На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 02:21   #1
А&Л&Л&А
Новичок

По умолчанию постоянно ломается свч

Преобрела в медиамаркте свч печь. Не прошло и пол года как пришлось ей два раза менять лампочку. Замена длиться от 30 до 45 дней (т. к. товар на гарантии). Такое качество товара меня не устраивает. Подскажите, пожалуйста, какой реальный выход?
А&Л&Л&А вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 02:27   #2
[алексей]27

Юрист

реальный - письменная претензия с одним требованием, предусмотренным в п. 1 ст. 18 ЗоЗПП (только не ремонт) - если гарантийный срок не закончился.
образцы претензий вот http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
если Товар весит больше 5 кг. - доставка туда и обратно силами и средствами Продавца.
ЗЫ и обращайтесь только к Продавцу, а не в СЦ. у вас с СЦ нет правоотношений.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 02:37   #3
А&Л&Л&А
Новичок

Дело в том, что свч я уже им отвезла и заяву накатала, а они отпираются по принципу что лампочка это расходный материал и что товар обмену и возврату не подлежит. Я напросилась на разговор с начальством медиамаркта. Теперь думаю как грамотно отстоять свои права?
А&Л&Л&А вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 02:38   #4
[алексей]27

Юрист

они приняли претензию и Товар?
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 02:41   #5
А&Л&Л&А
Новичок

Да. Все приняли. А теперь названивают мне на телефон, что бы я им разрешила отдать печь дальше в ремонт. Я пока не соглашаюсь. Сказала, что решение буду прнимать после общения с начальсвующими.
А&Л&Л&А вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 02:49   #6
[алексей]27

Юрист

а требование какое выдвигали?и кому отдали - Продавцу?
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 02:52   #7
А&Л&Л&А
Новичок

В магазине, где преобрела свч, там и здала печь и заяву там катала с требованием, вернуть денег за товар.
А&Л&Л&А вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 02:59   #8
[алексей]27

Юрист

копия заявления у вас осталась с печатью Продавца?
почтовый адрес указывали ваш?
согласно ст 22 ЗоЗПП. срок удовлетворения требования (в вашем случае возврат денежных средств) - 10 дней.
в течение данного срока Продавец вправе провести проверку качества товара, а в случае спора о дефекте - экспертизу. (см. ст. 18 ЗоЗПП) в 10-дневный срок требование не удовлетворено - неустойка 1% за каждый день просрочки требования (начиная с 11 дня).
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 03:13   #9
А&Л&Л&А
Новичок

Спасибо за совет. Завтра пойду в бой. Но прежде пробегусь по статьм.
А&Л&Л&А вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 07:54   #10
Гарантийный человечек

Активный участник

У меня тоже скотство какое-то... Масло в машине вместе с фильтром менять надо каждые 10000 км. И воздушный фильтр запыляется гад, да и бензин бодяжат, что топливный через каждые 5000 км. менять надо. А гарантию на авто дали 50000 км.
А мне, блин, напряжно...

Живу с печкой, в которой не горит лампочка уже полгода. Как-то вот мозги не дотумкали, что надо около печки сидеть и рассматривать что там внутри крутится. А без света это фигово. А жена, так та вообще уже на автомате на разогрев ставит то или иное блюдо. Дзинь! И достают разогретое, пусть даже и в темноте. Качество блюда от этого не страдает.
А ещё наши люди, которые в булочную стали на такси ездить, сидят около стиральных машин с дисплеем и хронометрируют время, а с ПДУ специально встают и подходят вплотную к телевизору, чтобы переключить. Как мне сказал потребитель: чтобы батарейки надольше хватило!!! :-)

ИМХО народ начинает потихоньку с ума сходить от изобилия вспомогательных для жизни механизмов...
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 08:26   #11
[алексей]27

Юрист

по вашим словам, потребители должны сидеть сложа руки и смотреть на недостатки.
при заключении каждого ДКП потребитель желает получит качественный товар.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 09:02   #12
ALES
Представитель СЦ

Бред какой-то... Автору нужно сеть чинить, куда печка включена, а это сложно, значит нужно печку поменять. Интересно, когда коробка загорится и полстены закоптит - кого будем виноватым искать?
Ваащет броски напряжения в слаботочных устройствах обусловлены наличием на сети мощных реактивных нагрузок вкупе с проблемами общего питания. Те при выключении мощного источника вся энергия ударного возбуждения валит в слаботочное устройство.
Частично от этого, хотя и исковеркав родилось убеждение, что нельзя телек на холодильник ставить. На самом то деле ставить можно, нельзя подключать их вместе через старый и гнилой тройник, иначе компрессор при выключении будет рубить блок питания телека пока не высадит его вконец.
----------------
Правда ещё бредовее для меня смотрится сервис... Это ж каким нужно быть тормозом, чтобы столько времени лампочки менять...
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 10:02   #13
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
Сообщение от [алексей]27 Посмотреть сообщение
при заключении каждого ДКП потребитель желает получит качественный товар.
Но ещё и при заключении ДКП на потребителя накладываются определённые обязательства. К примеру внимательно прочитать инструкцию(по статистике это делают 20%, а остальные 80% говорят"что я даун что-ли и не знаю как пользоваться?",
А ещё есть обязательства инструкцию соблюдать, соблюдать правила пожарной и электробезопасности в быту, санитарно-эпидемиологичесике правила. Да только народ чхать хотел на это всё. До тех пор, пока не получает в подменку холодильник с плесенью от предыдущего потребителя, или пожар дома от удлинителя на соплях. При этом весьма круто кичится предоставленными правами.
Наш народ психологически оказался не готов к этим правам. В советское время существовал определённый запрет. А сейчас всё всем пофиг. Да ещё и право имею на пофиг, законами закреплённое.
Вот народ и свихнётся скоро.

А если лампочка в подъезде перегорает, не хотелось бы Вам от продавца квартиры потребовать её замены, так как при заключении ДКП вы пожелали, чтобы лампочка освещала...
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 10:06   #14
Волжанин

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гарантийный человечек Посмотреть сообщение
У меня тоже скотство какое-то... Масло в машине вместе с фильтром менять надо каждые 10000 км. И воздушный фильтр запыляется гад, да и бензин бодяжат, что топливный через каждые 5000 км. менять надо. А гарантию на авто дали 50000 км.
А мне, блин, напряжно...

Живу с печкой, в которой не горит лампочка уже полгода. Как-то вот мозги не дотумкали, что надо около печки сидеть и рассматривать что там внутри крутится. А без света это фигово. А жена, так та вообще уже на автомате на разогрев ставит то или иное блюдо. Дзинь! И достают разогретое, пусть даже и в темноте. Качество блюда от этого не страдает.
А ещё наши люди, которые в булочную стали на такси ездить, сидят около стиральных машин с дисплеем и хронометрируют время, а с ПДУ специально встают и подходят вплотную к телевизору, чтобы переключить. Как мне сказал потребитель: чтобы батарейки надольше хватило!!! :-)

ИМХО народ начинает потихоньку с ума сходить от изобилия вспомогательных для жизни механизмов...

А как же романтика?! Раньше люди у костра сидели, любовались на огонь, а в квартирных условиях, я так понимаю, роль костра исполняет СВЧ, так как же без лампочки-то быть?!

А если серьёзно, то я бы в сад послал из принципа.
Волжанин вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 10:10   #15
AlexPilot

-Модератор-

На лампочки гарантии нет обычно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 14:40   #16
А&Л&Л&А
Новичок

Вы меня, конечно, простите, но когда покупаешь товар за большие деньги, то конечно всякие казусы, особенно в первые полгода эксплуатации достают.
А с электропроводкой у нас все в порядке. По квартире протянут силовой провод. И все электроприборы включены в отдельные розетки. Также щитовая собрана на совесть.
Но прежде чем перегорает в свч лампочка появляется запах паленной пластмассы. Значит это по всей видимости какой-то недостаток товара.
А&Л&Л&А вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 15:23   #17
Alex133

-Модератор-

Вы в курсе, что там за лампочка? Она от сети работает напрямую или через транформатор? Если напрямую, то печка никак не может способствовать ее перегоранию. Только повышенное напряжение в сети и качество самой лампочки.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 17:07   #18
ALES
Представитель СЦ

Во всех печках лампочка питается от сети напрямую. Те если нет бросков напряжения в сети, то перегорать этой лампочке не от чего. Это так, для информации.
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 00:54   #19
А&Л&Л&А
Новичок

Ура!!!! Победа!!!
А&Л&Л&А вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 02:31   #20
[алексей]27

Юрист

поздравляем! вернули деньги?
[алексей]27 вне форума