На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 11:17   #1
Ланна
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию Нужна помощь ЗЛОПОЛУЧНЫЕ КОНЬКИ.

Является ли коньки спортивной обувью? Если да, то получается по ГОСТам гарантия 45 дней, а все остальное время - дефекты эксплуатации? Правильно ли я рассуждаю? Помогите разобраться насколько выигрышная ситуация (см. тему Коньки)
Ланна вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 11:34   #2
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 2,995
Репутация: 28552282
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ланна Посмотреть сообщение
Является ли коньки спортивной обувью? Если да, то получается по ГОСТам гарантия 45 дней, а все остальное время - дефекты эксплуатации? Правильно ли я рассуждаю? Помогите разобраться насколько выигрышная ситуация (см. тему Коньки)
В соответствии со ст.5 Закона ОЗПП
Изготовитель вправе устанавливать на товар гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя (замена, возврат или ремонт за счет продавца). Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Все дефекты товара возникшие после истечения гарантийного срока подлежат устранению за счет потребителя.
Емельянов Сергей вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 11:38   #3
Ланна
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Емельянов Сергей:Все дефекты товара возникшие после истечения гарантийного срока подлежат устранению за счет потребителя.[/QUOTE]

Экспертизой установлен производственный брак. В этом случае гарантия как будет распространятся?
Ланна вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 11:40   #4
Андрей Семенов, юрист ОЗПП
 
Аватар для Semenov
-Модератор-
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 6,553
Репутация: 3409551
По умолчанию

А ГОСТы сейчас необязательны вне вопросов безопасности.

Однако истечение или даже отсутствие гарантийного срока не есть повод считать, что продавец перестал отвечать за недостатки товара.
Просто в данной ситуации потребитель должен доказывать, что ему продали некачественный товар (в т.ч. за свой счёт проводить экспертизу в случае отказа продавца добровольно удовлетворить требование)
__________________
CETERUMCENSEOPUTINFUREST
Semenov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 11:41   #5
Добрых Дел Мастер
 
Аватар для Tabaki
Активный участник
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Default City
Сообщений: 7,255
Репутация: 3269519
По умолчанию

Цитата:
Экспертизой установлен производственный брак
Вам повезло

Цитата:
Сообщение от Ланна Посмотреть сообщение
В этом случае гарантия как будет распространятся?
Забудьте про гарантию и читайте ст 19п5 ЗоЗПП и предъявляйте требование по ст 18
__________________
Кто людям помогает — тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)
Tabaki вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 11:52   #6
JoniWalker
 
Аватар для JoniWalker
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 2,137
Репутация: 200506
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ланна Посмотреть сообщение
Емельянов Сергей:Все дефекты товара возникшие после истечения гарантийного срока подлежат устранению за счет потребителя.
Все дефекты появившиеся по вине потребителя, потребитель исправляет сам. Если недостаток возник в силу производственного брака или нарушение технологии пошива обуви, то в таком случае эти недостатки должны быть устранены за счет продавца, либо потребитель предъявляет продавцу любое требование указанное в п.1 ст. 18 ЗоЗПП, если докажет, что недостаток возник не по его вине и не из-за неправильной эксплуатации обуви. Эти требование можно предъявить в течении гар.срока и в пределах 2-х лет если гарантия составляет менее 2-х лет. Если гарантия не установлена, потребитель вправе предъявить требования указаные в п.1 ст. 18 ЗоЗПП, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Цитата:
Сообщение от Ланна Посмотреть сообщение
Экспертизой установлен производственный брак. В этом случае гарантия как будет распространятся?
смотрите выше.
__________________
...Лучше ничего не знать, чем знать многое наполовину! Лучше быть глупцом на свой риск, чем мудрецом на основании чужих мнений! Я доискиваюсь основы...
JoniWalker вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 11:57   #7
Ланна
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

У меня проведена экспертиза, я решила показать выводы в др. экспертной организации, и они мне сказали что употреблены не те ГОСТы. Как в этом разобраться, вдруг в суде Продавцы найдут какую-нибудь неточность в ГОСТах?
Ланна вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 11:58   #8
Добрых Дел Мастер
 
Аватар для Tabaki
Активный участник
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Default City
Сообщений: 7,255
Репутация: 3269519
По умолчанию

Млин...да необязательны уже ГОСТЫ...
__________________
Кто людям помогает — тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)
Tabaki вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 12:12   #9
Андрей Семенов, юрист ОЗПП
 
Аватар для Semenov
-Модератор-
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 6,553
Репутация: 3409551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ланна Посмотреть сообщение
Все дефекты товара возникшие после истечения гарантийного срока подлежат устранению за счет потребителя.
Это где такое написано?
__________________
CETERUMCENSEOPUTINFUREST
Semenov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 12:33   #10
patch_off_light
Участник
 
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 45
Репутация: 62
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Млин...да необязательны уже ГОСТЫ...
+1

Цитата:
Сообщение от Ланна Посмотреть сообщение
У меня проведена экспертиза, я решила показать выводы в др. экспертной организации, и они мне сказали что употреблены не те ГОСТы. Как в этом разобраться, вдруг в суде Продавцы найдут какую-нибудь неточность в ГОСТах?
Кстати, ради любопытства, о каких ГОСТах вообще идёт речь?
patch_off_light вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика