На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.02.2007, 20:01   #1
Мишган
Гость

Всем уважение и респект. Помогите советом - купили жене сапоги, а они внутри красятся. 2 раза надевала - 2 раза получались светлые носки в тёмную полоску. В магазине сказали, что это не является браком. Подскажите - подлжежат ли они возврату, и есть где-нибудь перечень, в котором говорится что является браком, а что не является?

Untitled Document
Старый 08.02.2007, 14:34   #2
Гость_Ева_*
Гость

Привет, тоже купила зимние сапоги, буду писать претензию и пытаться вернуть деньги (у меня снаружи с кожи краска смывается на сапогах Fabiani). Но магазин дал мне при продаже распечатку(предусмотрительный!!!), где написанно: во время эксплуатации кожанной обуви возможен незначительный окрас подкладки, как правило в носочной и пяточной части.

Untitled Document
Старый 08.02.2007, 14:36   #3
Валерия
Активный участник

Для Мишган
Бракованная вещь - это некачественная вещь, то есть вещь с недостатком. И недостаток это заключается в том нестойком красителе, который использовал производитель. Эксплуатация данного товара (сапог) имеющих такой недостаток может причинить вред здоровью. Также эксплуатация данного товара влечет за собой конкретные материальные потери - испачканая и неотстирывающаяся одежда.

П.1 ст. 7 ЗоЗПП, в частности, говорит о том, что потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его исопльзования был безопасен для здоровья, а также не причинял вред имуществу потребителя, и эти требования являются обязательными.

Поэтому сапоги можете смело отдавать обратно в магазин.

Для Гость_Ева_*
Ну что дал Вам магазин в данном случае не важно, так как дефект у Ваших сапог обнаружен снаружи. Ваш товар является товаром ненадлежащего качества. Требуйте возврата денег. Если предложат провести экспертизу - соглашайтесь, но на независимую. Напишите заявление заранее. В нём укажите индивидуальные признаки Ваших сапог (цвет, размер, пряжки и т.п.), затем опишите дефект и что Вы хотите в результате экспертизы установить (например, что здесь нет Вашей вины).
Валерия вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2007, 14:51   #4
Енька
Junior Member

Валерия, а есть где-то сведения о том, какая обувь считается некачественной?
Енька вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2007, 15:22   #5
Валерия
Активный участник

Вероятно можно опираться на требования ГОСТов. Но обращения к Закону о защите прав потребителей вполне достаточно, так как именно этот закон непосредственно регулирует отношения между потребителем и продавцом (исополнителем, изготовителем и т.д.).
Валерия вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2007, 23:16   #6
Енька
Junior Member

Question

[/quote]Для Гость_Ева_*
Ну что дал Вам магазин в данном случае не важно, так как дефект у Ваших сапог обнаружен снаружи. Ваш товар является товаром ненадлежащего качества. Требуйте возврата денег. Если предложат провести экспертизу - соглашайтесь, но на независимую. Напишите заявление заранее. В нём укажите индивидуальные признаки Ваших сапог (цвет, размер, пряжки и т.п.), затем опишите дефект и что Вы хотите в результате экспертизы установить (например, что здесь нет Вашей вины).
[/quote]

В магазине заполнила их форму на экспертизу. Указала в качестве дефекта "не стойкость красителя наружной кожанной поверхности сапог, если протереть сухой/влажной тканью, следы краски остаются на ткани" (так кажется написала). Взамен мне выдали расписку, что приняли обувь на экспертизу. Все чеки забрали. Я записала номер чека на их расписке.

Сказали, что в случае отсутствия брака, экспертиза за мой счет (а это примерно 2000 руб!!!), хотя гарантийный срок (30 дней) не прошел!

Еще кто-то из юристов мне ответил, что списать такой дефект могут на пары реагентов (даже если красится голенище сапога) и доказать обратное крайне сложно, фактически невозможно!
Енька вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2007, 00:23   #7
Енька
Junior Member

Есть где-нибудь информация о том что считать не качеством? ГОСТ написан видимо для специалистов широкого профиля...
Енька вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2007, 11:49   #8
Валерия
Активный участник

Енька, в Законе о защите прав потребителей это всё есть. В преамбуле Закона есть определения недостатка и существенного недостатка, ст. 4 конкретно называется "Качество товара (работы, услуги)", также ст. 7, ст. 8 и т.д.
Не бойтесь почитать закон. А лучше всего купите его с комментариями - стоит рублей 80-90, зато с комментариями Вам будет намного легче.
Валерия вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2007, 17:20   #9
Енька
Junior Member

Попробую найти такой вариант закона.
Пока дела обстоят так: общалась с товароведом магазина, та объяснила, что есть несколько вариантов того, что сходит краска

1. Анилиновый - натуральный краситель, покрывают парафином (защитное покрытие и смывается парафин, а не краситель)
2. неправильный уход за обувью, крема, которые неподходят к данной обуви и т.д.
3. агрессивный реагент
4. действительно брак

Чтобы влезать в судебные разбирательства, надо быть уверенной, что это брак! Иначе деньги немалые выбрасываются. Независимая экспертиза - стоит денег немалых!
Енька вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2007, 21:45   #10
Yanina22
Junior Member

Для Еньки.
Дорогая Енька, хочу рассказать вам свою историю про сапоги со счастливым концом. я раньше никогда не покупала обувь в "Ж", и название смущало)) и отзывы нехорошие, но как-то раз он оказался у меня на пути и я решила зайти. ассортимент мне понравился, но брат сразу оценил качество и утащил меня оттуда, запретив что-то покупать там. я не послушалась и уже сама купила там кожаные сапоги на шнуровке, очень они мне понравились и подошли. это было в начале января. проходила я в них 2 недели и заметира разрыв нити и выход клея на носке. поспешила в магазин чтобы мне обменяли их на такие же (наивная!!!), уж очень они мне нравились. итак, пришла я в магазин, предъявила брак на кассе, испуганная кассирша крикнула во весь голос:"Димаа-а-а-а-а-а-а-а!", к ней тот час же примчался средних размеров Дима с очень недовольным лицом и стал с особым зверством искать заявленный брак на сапогах, я испугалась, что после этих поисков сапоги просто можно будет выбросить. не найдя ничего особенного, он громко объявил:"На экспертизу!!!".я сдала сапоги и удалилась. через 10 дней меня пригласили в магазин, предъявили заключение эксперта, которое, что интересно, было составлено в день моего обращения, хотя вернула обувь я во второй половине дня, такое ощущение, что эксперты сидят у них в подвале.
я быстро просмотрела заключение и поняла, что оно не в мою пользу, пока я его читала, тот самый Дима стоял рядом со мной и очень волновался, сначала я не поняла почему. прочитав заключение, я попросила у него пакет для коробки, он с облегчением выдохнул дал мне пакет и вежливо попрощался. расстроилась сильно, а дома внимательно прочитала заключение и увидела("о ужас!!"), что в заключении написано про какой-то порез кожи, который является механическим повреждением. посмотрела сапоги и обнаружила порез кожи рядом с разрывом!!! СВИНСТВО!!! Видно этот Дима и порезал, а потом отдал на экспертизу.
я обратилась к юристу Андрею с этого сайта, он посоветовал требовать деньги или обращаться в суд, так как в моей претензии не было зафиксировано пореза и продавцы его в день приема не обнаружили.
собралась я с духом, взяла с собой своего старшего брата, на тот момент он ехал с работы и был одет в деловой костюм, да еще и с ноутбуков, в общем, впечатление производил самое серьезное. подошли мы с ним к кассе, я сообщила, что посоветовалась с юристом(при этом многозначительно посмотрела на своего брата, он многозначительно кивнул),дамы испугались, куда-то убежали, через 5 минут я уже подписывала заявление с требованием вернуть деньги. ВСЕ ВЕРНУЛИ!!! МОЯ МАЛЕНЬКАЯ ПОБЕДА!!!
ДОРОГИЕ МОИ ДРУЗЬЯ, ЗНАЙТЕ И ДОКАЗЫВАЙТЕ СВОИ ПРАВА, ДОБИВАЙТЕСЬ СПРАВЕДЛИВОСТИ И БЕРИТЕ, ЕСЛИ ВЫ ДАМА, НА РАЗБОРКИ СВОИХ БРАТЬЕВ, МУЖЕЙ, ДРУЗЕЙ ИЛИ ОТЦОВ!!! СПАСИБО, ЕСЛИ УДЕЛИЛИ МНЕ ВНИМАНИЕ И ПРОЧИТАЛИ МОЮ ЗАМЕТКУ!!!
ЯНА

Дорогие друзья, хочу рассказать вам свою историю про сапоги со счастливым концом. я раньше никогда не покупала обувь в "Ж", и название смущало)) и отзывы нехорошие, но как-то раз он оказался у меня на пути и я решила зайти. ассортимент мне понравился, но брат сразу оценил качество и утащил меня оттуда, запретив что-то покупать там. я не послушалась и уже сама купила там кожаные сапоги на шнуровке, очень они мне понравились и подошли. это было в начале января. проходила я в них 2 недели и заметира разрыв нити и выход клея на носке. поспешила в магазин чтобы мне обменяли их на такие же (наивная!!!), уж очень они мне нравились. итак, пришла я в магазин, предъявила брак на кассе, испуганная кассирша крикнула во весь голос:"Димаа-а-а-а-а-а-а-а!", к ней тот час же примчался средних размеров Дима с очень недовольным лицом и стал с особым зверством искать заявленный брак на сапогах, я испугалась, что после этих поисков сапоги просто можно будет выбросить. не найдя ничего особенного, он громко объявил:"На экспертизу!!!".я сдала сапоги и удалилась. через 10 дней меня пригласили в магазин, предъявили заключение эксперта, которое, что интересно, было составлено в день моего обращения, хотя вернула обувь я во второй половине дня, такое ощущение, что эксперты сидят у них в подвале.
я быстро просмотрела заключение и поняла, что оно не в мою пользу, пока я его читала, тот самый Дима стоял рядом со мной и очень волновался, сначала я не поняла почему. прочитав заключение, я попросила у него пакет для коробки, он с облегчением выдохнул дал мне пакет и вежливо попрощался. расстроилась сильно, а дома внимательно прочитала заключение и увидела("о ужас!!"), что в заключении написано про какой-то порез кожи, который является механическим повреждением. посмотрела сапоги и обнаружила порез кожи рядом с разрывом!!! СВИНСТВО!!! Видно этот Дима и порезал, а потом отдал на экспертизу.
я обратилась к юристу Андрею с этого сайта, он посоветовал требовать деньги или обращаться в суд, так как в моей претензии не было зафиксировано пореза и продавцы его в день приема не обнаружили.
собралась я с духом, взяла с собой своего старшего брата, на тот момент он ехал с работы и был одет в деловой костюм, да еще и с ноутбуков, в общем, впечатление производил самое серьезное. подошли мы с ним к кассе, я сообщила, что посоветовалась с юристом(при этом многозначительно посмотрела на своего брата, он многозначительно кивнул),дамы испугались, куда-то убежали, через 5 минут я уже подписывала заявление с требованием вернуть деньги. ВСЕ ВЕРНУЛИ!!! МОЯ МАЛЕНЬКАЯ ПОБЕДА!!!
ДОРОГИЕ МОИ ДРУЗЬЯ, ЗНАЙТЕ И ДОКАЗЫВАЙТЕ СВОИ ПРАВА, ДОБИВАЙТЕСЬ СПРАВЕДЛИВОСТИ И БЕРИТЕ, ЕСЛИ ВЫ ДАМА, НА РАЗБОРКИ СВОИХ БРАТЬЕВ, МУЖЕЙ, ДРУЗЕЙ ИЛИ ОТЦОВ!!! СПАСИБО, ЕСЛИ УДЕЛИЛИ МНЕ ВНИМАНИЕ И ПРОЧИТАЛИ МОЮ ЗАМЕТКУ!!!
ЯНА

Дорогие друзья, хочу рассказать вам свою историю про сапоги со счастливым концом. я раньше никогда не покупала обувь в "Ж", и название смущало)) и отзывы нехорошие, но как-то раз он оказался у меня на пути и я решила зайти. ассортимент мне понравился, но брат сразу оценил качество и утащил меня оттуда, запретив что-то покупать там. я не послушалась и уже сама купила там кожаные сапоги на шнуровке, очень они мне понравились и подошли. это было в начале января. проходила я в них 2 недели и заметира разрыв нити и выход клея на носке. поспешила в магазин чтобы мне обменяли их на такие же (наивная!!!), уж очень они мне нравились. итак, пришла я в магазин, предъявила брак на кассе, испуганная кассирша крикнула во весь голос:"Димаа-а-а-а-а-а-а-а!", к ней тот час же примчался средних размеров Дима с очень недовольным лицом и стал с особым зверством искать заявленный брак на сапогах, я испугалась, что после этих поисков сапоги просто можно будет выбросить. не найдя ничего особенного, он громко объявил:"На экспертизу!!!".я сдала сапоги и удалилась. через 10 дней меня пригласили в магазин, предъявили заключение эксперта, которое, что интересно, было составлено в день моего обращения, хотя вернула обувь я во второй половине дня, такое ощущение, что эксперты сидят у них в подвале.
ЯНА
Yanina вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2007, 09:39   #11
Гость_irene_*
Гость

я тоже могу рассказать историю про "отличнейший" магазин с обувкой, который называется No One и находится около метро Театральная. Осенью купила там себе лакированные сапоги на шнуровке (Vicini), которые к моему великому сожалению развалились ( О УЖАС ) через 2 часа после того как я вышла из магазина в обновке ( кожа на мыске стерлась до дырки и нитки на швах левого сапога полностью разошлись ) На следующий день в магазине мне сказали что это не их вина, и я сама виновата в том, что ходила по лужам, которых как не странно, в городе не было вовсе. я потребовала отдать их на экспертизу, тогда их менеджер стал заливать песню о том, что работа эксперта стоит от 700 рублей в час, а работают они часа 2, и если экспертиза окажется не в мою пользу мне придется оплатить работу эксперта. когда я отдавала сапоги, заметила что на правом сапоге не хватает верхних дырок для шнурка.
экспертизу назначили на следующий день на 10 часов и я хотела при этом присутствовать, но опаздала на 10 минут, когда я приехала в магазин мне сказали что экспертиза уже проведена ( как же 2 часа работы экспертов?) и она была в мою пользу из-за отсутствия дырок на шнуровке. Деньги мне вернули в тот же день вечером, потому что утром на кассе их не было, как ни странно...

Untitled Document
Старый 23.02.2007, 19:36   #12
Гость
Гость

Цитата:
Привет, тоже купила зимние сапоги, буду писать претензию и пытаться вернуть деньги (у меня снаружи с кожи краска смывается на сапогах Fabiani). Но магазин дал мне при продаже распечатку(предусмотрительный!!!), где написанно: во время эксплуатации кожанной обуви возможен незначительный окрас подкладки, как правило в носочной и пяточной части.
[/b]
Случайно не в "Рандеву"приобрели такую прекрасную вещичку? У меня таже фигня.

Untitled Document
Старый 26.02.2007, 13:41   #13
ОльгаНик
Junior Member

Всем привет!
У меня тоже вопрос про обувь. Купила сапоги, тут же обулась. Пока ходили по торговому центру, почувствовала неудобство - ноги как-будто съезжают внутрь (типа, на внутреннее ребро). Муж успокоил - кожа натуральная, усядутся, будет нормально. Дома решила посмотреть, а ровно ли они, сапоги т.е., выглядят сзади? Поставила на тумбочку, оглядела, и мне показалось, что задние швы действительно неровные - как-будто сходятся вверх. Ходить так точно не смогу - чего ноги коверкать-то? Понесла обратно. Приняли сразу на экспертизу (а как экспертизу можно проводить на такой предмет?). Вот и думаю сейчас - чего ждать от экспертизы? И что делать в случае, если по экспертизе все будет хорошо?
tkmols вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра