На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 23:14   #1
Анна Сукачевская
Новичок

По умолчанию купили водонагреватель - ужас

Подскажите, пожалуйста. 8 мая купили проточный водонагреватель polaris vega 5 квт в медиа-маркте в Москве. Все рады - 12 мая отключат дома горячую воду, а у нас все будет! Муж 10 мая пытался собрать его, естественно открыл пакетики с деталями, всё сложил, но оказалось - когда включаем нагреватель - выбивает автомат сразу! 11 мая вызвала электрика, тот пришел, все посмотрел, сказал проводка очень плохая - не потянет, что ничего не поможет, либо много денег уйдет на замену проводки. Сегодняшним же вечером муж аппаратик сложил и пошли сдавать в магазин. Там мне сказали, что нарушила упаковку и принимать не будут, еще обнаружили, что в месте прикрепления шнура снята пломбочка пластмассовая - а как бы мы его собрали иначе? В общем написала заявление в произвольной форме, что прошу вернуть деньги или обменять товар, не подходит по техническим характеристикам. Они сказали, что отправят директору мое заявление, но не факт, что она подпишет( можете его положить хоть на полочку).
Что делать, если не подпишет? СТОИТ 1800, у меня двое детей - одному из них 9 месяцев. Хотели, как лучше, а получается, как всегда!
Ссылаются на 25 статью, что этот товар не надлежит возврату и обмену. Так ли это? Можно ли, что-нибудь сделать?

Последний раз редактировалось Анна Сукачевская; 11.05.2010 в 23:59..
Анна Сукачевская вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 23:17   #2
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Так ли это?
Так.
Цитата:
Можно ли, что-нибудь сделать?
Договариваться с продавцом " по хорошему" а не требовать...чтоб чего -то требовать у вас прав нету...
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 23:18   #3
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Правовых оснований нет!
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 23:33   #4
Анна Сукачевская
Новичок

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
Правовых оснований нет!
А что это значит?
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 23:38   #5
AlexPilot

-Модератор-

Это означает, что маленький ребенок не оправдание житейской непрактичности его родителей.
И что по закону прав здесь продавец.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 23:40   #6
ALES
Представитель СЦ

А это значит, что выводите отдельную розетку от счётчика, обязательно через УЗО, и кидаете толстую добротную времянку к Вашей водогрейке.

А на будущее будете помнить, что принцип "сами с усами, чего не так - вернём обратно" частенько даёт осечки. Электрика нужно было звать ДО, а не ПОСЛЕ... Те сначала ДУМАТЬ, и только потом ДЕЛАТЬ.
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 23:40   #7
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анна Сукачевская Посмотреть сообщение
А что это значит?
Это значит, что по закону продавец вам не обязан ни менять, ни возвращать деньги. Вы купили нагреватель, который ваша электропроводка не может "прокормить", это целиком ваша вина, нужно было до покупки изучать вопрос. Сейчас вы можете только вежливо просить продавца, надеясь, что он чисто по-человечески пойдет вам навстречу. Но вообще это сомнительно, куда он этот нагреватель денет? Вы сами купили бы нагреватель со вскрытой коробкой и пломбами? Либо покупайте накопительный, либо делайте дополнительную проводку для этого. Только сначала зайдите в эту тему http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=84984 и подсчитайте, стоит ли. Если у вас нагреватель, скажем, киловатт на 6, а вода из крана течет с температурой 5 градусов, то делать проводку бесполезно, такой нагреватель в ваших условиях сможет обеспечить тонкую струйку теплой воды, не более того.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 23:41   #8
AlexPilot

-Модератор-

...его и водой заполняли. Продавец не сумасшедший.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 23:42   #9
Анна Сукачевская
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Это означает, что маленький ребенок не оправдание житейской непрактичности его родителей.
И что по закону прав здесь продавец.
Я не спорю, что ошиблась. Но я же тоже не электрик. Откуда я могла знать такие подробности про электичество. Продавец-консультант сказал, что купите провод на чего-то 4, вилку и подойдет та разетка, где машинка стиральная.
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 23:46   #10
bc----
Активный участник

Цитата:
Я не спорю, что ошиблась. Но я же тоже не электрик. Откуда я могла знать такие подробности про электичество. Продавец-консультант сказал, что купите провод на чего-то 4, вилку и подойдет та разетку, где машинка стиральная.
Ну сейчас вы ведь их узнали. Могли бы точно так же узнать до покупки. Что вам сказал продавец - дело десятое, слова в суде за доказательства не пройдут. А ваше нежелание разобраться в вопросе, что такое провод на "4 чего-то" - это исключительно ваши проблемы. Закон в данном случае не на вашей стороне (и слава богу).
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 23:49   #11
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Откуда я могла знать такие подробности про электичество
Существуют вещи, которые стоит отдавать на откуп сведущим людям, поскольку ошибки стоят дороже.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 23:50   #12
Анна Сукачевская
Новичок

Большое спасибо за объяснения! Всё учту на будущее! А пока буду ждать ответа на заявление!
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 06:54   #13
DimaDee
Активный участник

Цитата:
Большое спасибо за объяснения! Всё учту на будущее! А пока буду ждать ответа на заявление!
Скоро воду отключат, лучше вызовите электрика еще раз и попросите сделать времянку кабелем на "4 чего-то" и УЗО.
DimaDee вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 07:46   #14
ToK

Бывалый потребитель

Если кухня рядом с установкой водонагревателя и имеется электроплита, то дешевле временную (а то и постоянную) электропроводку выполнить от розетки электроплиты.

Условия:
1. Автомат на электроплиту должен быть номиналом не менее 25А.
2. Кабель, питающий электроплиту, должен быть сечением жил не менее 4кв.мм по меди или 6кв.мм по алюминию.
3. Установка УЗО с отключением по дифференциальному току не более 30мА обязательна (рекомендую ставить на 10мА). Существуют УЗО-вилки, возможно в Вашем случае они лучше подойдут.
4. Исключить одновременного подключения электроплиты и электроводонагревателя.
5. Кабель, питающий электроводонагреватель, должен быть сечением жил не менее 4кв.мм по меди, пример маркировки кабеля ВВГнг-LS 3х4 (алюминий не применять).
6. Кабель проложить открыто в кабель-канале либо в гофротрубе (в идаела кабель хорошо бы проложить скрыто под штукатуркой и/или в пустотах плит перекрытия, только выйдет дороже, дольше).

На будущее (мое мнение): лучше присматривать накопительные, а не проточные электроводонагреватели. Накопительные имеют меньше мощность (порядка 1,5кВт - как чайник), следовательно легче адаптировать.
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 12:01   #15
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Мой проток 5 кВт. Отдельно кинутый от щитка кабель с отдельным УЗО стоил 2 года назад 500 рублей электрику, с учетом сверления нового отверстия в квартиру по этот кабель.
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 12:11   #16
Лимоша
Участник

Попробуйте вставить в разетку от стиральной машинки. Обычно эта разетка идет от щитка.
Удачи!
Лимоша вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 12:13   #17
Vitalij

Активный участник

Когда то на квартиру рассчитывали 2кВт.

Сейчас многие квартиранты проводку дорабатывают до 10кВт.
Что дАльше начнет гореть? Подвод к домам/квартирам, трансформаторы? А чего, электрочайник, фен, утюг, кондиционер, пылесос и т.д. - все по 1-2кВт...

У сотрудника уже был вопрос, почему после КЗ у него дома, у него отвалился провод токонесущей воздушной линии... А пока провод под электричеством лежал на земле, до момента отключения электричества, чуть не сгорел трансформатор, где уже давно вместо предохранителей стоят "жучки"...
Странно ему было, что у него автоматы по 40А не сработали...

Прям таки маленький Чубасодон в локальном масштабе...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 12:36   #18
alfabravo
Гость

Я так и думал что не стоит брать 3,5 Квт проточник Электролюксовский,вода будет ведь еле теплая?да и 5,5Квт наверное сильно не улучшит.

Untitled Document
Старый 12.05.2010, 13:17   #19
Vitalij

Активный участник

Проблему с электричеством и температурой решают накопительные нагреватели, но требуют места и времени.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 13:42   #20
avggelen
Продавец

Зато развотку можно сделать и в ванную и кухню.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра