнадзора и Госторгинспекции с требованием пресечь нарушения действующего законодательства, а также в судебные органы с целью защиты прав потребителя.
Текст претензии брали отсюда, только все цифры наши(даты, цены) и город СПб.
Kenessy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 14:23   #13
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kenessy Посмотреть сообщение
Текст претензии брали отсюда
Понятно. И где в этой претензии Вы нашли выраженное псьменно намерение присутствовать при проведении экспертизы?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра