На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 10:25   #1
Valkuzn
Новичок

По умолчанию Треснул экран/Гарантийный ли случай?

Добрый день!
Случилась со мной следующая неприятность: месяц не прошел, как купил коммуникатор Acer S200 – после очередного нажатия на сенсор дисплей потух. После беглого осмотра (без разбора) в авторизованном сервисном центре Acer, куда я пришел с просьбой провести диагностику аппарата, мне сообщили, что мой случай не является гарантийным, т.к. экранчик, расположенный под сенсором, треснул. Предложили провести ремонт за 60 % стоимости этой не самой дешевой модели. В заключении обещали написать, что имеет место механическое повреждение и затребовать оплату диагностики.
Аппарат я использовал аккуратно, повесил защитную пленку. Внешних повреждений на аппарате нет; нет ни вмятостей, ни царапин, ни искривлений на сенсоре. По словам знакомого специалиста, треснуть экран мог в результате некорректной установки или наличия микротрещин (для больших экранчиков довольно распространенное явление).
Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли бодаться и как? Существует ли вероятность, что данный случай признают гарантийным, например, после независимой экспертизы или судебных разбирательств?
Valkuzn вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 10:29   #2
Кошкина Татьяна юрист ОЗПП
Активный участник

Читайте техническую документацию к коммуникатору. Срок гарантии на коммуникатор каков?
ТАК-ТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 12:25   #3
Valkuzn
Новичок

Цитата:
Сообщение от TAK-ТАК Посмотреть сообщение
Читайте техническую документацию к коммуникатору. Срок гарантии на коммуникатор каков?
Срок гарантии 12 месяцев.
А что конкретно нужно искать в документации?
Valkuzn вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 12:33   #4
Кошкина Татьяна юрист ОЗПП
Активный участник

Если в тех.документации отсутствует указания на то, что ваша поломка является негарантийной (в чем я просто уверена), то смело пишите на имя продавца претензию. Пусть проводит экспертизу. Если экспертиза установит, что данная поломка является следствием неправильной эксплуатации, то Вы будите оплачивать ремонт. В этом случае Вы можете не согласиться с результатами экспертизы и провести свою независимую экспертизу. Тогда все будет зависит от ее результата.
ТАК-ТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 12:36   #5
откр
Гость

и влипнет человечик на оплату этой экспертизы + 60% от стоимости за ремонт

Untitled Document
Старый 05.05.2010, 12:40   #6
SpecRek
Продавец

Поьзоватся можно окуратно, а вот сесть на большой экран этого зверька очень просто)) особенно если носить его в заднем кармане брюк) НУ да ладно, как появилась трещина гадать смысла нет, а вот механические повреждения в гарантию не входят точно.
SpecRek вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 14:20   #7
Valkuzn
Новичок

Цитата:
Сообщение от SpecRek Посмотреть сообщение
Поьзоватся можно окуратно, а вот сесть на большой экран этого зверька очень просто)) особенно если носить его в заднем кармане брюк) НУ да ладно, как появилась трещина гадать смысла нет, а вот механические повреждения в гарантию не входят точно.
Внешних механических повреждений на нем НЕТ (например, после сидения на нем корпус бы согнулся однозначно). Как я понял со слов специалиста СЦ, после включения подсветки становится видна трещина на экране. Скорее всего, появилась эта трещина вследствие последнего нажатия, которое я выполнил большим пальцем левой руки, в ладони которой он лежал. Т.е. нажатие осуществлялось стандартным для работы с коммуникатором способом, без приложения особых усилий.

Цитата:
Сообщение от TAK-ТАК Посмотреть сообщение
В этом случае Вы можете не согласиться с результатами экспертизы и провести свою независимую экспертизу. Тогда все будет зависит от ее результата.
Претензия у продавца лежит, от ремонта отказался.
Планирую самостоятельно заказать проведение независимой экспертизы.
Какой вопрос и какую цель ставить эксперту?
Доказать или опровергнуть, что силовое воздействие не имело места? Что эксплуатация проводилась в рамках правил пользования, определенных производителем?
В руководстве пользователя сказано просто: “DO NOT press down on the screen with force, otherwise you may crack the screen.”.
Valkuzn вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 14:25   #8
SpecRek
Продавец

Внешне аппарат может быть и не поврежден, а вот масса случаев внутренних повреждений присутствует. Уроните аппарат на мягкий ковер, корпус цел а плата внутри слетела с креплений. Ну эт так, для примера.
Вы к продавцу с претензией не ходили еще? Попробуйте, ибо на период гарантии пусть он и проводит проверку качества/экспертизу.
Кстати "with force" сила у всех разная, может у вас просто пальчики сильные?))
SpecRek вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 14:53   #9
ALES
Представитель СЦ

Опираться на "знакомый специалист сказал" - глупо.
Обосновывать гарантийность случая тем, что "корпус целый" - ещё глупее.

А пока вижу поход с гордо поднятой головой в общество обиженных, у которых "никого законы не защищают". Экспертизу продавца оплатить - раз, свою "назависимую" - два. Хорошо если эксперт умный попадётся... А если нет? Тогда и экспертизу судебную - три. И вдобавок на руках останется убитый телефон.

Ваащет шашкой нужно махать осмотрительно, с толком и расстановкой. А на таких туманных перпективах добиваться правды, чревато ещё большим попадаловом. Меньше "знакомых специалистов" слушайте. Деньги то не их, а смотреть из первых рядов как кого-то под орех разделывают всегда гораздо интереснее, чем когда разделывают тебя самого.
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 15:18   #10
Valkuzn
Новичок

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
Опираться на "знакомый специалист сказал" - глупо.
Обосновывать гарантийность случая тем, что "корпус целый" - ещё глупее.
А пока вижу поход с гордо поднятой головой в общество обиженных, у которых "никого законы не защищают".
Я ни на что, ни опираюсь и ни чего не обосновываю, я привел доводы, решать будет естественно экспертиза. Вариант с обществом обиженных меня не устраивает. Я уже купил себе другую трубу.

У меня 5 лет подряд был Qtek 2020i, экран целый, хоть что с ним только не было. Ситуацию когда экран, предназнаечный для работы пальчиками, ломается от их нажатия считаю ненормальной, и никакой представитель СЦ мне не докажет, что это глупо.

Последний раз редактировалось Valkuzn; 05.05.2010 в 15:36..
Valkuzn вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 15:38   #11
Dioxit
Активный участник

Valkunz, можно я у вас куплю телефон с сенсорным экраном. Потом под конец гарантии прийду к вам с исправным телефоном и посильнее нажму пальчиками на экран (поверьте мне, никаких следов, кроме трещины в экране не останется, так как защитный дисплей просто напросто гибкий, и примет свое первоначальное место).
Так что пальчиками надо аккуратнее.
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 16:16   #12
Valkuzn
Новичок

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Valkunz, можно я у вас куплю телефон с сенсорным экраном. Потом под конец гарантии прийду к вам с исправным телефоном и посильнее нажму пальчиками на экран (поверьте мне, никаких следов, кроме трещины в экране не останется, так как защитный дисплей просто напросто гибкий, и примет свое первоначальное место).
Так что пальчиками надо аккуратнее.
Диксит, а можно тогда я вам продам телефон, корпус которого диформируется от третьего вашего прикосновения и запрошу 60% за его ремонт. Так можно бизнес делать.

У меня месяц не прошел после его покупки, никаких инцидентов не было - просто деньги улетели на ветер.
Я понимаю, что мои деньги для вас ничего не значат. Но какой смысл занимать сторону производителя в ситуации в которой вы сами можете оказаться, я не понимаю.
Valkuzn вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 16:47   #13
gauditolog
Активный участник

Если экспертиза не установит, что недостаток возник вследствии неправильного обращения с товаром, то вам вернут деньги (ст. 18 п. 6 абз. 2 ЗоЗПП). За нарушение порядка претензионного производства продавец получает штраф по ст. 13 п. 6 ЗоЗПП. Претензионную экспертизу нужно проводить, участвуя в согласовании её условий по ст. 18 п. 5, и присутствовать на ней лично. В случае сомнений или уклонения продавца необходимо проводить судебную экспертизу.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 17:17   #14
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Valkuzn Посмотреть сообщение
. Но какой смысл занимать сторону производителя в ситуации в которой вы сами можете оказаться, я не понимаю.
Да, оказаться может любой! Но, мы занемаем позицию здравого смысла, логики и совести! Маральные законы ни кто не отменял!
А по здравому смыслу выходит что вы где то ничайно пережали экран
И по тому же здравому смыслу, обратное не доказать ни в жизнь!

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Если экспертиза....
gauditolog Вы баа-альшой оригинал
А чего там доказывать Мех вовреждение на лицо!
Valkuzn Даже не напрягайтесь по этому вопросу ! Только на деньги попадете! Нисите в ремонт, меняйте экран!
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 17:33   #15
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
А чего там доказывать Мех вовреждение на лицо!
Это спорный вопрос, т.к. мехповреждение могло возникнуть вследсвии причин, не зависящих от неправильного пользования (в т.ч. и обычно предъявляемых требований к правилам эксплуатации). Если схема длительного разрушения окажется правдоподобной, то требования будут удовлетворены.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 17:40   #16
откр
Гость

шли бы вы как все вам подсказывают в ремонт на платной основе, ведь влетите на стоимость аппарата по всем проводим экспертизам, а сказка про трещины на диспе в момент производства, доведет вас до таких расходов что сами потом на стены кидаться будите. А продавец снимет все свои деньги только потому чтобы другим не повадно было, писать бумажечки.

Untitled Document
Старый 05.05.2010, 17:43   #17
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Если схема длительного разрушения окажется правдоподобной, то требования будут удовлетворены.
Хотел бы я посмотреть как стекло медленно так медленно разрушается.
А то всегда "хрясь" и все.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 18:10   #18
gauditolog
Активный участник

Например, посторонний элемент под стеклом, который мог "гулять" по корпусу сколько угодно долго. К тому же, если стекло - это кристалл, то кристаллы могут иметь изъяны и др. "плавующие" недостатки. Но при отсутствии доказательств в пользу продавца о нарушении правил пользования, суд будет на стороне покупателя. Если бы на корпусе была трещина и экран был разрушен, то всё бы говорило, что недостаток возник вследствие удара, что является нарушением бережного обращения с техникой. Таким образом, должна быть доказана причинная связь (по ст. 401 п. 3, ст. 476 п. 2 ГК). Цена самой дорогой экспертизы может стоит тысяч 15, но обычно она стоит до 5 т.р.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 18:24   #19
Dioxit
Активный участник

В этой истории Экспертиза может быть на стороне покупателя только в одном случае- Если эксперта попросят написать заключение опр характера!
Цитата:
Например,...
Бывает такое, что человек наговорить может, что угодно, при высокой температуре например или с пьяну Но что бы та-ак вот я развожу руками
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 23:42   #20
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Н...К тому же, если стекло - это кристалл...
Если стекло - кристалл, то я папа римский
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 10:28   #21
ALES
Представитель СЦ

gauditolog, то что Вы написали может быть чисто теоретически, но экспертиза по такому предположению не станет разбираться. Потому что затраты на исследование свойств стекла несопоставимы со стоимостью девайса.
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 11:42   #22
Riffraff

Продавец

Автор, не страдайте фигней, либо сдайте на запчасти, либо заплатите 7 тысяч за ремонт. Иначе попадете на стоимость превышающую стоимость аппарата. Экспертиза лишь даст подтверждение вашей криворукости(это не оскорбление, а констатация факта). То, что аппарат предназначен для работы пальцем, не значит, что он должен выдерживать безумные нагрузки. Хотите я вам на спор пальцем передавлю любой из коммуняк, которые на рынке? только в айфоне сомневаюсь, там бутерброд конкретный, может дури не хватитть. И у всех этих аппаратов не будет никаких повреждений, только лопнет внутренний экран, даже тач будет работать исправно. Даже следов не останется ВООБЩЕ НИКАКИХ.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 12:22   #23
GaryK
Активный участник

добавлю ложку безумия в эту кашу абсурда
берете с десяток оных девайсов и в экспертной лаборатории производите испытания на мех. сопротивление к нажатию, и если хотябы у одного аппарата выйдет из строя дисплей при усилии нажатия которое может быть воспринято как нормальное при эксплуатации данных аппаратов то у вас появляется очень туманная возможность выиграть суд (не представляю что прод в трезвом рассудке вам денег за него вернет добровольно) Тока вот за испытательные образцы то денег вам точно не вернут А вам можно посоветовать обратитесь к ремонтникам или может объявление дайте типа куплю девайс с целым экраном, вобщем может подешевле выйдет, но вот по срокам конечно не быстро. А насчет того что дисплей 60% от стоимости аппарата так бывает и хуже, у дешевых аппаратов ремонт вообще не выгоден. Сервис конечно с наценкой не поскупился, но и производитель запчасти не за копейки продает, не хочешь ремонт - покупай новый. Наверно может быть и скрытый производственный дефект, но такие ситуации бывают пренебрежимо редки, а значит этого нет. Есть еще шансик, что это недоработка конструкции и данные обращения в сервисы будут и производитель это признает и устранит по гарантии. В таком случае вам надо иметь документ подтверждающий факт обращения с подобным недостатком и документ АСЦ в котором будет сказано что то типа -внешних повреждений на корпусе нет, на дисплее трещины т.е. отказ в гарантии. И вы не должны ничего с аппаратом не делать и если в будущем так и произойдет то при повторном обращении вам скорее всего дисплей поменяют. НО за около 5 лет работы такие случаи единичны!
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 14:10   #24
and_master
Новичок

У самого похожая проблема. Лежал телефон в боковом кармане SonyEricsson C510. Первый звонок - все ок, второй - через минуту - весь экран в полосках. Отнес в ремонт, брать не хотели, заставил все-таки взять и написать объяснительную, если не хотят ремонтировать. Вот 2 недели телефон в ремонте - ждет экран по гарантии. Так-то денег мне не жалка на ремонт, так же как и многим здесь, но дело принципа - оплачивать настройку производства и закупку дешевых комплектующих никто не хочет. А причин дефектов могут быть разные. Например при изготовлении стекла неравномерно охладили - отсюда области концентрации механических напряжений, которые при небольшом усилии снимаются в виде трещин. Доказать как появилась трещина очень сложно, если нет явных дефектов. А эксперт может лишь констатировать факт трещины, появившейся в результате механической перегрузки, а вот внутренней или внешней - это он не может знать.
and_master вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 15:26   #25
Riffraff

Продавец

не ну почему, достаточно хотя бы исследовать 10% сотиокв с200 и ф900, в которые установлены экраны с этой партии. Вот тогда и можно сделать заключение о производственном браке, но это "каша абсурда". Вот только гемора ошень и ошень много, кто производил экраны, куда ушли телефоны после сборки, можно конечно по сервисам статистику поднять, но кто ж ее даст ))
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 16:22   #26
and_master
Новичок

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
не ну почему, достаточно хотя бы исследовать 10% сотиокв с200 и ф900, в которые установлены экраны с этой партии. Вот тогда и можно сделать заключение о производственном браке, но это "каша абсурда". Вот только гемора ошень и ошень много, кто производил экраны, куда ушли телефоны после сборки, можно конечно по сервисам статистику поднять, но кто ж ее даст ))
Вот и правильно. Пусть продавец этим и занимается, если не хочет менять или деньги отдавать.
and_master вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 17:04   #27
gauditolog
Активный участник

Поэтому, если причины недоказуемы, то продавец несет ответственность. Не стоит проводить экспертизу, если экспертное учредение существует подозрительно малое время или не оказывает необходимые виды услуг, эксперт не имеет соответсвующего образования. Желательно, чтобы у эксперта была аккредитация. Учитывая право на участие в экспертизе, покупатель имеет равные возможности в согласовании её условий. Если покупатель предлагает лучшие условия, чем продавец, то условия принимаются во внимание. На экспертизе необходимо присутствовать лично.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 19:08   #28
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Поэтому, если причины недоказуемы,.
gauditolog Вам да же ...дэльтоплан не поможет(из песни В Леонтьева)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра