На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 11:40   #1
GaryK
Активный участник

По умолчанию Не получена повестка в суд

Доброго всем времени
Пришло мне извещение о письме по почте, как оказалось из суда. Письмо на адрес по прописке, живу по другому адресу, пока передавали мне извещение, письмо отправили обратно в суд (заказные из суда на почте хранятся 7 дней). Хотелось бы узнать откуда письмо было. Есть подозрения что клиент один ушлый хочет посудиться. Были две письменные претензии с невразумительными требованиями и угрозами судом. Вопрос такой, на какой адрес Суд должен высылать извещения о суде, организациям формы ИП и сколько раз?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 11:42   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

На адрес регистрации
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 11:47   #3
GaryK
Активный участник

регистрации ИП? т.е. юридический/фактический адрес ИП?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 11:58   #4
Активный участник

Где вы прописаны.
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 12:00   #5
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
Доброго всем времени
Пришло мне извещение о письме по почте, как оказалось из суда. Письмо на адрес по прописке, живу по другому адресу, пока передавали мне извещение, письмо отправили обратно в суд (заказные из суда на почте хранятся 7 дней). Хотелось бы узнать откуда письмо было. Есть подозрения что клиент один ушлый хочет посудиться. Были две письменные претензии с невразумительными требованиями и угрозами судом. Вопрос такой, на какой адрес Суд должен высылать извещения о суде, организациям формы ИП и сколько раз?
Если вы ИП, то на адрес прописки и суд не интересует, что вы там не живете - это ваши трудности как организовать через ваших родных или знакомых о вашем уведомлении. Если письма возваращаются в суд, то вы считаетесь уведомленным и суд может состояться без вас с отрицательными последствиями для вас. Идите в суд или к мировому судье по адресу вашей регистрации и по фамилии вашего потребителя узнавайте о наличии дела.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 12:20   #6
GaryK
Активный участник

все-таки странная у нас система, вроде бы ИП это организация и логичней бы было письма посылать на адрес регистрации организации, в данном случае и ближе, я живу в другом городе, письмо пришло как раз из города где организация и зарегистрирована. Думаю судья по месту моей прописки врядли что-то скажет, думаю что по месту регистрации клиента, но мы не можем точно знать адрес регистрации клиента, адрес записывается с его слов какой захочет такой и скажет, насколько знаю чел выбирает адрес суда где ему удобней
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 12:36   #7
Коллега
Юрист

вы не организиция, а физическое лицо, осуществляющее индивидульную коммерческую (предпринимательскую деятельность), вы можете осуществлять ее на всей территории Российской Федерации. Тогда идите по адресу истца и узнавайте, а если не хотите, то это ваше дело.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 12:43   #8
gosh
Новичок

Я тоже ИП. В прошлом году и в этом письма из суда приходили по адресу магазина. Три года назад письмо пришло по адресу прописки.
gosh вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 12:47   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
все-таки странная у нас система, вроде бы ИП это организация и логичней бы было
на самом деле логичней будет если ИП подумает заранее и пойдет на почту - оформить Переадресацию

кстати на извещеннии есть Индентификатор почтовый, как минимум сможете узнать с какого почтового отделения оно послано
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 12:54   #10
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gosh Посмотреть сообщение
Я тоже ИП. В прошлом году и в этом письма из суда приходили по адресу магазина. Три года назад письмо пришло по адресу прописки.
т.е. нет жестких правил? наверно есть где-то законы по судам что и как, подскажите где хоть смотреть, в судах ни бум-бум

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Тогда идите по адресу истца и узнавайте, а если не хотите, то это ваше дело.
уважаемый юрист не Коллега, я уже сказал что хочу узнать что за письмо было и откуда конкретно пришло, на почте могут сказать только город отправления его я знаю, тот же где юридический адрес ИП, тот же где указанный клиентом адрес. Я не знаю адрес клиента является адресом его регистрации. И суды наверно бывают разные, знаю что есть мировые судьи и они занимаются потребительскими делами. В какой суд мог обратится клиент, к мировому судье или еще куда? И как работает эта система? клиент обращается в суд в зависимости от своего адреса наверно? Т.е к примеру считаю что мои права потребителя нарушены, в какой суд мне обращаться?

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
на самом деле логичней будет если ИП подумает заранее и пойдет на почту - оформить Переадресацию

кстати на извещеннии есть Индентификатор почтовый, как минимум сможете узнать с какого почтового отделения оно послано
да как то вобщем не было надобности в переадресации, с налоговых письма успевал получать, а за идентификатор спасибо не подумал
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 13:00   #11
Активный участник

Глава 12. ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСКА

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 13:14   #12
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Глава 12. ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСКА
1) наименование суда, в который подается заявление;
какие бывают суды? знаю арбитражный и мировой судья, к мировому может обратиться а в какой еще клиент может обратится?

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
как понимаю выделенное красным это когда ответчик гражданин, ИП вроде как организация, но так как это еще и физ лицо то и истец получается может указать адрес ответчика как юридический так и прописку
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 13:22   #13
Коллега
Юрист

Цитата:
уважаемый юрист не Коллега, я уже сказал что хочу узнать что за письмо было и откуда конкретно пришло, на почте могут сказать только город отправления его я знаю, тот же где юридический адрес ИП, тот же где указанный клиентом адрес. Я не знаю адрес клиента является адресом его регистрации. И суды наверно бывают разные, знаю что есть мировые судьи и они занимаются потребительскими делами. В какой суд мог обратится клиент, к мировому судье или еще куда? И как работает эта система? клиент обращается в суд в зависимости от своего адреса наверно? Т.е к примеру считаю что мои права потребителя нарушены, в какой суд мне обращаться?
Гарик, очень жаль, что вы не понимаете о чем вам говорят и даже не знаете, что у нас бывают мировые судьи и федеральные судьи, которые рассматривают потребительские споры. Арбитражные суды к этим спорам не имеют отношения. Так вот я рекомендовал вам пойти в суд по адресу потребителя, а не на его почту.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 13:35   #14
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Гарик, очень жаль, что вы не понимаете о чем вам говорят и даже не знаете, что у нас бывают мировые судьи и федеральные судьи, которые рассматривают потребительские споры. Арбитражные суды к этим спорам не имеют отношения. Так вот я рекомендовал вам пойти в суд по адресу потребителя, а не на его почту.
если вы спросите что нибудь из сферы моей профессиональной деятельности (если у вас приписка имеет отношение к вашей профессиональной деятельности) то думаю тоже много чего знать по моему мнению абсолютно простого и естественно, вы не будете, но не считаю что не знать чего-то и спросить о том о чем не знаешь это стыдно или как-то недостойно.
Вобщем тем кто помог спасибо, узнал откуда ветер дует.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 16:29   #15
GaryK
Активный участник

это оказалось решение суда заочное, буду заявление писать об его отмене, наверно в другой теме
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 07:12   #16
nereklama
Юрист

Цитата:
это оказалось решение суда заочное, буду заявление писать об его отмене
Ну вот, а Вы боялись
Ответ

Опции темы
Опции просмотра