На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.05.2010, 23:09   #1
krungthep
Новичок

По умолчанию пропала посылка по вине таможни

Уважаемые знатоки, подскажите - что можно сделать.

В феврале текущего года я отправил посылку из Малайзии на свой домашний адрес в Москве с предметами личного пользования (одежда, путеводители, таиландская растворимая лапша). В справочной Почты России мне сказали, что отправление не пропустила самарская таможня из-за якобы не разршенных к пересылке предметов. Каких и почему не был извещен адресат (хотя в квитанции был мой московский телефон и эл.почта) - информации нет. Посылка была отправлена назад в Малайзию через Германию в никуда - на адрес отеля, в котором я останавливался 1 ночь в феврале!!!
Милая сотрудница справочной также добавила, что в Германии ее не найти, только в Малайзии, когда она придет на склад и будет там храниться какое-то время, теоретически можно написать заяву о розыске на главпочтамте и оплатить повторную пересылку из Малайзии! Хотя таможня может снова не пропустить. Так что лучше сначала выяснить в таможне причину - в Международном почтамте (Варшавское, 37)
Вообще - почему почтовое отправление целиком отсылается по обратному адресу, а не задерживается или изымаются вызывающие вопросы отдельные вложения, или производится запрос адресата/отправителя для решения спорных вопросов относительно принадлежащего им имущества?
Я дважды отправлял посылки из индийского захолустья и с Тайваня - все дошло, такой беспредел и грабеж - 1й раз. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Как вернуть? Или хотя бы компенсацию получить?
Спасибо за ответы!
krungthep вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2010, 23:19   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

это вам письменно сказали ??

кстати вам следовало думать ДО отправки, и узнавать что допустимо к пересылке а что нет

продукты питания вроде как все запрещены

кстати а почему вы этот вопрос не задали на сайте таможни ????
Untitled Document
Старый 10.05.2010, 22:14   #3
krungthep
Новичок

письменно сказали что? отслеживание отправления в интернете показало, что посылка пришла в Самару и через 3 дня ушла в Германию + это подтвердили по телефону в 2х почтовых справочных. Насчет что следовало делать до отправки - на редкость мудрый совет. Про сайт таможни - да, не поставил вас в известность, куда еще написал, каюсь)) А вам не следует корректннее отвечать незнакомым людям?
продукты "вроде как" или запрещены? в.т.ч сухая вермишель, конфеты, приправы и пр. подобное??
в списке запрещенных предметов сказано лишь про свежие/скоропортящиеся продукты и напитки.

Народ - большая просьба отвечать лишь тем, у кого есть что сказать по существу или кто похожий опыт имеет! Спасибо!

Последний раз редактировалось krungthep; 10.05.2010 в 22:29..
krungthep вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2010, 22:50   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от krungthep Посмотреть сообщение
Насчет что следовало делать до отправки - на редкость мудрый совет.!
конечно, не сейчас, так в другой раз будете ДО думать, чтоб после не раздумывать.

ну а точно вам ответят на сайте таможни, или в самом таможенном ведомстве

почта тут не виновна, так что ЗоЗПП тут не применим.

сможете ДОКАЗАТЬ, что таможня незаконно отказала в пропуске посылки - будет вам счастье.
Untitled Document
Старый 10.05.2010, 22:57   #5
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
сможете ДОКАЗАТЬ, что таможня незаконно отказала в пропуске посылки - будет вам счастье.
А разве это надо доказывать? Разве не почта должна объясняться?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2010, 23:32   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
А разве это надо доказывать? Разве не почта должна объясняться?
так она уже, если аффтар не врет
Цитата:
В справочной Почты России мне сказали, что отправление не пропустила самарская таможня из-за якобы не разршенных к пересылке предметов.
просто автор наивно полагает, что его должны были известить
Цитата:
ВКаких и почему не был извещен адресат (хотя в квитанции был мой московский телефон и эл.почта) - информации нет.
для тех кто сам не додумался разясняю
1- обязанности вам звонить НЕТ
2- писать вам же на мыло НЕ ОБЯЗАНЫ
3- поскольку в конечное ПО, посылка не пришла, то и направлять вам Извещение НЕТ необходимости.
4- Отправитель или получатель имеют право подать заявление на Розыск
(хватило ли у... у автора это сделать пока осталось тайной)

Цитата:
Вообще - почему почтовое отправление целиком отсылается по обратному адресу, а не задерживается или изымаются вызывающие вопросы отдельные вложения, или производится запрос адресата/отправителя для решения спорных вопросов относительно принадлежащего им имущества?
снова по пунктам
1- высылают обратно, потму что таковы ПРАВИЛА
2- если там товары запрещенные к обороту (наркота , оружие) то тогда изымается и задерживается
3- если пойти по вашему пути, типа изымать и созваниваться с вами, то все СВХ таможеных терминалов будут завалены подобными посылками.

4- и что делать если вы такой понтовый, откажетесь согласовывать спорные позиции посылки ?? умолять вас на коленях ? ведь обязать то вас никто не может - вы получатель.

а за чей счкит будем содержать этих чиновников которые будут утрясать ваши проблемы ???

разумнее вам было узнать ДО отправки.
и сейчас с развитием инета это легко как никогда.

Последний раз редактировалось Alex133; 11.05.2010 в 11:08..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 14:31   #7
krungthep
Новичок

Все понятно. Я ошибся адресом. Вопросов на этом форуме у меня больше нет.
Если здесь принято отвечать в "лучших" традициях ненавязчивого советского сервиса - спасибо, не нуждаемся.
Когда-нть и вы окажетесь в чем-то не совсем компетентны и вас тоже порадуют ответами в таком же стиле.
Кстати ничего существенно нового/неизвестного мне - здесь не прозвучало, все давно известно, ничего запрещенного согласно опубликованным перечням в отправлении не было. Речь похоже все-таки о том, что отечественные службы часто ставят себя выше законов и ответственности.
Спасибо за внимание.
krungthep вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра