На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 13:26   #1
bida
Новичок

По умолчанию СЦ не выдает ноутбук. Законно ли?

Купил ноутбук Acer. Через месяц сломался (потух экран). Отнес в единственный авторизованный гарантийный сервис-центр в Москве "Р-стайл сервис" (rss.ru). Ноутбук приняли по гарантии. Выдали заказ наряд с датой принятия в ремонт. Как и ожидал - за 45 дней не отремонтировали (сломалась, по их уверениям, материнская плата и матрица экрана, хотя я уверен что сломалась видеокарта). Нужные запчасти так и не пришли вовремя.
На 46 день пришел и написал заявление с просьбе выдать техническое заключение для обращения к продавцу, так как максимальный срок ремонта был превышен. Указал, что на момент обращения ноутбук не отремонтирован и отказываюсь от дальнейшего проведения ремонта. Заявление приняли, копию заверили, печати и подписи есть. Сказали, что в течение 10 дней ответят (выдадут акт, с которым я уже пойду к продавцу). При этом ноутбук не отдадут и он останется у них. Зачем так и не понял.
Вопросы:
1. Могу ли я требовать выплату неустойки с СЦ за превышение срока ремонта (в своем заявлении требование и выплате неустойки я не указал, могу ли я дополнительное заявление с таким требованием написать?), какой процент и за какой срок в данном случае?
2. Правомерен ли отказ СЦ в выдачи неисправного ноутбука обратно мне на руки? У меня на жестком диске остались личные данные, хотел их себе скопировать.
3. При обращение к продавцу 10-дневный срок с дня обращения действует? Какие санкции по неустойки за превышение и с какого дня я могу с него требовать? Хочу вернуть деньги за ноутбук.
bida вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 13:48   #2
профессиональный охотник за на

Активный участник

1Нет не можете так как сц выдает вам справку о неремонтопригодности.
2Ноут будет им передан производителю соответственно и ноут и справку все вместе вам никто не выдаст.Так как ноут стал товаром ненадлежащего качества ,и значит продавец будет отдавать вам деньги,значит ноут уже не ваша собственность и заботиться о сохранении данных вам нужно было ранее.Хотите сохранить данные обращайтесь в сц и ЗА ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ ВАМ ИХ СКОПИРУЮТ.
3 Получите справку из сц и пишите претензии на возврат денежных средств средств никаких прав на неустойку у вас пока нет.
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 13:54   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от bida Посмотреть сообщение
1. Могу ли я требовать выплату неустойки с СЦ за превышение срока ремонта...
за что вам неустойка? ремонт не произведен, вы от него отказались, ваше требование о прекращении удовлетворено, никакой неустойки.
хотите неустойку, ждите пока отремонтируют.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 14:09   #4
ALES
Представитель СЦ

1. обломайтесь
2. вполне. с момента выдачи Вам на руки официального акта на списание, ноут уже не Ваш. по поводу Ваших файлов - пишите просьбу. вероятнее всего сделают бекап, хотя и не обязаны.
3. пишите претензию продавцу и всё. АСЦ Вам выдаст бумагу от производителя, те дополнительная проверка качества уже не понадобится.
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 15:00   #5
bida
Новичок

По первому пункту прошу уточнения. Предположим, если бы я обратился не на 46 день, а скажем на 146 и написал им "хватит ремонтровать", то почему за 100 дней они не должны были бы платиить неустойку? Они мне и не собирались давать справку о неремонтопригодности. Отремонтировать могут, но не в 45 дней. Я хотел у них справку взять сразу после сдачи в ремонт, но сказали что за 45 дней успеют. Я сам пришел и написал заявление на 46 день. И пока мне на руки ничего не выдали. Если акт не выдадут в течение 10 дней, то тоже никаких санкций?
Если следовать вашей логике, то придя на 146 день они могли бы дать мне справку о неремонтопригодности без всяких санкций. Очень странно выглядит в свете ЗоПП, который должен защищать от подобных случаев.
bida вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 15:22   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Предположим, если бы я обратился не на 46 день, а скажем на 146 и написал им "хватит ремонтровать", то почему за 100 дней они не должны были бы платиить неустойку?
Ну, если вы докажете, что они являются лицом, которое упомянуто в ЗоЗПП как обязанное её платить...

Только доказать это в суд обычно довольно затруднительно.

Цитата:
3. При обращение к продавцу 10-дневный срок с дня обращения действует? Какие санкции по неустойки за превышение и с какого дня я могу с него требовать? Хочу вернуть деньги за ноутбук.
Вообще-то, продавец может потребовать у вас сам ноутбук. Бумажка из СЦ его по закону ни к чему не обязывает. Ему иногда поставщики компенсируют по этой бумажке, поэтому он иногда и соглашается вернуть деньги по ней.

Но отношения у них вполне могут измениться и продавец может перестать реагировать на бумажки из СЦ.

Кроме того, продавец может вернуть деньги не в связи с признанием ненадлежащего качества, а просто "по соглашению" - тогда как бы он не просрочил (хоть на полгода) неустойку вы с него требовать не сможете.
Или может поинтереснее номер выкинуть - признать ненадлежащее качество, выплатить деньги, но потом потребовать возврата ноутбука, в соответствии с абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП (а в его отсутствие - взыскать обратно его стоимость).

Поэтому если продавец не захочет без проблем вернуть деньги именно в обмен на бумажку из СЦ - тогда остаётся разбираться с СЦ.

Попросите у него документальных подтверждений его полномочий от изготовителя на принятие товаров у потребителей по гарантии. Именно документа с печатью и автографом СЦ (а не отговорки типа "посмотрите на сайте", "позвоните куда-то"). Ну, чтобы вы могли рассматривать их действия как действия самого изготовителя и призвать изготовителя к ответственности за эти действия.

Ну, а если начнётся, что "никто их не уполномочивал, а товар под видом уполномоченных изготовителем лиц приняли... почему-то там" - тогда обращаться в правоохранительные органы. С заявлением о завладении вашей собственностью путём обмана или злоупотребления доверием (о чём подробнее написано в ст. 159 УК).

Там либо их полномочия всё-таки выяснятся и вы сможете предъявлять требования им в соответствии с п. 3 ст. 18 ЗоЗПП - как к уполномоченной организации. Ну, либо они действительно просто таким образом завладевают имуществом доверчивых потребителей

P.S.
А вообще - чтобы подобных "неоднозначных" ситуаций не возникало - следует все требования в связи с недостатками товара, в том числе и о бесплатном устранении недостатков по гарантии, предъявлять исключительно продавцу, на основании п. 2 ст. 18 ЗоЗПП. А не отдавать свои вещи личностям с сомнительным правовым статусом.
Которые только сначала ведут себя как будто они уполномочены изготовителем на выполнение требований потребителя по гарантии. А уже после того, как потребитель отдаст им товар - вполне может оказаться, что перед потребителем за него никто отвечать и не собирается.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 15:29   #7
ALES
Представитель СЦ

Автор, если после Вашей письменной претензии бук отремонтировали через 100 дней, то имеете полное право. Но пока бамажки о подачи претензии нет, то вытребовать неустойку не получится.
Хотя бы потому, что обосновать рассчёт претензии будет не по чём. Нет задокументированной даты обращения. Вот и докажите, нарушены Ваши права или нет.
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 15:34   #8

Активный участник

Цитата:
Если следовать вашей логике, то придя на 146 день они могли бы дать мне справку о неремонтопригодности без всяких санкций. Очень странно выглядит в свете ЗоПП, который должен защищать от подобных случаев.
Ну у нас есть хоть логика , у вас же она отсутствует начисто.Cроки ремонта ограничены либо договором ,либо законом 45 дней не более.То что вы бы пришли на 246 день никого не волнует,на 46 день вам бы позвонили а скорее всего прислали бы заказное письмо с уведомлением.И то что вы не явились хотя знали предельный срок это только ваши проблемы.Пока что никто закон не нарушает,кроме вас с попытками притянуть за уши мифические пока неустойки.
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 15:35   #9
bida
Новичок

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
Автор, если после Вашей письменной претензии бук отремонтировали через 100 дней, то имеете полное право. Но пока бамажки о подачи претензии нет, то вытребовать неустойку не получится.
Хотя бы потому, что обосновать рассчёт претензии будет не по чём. Нет задокументированной даты обращения. Вот и докажите, нарушены Ваши права или нет.
Стоп. На 46 день я написал заявление (претензию). Пока ответа не получил. Я так понимаю у СЦ есть 10 дней на её рассмотрение (верно?). Предположим отдадут на 56 день они мне акт для продавца, так я не могу с них ничего требовать за эти 11 дней (46 по 56)?
bida вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 15:37   #10

Активный участник

НЕ МОЖЕТЕ!!!!!!!Так как меняете требования ремонта ,на замену или возврат денег.
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 15:43   #11
bida
Новичок

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
Ну у нас есть хоть логика , у вас же она отсутствует начисто.Cроки ремонта ограничены либо договором ,либо законом 45 дней не более.То что вы бы пришли на 246 день никого не волнует,на 46 день вам бы позвонили а скорее всего прислали бы заказное письмо с уведомлением.И то что вы не явились хотя знали предельный срок это только ваши проблемы.Пока что никто закон не нарушает,кроме вас с попытками притянуть за уши мифические пока неустойки.
Зная расп.......тво этого сервиса, то на 46 день мне ничего бы не выслали и не звонили. Не звонили точно, я пришел за 5 минут до закрытия сервиса на 46 день, письма заказные уж как неделю не получал. Знаю аналогичные случаи с этим сервисом по другим ремонтам - так что именно так как я написал.
Я не говорю, что на 46 день сервис и продавец что-то уже нарушили. Но "ожидаю" от них этого нарушения. И хочу понять как лучше себя вести. И что я могу законно требовать и в какие сроки. Пока мой ноутбук был в ремонте, можно сказать, 2 месяца - он подешевел и я им не пользовался. Ноутбук довольно дорогой (60 тысяч рублей) и любые простои из-за их раздолбайства мне только на руку - часть средств потраченных на покупку может вернутся. И, полагаю, наказать их тоже возможно рублем.
bida вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 16:05   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
я пришел за 5 минут до закрытия сервиса на 46 день
сдается мне, что вы всетаки пришли на 45
а вести себя надо так: забрать акт и отнести прдавцу, который вернет вам денег за ваш ноут.
ничего большего вам не положено. вы общаетесь с 2я разными организациями. СЦ ремонтирует. от дальнейшего ремонта вы отказались. он выполнил ваше требование и ничего не нарушил. Продавец получив акт вернет вам денег, и он ничего не нарушит.
а про простои и сухостои забудте, могли и подмену потребовать. ничего вам не вернется. даже и не мечтайте.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 17:43   #13
bida
Новичок

Пока дельный комментарий по теме только от Армад.
Уважаемые высказывающиеся по теме! Прошу не использовать сослагательные наклонения и по возможности оперировать пунктами ЗоПП. А то уже прозвучало несколько высказываний о том, что я вроде как и не писал претензию и срок был не 46 дней и вообще мне тут всё по почте сервис-центр прислал и позвонил. Догадки и домыслы не нужны.
Я готов ответить на уточняющие вопросы, выложить сканы документов, если что-то я не ясно написал в заглавии топика.
Меня интересует правильность моих дальнейших действий при общении с СЦ и магазином. И какие нарушения могут произойти с их стороны. А то СЦ может ремонтировать полгода ноутбук, потом человек приходит и забирает его отремонтированный и подписывает бумагу, что претензий не имеет. В итоге, и неустойку платить никто ему не обязан. Такие случаи бывают, сами знаете. Надо делать всё вовремя.
Пока что, спасибо Армаду за дельные комментарии.
bida вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 18:33   #14

Активный участник

А этот совет вас не устраивает?-( а вести себя надо так: забрать акт и отнести прдавцу, который вернет вам денег за ваш ноут.
ничего большего вам не положено. вы общаетесь с 2я разными организациями. СЦ ремонтирует. от дальнейшего ремонта вы отказались. он выполнил ваше требование и ничего не нарушил. Продавец получив акт вернет вам денег, и он ничего не нарушит. ) Потому что тут только возврат ваших средств и нет возможности бабла срубить?И почему вы прогнозируете на будующее?Вам ясно написали что пока нет просрочки вам бабла не видать,в одном прав Армад зря вы отнесли в сц.Отнесли бы продавцу может и просрочил бы продавец и подняли бы бабосиков на молочишко.По поводу статей прочитайте http://www.ozpp.ru/laws/zpp/20.php может тогда поймете что вам талдычат.
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 18:39   #15
ALES
Представитель СЦ

Как я понял, планируется по-максимуму состричь денюх. С кого только можно. Поэтому срочно разыскиваются подходящие статьи и советчики. Все остальные доводы отметаются как несущественные.
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 18:48   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Пока дельный комментарий по теме только от Армад.
вам просто понравилось, а оценить дельность вы не можете, поскольку не знаете закона. единственное дельное, что он сказал, так это
Цитата:
Только доказать это в суд обычно довольно затруднительно.
все остальное, как обычно, плод его воображения, далекий от реальной жизни.
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра