На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 00:38   #1
Коллега
Юрист

По умолчанию Дилер является уполномоченной организацией?

Дилер является уполномоченной организацией?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 00:39   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

А разве дилер не продавец?
ДИЛЕР (англ. dealer) — 1) предприниматель, торгующий в розницу продукцией, которую он закупил оптом. Как правило, Д. является агентом крупной промышленной корпорации и входит в ее дилерскую сеть;
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 00:43   #3
Vegas

Бывалый потребитель

смотря кем и на что
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 00:48   #4
ALES
Представитель СЦ

Смотря какой дилер... берём его договор и смотрим. Если дилер эсклюзивный, то к этому делу положены определённые нагрузки. Например полная ответственность за реализацию этого товара. Те производитель отгрузил ему товар и забыл про товар. Чего куда и кто принимает возвраты - уже не головняк производителя. За это эсклюзивник скидку львиную поимел.
Старый 13.05.2010, 01:56   #5
Денис Юрьевич
Активный участник

Скажите, Коллега, мужчина является поваром?
Ответ на этот вопрос одновременно является и ответом на Ваш...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 07:35   #6
Коллега
Юрист

А мне кажется не все так просто как привести сравнение между мужчиной и поваром.
Вопрос обсуждается врамках ч. 6 ст. 19 Закона РФ ОЗПП
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

То есть здесь речь не идет о продавце. Хотя он же и продал ТС Судзуки.
Не знаю точно марку, но авто навороченная и по окончании 2 лет гарантии требуется замена подшипника карданного вала, но он меняется только вместе с карданным валом. Сами понимаете, что это деньги не малые. 2 года кончились две недели назад.

Хочу попробывать зарядить претензиию со ссылкой на данную норму.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 09:18   #7
Alex-58
Продавец

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Дилер является уполномоченной организацией?
Как правило, нет. Уполномоченность предполагает наличие договора с изготовителем/продавцом. В подавляющем большинстве схем построения дилерских сетей такого договора нет.
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 09:55   #8
афигивающий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex-58 Посмотреть сообщение
Как правило, нет. Уполномоченность предполагает наличие договора с изготовителем/продавцом. В подавляющем большинстве схем построения дилерских сетей такого договора нет.
уполномоченность придется доказывать...
если есть информация на сайте производителя и есть рекламные материалы, то судья скорее всего признает уполномоченным...
но иногда не признают...
встречал решение где офдилер не был признан уполномоченной организацией и догоовр не расторгли с продавцом.
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 09:56   #9
Alex_G
Активный участник

А факт наличия недостатка ДО передачи ТС потребителю уже доказан? А то видятся мне подводные айсберги в отношении подшипника. Все же деталь подвержена износу, тем паче за 2 года.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 10:27   #10
Денис Юрьевич
Активный участник

Коллега, вопрос решить одновременно и просто, и сложно. Запросите производителя, является ли данное юридическое лицо уполномоченной организацией и каковы пределы полномочий. Если ответ получите - будете располагать полнотой информации. Проблема только этот ответ получить...

Как уже многократно советовали, импортер самая удачная мишень для подобных дел.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 10:36   #11
Просто я
Активный участник

У уполномоченной организации должны быть полномочия
Эти полномочия обычно прописываются договоре.
Они могут продавать товар, ремотировать товар консультрировать и т.д.
а вот представлять изготовителя обычно они не могут, никто им не даст таких полномочий.
Так что врядли получится чтолибо предьявить диллеру, лучше как советовали импортеру.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 11:32   #12
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Вопрос обсуждается врамках ч. 6 ст. 19 Закона РФ ОЗПП
6. В случае выявления существенных недостатков товара..

.. авто навороченная и по окончании 2 лет гарантии требуется замена подшипника карданного вала, но он меняется только вместе с карданным валом. Сами понимаете, что это деньги не малые.
а существенность тут по какому признаку?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 12:52   #13
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Коллега, вопрос решить одновременно и просто, и сложно. Запросите производителя, является ли данное юридическое лицо уполномоченной организацией и каковы пределы полномочий. Если ответ получите - будете располагать полнотой информации. Проблема только этот ответ получить...

Как уже многократно советовали, импортер самая удачная мишень для подобных дел.
Да, наверное!

Елена, существенность по признаку дорогостоимости. Без кардана машина не поедит.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 13:47   #14
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
существенность по признаку дорогостоимости
есть решения, когда суд решал в пользу продавца (изгот-ля), где он оспаривал этот признак, аргументируя тем, что потребитель не несет расходов и размер суммы его не касается.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 13:53   #15
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
есть решения, когда суд решал в пользу продавца (изгот-ля), где он оспаривал этот признак, аргументируя тем, что потребитель не несет расходов и размер суммы его не касается.
Ну тогда по значимости выхода из строя конструктивного элемента.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 13:56   #16
ЕленаR

Активный участник

Коллега..токмо пользы для.. спрошу
критерии существенности четко даны в преамбуле - боюсь, что вышесказанное не подлежит ни под один признак..
Другое дело - написать претензию никогда не вредно, импортеры порой куда лояльнее продавцов.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 14:05   #17
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
суд решал в пользу продавца (изгот-ля)
хотя, насчет изготовителя -импортера я не права..этот аргумент годится ТОЛЬКО для гарант.ремонта.
Поскольку ВНЕ гаранти никто итак бесплатно не отремонтирует, критерий несоразерности расходов подойдет. Правда, несоразмерность надо обосновать...
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 14:13   #18
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
хотя, насчет изготовителя -импортера я не права..этот аргумент годится ТОЛЬКО для гарант.ремонта.
Поскольку ВНЕ гаранти никто итак бесплатно не отремонтирует, критерий несоразерности расходов подойдет. Правда, несоразмерность надо обосновать...
Понятие существенности "размытое", поэтому носит все-таки оценочный характер.
Если сразу после истечения срока гарантии выходит из строя подобная деталь, то наверняка она не имела достаточного запаса прочности (каечства) для эксплуатации в период службы авто.
Я понимаю заменить кардан на ВАЗ или ОКе, на худой случай на ГАЗ, но на Судзуке!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 14:55   #19
Просто я
Активный участник

врядли замена кардана будет существенным недостаткой в следствии дорогивизны детали
думаю цена кардана будет в предалах 50 -100 тыс при цене авто в 1 млн. в процентном соотношение это не так много.

Более того ведь дефект мог произойти и в следствии просто износа детали. Многие детали имеет ограниченный срок службы, фильтры, подшибники, втулки, резинки и т.д. и изготовитель тут уже не причем.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 15:08   #20
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
врядли замена кардана будет существенным недостаткой в следствии дорогивизны детали
думаю цена кардана будет в предалах 50 -100 тыс при цене авто в 1 млн. в процентном соотношение это не так много.

Более того ведь дефект мог произойти и в следствии просто износа детали. Многие детали имеет ограниченный срок службы, фильтры, подшибники, втулки, резинки и т.д. и изготовитель тут уже не причем.
Согласен с вашими доводами, но тем не менее...
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 15:21   #21
Просто я
Активный участник

в любом случае попытаться надо
как вариант попробовать мирно поговорить с сервисом и раз гарантия закончилась только только, убедить их поменять ну например за 1/2 от цены вдруг они смогут задним числом впарить эту деталь изготовителю и с вас денежку еще взять.
Наш сервис по компам иногда закрывает глаза на такие вещи, особенно если клиент попадется хороший и есть возможность деталь вернуть поставщику/изготовителю.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 15:53   #22
RedHawk
Активный участник

Просто я прошу прошения, но разве деталь не должна работать весь свой срок службы, а то получается, что изготовитель ставит не качественные резинки и говорит у них ограниченный срок и я не причем, если она порвется на 5 000 км, хотя в сервисной книжке придусмотрена ее замена только через 30 000 км?
RedHawk вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 16:06   #23
Просто я
Активный участник

все зависит от многих факторов.
И у каждой детали и особенно у трущихся есть определенные сроки службы, и они зависят от многих факторов.
Например при маленьких пробегах например АКб не может полностью зарядится и часто не служит положенного срока. Например у хонды аккорд она маленькая по размерам и неудачно располождена и часто сдыхает через 2 года, особенноч астой зимней эксплуатации когда включены много энергопотреблюящих приборов. На мое Тойоте АКБ 5 лет прослужила, я ее поменял на новой так она еще до сих пор работает у братишке на его машине, хотя срок службы больше 3 лет мало кто дает.
Так же при частых стояниях в пробках ,пробеги получаются маленькие а вот двигатель например все равно работает и все детали там трутся но это не учитывается т.к. принято считать только движение машины. Но ведь на холостом ходу ведь многие детали так же работают и следовательно изнашиваются.
Так же тормозные колодки и диски служат разные сроки, у моего бати родные колодки 60 тыс отходили и еще вроде живые, а я меняю каждые 20-30 тыс пробега. Стиль езды у нас разные и соответвено износ разные.
Также резиновые и пласмассовые детали теряют свои свойства на морозе и если интенсивно экслуатировать такие детали зимой то и износ их будет больше чем обычно.
и таких примеров масса.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 17:03   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от афигивающий Посмотреть сообщение
уполномоченность придется доказывать...
если есть информация на сайте производителя и есть рекламные материалы, то судья скорее всего признает уполномоченным...
но иногда не признают...
Это вряд ли, если нет подтверждений со стороны самого лица. Мало ли кого сумасшедшему изготовителю взбредёт в голову объявить уполномоченной организацией. На то и договор, т. е. двусторонняя сделка - организация хоть когда-то, но должна сама согласиться со своим статусом "уполномоченной".

Да и что такое сайт для суда? Практически то же, что надпись на заборе.
Ну, если он как СМИ зарегистрирован - тогда о чём-то можно говорить (хотя именно доказать этим сайтом - и тогда далеко не всегда можно, ведь его содержимое всё равно может меняться в любой момент и практически невозможно определить, что на нём было когда-то).

Если суд признаёт уполномоченным - значит они сами так или иначе признали это.
Вопрос стоит именно в том, чтобы поставить организацию в такое положение, чтобы ей пришлось согласиться с тем, что она уполномоченная (если не прямо в договоре, то хоть какими-нибудь действиями).

А это и в гарантийный срок не так-то легко, не говоря уже о послегарантийном...
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2010, 15:19   #25
RedHawk
Активный участник

Также резиновые и пласмассовые детали теряют свои свойства на морозе и если интенсивно экслуатировать такие детали зимой то и износ их будет больше чем обычно.
и таких примеров масса.
Т.е. вы хотите сказать, что у потребителей из одного региона, разная температура воздуха(состав и т.п.) особено если эксплуатация одинаковая, если у одного рез. изделие разрушиться раньше, чем у другого?
RedHawk вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2010, 15:22   #26
Просто я
Активный участник

запросто. перепады температур в нашей стране огромны.
Более того и масло надо заливать в разном регионе разное и антифриз.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2010, 21:10   #27
афигивающий
Активный участник

вот тут дилеров хорошо разобрали...
Вложения
Тип файла: doc Лахта.doc (71.0 Кб, 184 просмотров)
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2010, 00:17   #28
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от афигивающий Посмотреть сообщение
вот тут дилеров хорошо разобрали...
Да, пример хороший.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2010, 15:46   #29
RedHawk
Активный участник

Просто я, вы наверное, не совсем поняли мое сообщение:

Я говорил, что потребители из одного города, района и все жидкости в авто одинаковые.
RedHawk вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра