На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 19:35   #1
Кошка-Дашка

Новичок

Unhappy Что делать,если туфли,находящиеся на гарантии,разорвались?Мои права и действия?

Добрый вечер!
03.05.2010г. купила кожаные туфли, стоимостью 2300р.Одев их всего 3 раза,на последний- обнаружила на правом туфле разрыв(примерно 1,5см) в верхней части,идущий из внутренней стороны.(примерно в районе косточки большого пальца)
По нелепой случайности,в это же время отвалились заводские набойки(ну срок их службы недолог,все это знают,речь не о них).
Сразу решила осмотреть второй(левый)туфель,и обнаружила такие же микроразрывы внутри(((То есть,если ещё раз я бы их надела-то стопроцентно,эти микротрещины,идущие от отстрочки,превратились бы в аналогичный разрыв(((

Туфли на гарантии 30 дней. 12.05.2010г. снесла их в магазин,с предъявлением гарантийного талона и чека.Продавщица,не выслушав толком моих претензий по разрывам, начала охать и крёхать: "дескать..как это так можно туфли носить,набоек нет,полкаблука сношено??!!!"Я ещё раз объяснила ей,что мои претензии не направлены к набойкам,т.к. я в гарантийном талоне прочитала,что на набойки гарантия не распространяется,она всё равно находилась в недоумении(((
Я спросила,могут ли мне вернуть деньги за туфли...на что продавщица сказала: "Их сейчас отправим на экспертизу,а там возможно ремонт за их счёт. " Больше ничего определённого.Записала мой номер телефона,вернула чек,сказала перезвонят в течении ближайших 3-4-х дней.
Таким образом туфли я оставила в магазине,продавец мои претензии никак не зафиксировала.
В такой ситуации нахожусь впервые,и что мне делать дальше не знаю...
Хотелось бы узнать,если экспертиза признает разрывы на обуви по моей вине,могу ли я сделать независимую экспертизу??И если наоборот,если,магазин признает свою вину,и сделает ремонт за свой счёт-могу ли отказаться от этих туфлей и потребовать возврат денег.
Ведь я уверена,что после ремонта,они ещё недолго протянут, т.к. в течении 3-х дней такие дефекты выявляться стали((((
Помогите пожалуйста!!Мне не нужна обувь,которую нужно будет всё время ремонтировать(((

Последний раз редактировалось Кошка-Дашка; 12.05.2010 в 19:57..
Кошка-Дашка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 19:39   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Кошка-Дашка Посмотреть сообщение
В такой ситуации нахожусь впервые,и что мне делать дальше не знаю...
Что написано в документе, выданном Вам взамен обуви?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 19:51   #3
Кошка-Дашка

Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Что написано в документе, выданном Вам взамен обуви?

Взамен обуви мне не выдали никакого документа!!!только чек вернули кассовый,типа с ним придёшь,как подтверждение покупки.Вот.
Кошка-Дашка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 19:59   #4
AlexPilot

-Модератор-

А, так Вы ничего продавцу не передавали. Прикольно.
Срочно требование по ст.18 ЗоЗПП письменно предъявляйте.

Примерно так - Образцы претензий
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 20:07   #5
Кошка-Дашка

Новичок

Так,это мне получается нужно завтра опять идти в магазин,но уже с письменным заявлением??

Последний раз редактировалось Кошка-Дашка; 12.05.2010 в 20:25..
Кошка-Дашка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 20:07   #6
Олеся
Новичок

У меня похожая ситуация, только в товарном чеке подчеркнута строка" товар уцененный(претензии по качеству не принимаются)" . Что делать? Могу ли я что то предъявить и доказать. Когда продавали сказали распродажа, весенней обуви. И я в этом чеке расписалась ((((( точнее не я , а друг. покупала я 24,04,10г, но не заметила, что подчеркнуто... Обидно порвался на второй день один, потом и другой.Товар новый, не б/у.(((((((((
Кобра вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 20:07   #7
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
получается нужно завтра опять идти в магазин,но уже с письменным заявлением??
Можете не ходить, если не хотите вернуть деньги
Цитата:
в товарном чеке подчеркнута строка" товар уцененный(претензии по качеству не принимаются)"
Если не написана причина уценки и не оговорен недостаток - то продавец отвечает за все не оговоренные им при продаже недостатки товара.
Цитата:
Что делать?
Ссылки на что делать двумя сообщениями выше.

Если на Вашу обувь гарантийного срока нет - читаем Закончился гарантийный срок. Что делать?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 20:14   #8
Кошка-Дашка

Новичок

Так а по этому поводу....
"И ещё вопрос,имею ли я по закону право, сразу требовать возврат денег,даже если мне предложат ремонт за их счёт?Отказаться от него,никак нельзя?Просто вернуть им туфли-забрать деньги???"
Кошка-Дашка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 20:21   #9
AlexPilot

-Модератор-

Имеете право, да.
Вот Вам хороший материал для изучения: Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 20:58   #10
Кошка-Дашка

Новичок

А данная статья применима,если в моём случае ,недостаток выявился путём экслуатации обуви???

Продавец и так,сделала намёк,что если так выглядят каблуки(без набоек)...то следовательно,я сама могла разорвать туфли,неправильно обращаясь с ними. Тот факт,что я одела туфли 3 раза,она сражу же поставила под сомнение((((
Кошка-Дашка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 22:37   #11
AlexPilot

-Модератор-

Скажу Вам по секрету: процентов 95 всех недостатков выявляется как раз в процессе эксплуатации товаров.

На товар есть гарантийный срок - пусть продавец доказывает Вашу вину в возникновении недостатка.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 22:45   #12
Кошка-Дашка

Новичок

Доказать что либо продавец может только посредством проведения экспертизы?А я должна давать согласие на её проведение?

Если да,то нужно дополнительно к претензии написать заявку на проведение экспертизы??
Кошка-Дашка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 23:22   #13
AlexPilot

-Модератор-

Вы статью про ст.18 ЗОЗПП по ссылке читали? Там есть все ответы.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 23:25   #14
Кошка-Дашка

Новичок

Читала))

а не могли бы вы мне помочь правильно оформить претензию?
Кошка-Дашка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 23:27   #15
AlexPilot

-Модератор-

Читайте как составить претензию, составляйте и выкладывайте
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 23:57   #16
Кошка-Дашка

Новичок

Директору _____________________________
(Моб.тел 8-*********)

Заявление

03.05.2010 г. в __________________________________________________ _________ мной были приобретены кожаные туфли марки __________________________________________________ ________стоимостью 2280 (две тысячи двести восемьдесят) руб.
Вышеуказанный товар оказался с недостатком, который проявился в период гарантийного срока. В результате эксплуатации обуви, на правой туфле в верхней части, отходящей от отстрочки, с внутренней стороны стопы образовался разрыв, длиной примерно1-1,5 см. При осмотре левой туфли, я обнаружила аналогичные микротрещины с внутренней стороны, которые являются предпосылками для дальнейшего разрыва обуви.
В соответствии со ст. 18 Федерального Закона № 234-ФЗ «О защите прав потребителей», потребитель, обнаруживший в купленном товаре недостаток, вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков товара, либо отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных денежных средств.
Ст. 18 Закона о ЗПП дает потребителю право отказаться от договора в связи с обнаружением недостатка в купленном товаре и потребовать возмещения всех причиненных убытков.
Исходя из изложенного, руководствуясь законодательством Российской Федерации и Законом «О защите прав потребителей»
ПРОШУ:
- возвратить мне уплаченную за товар с существенным недостатком сумму 2280 (две тысячи двести восемьдесят) руб.
О принятом по настоящей претензии решении прошу сообщить мне по вышеуказанным реквизитам.
В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мною в судебном порядке буду заявлены требования о возмещении всех причиненных убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требований потребителя, неустойки по ст. 395 ГК РФ, о взыскании компенсации морального вреда, штрафа в размере пятидесяти процентов от суммы, присуждённой в пользу потребителя, предусмотренного п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей», кроме того, с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложения:

Копия кассового чека
Копия гарантийного талона.

5 мая 2010 г. ФИО
Кошка-Дашка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 23:59   #17
Кошка-Дашка

Новичок

Вот примерно так....если нужно,подкорректируйте пожалуйста))Буду признательна)))
Кошка-Дашка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 00:06   #18
AlexPilot

-Модератор-

В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленный ст.22 ЗоЗПП срок, я намерена обратиться в суд для защиты своих прав.

Подпись, число.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 00:10   #19
Кошка-Дашка

Новичок

Этим заменить последнюю строчку?или дополнить?

А в целом,является ли грамотно оформленной,моя просьба...просто вернуть деньги,и отдать туфли?
Кошка-Дашка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 00:14   #20
AlexPilot

-Модератор-

Заменить последний абзац.
Вполне недурно получилось.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 00:22   #21
Кошка-Дашка

Новичок

Спасибо))
Завтра попробую отнести заявление))

А туфли так в магазине и останутся?В течении какого времени они мне ответят по заявлению?
Кошка-Дашка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 00:32   #22
AlexPilot

-Модератор-

Могут и не ответить. Если не пригласят раньше, приходите на 11-й день после вручения претензии продавцом. Себе оставьте копию с отметками продавца, датой принятия и указанием фамилии принявшего.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2010, 01:36   #23
Кошка-Дашка

Новичок

Exclamation

Вот завтра 10 день будет,как мою претензию "должны" рассмотреть....

Когда заявление забирали,сказали что перезвонят мне в течении недели....До сих пор ни слуху не духу((

Подскажите,приду на 11 день,и что мне делать,если всё-таки мне снова откажут в возврате денег?Хочу знать заранее,что мне делать дальше...

Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйстаааа!!!Очень-приочень нужно!!!!!!!!!!!!!!!

Последний раз редактировалось Alex133; 25.05.2010 в 11:16..
Кошка-Дашка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2010, 11:17   #24
Alex133

-Модератор-

Дальше надо подавать в суд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2010, 11:39   #25
ЖеняЖеня
Новичок

В моем случае не прошло и суток с момента покупки босоножек, как у меня оторвалась подошва. пришла на следующий день после покупки, у меня забрали их на экспертизу. правильно ли это??
+ есть еще один неприятный момент: покупку я оплачивала по банковской карте. администратор магазина говорит, что, если будет возврат денег, то с меня удержат 5% от суммы покупки.
цитирую: "Чтоб директору магазина покрыть банковскую комиссию. чей-то мы должны за вас платить? если б вы снимали в чужом банке, то с вас бы тоже комиссию сняли. вот и у нас с вами банки разные, поэтому мы с вас удержим". причем при покупке, кассир об этом не предупредил, а написал на чеке "-5%" и убрал его в коробку.
впервые с этим сталкиваюсь (удержание комиссии) и не знаю, в каких документах и законах искать ответа на вопрос...
ЖеняЖеня вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2010, 11:44   #26
ЖеняЖеня
Новичок

кстати, на кассе информации о 5% так же не было
ЖеняЖеня вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2010, 23:28   #27
Кошка-Дашка

Новичок

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Дальше надо подавать в суд.
Подскажите пожалуйста,как составить иск в суд...и в какой суд вообще его нести??Может быть придти завтра с готовым иском,"припугнуть" "недалёкого" продавца???
Кошка-Дашка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2010, 23:39   #28
TATIAN

Активный участник

Вам все подскажут!
Untitled Document
Старый 26.05.2010, 23:58   #29
Кошка-Дашка

Новичок

Exclamation

эх...сдаётся,что мне студентке,оказавшейся в такой ситуации, помощников найти сложно будет((

Завтра схожу,посммотрим что они скажут...если бы хотели деньги отдать,то позвонили бы...а то получается сами время тянут,не понятно зачем?...завтра 12 день со дня принятия моего заявления с претензией...
Кошка-Дашка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2010, 00:01   #30
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Кошка-Дашка Посмотреть сообщение
эх...сдаётся,что мне студентке,оказавшейся в такой ситуации, помощников найти сложно будет((...
Думаю, что все не так пессимистично. Студентка, которая сообразила насчет "припугнуть", не пропадет.

Вам все объяснили:
Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Могут и не ответить. Если не пригласят раньше, приходите на 11-й день после вручения претензии продавцом. Себе оставьте копию с отметками продавца, датой принятия и указанием фамилии принявшего.
Untitled Document
Старый 27.05.2010, 00:21   #31
Кошка-Дашка

Новичок

Exclamation

Думаю, что все не так пессимистично. Студентка, которая сообразила насчет "припугнуть", не пропадет.

Спасибо,приободрили)))Завтра пойду на штурм)))Приду-отпишусь)))

Кошка-Дашка вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 00:26   #32
Кошка-Дашка

Новичок

Smile

Урааааааааа!!!!!
Наконец-то мне вернули деньги)))))))

Правда пришлось выслушать тираду продавца,о том что у меня совсем совести нет и о том что я слишком хорошо законы знаю...и как я вообще смела свои права отстаивать)))
Но всё-таки,я добилась своего))))Спасибо за советы,они мне очень пригодились,без них я не смогла бы даже грамотно составить претензию)))Ещё раз,огромное спасибо)))
Кошка-Дашка вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2010, 14:00   #33
a_nitka
Новичок

По умолчанию Помогите и мне - аналогичная проблема

Купила 2 недели назад "кожаные" босоножки. Написала в кавычках, т.к. вчера в метро мне наступили на пятку( у босоножек она открытая). и придя домой я обнаружила разрыв вдоль подошвы примерно 1 см с внутренней стороны обуви. Разглядев материал поближе, поняла, что именно эта вставка не из кожи( с внешней стороны никаких повреждений).
Интуитивно считаю, что меня обманули и я могу предъявить претензию о возврате,т.к. при покупке точно помню: на ценнике в качестве материала была указана "кожа". Подскажите, как быть - каждые 2 недели тратить по 2 тысячи на летнюю обувь не могу себе позволить)))?
a_nitka вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 02:16   #34
Кошка-Дашка

Новичок

Exclamation

А гарантия действует?
Если да,то смело составляйте претензию и вместе с копиями чека и гарантийного талона несите в магазин. В принципе Ваши "сомнения", по поводу материала,из которого изготовлена обувь должна разрешить экспертиза.
Кошка-Дашка вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 06:25   #35
Антонина987
Активный участник

В чеке обычно написано "натуральная кожа", " исскуственная кожа", или просто "кожа". Когда написано "кожа", тут может быть много вариантов. Например внутри кожа, а снаружи кож.зам. Или наоборот. Но на самой обуви должна присутствовать об этом информация, обычно в виде значков. Это или наклейка со значками, или пробитые значки внутри изделия. Когда изделие всё кожаное, то на подошве пробивается. Неужели нет такого?
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 11:02   #36
Alex133

-Модератор-

Кожа там или не кожа, однако оно все равно разорвется, если как следует наступить на пятку. Так что по этому основанию вряд ли можно предъявлять претензии.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 16:18   #37
татьяна14
Гость

В магазине были приобретены туфли. Выдали чек и гарантийный талон на 30 дней. Одев их всего 3 раза, обнаружила на правом туфле разрыв (примерно в районе косточки большого пальца). Туфли были возвращены в магазин и их забрали на экспертизу, чек и гарантийный талон тоже забрали.
Подскажите пожалуйста:
Что делать если на руках нет ни чека, ни гарантийного талона?
Сколько продлится экспертиза?
Какие дальнейшие действия предпринять?

Untitled Document
Старый 10.08.2010, 16:23   #38
TATIAN

Активный участник

Отдавать надо было правильно!

Как сдавать товар с недостатком на проверку и экспертизу

А чек оставить себе. Магазину бы вполне и его копии хватило.
Десять дней ждите. Почитайте ЗоЗПП.. Не так уж и много себя обременять работой.
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 19:59   #39
suona

Активный участник

В моей жизни были 2 пары туфлей с таким недостатком - разрывался верхний кант колодки с внутренней стороны в месте косточки. Оба раза я обращалась к продавцам с требованием возврата денег. Тогда я вообще закон не знала, писала претензии по образцам подруги Так вот один из продавцов мне сказал, что такие повреждения признаются экспертами как "непреодолимое физическое воздействие".Т.е как мне объяснили, что обычно так случается например при вывихе лодыжки. Но в первом случае у меня на коже появилась в другом месте трещина, поэтому вернули деньги. Во втором случае мне предложили обмен, возвращать деньги отказались.

В общем, я подозреваю, что такой дефект вполне себе распространен у женской (особенно модельной) обуви и связан он скорее всего с кривой колодкой.
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 20:31   #40
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от suona Посмотреть сообщение
В общем, я подозреваю, что такой дефект вполне себе распространен у женской (особенно модельной) обуви и связан он скорее всего с кривой колодкой.
Если "пострадавшая" татьяна14 нам рассказала историю о туфлях на каблуке (пусть даже и небольшом, в 5-6 см), то связано это бывает в первую очередь с тем, что нагрузка в такой обуви осуществляется на переднюю (пельцевую) часть стопы. Стопа все время как бы подается вперед, а если в наличии имеются еще и проблемные косточки, то, понятное дело, на материал обуви идет еще и дополнительная нагрузка. А обувь сейчас изготавливают так, что подгиб материала (кожи, например) настолько мал, что при малейших избыточных нагрузках просто вылазит. Раньше в качественной кожаной обуви при правильном подгибе и хорошем клее на этих местах кожа трескалась и лопалась, а сейчас тупо вылазит...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра