На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 18:14   #1
PavelV
Новичок

Exclamation Отключили домофон

В конце ноября 2009 г. установили в подъезде дверь с домофоном. В начале декабря оплатили абонплату за обслуживание домофона за три месяца, т.е. за декабрь 2009 г. - февраль 2010 г. с 1 мая 2010 г. нам отключили домофон не предупреждая. Теперь требуют после погашения задолжности оплатить подключение в размере тройной абонплаты. Правомерны ли действия организации? На что ссылаться при общении с ними. Спасибо.
PavelV вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 23:06   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

домофон чей ??

вы бесплатно работаете ?

ссылайтесь на нищету !
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 21:29   #3
PavelV
Новичок

Взял у соседки, которая заключала договор на установку домофонной системы. В нем предмет договора: "Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства по монтажу Домофонной системы (трубка, кодовая панель, блок питания, блок коммутатора, электромагнитный замок, двери, доводчик)". А у нас имеется договор на обслуживание подъездного домофона. В нем предмет ддоговора: "Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказывать услуги по ремонту и обслуживанию Домофонной системы Исполнителя (трубка, кодовая панель, блок питания, блок коммутатора, электромагнитный замок, провода), находящиеся в пользовании Заказчика, а Заказчик обязуется оплачивать оказанные услуги." Договор на установку заключен только с одним лицом - с соседкой, договора на обслуживание - со всеми жильцами подъезда.
PavelV вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 21:56   #4
Андрей Неповторимый
Активный участник

А почему не платите за домофон?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 01:45   #5
Стукачок

Новичок

Мы за установку двери с домофоном и за подключение не платили (кто-то ходил по квартирам и собирал деньги на дверь), собирали третий раз вроде. Но поскольку мы не платили, то домофон в квартиру не проведён, что вполне логично. Потом через год-два нам стали начислять за обслуживание домофона, хотя жилконтора к домофону не имеет никакого отношения - она не тратилась на установку, не подключала, и прочее. Но мы сказали, что мы не подключены, и с нас перестали взимать плату.

Теперь вопрос не совсем по теме, но связан с этим проклятым домофоном.
Какой-то раздолбай додумался дверь на две половинки переделать на одну створку - вторую створку заварили. И теперь при отключении света домофон не работает (нет автономного питания), и в случае пожара или другого экстренного случая в подьезд не войти и не выйти из него, и как ловушка. Я обращался по этому поводу в пожарную инспекцию письменно, обещали разобраться. Чья это компетенция?
Стукачок вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 06:32   #6
PavelV
Новичок

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
А почему не платите за домофон?
Сначала заплатили за три месяца вперед и замотались - ведь праздники весенние впереди - хлопот много. А тут раз и отключили. Хоть бы звоночек сделали, мол ребята так итак. Мы никогда не были злостными неплательщиками, остальные же почему то позвонят, предупредят (кабельное телевидение, телефон).
Меня интересует вопрос - имеется ли где-то такая норма, что они должны сначала предупредить а потом прекратить оказывать услуги или нет? А может они вообще не имели права отключать трубку от домофонной системы, так как договор составлен только на ремонт и обслуживание системы, а не на услугу передачи сигнала от трубки до устройства и обратно.?
PavelV вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 11:50   #7
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Стукачок Посмотреть сообщение
...И теперь при отключении света домофон не работает (нет автономного питания), и в случае пожара или другого экстренного случая в подьезд не войти и не выйти из него...
Это почему же? Ведь магнитный замок обесточивается и дверь должна свободно открываться. И какая связь автономного питания с дверью? И откуда вообще там может быть автономное питание, если дом обесточен?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 15:06   #8
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PavelV Посмотреть сообщение
Меня интересует вопрос - имеется ли где-то такая норма, что они должны сначала предупредить а потом прекратить оказывать услуги или нет?
А если какая-то норма, позволяющая по причине безалаберности не оплачивать услуги, при этом остальные должны продолжать работать без заработной платы? Вы будете работать без зарплаты?

Что вы в других косяки ищите? Свои исправляйте.
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Это почему же? Ведь магнитный замок обесточивается и дверь должна свободно открываться. И какая связь автономного питания с дверью? И откуда вообще там может быть автономное питание, если дом обесточен?
Как ни странно, но дверь иногда блокируется. Не со мной, но из первых уст слышал.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 15:33   #9
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Сообщение от PavelV Посмотреть сообщение
а Заказчик обязуется оплачивать оказанные услуги.
Вы нарушили договор, вероятно, он был односторонне расторгнут с 1 мая. Следовательно, у вас есть долг перед организацией за 2 месяца + право заключить новый договор на общих условиях (на момент заключения нового договора).
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 16:22   #10
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Как ни странно, но дверь иногда блокируется.
Бывает, если домофон сломается. Сам так попал однажды. Но лечится как раз его обесточиванием. Электромагнит работает на удержание, без питания он ничего удержать не может.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 16:29   #11
Андрей Неповторимый
Активный участник

Тогда половину Москвы от электричества отключило, в конце мая 2005, вроде. Тогда и люди из подъезда не могли выйти.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 16:35   #12
Alex133

-Модератор-

Возможно у них какой-то нестандартный домофон. С пружинной механической задвижкой и электрическим ее открыванием. Таких давно не ставят. Припоминаю, что-то кустарное с резистивным ключом нам в доме ставили, через полгода выкинули. Было давно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 16:45   #13
Андрей Неповторимый
Активный участник

Сам замок был магнитным, его и заклинило. Если память не изменяет, то после того, как один раз открыли, он уже без электричества не закрывался.

Хотя нельзя исключать, что я что-то путаю по поводу замка. Точно могу сказать только то, что такое было, а подробности - не уверен.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 21:56   #14
Артём222
Гость

Помогите разобраться. У меня практически такая же ситуация.

По моему если был заключён договор на установку домофона с одной фирмой, то после его выполнения домофон становится коллективной собственность жильцов дома? О договор на периодическое ТО и исправление неисправностей с другой фирмой никакого отношения к первому не имеет.

Ведь , к примеру, если я заказал себе посадку розового куста, он после оплаты стал моей собственностью. Если я нанял садовника для его поливки и в какой-то момент перестал ему платить, то садовник может "забить" на поливку и даже подать на меня в суд за невыплату денег, так? Но никак не выкорчёвывать этот куст и обещать его посадить обратно только за сумму равную трёхмесячной зарплате?

ИМХО, имеет место умышленное повреждение чужой собственности?

...и, гм, даже вымогательство... :-)

Untitled Document
Старый 13.05.2010, 11:36   #15
Alex133

-Модератор-

Это зависит от условий договора. Возможно по договору домофон не передавался, а арендовался в рамках оказания услуги. Могут быть и другие варианты, читайте договор.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2010, 22:55   #16
Артём222
Гость

Там два совершенно независимых договора, с разными юр. лицами:
1. Установка, монтаж, настройка,
2. Техническое обслуживание.

Untitled Document
Старый 13.07.2010, 17:58   #17
izepov
Новичок

Я вообще не подписывал договор на обслуживание домофона . Есть квитанция на оплату самого домофона и на его установку . Через год отключили и не признаются , что это они отключили . Я купил домофон и не нужна мне еще плата за обслуживание . Что делать ?
izepov вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 19:46   #18
$ $ $
Гость

Включить и пользоваться. Он редко ломается. А всх обслуживальщиков пинком под зад. Делов-то

Untitled Document
Старый 13.07.2010, 21:43   #19
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от izepov Посмотреть сообщение
Через год отключили и не признаются , что это они отключили .
Заявление в милицию...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 17:35   #20
synn
Новичок

Уважаемые форумчане,подскажите,пожалуйста,как поступить в такой ситуации.У меня проблема,домофон наоборот не хотя отключать,не принимают заявление о расторжении,требуют погасить долг за 3 года,оказывается то,что я не оплачивала эту услугу как ненужную мне - еще не основание для ее отмены,надо было прийти и написать заявление об отказе, хотя в договоре об этом ни слова,там вообще ничего нет про расторжение,только слова о своеврменой оплате.Если она не будет произведена в срок ,компания МОЖЕТ отключить домофон.Теперь они ссылаются именно на эту "возможность",но не "обязательность".Такова политика компании,они рады работать в долг. Сама-то я с ними договор не заключала и в этой квартире не зарегистрирована,это квартира моей мамы,а она умерла в 2006 г. Квартира в моей собственности с лета 2009 г.Теперь они требуют погашения долгов,как у правоприемника,хотя по 2006 г. долгов не было, и я еще год по собственной инициативе платила за домофон. На мой вопрос о том ,почему в договоре не прописан порядок расторжения,отвечают, что все написать нельзя. Но самое интересное,что домофон уже год не работает,я была уверена,что его отключили,оказывается, не поэтому, причина в чем-то другом.Если бы произошло отключение,говорят,прислали б уведомление. Теперь грозят мне судом. Скажите, имеют ли они право требовать от меня долги?
synn вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 14:31   #21
Елена8720
Новичок

Добрый День фирма установщик совершенно права перед отключением обычно рассылают всем уведомления. Поломка могла произойти по очень многим причинам но если вы вовремя не сообщили о неисправности домофона у вас в квартире то это уже ваша вина поверте))) теперь что по поводу обслуживания по мимо трубки расположенной у вас в квартире, на подьезде установлена система АЗУ(АВТОМАТИЧЕСКОЕ ЗАПИРАЮЩЕЕСЯ УСТРОЙСТВО) которое постоянно нуждается в обслуживании и ремонте а бесплатно это не делают. Лично Вы готовы работать бесплатно???
Елена8720 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2011, 09:36   #22
andy777
Новичок

У нас тоже отрубали домофон, причем совершенно незаслуженно. После того как мы отказались от обслуживания нам сделали еще несколько пакостей, вплоть до того что написали на подъезде неприличное слово. Вкратце история наша здесь-
http://drundel.ru/category/разное/домофоны/
Вобщем нашли инструкцию и сами включили домофон.
В нашем случае правда в договоре не было написано что мы типа арендуем домофон.
andy777 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2011, 14:20   #23
vadvv
Новичок

Подскажите пожалуйста. Мы подъездом собрались и установили домофон за свои денежки. Наняли обслуживающую компанию, но потом дом передали управляющей компании, которая поменяла обслуживающую домофон. В результате нашу квартру отключили, под предлогом, что у нас нет договора с новой. Отсюда несколько вопросов :
-перезаключение договора на обслуживаниемоя моя головная боль или нет? Я не высказывал желания на смену обслуживающей организации
-хамское отношение ко мне как клиенту дает мне право на отказ от услуг этой организации?
- Имеет ли право фирма, с которой у меня нет договора на обслуживание, аппаратно отключать мой домофон?
- могу ли я потребовать коды доступа в меню домофона?
-могу ли я требовать возврата денег за оплаченную услугу по обслуживанию, но отключенную обслуживающей организацией?
-можно ли расчитывать на какие-то компенсационные выплаты?
Спасибо.
vadvv вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2011, 14:34   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Мы подъездом собрались и установили домофон за свои денежки.
т.о. это ваше имущество, оно не может быть передано УК

требуйте от УК вернуть вашу собственность в исходное состояние
Untitled Document
Старый 24.04.2011, 15:15   #25
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
т.о. это ваше имущество, оно не может быть передано УК
Не факт. Вопрос - как передавали дом другой УК.

Untitled Document
Старый 24.04.2011, 22:49   #26
vadvv
Новичок

Не совсем понятна связь между передачей дома и отключением домофона. Домофон ведь нельзя так просто экспроприировать у жильцов. Или мы уже не являемся его собственниками. Я ведь не собираюсь от них требовать демонтажа домофона, из-за того, что мне его отключили. Просто не хочу платить деньги нагло ведущей себя сервисной организации. Или закон не поддерживает моего желания отказаться от некачаственно предоставляемой услуги?
vadvv вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2011, 03:59   #27
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
Не факт.
с чего это ??
не было ни у кого, кроме собственника права
Цитата:
Вопрос - как передавали дом другой УК.
не вопрос, не имели права передавать никому, без согласия всех сособственников.

так что вся эта передача домофона - самоуправная
не законная

за незаконное использование чужого имущества в корыстных целях можно и наказать
Untitled Document
Старый 25.04.2011, 06:51   #28
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
с чего это ??

за незаконное использование чужого имущества в корыстных целях можно и наказать
Вот только чтото мне подсказывает, что право собственности на это домофон было правильно оформлено. Юридически он был бесхозный. Так что

Untitled Document
Старый 25.04.2011, 10:40   #29
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Юридически он был бесхозный. Так что
с каких пирогов ???

вам же ясно написали
- домофон работал (т.е. использовался жильцами) ежедневно
- домофон по договору обслуживала контора.

а вот после УК, самоуправно сменила обслуживающую контору
да еще стала брать деньги за обслуживание

это происходит повсеместно, и прокатывает там где домофоны ставили муниципалитеты

тут же сами жильцы купили данное оборудование, т.о. УК самоуправно стала присваивать себе деньги за обслуживание, да еще за имущество которое ей не принадлежит
Untitled Document
Старый 25.04.2011, 10:45   #30
незарегистрированны1
Гость

А я возражаю???
Только вот у жильцов, вернее - собственников должна быть БУМАГА типа:
Сходка группы товарищей, в народе именуемой шайкой тьфу, ОСС дома 8/16 решило совместно приобрести, смонтировать и обслуживать ДОМОФОН. домофон является общим имуществом СОБСТВЕННИКОВ, не делимым и не отчуждаемым.
А нет такой БУМАГИ - домофон так, возник ни откуда.

Untitled Document
Старый 25.04.2011, 10:46   #31
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

каким НПА данная бумага обязана быть ?

вот на мне сейчас трусы, а бумаги то и нету на них
Untitled Document
Старый 25.04.2011, 10:48   #32
незарегистрированны1
Гость

ГК.
Иначе данный собственник не может ничего предъявить в претензии. На основании какой БУМАГИ?

Untitled Document
Старый 25.04.2011, 10:51   #33
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
вот на мне сейчас трусы, а бумаги то и нету на них
Вот поскольку на вас - то и нет.
Вот допустим у меня на квартирной двери домофон - мой собственный, никого не касается.
А на входной - весьма спорный вопрос, откуда он взялся? У меня он при строительстве дома установлен и является ОДС. И что?

Untitled Document
Старый 25.04.2011, 10:53   #34
Сергей B.B.
Продавец

А ещё лучше "домофон является личным имуществом Пети из 22 квартиры, а остальные не возражают против его установки на входной двери и подключении к общественой электроэнергии, а также добровольно помогают Пете материально". Обслуживание общего имущества сильно зарегламентировано. Не упустит УК возможности поживиться за счет общего имущества и будете Вы каждый год отдавать за обслуживание замка стоимость трех-четырех новых с 1.5 годовой гарантией.
Untitled Document
Старый 25.04.2011, 10:54   #35
Просто я
Активный участник

ну и подпишут такую бумагу если что, в чем проблема то? если действиетльно сами скидывались то это их имущество и никто не вправе его себе затрать.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2011, 11:59   #36
vadvv
Новичок

Вся беда в том, что обслуживающая совковская контора и не отрицает даже, что домофон не их собственность, а они лишь обслуживают. Но обслуживают с небывалым пупизмом. Именно это напрягает качество услуги, желание что бы все прогибались под них, отсутствие стремления в предоставлении сервиса и т.д. Конечно можно прогнуться, сказать- ребята я без вас никуда и домофон включат завтра же. Только мне этого не надо и я хочу показать им конкретно, что до статуса "пупа земли" им далековато. Что я обойдусь без их услуг, а на что будут они существовать если и другие жильцы начнут отказываться. Поэтому я и задал эти вопросы в своем первом топике, что я могу сделать, что бы поиметь их.))))А они это заслужили хамским отношением к заказчику.
vadvv вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2011, 12:04   #37
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

собственно а что такое обслуживание домофона ??
в реале - ничто
нечего там обслуживать

это не сложнее чем управляться с видеомагнитофоном

достаточно изучить инструкцию, вон у Экспертуса в аве прибор для копирования домофонных ключей

говорит, что если вандалы чегонить оторвут, то дешевле купить новое, чем ежемесячно всем домом взносы платить.
Untitled Document
Старый 25.04.2011, 12:15   #38
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
собственно а что такое обслуживание домофона ??
в реале - ничто
Естественно.
Рассматривайте это как абонемент, "страховку". Если чтото сломается - ремонт бесплатный. Вот у меня - так.
Год назад подключали оборвавшуюся проводку к абонтрубке. Естественно, забесплатно.
Можно взять себе (теоретически). Но кто этим будет заниматься с гарантированным временем подлета?

Untitled Document
Старый 26.04.2011, 21:11   #39
vadvv
Новичок

К сожалению ответов на вопросы я так и не получил, но все равно спасибо всем окликнувшимся. )))
vadvv вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2011, 22:35   #40
Эксперт-Т

Активный участник

какой ответ ожидали ???

или как в анекдоте?:

Имею я право? - Имеете !
а могули я ? - нет не можете !

ответ прост ВАШИ ПРАВА НАРУШЕНЫ
а вот будете вы бороться за восстановление вашего нарушенного права РЕШАТЬ ВАМ
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2011, 00:23   #41
vadvv
Новичок

Цитата:
Сообщение от vadvv Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста. Мы подъездом собрались и установили домофон за свои денежки. Наняли обслуживающую компанию, но потом дом передали управляющей компании, которая поменяла обслуживающую домофон. В результате нашу квартру отключили, под предлогом, что у нас нет договора с новой. Отсюда несколько вопросов :
-перезаключение договора на обслуживаниемоя моя головная боль или нет? Я не высказывал желания на смену обслуживающей организации
-хамское отношение ко мне как клиенту дает мне право на отказ от услуг этой организации?
- Имеет ли право фирма, с которой у меня нет договора на обслуживание, аппаратно отключать мой домофон?
-могу ли я требовать возврата денег за оплаченную услугу по обслуживанию, но отключенную обслуживающей организацией?
Спасибо.
Собственно вот на эти. ))) Но я не в качестве претензии высказался в предъидущем посте. И думаю мне старались помочь по мере сил за что искренне благодарен.
vadvv вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2011, 01:05   #42
Сергий

Активный участник

Ну, сами захотели...

Цитата:
-перезаключение договора на обслуживаниемоя моя головная боль или нет?
Да.

Цитата:
Нет.

Цитата:
Нет.

Цитата:
Да.

Цитата:
Да.

Цитата:
Да.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2011, 13:02   #43
vadvv
Новичок

Спасибо. Достаточно исчерпывающий ответ. Что-то прояснилось. Не понятно почему я не могу отказаться от услуги. Получается что она мне навязывается, если нет добровольного согласия сторон.
vadvv вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2011, 13:38   #44
незарегистрированны1
Гость

Потому, что многоквартирный жилой дом.

Untitled Document
Старый 27.04.2011, 14:03   #45
Сергий

Активный участник

Цитата:
Не понятно почему я не могу отказаться от услуги.
Почему Вы решили, что не можете отказаться от услуги?
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2011, 14:43   #46
vadvv
Новичок

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
Почему Вы решили, что не можете отказаться от услуги?
Вы же мне так и написали выше.
vadvv вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2011, 15:48   #47
Сергий

Активный участник

Я так не писал.
Я писал, что хамское отношение - не основание для отказа от услуг.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2011, 16:50   #48
vadvv
Новичок

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
Я так не писал.
Я писал, что хамское отношение - не основание для отказа от услуг.
А почему? Разве Закон это допускает со стороны исполнителя. Хотя это не так принципиально для меня в плане дальнейших действий.
Спасибо.
vadvv вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра