На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 08:21   #1
Len.ta
Участник

По умолчанию Отрезали воду,тк частный водопровод соседа.

Подскажите,пож-ста,по ситуации.Вводные такие.
Наш дом был последним в деревне,потом приехала одна семья из одной из бывших республик Союза. Владельцы нашего дома на тот момент-семья военнослужащего,жена-преподаватель ВУЗа.Москвичи.
Наш участок всегда снабжался водой,трубы менялись,естественно,москвичи не сидели на иждивении у местных.
Два года назад сын приезжих провел нам воду в дом,подключил бойлер.Ранее был поставлен душ также с бойлером.
В модернизации водопровода участвовали тогдашние представители местных властей.
Все,естественно,оплачивалось,но квитанции нам не выдавались.
На настоящий момент имеем земельный спор-у нас не хватает нескольких соток по документам.Сосед вырубил нам воду,так как запитываемся мы пластиковой трубой с его участка.В МУП сказали,что это его частная врезка,его и приехавших позже из той же рспублики граждан.То есть мы остались без воды,так как не имеем отношения к этой врезке.
Только,пожалуйста,не нужно писать,что мои родители полные тормоза и нужно было все документироватьИ выводить кран на наш участок,а не доверять соседу.
В прошлом году сосед уже отрубал нам воду,но в МУП нам обещали,что мы будем запитываться там вплоть до протяжки новой линии.И снова пустили воду.Обещавший ушел с должности,воду опять выключили.
На настоящий момент ставится вопрос подключить нас "по совести" сетями МУП.(Потому что московская семья никогда не сидела на шее приезжих,которые практически содержала первое время.Но нет документов-нет и фактов.)В МП сказали,что мы имели дело с частниками и типа сами дураки.
Но -даже если сосед не пойдет в полный отказ-по факту у нас не будет документов и он отключит нас в любой момент.
Мы уже договорились о проведении нового водовода,с другой стороны,но это вопрос,который пока находится в стадии решения.И пока не имеем возможности вывезти детей на участок,потому что моя мама не сможет таскать воду из колодца в 500 метрах от дома.Прошедшие праздники провели практически в антисанитарных условиях,так как дом подготовлен для пользования водоснабжением,нет рукомойника и пр.
Эта ситуация безвыходная?
Len.ta вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 19:32   #2
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Len.ta Посмотреть сообщение
Наш участок всегда снабжался водой,трубы менялись,естественно,
Снабжались через что? Через "частную врезку"?

Цитата:
В МУП сказали,что это его частная врезка,
Как понимать термин "частная врезка". Подключение к центральному водоводу осуществлено без разрешения МУПа? А если с разрешения, оформленного надлежащим образом (с утверждением проекта, выдачей технических условий и схемы водовода), то о какой частной врезке может идти речь?
Цитата:
Эта ситуация безвыходная?
Поставка холодной воды - это коммунальная услуга (часть 4 статьи 154 ЖК РФ).
В отношениях потребителя (абонента) с энергоснабжающей организацией договор считается заключенным с момента первого фактического подключения потребителя в установленном порядке к присоединенной сети (п. 1 ст. 540 ГК РФ). Тем самым факт потребления и оплаты за холодную воду является свидетельством наличия договора между Вами и МУПом.
Из названного следует, что Вы вправе обратиться в МУП с жалобой на отключение воды собственником земельного участка, по которому проходит водовод, и посредством которого Вам осуществляются поставка холодной воды, вне зависимости от того, является этот водовод "частной врезкой" или нет.

Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права,- пункт 1 статьи 9 ГК РФ.
Однако в соответствии с пунктом 1 части 10 названного Кодекса не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
Следовательно создание препятствий поставкам холодной воды собственником земельного участка, по которому проходит водовод, является действием, осуществляемым с целью причинить Вам вред.

Защита жилищных прав осуществляется путем, в том числе, восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения,- пункт 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ.
Тем самым Вы вправе обратиться в суд с иском к собственнику участка, по которому проходит водовод, с требованием о восстановлении положения, существовавшего до нарушения Вашего права на беспрепятственное предоставление коммунальной услуги.

Я тАк понимаю это дело!
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 20:07   #3
Len.ta
Участник

Частная в смысле он получил разрешение на врезку,теперь волен к ней присоединять или не присоединять кого-либо.Мне было сказано,что у него есть документы на пользование этим водопроводом,а мы можем получить добро тянуть свой,параллельный,около 1 км(дистанция не точная).Частная не в смысле незаконная
Остальное дочитала распечатаю изучу.Спасибо.
Len.ta вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 20:09   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...потом приехала одна семья из одной из бывших республик Союза.
не с Украины случайно?
из вашего сумбурного повествования сложно понять, кто и на каком основании провел водопровод, кто и как оплачивает воду.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 21:03   #5
Len.ta
Участник

Повествование сумбурное,потому что водопроводы приходили в негодность,обновлялись,семья москвичей-сначала одна,потом другая-сдавали деньги,а местные организовывали.Пользовались совместно.Документов на руках у москвичей нет.
А когда те же москвичи подняли земельный вопрос-как же так,у нас на несколько соток меньше,а участок был задолго до приезда лжеукраинцев(не украинцы это),местные отрубили воду и сложили пластиковые трубы у дома.А других и не нужно было-попользоывались летом,воду слили и уехали.Ответ МУПа-у них есть документы,это их водопровод,у вас документов нет,до свидания.Тяните сами-не возражаем.А тянуть прилично.
То есть местные-уж не знаю,когда,может,по факту,не будь дураками офрмили все на себя.А москвичи,приезжающие месяца на 3 и не имеющие огорода вообще-сдавали-сдавали деньги на строительство водовода и приплыли
Вот сдавали ли за воду -точно не скажу,нужно у мамы спросить,но квиточков у нее за последние годы точно нет.
Len.ta вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2010, 08:33   #6
Len.ta
Участник

А еще-до последней модернизации кран был выведен на наш участок.
Len.ta вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2010, 08:51   #7
AlGeor
Юрист

Цитата:
и не имеющие огорода вообще-сдавали-сдавали деньги на строительство водовода и приплыли
Еще не "приплыли", поскольку договорные отношения, в частности, по выполнению работ "модернизации" водовода устанавливаются, в том числе, свидетельствами очевидцев.
При этом факт наличия названных отношений, в соответствии с законом "О защите прав потребителей", не может быть увязан с наличием/отсутствием платежных документов - документов, подтверждающих оплату выполненных работ.
Untitled Document
Старый 14.05.2010, 19:36   #8
Len.ta
Участник

Здорово,спасибо,попробую поискать свидетелей.гости приезжали в большом кол-ве.
Len.ta вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 04:13   #9
lion_76n
Гость

ситуация у меня с точностью до наоборот: никак не могу согнать соседей со своего водопровода.( До этого в доме соседей проживал родственник жены, который скончался. Договор о водопроводе заключался с ним устно.) В связи с недостаточным давлением в трубопроводе испытываю дефицит воды. Когда соседи открывают свой кран вода отсутствует у меня совсем(возможно, используют помпу-слышен шум мотора, но не доказано..) Депутатом сельсовета выдана справка, что врезка в общую линию принадлежит мне. 2 года назад оформил план-проект на водопровод, соседей там не указали, но соседи имеют водомер, оплачивают воду. Мирно урегулировать вопрос не получается, соседи мотивируют своё не желание врезаться в общий трубопровод тем, что дом преобретен ими с водопроводом. Более того, платить за свою врезку они не собираются.. Не могу набраться смелости и отрубить им воду.Имею ли основание? Сельсовет и водоканал идут в отказ, дело частное. А мне судиться и проводить новую врезку- то на то и выйдет.

Untitled Document
Старый 20.05.2010, 10:34   #10
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от lion_76n Посмотреть сообщение
Не могу набраться смелости и отрубить им воду.Имею ли основание? Сельсовет и водоканал идут в отказ, дело частное. А мне судиться и проводить новую врезку- то на то и выйдет.
Полагаю, что выбранный Вами объект претензий - ошибочен.
С моей точки зрения, необходимо добываться от Водоканала поставки воды с давлением в пределах нормативных требований путем, в том числе, перерасчетом за некачественную коммунальную услугу. Смотреть разделы 7, 8 и приложение № 1 постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам" (В интернете имеется).
Как только давление воды падает, звоните в водоканал с заявкой о недостаточном давлении либо отсутствии воды с требованием направления специалистов для оформления акта. А далее - в соответствии с названными положениями Правил № 307.
Один момент. В акте должна быть указана причина. И если она касается использования насоса соседом, то его действия подлежат пресечению тем же водоканалом.
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 10:53   #11
apollon1028

Активный участник

Цитата:
Сообщение от lion_76n Посмотреть сообщение
.....Когда соседи открывают свой кран вода отсутствует у меня совсем(возможно, используют помпу-слышен шум мотора, но не доказано..) .....
надо установить шайбу с отверстием в пять раз меньше диаметра трубы,
может поможет либо обратный клапан, либо тоже ставите насос...

а вообще садовые товарищества и т.п. с "частной собственностью"
и даже не коммерческие, на самом деле не товарищеские и очень коммерческие...
Лучше нет своей, отдельной, частной, собственной, по наследству переходящей земли...
но это наверное на сегодня фантастика...
На деле вся земля государственная и отбирается на раз.
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 22:25   #12
lion_76n
Гость

AlGeor,apollon1028, огромное спасибо за отзыв. Вчера приехали сотрудники водоканала, по плану водопровод мой, а у соседей - лишь договор на пользование водой. Дверь соседи не открыли. Я написал заявление на имя директора, о том, что не хочу, чтобы моей линией пользовался сосед. Рассмотрят заявление на днях. Мастером мне предписано убрать водопровод с глухой стены и провести воду через свой участок, заплатив лишь за изменения в проекте. А давление воды на улице у всех стабильно, уходит вода лишь у меня- на то время пока сосед пользуется водой,проверено неоднократно. Отпишу позже как всё решится. Скандалов не хочу, но без воды сидеть даже час тяжко. В интернете нашёл ГК и статьи об устных товарищеских договорах.., моя жена, как наследница имеет право прервать устный договор, т.к. договор составлялся ее матерью и дядей,которые уже скончались. Документально присутствие водопровода в доме теперешних соседей нигде не отражено, хотя они проживают уже лет 10.
Цитата:
надо установить шайбу с отверстием в пять раз меньше диаметра трубы,
может поможет либо обратный клапан, либо тоже ставите насос...
Мне это советовали ранее,не пробовал; но водопровод 20 - развилка-тройник на 2 трубы -15, а после счётчика у меня 10 ( пластик)- есть ли смысл ещё уменьшать? Просто у соседа времянка, а у меня дом на фундаменте, выше, уровень падает или пропадает на время пользования водой соседями.

Untitled Document
Старый 22.06.2010, 18:12   #13
Len.ta
Участник

Ну вот похоже и мы стали теми крайними,которые мешают напору в трубе.И понятна схема,как в нашем случае оформлялась труба,которая изначально принадлежала колхозу.Без учета нас-соседей,потому что эти соседи 9 месяцев в году отсутствуют.А когда приехали-до свидания,нас "согнали с трубы".Не записаны,идите к колодцу. Да,в нашей стране нужно оформлять документально каждый чих,иначе найдется умник(я исключительно про нашего),который зарегистрирует и отрежет то,что было как данность с советских времен
Len.ta вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 19:23   #14
AlGeor
Юрист

Отрезать - значит прекратить договорные отношения по поставкам воды. Прекращение договорных отношений может быть инициировано только потребителем.
Следовательно необходимо обращаться в суд с целью принуждения к восстановлению водоснабжения!
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 20:03   #15
Len.taa
Участник

На настоящий момент мною направлены запросы в МУП и совхоз. Я хочу получить хоть какой-то документ о том,как и когда сосед стал собственником воды и вообще стал ли и является ли вся ветка зарегистрированной. По этому поводу у меня большие сомнения,так как сосед имел совесть подходить к членам нашей семьи с предложением скинуться на обустройство нового колодец на ЕГО участке,так как "трубы "дышут на ладан".Но поскольку он уже научил нас,что сначала просит денег, а потом объявляет себя владельцем всего, в деньгах на его ему было отказано.
МУП и совхоз зарегистрировали мои обращения(с входящими,как положено),но пока я получила от них только документ о зоне их ответственности. Ветка в нее не входит.Зарегистрирована ли она где-то или нелегальна -я не получила ответ.
Возник вопрос-какая организация стоит над МУП конкретной деревни-кто может проверить зарегистрирована ли ветка и есть ли у соседа документы.Не зря же он собрался копать колодец.+ одно лицо в деревне напрямую мне сказало,что давно предлагало вырубить всех-тоже похоже не просто так.
Для суда хотелось бы собрать документы и убедиться, что сосед имеет на что-то право. Местные власти видят в нас чужаков и способствовать не будут.
А еще-не знаю,насколько это важно,водовод идет по участку соседа.

Последний раз редактировалось Len.taa; 29.07.2010 в 20:15..
Len.taa вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 20:18   #16
Len.taa
Участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Отрезать - значит прекратить договорные отношения по поставкам воды. Прекращение договорных отношений может быть инициировано только потребителем.
Следовательно необходимо обращаться в суд с целью принуждения к восстановлению водоснабжения!
А на кого подавать в суд-на соседа или на МУП ?
Len.taa вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 20:55   #17
Ашан в Марьино

Активный участник

нелегкая у вас, Len.taa, ситуация. у нас была примерно такая же: дом по-суду разделили. ввод водопровода остался на стороне соседей. они нас попросту...отрубили мотивируя тем, что "они зимой тут не живут - трубу прорвало, а их нет". жалобы и прочее не принесло пользы. лично я сделал так - просто написал заявление и оплатил подключение своей половины дома к водопроводу. теперь у меня - частный колодец и частный ввод. ни проблем, ни хлопот чего и вам советую - делайте себе отдельный частный ввод с колодцем. как подключить и по чьей земле идет водопровод - это не ваши проблемы, это проблемы МУП. они ее и решат. ваше дело - деньги и заявление. нервы дороже....
lion_76n,правильно поступили, что вызвали представителей водоканала. они смогли заметить работу соседского насоса? отсутствие у вас в водопроводе воды? разумеется, старайтесть всеми правдами и неправдами отказаться от подключения к вашему водопроводу соседей - себе дороже потом, если что случиться, оплачивать ремонт их водоввода. правда, вас, должно напрячь то, что соседский водопровод будет проходить по вашему участку - это я понял из ваших слов. почему? а все просто - если трубу прорвет - кто будет "бодаться"? вы? соседи а они на вас не сошлются, что из-за вас, мол, труба рванула? тонкий момент тут....как бы хуже не сделать....может, как вариант, по забору, со стороны улицы как-то пустить их трубу?
Ашан в Марьино вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 18:29   #18
Len.taa
Участник

Спасибо за совет, воду так или иначе нам придется проводить. Правда, нам до врезки в "зону ответственности МУП" очень прилично.
А зачем и колодец и водопровод-это как-то связано?
Как аргументировать, что как подключить и где пройдет-не мои проблемы(при прошлой встрече в МУП не выражали желания взвалить эти проблемы на себя)?
Может,я злобная тетка, но изначально на трубе были мы и ОДИН сосед. И вода нам была проведена не за красивые глаза. Потом подключили кучу граждан,приехавших позже, а нас отрезали. И я хочу добиться ответа -на каком основании я обязана проводить воду повторно от самого начала, как сосед прихватил часть совхозного водовода и на каком основании вся ветка-его. МУП пока на эти вопросы мне не ответил.
Также остается неясным-если МУП выдал документ о его зоне ответственности, то на не входящей в эту зону ветке сосед может делать, что угодно-и каждый предыдущий может отрезать следующего?

Последний раз редактировалось Len.taa; 30.07.2010 в 19:05..
Len.taa вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 21:16   #19
Ашан в Марьино

Активный участник

а это не ваше дело, что, где и как пройдет. колодец нужен - что бы воду на зиму перекрывать - у вас ведь летний водопровод, так ведь? а труба, поди, магистральная и на 2м глубине проложена? вот, что бы не разморозить основной водопровод (центральный) и нужен колодец - в трубе центрального водопровода будет проделано отверстие, а в него ввернут кран (его и надо на зиму закрывать), а уж в кран ввернута труба (наверное, металлопластиковая) - она по вашему участку и пойдет...
да, верно - сосед может на своем отрезке трубы воротить все, что угодно - хоть прилепить шланг и воду в Саудовскую Аравию качать! кого хочет- отключит, кого хочет - подключит. если бы у вас был договор на водоснабжение и были бы квитки за оплату воды...вот тогда МУП бы попрыгал - без воды вас оставить никак нельзя!
а трубу к вам могут, наверняка, протянуть по-воздуху, в смысле по-забору соседа. тогда вам надо позаботиться о сливе воды из такой трубы каждую осень...ну да это уже технические тонкости - сантехники знают все лучше нас с вами.
Ашан в Марьино вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2010, 07:11   #20
Len.taa
Участник

Спасибо за ответ.
Len.taa вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 23:13   #21
Len.taa
Участник

Просила в МУП справку, что это частная врезка соседа и наш участок не имеет на нее права. НачМУПа сказал, что документов с советских времен не сохранилось, справку он не даст(а вдруг на него бывший хозяин нашего участка подаст за это в суд?-боится ) . Подтверждения того,что врезка есть на планах, я тоже не получила( оставляла письменный запрос с входящим).Я спросила, что сосед выходит отключил только потому, что труба идет по его частной земле .Ответил утвердительно. То есть-МУП просто открестился-не их дело. А поскольку наша деревня государство в государстве(уже получила отписку водоканала, что вопрос может решить только местный глава и руководитель МУП)- вообще волшебно, что именно этим летом, когда все руководители якобы стараются успокоить людей и обеспечить безопасность, нам отказали в восстановлении водоснабжения. При этом получить письменный отказ -по крайней мере вМУПе не удается.
Len.taa вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 23:24   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

помниться вы сказали что Местная власть так же оплачивала водоотвод

так что никак эта врезка не может быть частной !!!!!!

с каких таких пирогов местная власть частникам такие работы оплачивает ???
вы у того же начальника и поинтересуйтесь
да спросите заодно может и вам оплатят работы по врезке и прокладке трубы ??

кстати инженерные сети общего назначения не могут быть приватизированы !!!!
так что если с давних времен они были и к ним подключено более одного собственника (потребителя) то никакой приватизации законными способами быть не могло

письмишко в прокуратуру чирканите
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 00:03   #23
Len.taa
Участник

Пока так-есть зона ответственности МУП(дали справку). Водовод соседа(ветка,к которой подключено несколько домов)-это уже вне зоны ответствености МУП. Документов,как мне сказали,с советских времен не сохранилось.То есть что часть водовода использовалась совхозом для полива-это моя лирика,подтверждения нет.МУПу это вообще неважно.Письменного ответа на мой запрос-есть ли ветка на планах,у кого на нее право,кто ее строил по версии МУПа - и "подтвердите мне письменно,что я отрезана на законных основаниях"-тишина.
То есть это-если я правильно поняла объяснения начМУПа-их вообще не касается. Вне зоны их ответственности.Водовод по земле соседа-его право отрезать.Логику вижу только в том,что он не может дать документа по водоводу вне зоны своей ответственности.Кто оплачивал,кто хозяин,где зафиксировано наличие водовода ипр.
Len.taa вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 20:05   #24
Len.taa
Участник

А кто-нибудь может подсказать,что значит "МУП вас никогда не обслуживал в части "централизованного водоснабжения"? Это =у Вас никогда и не было воды или "а нам фиолетово,что вы там со своей веткой делаете"?Заранее спасибо
Len.taa вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 20:48   #25
AlGeor
Юрист

Полагаю, что это нужно воспринимать как "у вас централизованного водоснабжения нет"!

А по поводу самого водовода и собственника на него, в таких ситуациях обращаются в суд с требованием об установлении собственника. И не исключен вариант, что судом может быть установлена самовольность прокладки водовода соседом со всеми вытекающими из этого.
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 23:16   #26
Len.taa
Участник

Спасибо.Мне как-то странно показалось,что на мои зарегистрированные письма с вопросами-подтвердите,что водовод есть на планах и кто хозяин-ответа нет.
Len.taa вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 12:00   #27
BlackNinja

Юрист

Len.taa, а к какой лично Вы ответственности можете привлечь "веселых водопроводчиков" за такие ответы? Вот если они так попробуют ответить на судебный запрос... Но суду они ответят гораздо яснее и определеннее... В данном случае совет, как и 1,5 года назад один и тот же - в суд!
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 12:56   #28
Len.taa
Участник

Получив ответ,что это не в зоне их ответственности,я поставила вопрос по-другому-а техническое состояние врезки, соответствие подключения современным нормам непосредственно в месте врезки-это тоже их никак не касается и абсолютно не влияет на то,что в зоне их ответственности? Ну и про необходимость минимального техобслуживания труб(промывку)развела демагогию.
НачМУП уже спросил,хочу ли я всех отключить. Интересно,как он вопрос-то поставил..
Нет,отключить не хочу,но техническое состояние надо бы проверить...
Интересно,их это реально не касается...Ушла искать инфу.

За совет спасибо.

Последний раз редактировалось Len.taa; 19.08.2010 в 13:23..
Len.taa вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 18:43   #29
Len.taa
Участник

Уважаемые спецы,подскажите,пожалуйста,верен ли такой путь. Я хочу получить в МУП информацию,и варианта 2.
1.Если водовод оформлен официально,то хотя бы есть предмет спора.
2.Если водовод нелегальный(то есть нет согласованного проекта подключения и прочей документации),то возможно ставить вопрос том,что соседи,когда проводили нам воду непосредственно в дом(прокладывали трубы у дома, закупали краны и подключали их) намеренно вводили нас в заблуждение,зная,что после отключения у нас и предмета спора не будет.Хотя деньги получили,сколько запросили.Это реально было так есть свидетели гости нашего участка.
И водовод стоит легализовать или демонтировать.
Len.taa вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2011, 20:25   #30
кем ер
Гость

Здравствуйте.
У меня вопрос по диаметрально иному положению.
Можете ли подсказать как не допустить перепрокладки соседского водопровода по моему земельному участку?
Давно нами был приобретен дом и приватизирован земельный участок. Согласно ситуационному плану через участок проходит соседский водопровод. В настоящее время планируется всей улицей перепроведение водопровода из-за истечения срока эксплуатации.
Могу ли я воспрепятствовать перепрокладки соседского водопровода?
Дело в том, что это соседи с тыльной стороны (с параллельной улицы) и по их улице проходит водопровод к которому и подключены все дома с их улицы, т.е. без водопровода они не остануться, а смогут подключится как и все дома с их улицы.

Untitled Document
Старый 17.03.2011, 20:40   #31
AlGeor
Юрист

Если это не касается магистрального водовода, а речь идет об индивидуальном водоотводе, то воспрепятствовать вправе тем более, как Вы сообщаете, имеется другая для подключения возможность.
Untitled Document
Старый 18.03.2011, 19:06   #32
кемер
Гость

Спасибо. Но с чего начать и чем аргументировать?
заранее спасибо

Untitled Document
Старый 18.03.2011, 19:52   #33
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от кемер Посмотреть сообщение
Спасибо. Но с чего начать и чем аргументировать?
заранее спасибо
Не допускать для производства каких-либо работ на территории Вашей собственности - земельном участке.
Untitled Document
Старый 18.03.2011, 20:29   #34
ke mer
Новичок

Правильно я понимаю, что здесь применима только выжидательная тактика, до приезда техники на мой земельный участок? И на основании каких статей я могу аргументировать недопуск техники? Ведь они могут тоже в свою очередь подать в суд на остовании ст 274 и потребовать наложить сервитут?
ke mer вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2011, 21:20   #35
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от ke mer Посмотреть сообщение
Правильно я понимаю, что здесь применима только выжидательная тактика, до приезда техники на мой земельный участок
В случае отсутствия какого-либо извещение, направленного в официальном порядке, то да.

Цитата:
И на основании каких статей я могу аргументировать недопуск техники?
На основании статьи 262 ГК РФ.

Цитата:
Ведь они могут тоже в свою очередь подать в суд на остовании ст 274 и потребовать наложить сервитут?
Могут, но вряд-ли это у них получится, поскольку сразу же будет предъявлен иск об удалении водовода с территории земельного участка поскольку имеется иное место подключения, что не нарушает прав других лиц (ст. 261 ГК РФ).
К тому же обременение сервитутом ведет к возникновению права на требование от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерной платы за пользование участком (п. 5 ст. 274 ГК РФ).
Untitled Document
Старый 22.04.2016, 14:28   #36
Марк Аврелий1111
Новичок

У нас двухквартирный коттедж. Вода идет по трубопроводу через квартиру соседа через стену к нам. Он хочет поставить себе счетчик и отрезать нашу квартиру. Законны ли его действия и что нам делать, он невменяемый?
Марк Аврелий1111 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2016, 14:36   #37
KRP
Активный участник

1. Посмотреть проект водоснабжения, как в нем должен быть сделан водопровод в вашу квартиру.
2. Выполнить врезку в водопроводную трубу до счетчика соседа, возможно придется врезаться вне дома.
3. Обратиться за консультацией по решению проблемы в водоканал.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 22.04.2016, 14:51   #38
KARTS
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Марк Аврелий1111 Посмотреть сообщение
У нас двухквартирный коттедж. ...
Как Ваше жильё называется в свидетельстве о регистрации права собственности?
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2016, 14:51   #39
Марк Аврелий1111
Новичок

Дом в 90 году еще был построен, у нас есть только договор на поставку воды, а в фирме,которая воду поставляет, сказали,что им без разницы
Untitled Document
Старый 22.04.2016, 14:53   #40
Марк Аврелий1111
Новичок

Цитата:
Сообщение от KARTS Посмотреть сообщение
Как Ваше жильё называется в свидетельстве о регистрации права собственности?
Приватизирована квартира была, а через стену стену соседи
Untitled Document
Старый 22.04.2016, 15:03   #41
KRP
Активный участник

Цитата:
Дом в 90 году еще был построен, у нас есть только договор на поставку воды, а в фирме,которая воду поставляет, сказали,что им без разницы
Если не договоритесь с соседом сделать врезку к вам до его счетчика, но в его квартире, то придется искать фирму, которая сделает вам врезку в водопровод вне квартиры соседа по техническим условиям водоканала (фирмы).
В квартире соседа он хозяин, как счетчик должен быть установлен на трубе.
Поэтому ищите решение устраивающее и вас, и соседа.
Надеюсь наружный водопровод идет не по земельному участку соседа, оформленному в собственность.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 22.04.2016, 15:04   #42
KARTS
Активный участник

Так трубопровод ХВ, проходящий через квартиру соседа к Вам является общедомовым имуществом, а дом Ваш - многоквартирным
Не имеет права сосед "курочить" общий водопровод. Попробуйте пообщаться с участковым, частенько бывает достаточно беседы с будущим нарушителем.
А на будущее, конечно правильнее вместе с соседом решить как обустроить своё общее хозяйство.
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2016, 15:07   #43
KARTS
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
...по земельному участку соседа, оформленному в собственность.
У них квартиры, земля в общедолевой.
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2016, 15:14   #44
Марк Аврелий1111
Новичок

Это в деревне, колодец на территории соседа, от колодца в его квартиру и через его кухню к нам. Ну я думаю не имеет он права нас отключать.
Untitled Document
Старый 22.04.2016, 15:15   #45
pashalar
Активный участник

Колодец какой? С водой или коммуникациями? Если с водой, то какое отношение к его колодцу Вы имеете?
pashalar вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2016, 15:15   #46
Марк Аврелий1111
Новичок

У нас свой участок, у него свой, а дом один, двухквартирный коттедж. Мы с ним уже 30 лет живем, отмороженный он какой то
Untitled Document
Старый 22.04.2016, 15:17   #47
Марк Аврелий1111
Новичок

Цитата:
Сообщение от pashalar Посмотреть сообщение
Колодец какой? С водой или коммуникациями? Если с водой, то какое отношение к его колодцу Вы имеете?
Водопровод деревенский общий идет к колодцу, прост так получилось,что на его ткрритории оказалось, от колодца водопровод уже идет в дом
Untitled Document
Старый 22.04.2016, 15:18   #48
KARTS
Активный участник

[QUOTE=Марк Аврелий1111;2279909]... колодец на территории соседа,.../QUOTE]

Колодец? Кто строил? Территория соседа - в смысле собственность оформлена или какое другое право?
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2016, 15:18   #49
Марк Аврелий1111
Новичок

Цитата:
Сообщение от pashalar Посмотреть сообщение
Ну я имею ввиду коммуникации, не так выразился прост
Untitled Document
Старый 22.04.2016, 15:19   #50
Марк Аврелий1111
Новичок

[QUOTE=KARTS;2279916]
Цитата:
... колодец на территории соседа,.../QUOTE]

Колодец? Кто строил? Территория соседа - в смысле собственность оформлена или какое другое право?
Строил водопровод не знаю кто, точно не он. На его участке находится это все
Ответ

Опции темы
Опции просмотра