На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 16:38   #1
judgin
Новичок

По умолчанию Как не платить комиссию за открытие ссудного счёта

Вопрос вот в чём. Собираюсь оформлять ипотеку, но не в Сбербанке, где эту комиссию с недавних пор не взимают, а в другом банке, где комиссия составляет 2% от суммы кредита, но при этом процентная ставка по кредиту гораздо ниже, чем в Сбербанке. Для примера: в Сбербанке получено предварительное согласие на 13,3%, а в другом банке под 9,8%. В связи с этой ситуацией возникает вопрос: как на стадии заключения кредитного договора отпинаться от уплаты комиссии за открытие и ведение ссудного счёта? Можно ли составить в банк какое-либо письмо, ссылаясь на нормы права, которые они нарушают, взимая эту комиссию. На какие нормы права лучше ссылаться в таком письме? И, вообще, это реально? Кто сталкивался на практике, помогите советом.
judgin вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 17:30   #2
Alex_G
Активный участник

Вы будете огорчены, но в Сбере денежку срубают только другим способом. Подробностей не знаю, но брал в октябре авто в Сбере - взяли с меня комиссию 6 тр, недавно жена с подругой ходили в банк насчет автокредита, так те же 6 тр все равно берут, только обозвали их как-то по другому. Так что если дают ипотеку под 9.8% берите, все равно в сбере дороже выйдет.

Кстати что за банк с такими шоколадными условиями или у Вас кредит маленький? Сколько первый взнос в %?
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 18:47   #3
Voloha
Участник

Цитата:
Сообщение от judgin Посмотреть сообщение
Вопрос вот в чём. Собираюсь оформлять ипотеку, но не в Сбербанке, где эту комиссию с недавних пор не взимают, а в другом банке, где комиссия составляет 2% от суммы кредита, но при этом процентная ставка по кредиту гораздо ниже, чем в Сбербанке. Для примера: в Сбербанке получено предварительное согласие на 13,3%, а в другом банке под 9,8%. В связи с этой ситуацией возникает вопрос: как на стадии заключения кредитного договора отпинаться от уплаты комиссии за открытие и ведение ссудного счёта? Можно ли составить в банк какое-либо письмо, ссылаясь на нормы права, которые они нарушают, взимая эту комиссию. На какие нормы права лучше ссылаться в таком письме? И, вообще, это реально? Кто сталкивался на практике, помогите советом.
Вот что я нашёл, почитайте может что то поможет , а может и нет: найдите определение в интернете от 7 сентября 2009 года , №ВАС-8274/09.... это номер дела высшего арбитражного суда Система Консультат Плюс.
Voloha вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 19:22   #4
judgin
Новичок

Цитата:
Кстати что за банк с такими шоколадными условиями или у Вас кредит маленький? Сколько первый взнос в %?
Кредит по стандартам АИЖК. Первый взнос 30%. Срок кредита - 20 лет. Сумма платежа получается на 4000 в месяц меньше, чем в Сбербанке. Хотя эта комиссия, конечно, огорчает.
judgin вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 21:30   #5
judgin
Новичок

Сейчас порылась в интернете по интересующей меня теме. В принципе,наметила для себя схему действий. Для начала письменно попрошу банк предоставить мне информацию о предстоящей уплате комиссии на основании письма ФАС и Банка России от 26.05.2006 № ИА/7235, 77-Т. Попрошу, чтобы разъяснили что именно будет входить в комиссию, вознаграждение за какие банковские операции. Далее попробую, опираясь на ст.29 закона "О банках и банковской деятельности", составить протокол разногласий к кредитному договору с требованием исключить пункт об уплате комиссии, обосновав свое требование.
judgin вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 01:09   #6
Voloha
Участник

Цитата:
Сообщение от judgin Посмотреть сообщение
Сейчас порылась в интернете по интересующей меня теме. В принципе,наметила для себя схему действий. Для начала письменно попрошу банк предоставить мне информацию о предстоящей уплате комиссии на основании письма ФАС и Банка России от 26.05.2006 № ИА/7235, 77-Т. Попрошу, чтобы разъяснили что именно будет входить в комиссию, вознаграждение за какие банковские операции. Далее попробую, опираясь на ст.29 закона "О банках и банковской деятельности", составить протокол разногласий к кредитному договору с требованием исключить пункт об уплате комиссии, обосновав свое требование.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=49650 вот тут вы найдёте всё что вам нужно и даже сверх того, там читайте , похожих ситуации куча и они выиграны, так как ведение судного счета банком незаконно.
Voloha вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 08:53   #7
Depson
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Вы будете огорчены, но в Сбере денежку срубают только другим способом. Подробностей не знаю, но брал в октябре авто в Сбере - взяли с меня комиссию 6 тр, недавно жена с подругой ходили в банк насчет автокредита, так те же 6 тр все равно берут, только обозвали их как-то по другому. Так что если дают ипотеку под 9.8% берите, все равно в сбере дороже выйдет.

Просьба не вводить людей в заблуждение, так как я оформил автокредит 22 апреля 2010 года. Комиссию не взяли, а так как кредитное решение было принято до 19 апреля (день отмены комиссии и понижения процентной ставки), то мне оставили высокую процентную ставку (15% вместо 14.5%).
Depson вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 19:11   #8
Tayra
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Вы будете огорчены, но в Сбере денежку срубают только другим способом. Подробностей не знаю, но брал в октябре авто в Сбере - взяли с меня комиссию 6 тр, недавно жена с подругой ходили в банк насчет автокредита, так те же 6 тр все равно берут,
Сегодня была в Сбербанке по поводу кредита.
Хотела взять 80 тысяч рублей.
Сейчас эта обдираловка называется добровольное страхование жизни.
Та вот, с 80 тысяч рублей с меня затребовали ДЕВЯТЬ тысяч за это страхование, причем эту сумму надо было внести наличкой.
А за открытие счета все равно деньгу берут, все те же 3,5 тысячи рублей, но называется это по-другому. Итого 12,5 тысяч рублей наличностью нужно сразу выкинуть непонять за что ну и плюс проценты.
Сотруднице с работы за 300 тысяч авторедита навязывали страхование жизни на 19 тысяч рублей плюс что-то около 9 тысяч за счет. Т.е. 28 тысяч рублей необходимо снова выкинуть, чтобы получить 300 тысяч и платить с них проценты.
И вроде все как по закону Но это добровольно-принудительное страхование само по себе напоминает навязываемую услугу

зы Кредит не взяла, передумала
Tayra вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра