На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.02.2007, 23:20   #1
Александр_А_В
Гость

Smile

Всем доброго времени суток.

Начало:
04.02.07 я поехал в "санрайз-про север" покупать телевизор самсунг cs-21m20zqq (обычный кинескопный 21 дюйм). в зале выдачи товара на просьбу включить телевизор, менеджер мне ответил что лучше этого не делать - т.к. холодно на складе и он(телевизор) должен прогреться. я без задней мысли подписал бумагу что не имею притензий к товару, забрал телек и поехал домой. Дома, спустя часа 3-4 стояния посреди комнаты, я включил телевизор и сразу обратил внимание что справа по всей высоте кинескопа вместо белого цвет появляется какой-то буроватый оттенок, а также в правом верхнем углу и в правом нижнем углу заметил лиловые пятна ( на красном, оранжевом, коричневом фоне картинки видно что цвет в той области окрашен в синевато-сиреневый тон.)

продолжение:

на следущий день после покупки я позвонил продавцу в их сервисный отдел рассказал суть проблемы они посоветовали мне обратиться в сервисный центр самсунг за ремонтом или за заключением в невозможности ремонта и тд.
звоню в самсунг, выясняю ближайший сервисный центр "а-айсберг", вызываю мастера на дом.
Приехал мастер, походил по комнате с устройством для размагничивания кинескопа, толком при этом не устранив дефект, сказал дескать больше ничего сделать не может, что эти пятна в пределах допуска (какого такого допуска?!) и вообще что вы хотите за телевизор стоимостью 200 долл. в заказ наряде он написал что телевизор без дефектов, и даже ничего не записал в гарантийном талоне.....

естественно меня такой расклад не устроил и я снова позвонил в самсунг в отдел ремонта, пытался объяснить ситуацию, на что в грубой форме получил ответ, что самсунг тут нипричем, и надо требовать с продавца возврат денег.

пришлось снова ехать в санрайз и пытаться требовать возврат денег, опираясь на 12 ст. закона о защите прав потребителей.
на что девушка достала книжечку с тем же законом и начала тыкать в пункты где говорится про технически сложные изделия и тд. подкрепляя это тем что я подписал бумагу об отсутствии претензий к товару. в конце она добавила, " если вы считаете что все еще правы - пишите заказным письмом жалобу".

итого:

возникают следущие вопросы:
1) насколько правомерны действия продавца и сервисного центра?
2) какие шансы у меня на возврат денег?
3) как правильно мне составить заявление? чем аргументировать и тд чтобы все было правильно?
4) насколько влияет на возврат денег нарушение целостности упаковки и отсутствие наклейки на кинескопе (они клеятся на новые телевизоры и перекрывают треть экрана, после снятия которой я увидел то самое пятно)?

помогите решить проблему.

спасибо!

Untitled Document
Старый 07.02.2007, 23:36   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
помогите решить проблему[/b]
так размагнитил вам мастер трубу или нет?
если да, то зачем менять телевизор? намагниченность трубы не является дефектом, может у вас аккустика какая стоит рядом с тв, тогда ее лучше убрать подальше.
и причем тут 12 статья?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2007, 00:04   #3
Гость
Гость

нет, не размагнитил, в комнате кроме компьютерных колонок другой акустики нет, но компьютер в 3-4 метрах от телевизора и колонки маленькие.
пятна остались

Untitled Document
Старый 08.02.2007, 10:48   #4
mossberg
Senior Member

Ну словно дети маленькие. Отдал деньги за телевизор (подписал квитанцию о дставке), не взглянув на него. И что - ожидаете, что вам кота в мешке не преподнесут? Да, имеете право на обмен - возврат денег согласно ст.18 ЗоПП. Только осуществить это право будет ой как нелегко. Ну покупаете в сарае - святое дело денюжку сэкономить. Но покупая, проверьте!
mossberg вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2007, 11:21   #5
Александр_А_В
Гость

Цитата:
Ну словно дети маленькие. Отдал деньги за телевизор (подписал квитанцию о дставке), не взглянув на него. И что - ожидаете, что вам кота в мешке не преподнесут? Да, имеете право на обмен - возврат денег согласно ст.18 ЗоПП. Только осуществить это право будет ой как нелегко. Ну покупаете в сарае - святое дело денюжку сэкономить. Но покупая, проверьте!
[/b]
на телек я взгянул, целый, блестящий без пылинок...
дык, кто знал-то, при выдачи товара я попросил включить, на что менеджер ответил, типо лучше не включать - надо ждать пока прогреется.. ну не торчать же там еще 2 часа... я подписал и уехал.
(я в августе у них брал стиральную машину тоже самсунг, и тьфу тьфу работает как часы).

Untitled Document
Старый 08.02.2007, 11:31   #6
Тата

Активный участник

Цитата:
нет, не размагнитил, в комнате кроме компьютерных колонок другой акустики нет, но компьютер в 3-4 метрах от телевизора и колонки маленькие.
пятна остались
[/b]
А переместить телевизор в другое место пробовали?
Тата вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2007, 12:06   #7
Александр_А_В
Гость

пробовал , не помогает.....

Untitled Document
Старый 08.02.2007, 15:42   #8
Эксперт
Senior Member

А вот не надо было подписывать.Или своей рукой написать "Взял без проверки, включения и предпродажной подготовки" И асмому подписаться и попросить менеджера ихнего завизировать.Рассматривать вопрос было бы проще.
А так даже независмый эксперт заявит :отслоение маски кинескопа вследствие удара(мягкого)-механическое повреждение-негарантийный случай.
Ох как часто слова "А мне сказали" или "А мне не сказали" являются основанием и чуть ли не законом.А голова на что?
Untitled Document
Старый 08.02.2007, 16:15   #9
Гость
Гость

это все хорошо, но ведь нет прямых доказательств, что это произошло по вине потребителя, впрочем как и по вине продавца т.к. не была проведена проверка (есть свидетели) в чем подвох тогда?

Untitled Document
Старый 08.02.2007, 16:24   #10
Эксперт
Senior Member

Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента передачи ему изделия.Вам изделие передали.Вы расписались и особых условий оговорено не было.
А дальше может его пока ставили на тумбу стукнули углом.Вот маска то и полезла.
А может пока везли в коробке и даже с пенопластом, а аппарат упал на бок, да внимания не обратили.
Untitled Document
Старый 08.02.2007, 16:31   #11
Александр_А_В
Гость

Цитата:
Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента передачи ему изделия.Вам изделие передали.Вы расписались и особых условий оговорено не было.
А дальше может его пока ставили на тумбу стукнули углом.Вот маска то и полезла.
А может пока везли в коробке и даже с пенопластом, а аппарат упал на бок, да внимания не обратили.
[/b]
Дело в том что они сами не отрицают что не проверяют технику а отдают как есть.... если механических повреждений нет,
все неполадки - шлют в сервисный центр.

Точно также когда продавец ввыдает товар он мог пока на тележку грузил стукнуть его и чего? тут однознайчной точки зрения нет, и вопрос тут не о гибели товара и не повреждения (физического) а поломки или заводского дефекта.

если так рассуждать как Вы пишите то любая поломка не является гарантийным случаем.... всегда можно оправдываться что виноват потребитель.
Вместо того чтобы критиковать прошедшее действие лучше помогли бы советом, за что я буду благодарен.

Untitled Document
Старый 08.02.2007, 18:12   #12
Darki4

Senior Member

Вариант 1:
Пишите заявление продавцу с требованием поменять, вернуть деньги. Отправляете его заказным письмом с уведомлением. После получения уведомления вам в течении 10 дней должны предоставить ответ.
Ответ будет примерно таким: Мы вам не будем менять так как он техническисложный товар и блаблабла, к тому же вы подписали бумагу, где не имеете претензий к товару.
На что вы должны будете заявить, что бы они, за свой счёт, своими силами везли его в СЦ и производили проверку, диагностику. По закону продавец обязан обеспечить доставку в СЦ для проведения диагнотики. После диагностики вам будет выдан АКТ технического состояния. На основание этого АКТа вам и будут делать возврат.
Вариант 2:
Ещё раз вызываете горе-мастера на дом, только в этот раз пускай он вам выпишет АКТ, где будет сказано что пятна на экране присутсвуют. С этим АКТом либо сами едите в магазин, либо отправляете заявление с требованием обмена, возврата денег, где указываете, что у вас есть АКТ о наличии дефекта, а лучше приложить копию. Опять таки ждёте 10 дней, если спустя 10 денй вам говорят нет, или ничего не говорят, то обращайтесь в суд.
Darki4 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра