На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.05.2010, 23:06   #1
DEADover
Новичок

По умолчанию Купил ноутбук и в тот же день нашёл тех.недостатки. Варианты?

Здравствуйте. Попал наверно по своей же глупости в неловкую для меня же ситуацию.
Приобрёл ноутбук с доставкой на дом (сам магазин существует с 1997 года, т.е есть куда ехать). Привезли в 28 апреля в 5 часов дня. При курьере проверил монитор на битые пиксели, комплектность, и корпус на наличие повреждений. Никаких проблем на этом этапе. Все документы в наличии, оф.гарантия производителя.
Изучив ноутбук получше, поработав за ним около 4-5 часов нашёл три существенных для меня недостатка (как оказалось потом при чтении иностранных форумов - технический брак производства):
1. криво установленная клавиатура, поэтому щёлкает клавиша пробел, enter и backspace. Левые их части как будто приподняты относительно поверхности клавиатуры.
2. Ноутбук Thinkpad X201i имеет защёлку при закрытии крышки ноутбука. Правая сторона крышки при закрытии не доходит до своего "места назначения" и поэтому все правая часть имеет значительный люфт.
3. Самый значимый недостаток - высокочастотный переменчивый писк из левой части ноутбука, около вентилятора. За день читая русские и западные форумы удалось узнать что это так же является браком, что пищат дроссели на мат.плате, лечится только её заменой. Пока работал те 4-5 часов голова от этого звука заболела... очень неприятно.
4. Не работает один из двух динамиков (после удалось узнать что лечится специальным драйвером для звуковой карты)

Вообщем утром след.дня я позвонил в магазин, объяснил проблему, мне дали телефон сервис-инженера компании, тот в свою очередь просто сказал - привозите, примем на экспертизу. Приехал, проверили ноутбук на наличие повреждений и комплектность, всё ок, никаких ко мне претензий. Выдали две бумаги на которых я описал претензии. Указал я три первых пункта которые обозначил выше... на последний просто места не хватило итак еле еле всё уместил. Сервис-менеджер сказал что отвезут в СЦ производителя, и что макс через 10 дней мне доложат о результате. На моё замечание, что такие проблемы были замечены и другими пользователями (на оф.западных форумах Lenovo), и такие ноутбуки естественно меняют, он усмехнулся и сказал - "Мало ли что там на Западе, вы же понимаете, что мы в России..." Меня это несколько насторожило. На след.вопрос - Какие дальнейшие действия? Он сказал: Если оф.СЦ решит что это СУЩЕСТВЕННЫЕ технические недостатки то у меня будет выбор - возврат денег, обмен на такой же ноутбук, либо обмен на другой с перерасчётом стоимости.
Позже на одном из форумов где я и описывал проблемы мне сказали, что я мог без всяких экспертиз потребовать замену либо возврат денег в день сдачи ноутбука. Действительно ли это так? Сколько у меня ещё есть времени? Возможно они просто так тянут время, взяв ноутбук на "экспертизу" ?
Ноутбук сдал в магазин в три часа дня 29 апреля. Прошло уже достаточно дней.
Какие права я имею в действительности? Могу ли требовать замену не дождавшись экспертизы?
Заранее спасибо. Надеюсь на скорый ответ.
DEADover вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2010, 23:21   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от DEADover Посмотреть сообщение
Позже на одном из форумов где я и описывал проблемы мне сказали, что я мог без всяких экспертиз потребовать замену либо возврат денег в день сдачи ноутбука.
отвечу почти также, как и сервисмен: мало ли что на заборах пишут. вы закон сперва почитайте, чтобы небыло потом глупых претензий к магазину
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2010, 23:41   #3
DEADover
Новичок

Судя по пункту первому я вправе потребовать в течении 15 дней со дня покупки обменять ноутбук либо возвратить его полную стоимость без каких либо проверок. И лишь после истечения 15 дней без экспертизы некуда... Верно ли я понимаю?
DEADover вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2010, 23:43   #4
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Нет, у продавца есть право на экспертизу.
Untitled Document
Старый 10.05.2010, 23:45   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от DEADover Посмотреть сообщение
Верно ли я понимаю?
нет не верно, продавец имеет полное право убедиться в отсутствии вашей вины и присутствии производственных дефектов, вне зависимости от от срока с момента покупки.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 00:02   #6
DEADover
Новичок

Хорошо. Значит смысла завтра звонить\ехать и требовать обмена ноутбука на такой же либо возврат денег нет. Остаётся только ждать звонка из сервиса?
А вдруг наши "русские представителя СЦ Lenovo" посчитают это несущественным тех.недостатком? Какие мои в таком случае дальнейшие действия?
Как опять же пишут на другом форуме, есть вероятность что никто никуда ноутбуков отвозить не будет, и просто по происшествию 10 дней мне дадут бумагу с отказом, по причине (как пример) - вы придираетесь, указанные вами недостатки таковыми не являются, такова особенность данного ноутбука... Только какая же это особенность если у других владельцев подобных ноутбуков таких проблем\недостатков нет, а у тех кто столкнулся с ними ноутбуки меняли (но к сожалению подобные случаи описаны лишь Американцами на англоязычном форуме Lenovo)...
DEADover вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 00:16   #7
RINA0304
Участник

если ответ о проведении проверки качества Вас не устроят, то Вы имеете права потребовать экспертизу, при которой можете сами присутствовать!
RINA0304 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 00:18   #8
AlexPilot

-Модератор-

RINA0304
Вы из чего исходите, когда сочиняете свои ответы?
Цитата:
вдруг наши "русские представителя СЦ Lenovo" посчитают это несущественным тех.недостатком? Какие мои в таком случае дальнейшие действия?
Существенность недостатка не важна вплоть до 13 мая включительно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 00:24   #9
DEADover
Новичок

Брр... запутали. Так если до 13 мая заключения экспертизы не будет (вероятнее всего, возможно магазин просто специально тянет время), могу ли я завтра-послезавтра поехать туда и потребовать замены ноутбука на такой же (что желательнее всего) либо возврат денег?
DEADover вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 00:26   #10
RINA0304
Участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
RINA0304
Вы из чего исходите, когда сочиняете свои ответы?
Существенность недостатка не важна вплоть до 13 мая включительно.
так кто говорит про существенный недостаток???
RINA0304 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 00:27   #11
AlexPilot

-Модератор-

Как можно скорее вручите продавцу письменное требование вернуть деньги.

Это делается вот так.
Цитата:
так кто говорит про существенный недостаток???
Вас там касался вопрос, заданный до цитаты не Вашего поста.
Повторю: из чего Вы исходите, когда сочиняете ответы? Изложите логику своего ответа - никак не пойму что откуда в нем взялось:
Цитата:
если ответ о проведении проверки качества Вас не устроят, то Вы имеете права потребовать экспертизу, при которой можете сами присутствовать!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 00:34   #12
RINA0304
Участник

мне не ясно Ваше стремления узнать ответ, который Вы заведомо знаете! может поясните?
RINA0304 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 00:36   #13
AlexPilot

-Модератор-

Не надо флуда. Вы даете автору неправильный ответ, потому что он не основан на законе.

Или Вы это признаете, или объясняете свою точку зрения. Я жду.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 00:38   #14
RINA0304
Участник

неправильно, тк Вы с ним не согласны??? тк это не значит, что неправильно!!! а разговаривать со мной вроде того "Я жду" не надо)))
RINA0304 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 00:42   #15
AlexPilot

-Модератор-

Повторяю: не надо флудить. Объяснить логику ответов Вы не пожелали? Ваше дело.
Цитата:
неправильно, тк Вы с ним не согласны?
Я уже объяснил: они не основаны на законе. Вы не умеете читать?
Давая потребителям неправильные ответы, Вы оказываете им медвежью услугу, за что и получаете свой минус в репутацию.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 00:47   #16
DEADover
Новичок

Цитата:
Как можно скорее вручите продавцу письменное требование вернуть деньги.

Это делается вот так.
Вас там касался вопрос, заданный до цитаты не Вашего поста.
Повторю: из чего Вы исходите, когда сочиняете ответы? Изложите логику своего ответа - никак не пойму что откуда в нем взялось:
На самом деле идеальным для меня вариантом была бы замена ноутбука на такой же, но без указанных в первом посте технических недостатков. К счастью такие бывают, а мне лишь просто не повезло... Ноутбук же сам по себе для меня является идеальным выбором, не зря так долго выбирал... Деньги сейчас не особый вариант, курс доллара значительно подрос, цена на ноутбук повысилась на 3 тысячи рублей, а в других магазинах и на большую сумму... Стоить ли надеяться на честность и разумность продавца?
DEADover вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 00:50   #17
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
На самом деле идеальным для меня вариантом была бы замена ноутбука на такой же
В этом случае требование вернуть деньги по тексту претензии измените на требование заменить товар на товар той же марки и модели без перерасчета покупной цены (п.1 ст.18 ЗоЗПП) в срок до 20 дней (п.1 ст.21 ЗоЗПП, п.1 ст.24 ЗоЗПП).
Цитата:
цена на ноутбук повысилась на 3 тысячи рублей, а в других магазинах и на большую сумму
Это не важно, если этот товар на момент предъявления требования имелся в наличии у этого продавца.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 00:54   #18
RINA0304
Участник

Цитата:
Повторяю: не надо флудить. Объяснить логику ответов Вы не пожелали? Ваше дело.Я уже объяснил: они не основаны на законе. Вы не умеете читать?
Давая потребителям неправильные ответы, Вы оказываете им медвежью услугу, за что и получаете свой минус в репутацию.
пожалуйста!
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
и, пожалуйста, без хамства!
RINA0304 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 00:59   #19
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара
Когда такой спор возникает? Очевидно, после получения результатов проверки качества, когда стороны несогласны с причинами возникновения недостатка - но только тогда. Это не то же самое, что:
Цитата:
Проведение проверки качества товара по претензии потребителя на качество товара, предъявленной на основании ст.18 ЗоЗПП, является и правом, и обязанностью продавца. Потребитель не имеет права отказать продавцу в ее проведении и обязан предоставить товар.

И до получения результатов проверки качества товара, до возникновения спора о причинах возникновения недостатков, потребитель требовать экспертизы товара не имеет никакого права.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 01:06   #20
RINA0304
Участник

видимо кто-то кого не допонимает! потребитель сдает продавцу товар на проверку качества. результат проверки его не устраивает, он требует экспертизы, при которой имеет право присутствовать! в чем не правильность мысли???

проведение проверки качества - это не обязанность продавца, а его право!!! а о том что покупатель не имеет право отказать в ее проведении, тк никто и не спорит!!
RINA0304 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 01:11   #21
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Когда такой спор возникает?
Алекс, да у барышни мысля просто потерялась либо руки шустрее мысли. я так понял, что она пыталась сказать следующее: если результаты проверки качества Вас не устроят....
а получилось как всегда
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 01:17   #22
DEADover
Новичок

Опять же возникает вопрос. Vegas писал:
Цитата:
продавец имеет полное право убедиться в отсутствии вашей вины и присутствии производственных дефектов, вне зависимости от от срока с момента покупки.
Или требование о замене\возврате денег я могу предъявить продавцу и до получения результатов экспертизы?
DEADover вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 01:18   #23
Alex133

-Модератор-

Не можете, а должны.
Если при сдаче товара продавцу, вы не заявили требования, значит сдали товар в ремонт.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 10:13   #24
AlexPilot

-Модератор-

Нет, пока не значит. Все зависит от содержания документа, по которому товар передавался.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 17:20   #25
DEADover
Новичок

Так есть ли смысл сейчас посылать им какие то документы?

Документ по которому передавал ноутбук называется - Акт приёма изделия на диагностику.
Вот строчка по поводу ст.18 - В соответствии с законом о Защите прав потребителей, ст.18, п.1., ООО "xxx" не производит возврат или обмен сложного технического оборудования, кроме случаев, предусмотренных в ст.18 п.1 абз.6
DEADover вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 10:57   #26
AlexPilot

-Модератор-

Да, смысл есть.
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра