На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 03:00   #1
гостья я
Гость
 
Сообщений: n/a
Question Возврат предоплаты покупателю за товар

Покупатель внес предоплату за товар (мебель) 50%. Мебель готовая.
Обратился с требованием вернуть деньги (прошло больше 14 дней)
Товар отгружен не был и полностью оплачен...
Свои обязательства мы не нарушали

Вот думаю, когда и как возвращать предоплату.......

как за товар надлежащего качества, т.е. 3 дня

как за товар ненадлежащего качества, т.е. 10 дней...

офф... никак не пойму логику законотворцев, почему в одном случае 3 дня, в другом 10... ведь в случае продажи некачественного товара есть вина продавца, а случае возврата качественного - лишь прихоть покупателя... почему бы ему не подождать пару неделек? )))

или не возвращать вообще )))))), так как мебель возврату и обмену не подлежит...

и можно ли удержать при возврате хоть какую-нибудь сумму в качестве понесенных убытков? Например из-за того, что часть данного товара находилась на складе, но не была отгружена покупателю по его желанию, и соответственно не могла быть продана другому покупателю. А остальная часть была оплачена поставщику, а договором с ним возврат не предусмотрен?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 04:30   #2
[алексей]27
 
Аватар для [алексей]27
Юрист
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,776
Репутация: 417061
По умолчанию

какой способ, продажа по образцам?
[алексей]27 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 08:48   #3
гостья я
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, продажа товара по образцам, выставленным в торговом зале.
При этом 50% товара, идентичного образцам, находилась у нас на складе, т.е. он был готов к отгрузке в любой момент.
50% под заказ на основании образца цвета и изображения в каталоге.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 09:05   #4
[алексей]27
 
Аватар для [алексей]27
Юрист
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,776
Репутация: 417061
По умолчанию

применяйте п. 22 ПП РФ № 918 "Об утверждении Правил продажи товаров по образцам"

Цитата:
22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.
и ст. 497 ГК РФ
[алексей]27 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 09:47   #5
гостья я
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Алексей, спасибо!

Только вот под сроки какие подгонять возврат предоплаты?
И предъявить расходы скорее всего можно только прямые и документально подтвержденные.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 09:51   #6
[алексей]27
 
Аватар для [алексей]27
Юрист
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,776
Репутация: 417061
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от гостья я Посмотреть сообщение

Только вот под сроки какие подгонять возврат предоплаты?
ст. 22 ЗоЗПП
Цитата:
Сообщение от гостья я Посмотреть сообщение
И предъявить расходы скорее всего можно только прямые и документально подтвержденные.
да
[алексей]27 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика