На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.05.2010, 00:14   #1
Anchen17
Новичок

По умолчанию Аптека - вскрытая и пустая (!) упаковка

Здравствуйте!
Прекрасно знаю, что возврат лек.средств не наше право. Но ситуация крайне неприятная. покупала в аптеке крем, оказалось, отсутствует алюминиевая защитная пленка, а на упаковке специально написано: не использовать, если нарушена первичная упаковка. Ну, я свое бесправие знаю, поэтому пользуюсь.
Сегодня купила несколько упаковок лекарств, и только вечером выяснилось - что взяла с витрины пустую коробку!!!!
Чек, все сохранилось. Поможет ли мне это, и что мне теперь делать? Очень надеюсь на вашу помощь, но это у же просто неприятная ерунда какая-то.
Anchen17 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2010, 00:44   #2
alfabravo
Гость

Повнимательней надо бы при покупке.
Вернитесь в аптеку-авось вспомнят и одумаются,а так шансов никаких.

Untitled Document
Старый 10.05.2010, 00:48   #3
Lal
Активный участник

Цитата:
Прекрасно знаю, что возврат лек.средств не наше право.
Нельзя возвращать лек. средства надлежащего качества. У вас совсем другой случай.
Цитата:
Статья 482 ГК. Последствия передачи товара без тары и (или) упаковки либо в ненадлежащей таре и (или) упаковке

1. В случаях, когда подлежащий затариванию и (или) упаковке товар передается покупателю без тары и (или) упаковки либо в ненадлежащей таре и (или) упаковке, покупатель вправе потребовать от продавца затарить и (или) упаковать товар либо заменить ненадлежащую тару и (или) упаковку, если иное не вытекает из договора, существа обязательства или характера товара.

2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, покупатель вправе вместо предъявления продавцу требований, указанных в этом пункте, предъявить к нему требования, вытекающие из передачи товара ненадлежащего качества (статья 475).
Т.е. вы вправе были требовать возврата денег за крем с отсутствующей защитной пленкой.

Цитата:
Сегодня купила несколько упаковок лекарств, и только вечером выяснилось - что взяла с витрины пустую коробку!!!!
Ну это уже прямой обман. Товар вы вобще не получили. См. ст. 179 ГК, ст. 463 ГК и ст. 14.7 КоАП (такое дело может рассматривать Роспотребнадзор). Требуйте либо передать вам товар (лекарства), либо вернуть вам деньги.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2010, 00:57   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Ну это уже прямой обман.
Это не обман. Это невнимательность. На витрине просто был выставлен муляж - его и купили по ошибке.
Старый 10.05.2010, 16:11   #5
Натуля
Активный участник

Теперь вся надежда на аптекаря. Кстати, обычно в апетеках работают вполне доброжелательные тётечки. Может, ваше лекарство лежит под прилавком и уже ждет Вас? Удачи!
Старый 10.05.2010, 16:16   #6
Vitalij

Активный участник

Насколько я знаю, чтобы работать в аптеке нужно соответствующее образование, а образованные люди, как правило, без хамского налета барыги.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2010, 16:41   #7
Mad_Кошкер

Активный участник

Не всегда, порой очень странные провизоры попадаются.
Старый 10.05.2010, 16:55   #8
RINA0304
Участник

ситуация, конечно, неприятная! но думаю, что вернуть деньги или поменять товар не получится. Вы просто не сможете это доказать. однако, сходить и попробовать, я бы рискнула. чем черт не шутит)))
RINA0304 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2010, 21:35   #9
Lal
Активный участник

Цитата:
Это не обман. Это невнимательность. На витрине просто был выставлен муляж - его и купили по ошибке.
Потребитель приходит в аптеку не муляжи покупать, а товары. И продавцу это должно быть хорошо известно. Обычно муляжи стоят в закрытой витрине и о том, что выставляемое не является товаром, есть предупреждеющая надпись.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 00:08   #10
Борхес
Новичок

Все-таки напишите, чем дело закончилось.
Борхес вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 13:41   #11
незарегистрир
Гость

Цитата:
Сообщение от Anchen17 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Прекрасно знаю, что возврат лек.средств не наше право. Но ситуация крайне неприятная. покупала в аптеке крем, оказалось, отсутствует алюминиевая защитная пленка, а на упаковке специально написано: не использовать, если нарушена первичная упаковка. Ну, я свое бесправие знаю, поэтому пользуюсь.
Чек, все сохранилось. Поможет ли мне это, и что мне теперь делать? Очень надеюсь на вашу помощь, но это у же просто неприятная ерунда какая-то.
сходить обьяснить ситуацию
попросить снять остатки если первостольник упрется
90% товар без упаковки лежит в холодильнике
а так редкая, но стандартная ошибка

у нас ЕВРА пол года лежала ждала когда за ней вернутся
ну бывает (

Untitled Document
Старый 11.05.2010, 16:54   #12
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Потребитель приходит в аптеку не муляжи покупать, а товары. И продавцу это должно быть хорошо известно. Обычно муляжи стоят в закрытой витрине и о том, что выставляемое не является товаром, есть предупреждеющая надпись.
Здесь дело не в муляжах. Если аптека предоставляет открытый доступ к товарам, то средство из упаковки, скорее всего, похитил другой потребитель.
Только вот доказать теперь это невозможно.
Старый 11.05.2010, 18:15   #13
незарегистрир
Гость

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
Здесь дело не в муляжах. Если аптека предоставляет открытый доступ к товарам, то средство из упаковки, скорее всего, похитил другой потребитель.
Только вот доказать теперь это невозможно.
про "взяла с витрины" не разглядел
тогда таки да, ктото из покупателей до этого прихватизировал
тут ничего не доказать

Untitled Document
Старый 13.05.2010, 11:16   #14
Anchen17
Новичок

Цитата:
Нельзя возвращать лек. средства надлежащего качества. У вас совсем другой случай.

Т.е. вы вправе были требовать возврата денег за крем с отсутствующей защитной пленкой.

Ну это уже прямой обман. Товар вы вобще не получили. См. ст. 179 ГК, ст. 463 ГК и ст. 14.7 КоАП (такое дело может рассматривать Роспотребнадзор). Требуйте либо передать вам товар (лекарства), либо вернуть вам деньги.
огромное спасибо за разъяснение!!! теперь буду знать, что в аптеку я могу вернуть проданное мне испорченное лек-во! а то у нас было один раз - мать покупала какую-то мазь, а мазь оказалась в жутком состоянии, и ей ничего не обменяли, ссылаясь на этот закон - мол нельзя менять и все тут.
А пустую коробочку я отнесла, мне дали нормальную, объяснили, что скорей всего таблетки вытащил кто-нибудь из покупателей. Потому что если уж они и ставят пустые коробки, то пишут что это образец. И вскрытый крем объяснили тем же - мол за всеми не уследишь, хотя аптека маленькая.
Буду теперь ооочень внимательной ))
И еще раз спасибо за новые знания!!!!!
Anchen17 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 21:34   #15
Lal
Активный участник

Цитата:
Если аптека предоставляет открытый доступ к товарам, то средство из упаковки, скорее всего, похитил другой потребитель.
Ну это не должно быть проблемой добросовестных потребителей. Иначе очень простая схема обогащения вырисовывается: изъял из упаковки один блистер, приходит покупатель жаловаться "что такое?" - "да покупатели украли, за всеми не уследишь".

Цитата:
мать покупала какую-то мазь, а мазь оказалась в жутком состоянии, и ей ничего не обменяли, ссылаясь на этот закон - мол нельзя менять и все тут.
Скорее всего, этот аптечный работник сам не знал названия документа на который сослался: "Перечень
непродовольственных товаров надлежащего качества,
не подлежащих возврату или обмену на аналогичный
товар других размера, формы, габарита, фасона,
расцветки или комплектации". Впрочем, и в книжных часто пишут "Книги возврту и обмену не подлежат", забывая добавить "книги надлежащего качества".
И когда речь идет о лекарствах "в жутком состоянии", лучше обратиться в Роспотребнадзор. Возможно, что вся партия в таком состоянии, а речь идет о здоровье людей, а не о безделушках.

Цитата:
Потому что если уж они и ставят пустые коробки, то пишут что это образец
Скажем так, это не образец, а "муляж", выполняющий фугкцию описания товара. Впрочем, это уже частности.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2010, 14:56   #16
незарегистрир
Гость

Цитата:
Ну это не должно быть проблемой добросовестных потребителей. Иначе очень простая схема обогащения вырисовывается: изъял из упаковки один блистер, приходит покупатель жаловаться "что такое?" - "да покупатели украли, за всеми не уследишь".

Скорее всего, этот аптечный работник сам не знал названия документа на который сослался: "Перечень
непродовольственных товаров надлежащего качества,
не подлежащих возврату или обмену на аналогичный
товар других размера, формы, габарита, фасона,
расцветки или комплектации". Впрочем, и в книжных часто пишут "Книги возврту и обмену не подлежат", забывая добавить "книги надлежащего качества".
И когда речь идет о лекарствах "в жутком состоянии", лучше обратиться в Роспотребнадзор. Возможно, что вся партия в таком состоянии, а речь идет о здоровье людей, а не о безделушках.

Скажем так, это не образец, а "муляж", выполняющий фугкцию описания товара. Впрочем, это уже частности.
Знаток
куда потом этот блистер без первичной упаковки вставлять вы подумали?
и что с репутацией аптеки делать.

Зы по поводу ненадлежащего качества недоказуемо,
если человек уже ушел их аптеки
за редким исключением
тут уже добрая воля аптеки
ну и с каждым случаем разбираться приходится
ибо наши покупцы имеют свойство врать )

Untitled Document
Старый 15.05.2010, 21:03   #17
Lal
Активный участник

Цитата:
куда потом этот блистер без первичной упаковки вставлять вы подумали?
Прекрасно подумал. Уж если лекарства подделывают, что уж что там первичная упаковка.

Цитата:
и что с репутацией аптеки делать
Если это однодневка - ничего.

Цитата:
ибо наши покупцы имеют свойство врать )
Продавцы тоже не ангелы.
Lal вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра