На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 00:33   #1
Skazka

Активный участник

По умолчанию Сырокопчёную колбасу производства МК Ремит отказались съесть даже бездомные собаки

Купила сырокопчёную колбасу производства мясокомбината Ремит.Надо сказать, что она на вкус не только не похожа на сырокопчёную колбасу, она не похожа ни на каую колбасу вообще!!!Состав похож на фарш, даже не режется, а крошится, а из чего этот фарш, представить невозможно, но нечто отвартительное.Решила попробовать- дала кусочек своей собаке, не для того,ч тобы травить её такой гадостью, а чтобы посмотреть, будет ли она есть ЭТО!!Собака у меня подобрана на улице,поэтому особой разборчивостью не отличается, но тут есть не стала, с укоризной на меня посмотрела и отошла.Пошла на улицу для продолжения эксперимента- предложила бздомным собакам попробовать- те понюхали и не стали есть.иТак что в этой колбасе вложено производителем?Даже бездомные собаки нос воротят,а я купила эту колбасу как сырокопчёную и за соответсвующую цену.Будьте осторожны, не покупайте мясные изделия этого мясокомбината!
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 10:05   #2
ЕленаR

Активный участник

а другие колбасы не пробовали давать?
Мне почему-то кажется, что эффект будет такой же
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 10:28   #3
Alexx

Бывалый потребитель

Неприучены собаки к аристократическим явствам. Вы, наверное, тоже отказались бы от самого дорогого сорта кофе или, например, от сырого, слегка подпорченного мозга обезьяны, хотя многие считают это супердорогим деликатесом.

Ну а если серьёзно - пластиковая у вас колбаса. Скорее всего соевый белок с грибами - имитация мяса...
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 10:53   #4
Elenia
Гость

Здравствуйте Ирина!
Спасибо, за Ваше письмо!!! По данному факту (некачественная сырокопченая колбаса в продаже) проводится служебная проверка. Сегодня представители нашего предприятия выехали в магазин по указанному Вами адресу, а на производстве организован внеочередной производственный аудит цеха с/к колбас...
Мы будем очень благодарны если Вы расскажите когда покупали данную колбасу, название, цену по которой Вы ее приобрели, а если сохранился образец и чек то вообще прекрасно... Мы рекомендуем Вам отдать этот образец на экспертизу. Мы очень щепетильно относимся к таким эксцессам и постараемся докопаться до дна проблемы.
Так как заявление имело публичный характер нам придется обратится к Вашей помощи. Сообщите нам свой телефон. Вместе с компетентной экспертной службой мы с Вами произведем закупку интересующей колбасы (по вышеупомянутому адресу или в любом другом месте) и проведем независимую экспертизу, результаты которой мы с Вами опубликуем в общем доступе (интернет, телевидение и т.д.)
Вы ведь понимаете, что такого рода заявление произнесенное публично должно быть чем то подтверждено и если продукция не выдерживает критики, а тем более изготовлена с нарушениями, мы готовы понести заслуженное наказание, в ином случае нам придется подать иск о защите деловой репутации.

Untitled Document
Старый 05.05.2010, 11:14   #5
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Elenia Посмотреть сообщение
мы готовы понести заслуженное наказание, в ином случае нам придется подать иск о защите деловой репутации.
Вы бы хоть на форуме, для начала, зарегистрировались, уважаемый аноним.

А если пишите "сообщите нам", то, так принято среди вежливых людей, указывайте свои координаты, адреса и телефоны.
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 12:00   #6
Elenia
Гость

Все координаты можно найти на нашем сайте:
www.mosremit.ru

Untitled Document
Старый 05.05.2010, 14:53   #7
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Информация любопытна, но не более..собака могла быть сыта.
И довод Alexxа удедителен.
И подаяние колбасы собаке еще не приравнивается к экспертизе.
Поэтому мы просто Будем осторожны!
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 15:04   #8
Skazka

Активный участник

Зверев Игорь юрист ОЗПП, у вас были когда-нибудь собаки?Думаю,ч то нет, потому что Вы бы тогда знали,ч то собаки практически всегда готовы поесть, и даже если и сыты, то едят с такой жадностью, что можно подумать, что приехали они с голодного края!А если бы у вас были кошки, то вы бы знали,ч то они получше любой экспертизы могут определить качество продукта, если что не так, то и очень голодные, они не станут есть ни сосиски, ни колбасу, если те у них вызвали недоверие.
Кроме того, я ведь написала, что и моя семья, которая состоит из людей, не смогли есть эту колбасу.
Alexx , ну колбаса-то это не мозги обезьян, хотя то,что я купила, видно недалеко ушло от подгнивших мозгов.Кстати, собака моя всеядная, готова есть всегда, а уж от колбасы просто трясётся,когда видит!
Elenia , я вам отправила письмо, там я написала,ч то и чек у меня сохранился, и кусок колбасы тоже, приезжайте и забирайте.Мне только непонятно вот что- вы пишите,что сегодня в этот магазин выехала проверка и тут же предлагаете съездить туда и закупить у них образец колбасы.Видно, тот образец,ч то вы им подвезёте, так как вы предлагаете сделать закупку после посещения магазина комиссией с вашего комбината.
Тем не менее, хорошо,что вы реагируете на жалобы, посмотрите чёрный список на этом форуме и вы увидите, что некоторые производители и продавцы молчат как партизаны.
Да, у меня также сохранился кусок оболочки данной колбасы, там и написано, где она произведена , на ней тоже есть неотделимые от оболочки насмерть прикреплённые к ней ,куски вашей колбасы.Думаю, что лучше всего совместно отдать это в независимую экспертизу, а то вы заберёте, и потом с концами- напишите,ч то всё в порядке.

Последний раз редактировалось Skazka; 05.05.2010 в 15:25..
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 15:11   #9
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Ничего не имею против собаки, просто обсуждаю здесь юридическую сторону дела, а не то сколько раз "собаки готовы поесть".

Могу и это обсудить.
"Cобака моя всеядная" - пишите вы, а до этого - что отказалась колбасу есть. Значит не всеядная!

Проводите экспертизу - это надлежащее доказательство качества/некачества колбасы. Тем более, Elenia оперативно откликнулась на Ваш вопрос.
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 15:32   #10
Skazka

Активный участник

Зверев Игорь юрист ОЗПП, у меня для экспертизы есть всё- и кусок колбасы, и чек, и даже кусок оболочки от этой колбасы, там и название колбасы, и производитель колбасы имеется, и на оболочке этой и сама колбаса присутствует тоже, неотделимая от оболочки.Не исключаю вероятности,что это мог и магазин продавать левый товар под маркой известного мясокомбината, в таком случае, мясокомбинат будет знать об этом, впрочем,как я выяснила на сайте Ремита, они являются поставщиком колбас в эту торговую сеть, а следовательно, им не мешало бы отслеживать иной раз, правда ли продаётся их колбаса, или под шумок торгуют подделкой.
А то, что даже собаки отказались есть эту колбасу, говорит о многом!
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 15:42   #11
Зверев Игорь юрист

Активный участник

"А то, что даже собаки отказались есть эту колбасу, говорит о многом!"

- юридически ни о чем не говорит, я вот не собака, а тоже могу НЕ съесть отличную колбасу, это НЕ значит, что она некачественная.

Действуйте с экспертизой и я Вам помогу в суде обличить продавца (производителя). Собаку, так и быть, привлечем свидетелем ))))

А по-человечески я Вам верю..колбаса СКОРЕЕ ВСЕГО плохая..
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 15:48   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Elenia Посмотреть сообщение
выехали в магазин по указанному Вами адресу
Что-то я не вижу в теме адреса, где товар был приобретен.
Цитата:
в ином случае нам придется подать иск о защите деловой репутации.
К якобы собакам, к якобы Сказке - к кому иск будете предъявлять?

А еще интересно:
Цитата:
Сообщите нам свой телефон
И - раз уж отвечаете
Цитата:
Все координаты можно найти на нашем сайте
- возьмите телефон Сказки на сайте nomer.org
Откуда известно, что Вы представляете изготовителя товара, а не пиарите сайт, созданный по его заказу?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 15:53   #13
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Skazka Посмотреть сообщение
...экспертизы есть всё- и кусок колбасы, и чек, и даже кусок оболочки от этой колбасы, там и название колбасы, и производитель колбасы имеется, и на оболочке этой и сама колбаса присутствует тоже, неотделимая от оболочки.
Мы часто подменяем понятие "вкусная" и "съедобная/несъедобная". Если колбаса произведена в соответствии со всеми требованиями к подобной продукции, то любая экспертиза займет сторону производителя. Органолептическая составляющая, конечно, присутствует в оценке качества колбасы. Но в этом вопросе, как в пословице "на вкус и цвет..." За этот показатель покупатель голосует кошельком.

Цитата:
А то, что даже собаки отказались есть эту колбасу, говорит о многом!
Кроме того, что собака просто НЕ ЕСТ эту колбасу, это ни о чем пока не говорит!
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 16:01   #14
Skazka

Активный участник

AlexPilot, я им письмо послала, на адрес их главного технолога, взяла на их сайте, и в письме указала. в каком конкретно магазине купила колбасу их производства, как я писала выше- у меня сохранился и чек, и кусок этой колбасы, и часть оболочки от этой колбасы, с её названием, и с именем производителя, и даже с намертво прилипшими к этой оболочке кусочками колбасы.Нельзя же голословно обвинять, не предъявляя при этом никаких доказательств.Я и ссылку им послала на этот форум, чтобы начали шевелиться,а то ведь могли и проигнорировать моё письмо.Но хорошо, что среагировали, правда, странно, что они решили сначала съездить разобраться в этот магазин, а мне предлагают уже после разборки зайти с ними туда и купить колбасу их производства, уверена, что при атком раскладе мне продадут колбасу самого высшего качества.
Я и пиьсмо им новое отправила, где написала,ч то у меня есть из доказательств, и что я готова эти доказательства представить, так что дело за ними!!

TATIAN, а что , вы при выборе продуктов руководствуетесь принципом- съедобно или несъедобно? В таком случае можно есть всё что угодно, взять пример с китайцев, которые едят всё, что движется и всё.ч то не движется, ими поедается все, что растет на их территории, живет на ней или случайно через нее пробегает. Но мы же не китайцы!Также сомневаюсь, что колбаса выдержит проверку, вряд ли разваливающая колбаса, даже отдалённо не напоминающая никакой вид колбасы , пройдёт проверку.Ведь проверять её будут не китайцы, для которых всё вокруг еда.

Последний раз редактировалось Skazka; 05.05.2010 в 16:12..
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 16:04   #15
Alex133

-Модератор-

Когда у меня был собак, помню, что колбасу он глотал моментально, вареную. А вот сырокопченую мы ему как-то не пробовали давать, ее жена съедала. Так что не знаю, как собаки относятся к этому классу колбас.
В любом случае, она им не полезна - много жира, много соли, много специй.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 16:06   #16
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
я им письмо послала <...> и ссылку им послала на этот форум, чтобы начали шевелиться,а то ведь могли и проигнорировать моё письмо.Но хорошо, что среагировали, правда, странно, что они решили сначала съездить разобраться в этот магазин, а мне предлагают уже после разборки зайти с ними туда и купить колбасу их производства, уверена, что при атком раскладе мне продадут колбасу самого высшего качества.
А, тогда ясно. Информировали бы в теме об этом - некрасиво получилось.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 16:23   #17
TATIAN

Активный участник

Цитата:
TATIAN, а что , вы при выборе продуктов руководствуетесь принципом- съедобно или несъедобно?
Мы с Вами к этому вопросу подходим с несколько разных позиций. Вполне качественный продукт может быть в бытовом понимании "несъедобным", невкусным, таким, о котором мы в своих кухонных разговорах говорим "и в рот не лезет". Экспертная оценка далеко не всегда совпадает с потребительским мнением.
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 16:54   #18
Skazka

Активный участник

TATIAN, вот из характеристики сырокопчёной колбасы
Ломтики качественной колбасы не должны ломаться, они должны быть гибкими и эластичными,они имеют пряный вкус, на срезе хорошо видны специи, срез гладкий и четкий.
http://vostruha.ru/content/view/2531/1/
http://goodsmatrix.ru/articles/323.html
В купленной мной колбасе и речи не шло ни о каких ломтиках вообще. ибо отрезать кусок было невозможно вообще!
Alex133 , А вы сами-то колбасу едите?Конечно, собакам не дают сырокопчёной колбасы, думаю, по причине её дорогой цены,а если и дадут, то поверьте, что им она очень нравится, и если дать ломтик , то вреда не будет.
AlexPilot , не думаю,ч то получилось некрасиво, ведь это я совершила оплошность, не сообщив об этом, Вы же не знали, я сейчас всё разъяснила.Я сначала послала им письмо,а потом подумала,ч то просто на письмо они могут и не ответить, проигнорировать вовсе, а если напишу об этом на форуме, то, может и займутся проблемой.
Кстати, сейчас получила от них письмо, пишут,ч то свяжутся со мной, правда, отчёта о результатах выезда в магазин комиссии не представлено, вообще молчок об этом, может, они думали,ч то я голословно их обвиняю...
Зверев Игорь юрист ОЗПП ,а что можно добиться в суде?
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 18:44   #19
TATIAN

Активный участник

Цитата:
TATIAN, вот из характеристики сырокопчёной колбасы
Ломтики качественной колбасы не должны ломаться, они должны быть гибкими и эластичными,они имеют пряный вкус, на срезе хорошо видны специи, срез гладкий и четкий.
http://vostruha.ru/content/view/2531/1/
http://goodsmatrix.ru/articles/323.html
В купленной мной колбасе и речи не шло ни о каких ломтиках вообще. ибо отрезать кусок было невозможно вообще!
К приведенным Вами характеристикам я могу навскидку назвать еще десятка полтора-два требований и показателей. И что?

Сколько бы Вы сами сейчас не делали выводов из Вами проведенного осмотра и вкусовых характеристик купленного продукта, законное основание будет иметь только официальные выводы профессионала.

Отнесите (Вам тут уже это советовали) колбасу на экспертизу , получите заключение, подайте на производителя и магазин в суд. Результаты гордо и громогласно огласите на форуме, в средствах массовой информации. Пусть будут наказаны и пристыжены за то, что производят и чем торгуют.

До тех пор, пока Ваша оценка продукта будет оставаться лишь Вашим субъективным его восприятием, все разговоры об этой колбасе будут пустым сотрясанием воздуха.
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 20:24   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Зверев Игорь юрист ОЗПП ,а что можно добиться в суде?
Возврата денег за некачественную колбасу.
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 21:11   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Когда у меня был собак, помню, что колбасу он глотал моментально, вареную.
Они и от варёной от многой сейчас отказываются. В том числе и те, которые проживают и/или питаются на свалке. Причём некоторые из них хлеб ели (собака для этого должна быть достаточно голодной)

Сейчас желательно все продукты так проверять (по крайней мере те, что детям дают).

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Сколько бы Вы сами сейчас не делали выводов из Вами проведенного осмотра и вкусовых характеристик купленного продукта, законное основание будет иметь только официальные выводы профессионала.
А собственно, чего незаконного в том, чтобы дать собаке какой-нибудь продукт?Надо думать, до обвинения по ст. 245 УК всё-таки не дойдёт - собаки ведь не дураки
И правдиво рассказать общественности о её реакции - согласилась или нет его скушать?

Кстати, совсем хорошо было бы свинье предложить некоторые продукты и правдиво огласить её позицию на этот счёт.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 21:24   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Кстати, совсем хорошо было бы свинье предложить некоторые продукты и правдиво огласить её позицию на этот счёт.
Армад, что-то мне вдруг вспомнилась тема трехгодичной давности после Ваших слов .
Моя киска не стала есть "вискас"
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 21:37   #23
Армад
Активный участник

В той теме как раз про другое было - про продукт, который изначально предназначен именно для кошек.

А тут речь о продуктах, которые позиционируются именно как пища для людей.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 21:40   #24
TATIAN

Активный участник

Цитата:
А собственно, чего незаконного в том, чтобы дать собаке какой-нибудь продукт?Надо думать, до обвинения по ст. 245 УК всё-таки не дойдёт - собаки ведь не дураки
И правдиво рассказать общественности о её реакции - согласилась или нет его скушать?

Юмор оценила.
Я под законностью подразумевала не право дать собаке колбасу на дегустацию! Я не такая уж и недоверчивая. Просто у меня специфика работы - все проверять. Так вот, пока официального заключния нет, и разговора нет. Все суждения на уровне "понравилось-не понравилось", "вкусно-невкусно" мне как и любоу человеку, понятны и близки, я этими категорими пользуюсь. Но выдвигать в качестве измерителей гастрономические пристрастия собак или кошек, как профессионал, извините, не могу...

Подумала, решила добавить... Так просто... К слову...
Попробовала на днях кабачковое пюре, которым сестра подкармливает моего полугодовалого племянника. Гадостнее на вкус за последние несколько лет ничего не встречала! А он после однообразного меню в виде, простите, сиськи за ложкой с этой "массой" просто гоняется ртом! Вот Вам и "на вкус и цвет..."!
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 21:52   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
Но выдвигать в качестве измерителей гастрономические пристрастия собак или кошек
Измерителей ЧЕГО?

Цитата:
как профессионал, извините, не могу...
Ну, так не все ж у нас профессионалы... некоторым в самый раз будет именно информация о том, как продукт понравился именно собаке (особенно уличной, которые в основном питаются тем, что подберут, т. е. не особо "разборчивы").

И главное - такую информацию всегда можно самостоятельно проверитьпричём совершенно внепланово
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 21:53   #26
Solnet

Активный участник

Цитата:
Они и от варёной от многой сейчас отказываются. В том числе и те, которые проживают и/или питаются на свалке. Причём некоторые из них хлеб ели (собака для этого должна быть достаточно голодной)
Сейчас желательно все продукты так проверять (по крайней мере те, что детям дают).
И вовсе это не показатель, отказ бродячей собаки от чего-либо!!!!!!! Мы тут тоже хотели одну бродячую осчастливить косточками, так она понюхала из вежливости и боком боком от нас..А цепная у родственников за милую душу скушала!
Мне кажется, у бродячих пристрастия и вкусы специфические.
А насчёт колбас, лично я ЭТО не ем вообще!
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 22:02   #27
Армад
Активный участник

Ну, тут просто надо проверить ещё - насколько она в данный момент хочет есть - может, она только что в другом месте пообедала (она-то ведь не на цепи).

Кроме того, кости ведь люди как раз в основном не едят. Хотя многие искренне считают, что все собаки любят кости больше чем мясо.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 22:08   #28
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Измерителей ЧЕГО?
Измерителей "хорошести" продукта

Я уже говорила о том, что потребительское мнение и экспертная оценка не всегда совпадают. И потом, разные колбасы вырабатываются в соответствии с совершенно различными требованиями. Для одних - это ГОСТ, для других - ТУ, третьи вообще - по рецепту самиздата... Редкостно гадостный на вкус, вид и другие характеристики продукт вполне может укладываться во все допустимые и предъявляемые к нему показатели и нормы. Такая у нас се ля ви! И мандат для голосования один - кошелек!
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 22:22   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
разные колбасы вырабатываются в соответствии с совершенно различными требованиями.
Вообще-то, у потребителей требования не к процессу выработки, а к процессу потребления...

Понятно, что у людей вкусы весьма разные, тут-то как раз и дело всё в том, что собаки, особенно те, что сами добывают себе пропитание, капризны гораздо меньше - по крайней мере, в плане мясного и в плане того, что заведомо не вредно для организма (понятно, что водку собака не будет, хотя многие люди без неё просто жить не могут).

Вот когда-то (более чем 20 лет назад) собаки бывало попросту экспроприировали варёную колбасу у прохожих - выслеживали, выжидали удобный момент, высокоточным движением выхватывали из сумки и удирали.

А сейчас что...

Последний раз редактировалось armad2; 05.05.2010 в 23:21..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 22:36   #30
Solnet

Активный участник

Таким "высокоточным движением" однажды собака из мусорного контейнера оставила мимо проходившего моего мужа без селёдки . Шёл себе человек из гаража, предвкушал, как он сейчас селёдочки нарежет к пиву, и на тебе... Видно, собаку тоже на солёненькое потянуло!:
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 23:14   #31
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Вообще-то, у потребителей требования не к процессу выработки, а к процессу потребления...
Отвечу так: я ЗА то, чтобы недобросовестный производитель наказывался, уходил с рынка. Но сегодня при современных технологиях легко сделать из совершенно непригодных в пищу ингридиентов такую конфетку, что процесс потребления будет - только сюда ходи. А можно хорошее качественное сырье извести на производство, например, колбасы, которую в следующий раз можно купить только под страхом расстрела.

Наша кошка сосиски из бутербродов, которые я ей из школы как гостинец приносила, и тогда не ела, при том, что вырезкой парной ее не кормили... А мы эти будерброды (несмотря на то, что голодающих, недоедающих по жизни детей среди нас не было) уплетали под томатный сок за милую душу. Я и сегодня вкус тех сосисек помню (плотненькие такие, с мясным вкусом и приятным ароматом дымка...).

К вопросу о продуктах и процессу потребления их собаками... Вы знаете, вопрос о невкусных продуктах возник далеко не сегодня, и даже не вчера. Дома есть видеокассета двадцатилетней (а может и больше) давности с концертом Петросяна, где он рассказывает о составе колбасы (проценте содержания в ней туалетной бумаги), и о том, что нет ничего страшного в отсутствии аппетитного запаха у этого продукта (колбаса будет благухать запахом сковородки, на которой ее можно поджарить...) А потребление в то время, как мы все знаем, было на высоком уровне, только дай! Но были и очень вкусные, действительно натуральные колбасы, о которых сегодня можно только ностальгировать...

Я не знаю, насколько правильно или нет давать на пробу тот или иной продукт (сыр, колбасу, карбонат, корейку и пр.) в магазинах, на рынках, но мне в просьбе попробовать еще никто не отказал. Пробую, нравится - покупаю, не нравится - выбираю другой продукт. Мне моих способностей оценить покупаемую еду при таком подходе вполне хватает, и помощи бродячего бобика не требуется. (Да и, если честно, с бобиками проблем неприятия ими моих угощений тоже никогда не было. Я собашница с детства. У меня в сумке всегда есть чем поделиться с "другом человека". Едят всё! Голодное, не избалованное кормом животное, в том числе и человек, будет есть всё! В блокаду ни один умирающий с голода от хлеба на опилках не отказывался, уж извините за сравнение!
Вот круче крутого аргумент - бездомная собака не стала есть! Да не хотела, вот и не стала!)

И в заключение: не будет у производителя по причине невкусности (вплоть до несъедобности) покупателей - он либо об улучшении потребительских свойств своей продукции задумается, либо просто уступит нишу конкуренту.
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 23:37   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
Но сегодня при современных технологиях легко сделать из совершенно непригодных в пищу ингридиентов такую конфетку, что процесс потребления будет - только сюда ходи.
Ну, вот именно на такое и имеет смысл проверять на собаках.

Понятно, что человек, в силу так сказать, некоторых особенностей головного мозга, может и опилки начать употреблять в пищу - если его убедить в том, что это "круто", "модно" или "так положено".
Ну, короче, ради удовлетворения неестественных потребностей (как с тем же спиртным).

А с собакой так не будет.

При том, что "капризов" типа "плохо приготовлено" - у собаки также обычно не наблюдается. Ей главное - что изначальный состав продуктов нормальный, что это не суррогат.

Собака откажется есть именно если это какая-то "химия" (которую человек с кетчупом может и съел бы).

P.S.
А так - понятно, что проверка на собаках - это не официальная экспертиза - продавца/изготовителя за несколько дней до изъятия образцов предупреждать не нужно
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 23:46   #33
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Собака откажется есть именно если это какая-то "химия" (которую человек с кетчупом может и съел бы).
Так было вчера. Сегодня и собакеусы другие. На территории нашего учреждения живет собачье семейство, молодняк которого (осенние щенки, подросшие уже) больше всего любят картофельные чипсы "Lays" и "Русский картофель". Вам рассказать из чего они состоят?

Цитата:
Ну, и кроме того, проверка на собаках - это ведь именно что не официальная экспертиза - т. е. продавца за несколько дней до изъятия образцов предупреждать не нужно
Ну да! И личное присутствие письменно оговаривать не надо!
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 00:00   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
Так было вчера. Сегодня и собакеусы другие. На территории нашего учреждения живет собачье семейство, молодняк которого (осенние щенки, подросшие уже) больше всего любят картофельные чипсы "Lays" и "Русский картофель".
Тут надо уточнить - у собаки-то выносливость в этом плане в основном выше чем у человека.

Т. е. если собака это ест (она, вообщем-то, и протухшее мясо может съесть) - то ещё не значит, что человек может это съесть без... негативных последствий для организма.

Тут речь о тех продуктах (мясо-молочных), которые ДАЖЕ собака есть отказывается (достаточно голодная и ведущая достаточно независимый образ жизни).

Последний раз редактировалось armad2; 06.05.2010 в 00:15..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 00:20   #35
Skazka

Активный участник

Арман, полностью с Вами согласна!!Кроме того, меня удивляет позиция некоторых участников, например,TATIAN, которая предлагает отделить вкусное от съедобного.Думаю, для того. чтобы просто купить съедобное вовсе необязательно покупать сырокопчёную колбасу, можно купить самый дешёвый батон хлеба и просто набить брюхо- совет для любителей просто съедобного.А я например, хочу не только утолить голод, но и сделать это так,чтобы было вкусно.Думаю,что TATIAN удивится. когда я скажу,что я считаю,что принимать пищу надо в приятной обстановке, на красивой посуде, красиво сервированной.Просто насыщение съедобной пищей, за что ратует TATIAN, сразу вызывает у меня картину поедания такой пищи( могу рекомендовать положить туда и ту отвратительную на вкус колбасу) с газеты.
Можно , конечно провести исследование,как изменились пищевые пристрастия бездомных собак в современных условиях с целью выжить, тем не менее, вряд ли собак можно убедить есть пищу лишь на том утверждении,что она якобы съедобная.
Мне также странно, что почему-то не обращается никакого внимания на то, что я написала вначале- что есть эту колбасу невозможно, она даже отдалённо не напоминает не только сырокопчёную колбасу, но и колбасу вообще, она вообще ни на что из съестного, что я ела за свою жизнь, не похожа!!!!И хочу добавить, если я покупаю колбасу определённого сорта, я хочу именно эту колбасу и плачу именно за такую колбасу,е сли я хочу сыр определённого сорта, то я хочу именно такой сыр и плачу именно за такой сыр(и так далее), а не просто за нечто съедобное.Во времена войны определения просто съедобной пищи было вполне оправдано, люди ели действительно многое из того, что не придёт в голову есть в мирное время , но тогда и цель была другая- выжить любой ценой, сейчас-то слава Богу, другое время и у нас есть выбор.Впрочем,е сли кто покупает по принципу- съедобное- несъедобное, это их личный выбор, но не стоит навязывать такое своё отношение к еде и другим людям!!Я хочу есть и вкусно, и безопасно, а желательно ещё,чтобы было и полезно, и хочу оплачивать именно такую еду, а не просто съедобную

Последний раз редактировалось Skazka; 06.05.2010 в 00:40..
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 00:28   #36
Alex133

-Модератор-

Ну вот чего у нас нет и чего никогда не было - это соблюдения технологической дисциплины. Пока у нас не было импортных сыров (хотя бы из Литвы и Польши), купить сыр ожидаемого вкуса было делом совершенно нереальным, независимо от его названия.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 00:38   #37
Skazka

Активный участник

Alex133, согласна!!И это при том, что как соблюдать эту технологическую дисциплину все они знают!!Но тем не менее, думаю, раньше всё-таки было лучше, тогда хоть чего-то боялись,а сейчас, особенно после того,как производителям позволили самим проводить экспертизу своей продукции, вообще ничего хорошего ждать не приходится.Ссылаются на то,ч то мол, в Европе так, но забывают добавить,ч то если там, у них, проверка выяснит,ч то предприятие не соблюдает заявленные им самим характеристики, то их лишат лицензии на всю оставшуюся жизнь.А у нас так, небольшой штраф и делай дальше что душе угодно!!!
Вы вообще заметила, что сейчас варёные колбасы, ветчина, буженина и прочие такие продукты как будто мокрые, разрежешь, а там влага.
И ещё- вспомнила ,прочитав ваш ответ ,сыр "Виола",каким он был во времена СССР, и всё потому,что производитель дорожит своим добрым именем!!!
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 00:54   #38
Ирка

Активный участник

Вы, слишком многого желаете. Нужно есть, для того чтобы жить, а не жить, для того, чтобы есть. Попросту говоря, вредно быть рабом своего жывота.
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 01:05   #39
TATIAN

Активный участник

Цитата:
TATIAN, которая предлагает отделить вкусное от съедобного.
Вы напрасно утрируете. Я уже говорила. что органолептические показатели пищи входят в ее комплексную оценку при экспертизе. Не хорошо передергивать!

Цитата:
Думаю,что TATIAN удивится. когда я скажу,что я считаю,что принимать пищу надо в приятной обстановке, на красивой посуде, красиво сервированной.
Отнюдь! ТАТIAN больше удивилась тому, что принятию пищи в приятной обстановке, на красивой посуде, с восхитительной сервировкой предшествует ее апрбация на бродячих собаках. Весьма гурманный подход у Вас: если собака съела на пыльном тротуаре, то и Вы на красивой тарелке вкушать изволите?

Цитата:
Я хочу есть и вкусно, и безопасно, а желательно ещё,чтобы было и полезно, и хочу оплачивать именно такую еду, а не просто съедобную

Вкус определяйте пробой там, где это возможно. Мне еще в такой просьбе ни разу не отказали. Безопасность подразумевается теоретически априори, практически - как повезет, особенно с непроверенным производителем. О пользе пищи заботьтесь сами. Производитель вправе выкладывать на прилавок и то, что далеко не всегда полезно, а часто и просто вредно с точки зрения правильного питания.
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 01:28   #40
Армад
Активный участник

Цитата:
Весьма гурманный подход у Вас: если собака съела на пыльном тротуаре, то и Вы на красивой тарелке вкушать изволите?
Ещё раз поясняю - чтобы собака съела продукт (при отсутствии у неё понятных причин отказаться от него) - предлагается рассматривать как необходимое (а не как достаточное) условие для употребления этого продукта человеком.

Цитата:
Производитель вправе выкладывать на прилавок и то, что далеко не всегда полезно, а часто и просто вредно с точки зрения правильного питания.
Но не под видом же того, что пригодно для правильного питания.

Скажем, в отношении той же колбасы - Минздрав не делал предупреждений, аналогичных тем, которые он делает в отношении табачной продукции.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 01:57   #41
TATIAN

Активный участник

Цитата:
... чтобы собака съела продукт (при отсутствии у неё понятных причин отказаться от него) - предлагается рассматривать как необходимое (а не как достаточное) условие для употребления этого продукта человеком.
Я не поняла лексичекую конструкцию: "чтобы съела - предлагается рассматривать". Вы хотели сказать что употребление какого-либо продукта собакой предлагается рассматривать как необходимое условие последующего употребления этого же продукта человеком? Вы это серьезно? Или чтобы "Мемориз" не засох? (Спасибо! Было улыбчиво).

А если собака не съела какой-то продукт? И какие у собаки понятные причины отказаться от него? Наелась про запас на месяц вперед? Не есть принципиально овощи-фрукты? Опасается кариеса, следит за фигурой?

Цитата:
Но не под видом же того, что пригодно для правильного питания.
Какая разнца под каким видом? Если уж на то пошло, то сырокопченая колбаса - тоже не вариант правильного питания!

Цитата:
Скажем, в отношении той же колбасы - Минздрав не делал предупреждений, аналогичных тем, которые он делает в отношении табачной продукции.
Ну, не будем сравнивать табак и колбасу.
Что касается Минздрава, то он не делал предупреждений и по поводу употребления в пищу копченостей - рыбы, грудинки, ребрышек и пр. (канцерогенсодержащие продукты), сгущеного молока (может вызвать дисфункцию поджелудочной железы), жареных пирожков, мяса (нагрузка на печень и ту же поджелудочную), долгохранящихся продуктов, содержащих консерванты, концентратов и продуктов быстрого приготовления (супы, кубики, лапша и пр.) - содержат вкусо-, запахо-, цветозаменители и пр. Я уже не говорю о всяких безалкогольных напитах типа энерготоников...

Поэтому повторюсь: правильное питание человек организует себе сам (если хочет).
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 03:08   #42
Армад
Активный участник

Цитата:
Я не поняла лексичекую конструкцию: "чтобы съела - предлагается рассматривать". Вы хотели сказать что употребление какого-либо продукта собакой предлагается рассматривать как необходимое условие последующего употребления этого же продукта человеком?
Ну, естественно, не той же самой порции, что побывала во рту у собаки, если вы на этот счёт беспокоитесь.

Имеется ввиду - того, что можно по составу считать таким же - скажем, от чего отрезали отданный собаке кусок (или из той же ёмкости, из которой ей налили если продукт жидкий).

Цитата:
А если собака не съела какой-то продукт? И какие у собаки понятные причины отказаться от него? Наелась про запас на месяц вперед? Не есть принципиально овощи-фрукты? Опасается кариеса, следит за фигурой?
Ну, чего-то вроде первых двух вариантов.

Цитата:
Если уж на то пошло, то сырокопченая колбаса - тоже не вариант правильного питания!
Может быть.
Но всё-таки -
Цитата:
не будем сравнивать табак и колбасу.
Откровенным "излишеством" колбаса, пускай даже сырокопчёная, всё-таки не является.
Кроме того - я говорил, по моим наблюдениям, собаки и от современной варёной колбасы сейчас часто отказываются.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 03:09   #43
Skazka

Активный участник

TATIAN,ваши слова"ТАТIAN больше удивилась тому, что принятию пищи в приятной обстановке, на красивой посуде, с восхитительной сервировкой предшествует ее апрбация на бродячих собаках."Где же я такое написала-то? У меня ясно прослеживается порядок действий в описании- сначала сами попробовали, потом своей собаке дали и уж потом предложили на улице бродячим собакам.Голуба, не надо передёргивать и заниматься домыслами, впрочем если вы сами таким образом поступаете, то это не значит, что и другие так должны делать.Кроме того, я поняла, что вам всё равно что есть, главное,чтобы что органолептические показатели пищи показали,ч то она съедобная.Кроме того, вы сами себе противоречите, говоря,ч то бродячие собаки едят всё, а вот эту колбасу не стали,и это многое значит, потому что если вы и вправду знали собак, то вы бы знали, что даже сытые они будут есть, если, конечно не больны.
Не надо мне советовать пробовать колбасу и другую пищу перед покупкой, я хочу покупать то, что заявлено в продукте, и если это
колбаса, то она и должна быть колбасой, а не чем-то непонятным.
"Производитель вправе выкладывать на прилавок и то, что далеко не всегда полезно, а часто и просто вредно с точки зрения правильного питания."- ваши слова, согласна с вами, но он должен выкладывать продукт, который предполагает собой определённый набор исходных продуктов, а не заменять его непонятными и неведомыми ингридиентами, ничего общего с пищей не имеющих.
Впрочем, оставляю вас с вашим предпочтением есть неважно что, главное, чтобы было это было съедобным, в отличие от вас, у меня другие требования к пище, но, как говорится, каждому своё, поэтому с вами я больше не буду обсуждать эту тему.
Армад , я с Вами во всём согласна!!Кстати, я покупаю своей собаке мясные обрезки на рынке, как-то купила такие,что пёс отказался есть, причём ни в сыром, ни варёном виде( сварила, думала, мало ли что, да и выкинуть было жалко, тащила с рынка, купила сразу несколько кг).Но пришлось выкинуть.Спрашивала потом продавцов мяса там же на рынке( не тех, у кого покупала), в чём может быть дело, объяснили так, что вполне возможно, мясо было с сульфатом натрия!Попалась и второй раз на такие же мясные обрезки,пёс категорически отказался их есть, теперь запомнила как они выглядят на цвет- такие нежно- розовые.И ещё-беру теперь у одной и той же продавщицы, и обрезки для собаки, и мясо для семьи!!Пока всё в порядке!!
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 08:33   #44
TATIAN

Активный участник

Цитата:
я поняла, что вам всё равно что есть, главное,чтобы что органолептические показатели пищи показали,ч то она съедобная.
Мой Вам ответ Вашими же словами:

Цитата:
Голуба, не надо передёргивать и заниматься домыслами
Цитата:
...оставляю вас с вашим предпочтением есть неважно что, главное, чтобы было это было съедобным.
Ответ тот же:

Цитата:
Голуба, не надо передёргивать и заниматься домыслами
Цитата:
...с вами я больше не буду обсуждать эту тему
Сделайте одолжение! Это радует. Уже хотя бы потому, что нормы обращения к собеседнику Вам неведомы...
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 08:57   #45
Просто я
Активный участник

У меня ребенок кроме докторской колбасы некоторых производителей вообще ничего не ест и для нее все остальные просто некусные. Я сам вообще люблю ливерную колбасу т.к. знаю что в ней и так ингредиенты дешевые но при этом самые натуральные и нет смысла туда пихать уже всякую сою и всевозможные добавки как в остальные колбасы

Skazka может озвучите стоимость колбасы? ведь при цене мяса 200-300 руб/кг хорошая колбаса не может стоить меньше. В колбасе за 100 рублей никогда не будет мяса
Да и из сои можнь путем довавления всякий химии приготовить колбасу ни чемп не отличающаю от нормальной из мяса, ни по вкусу ни по цвету ни по внешнему виду.
По НТВ недавно был повторно передачи из чего делают колбасу, рекоментдую посмотреть.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 10:43   #46
REMIT

Новичок

Добрый день! Меня зовут Олег. Коммерческий директор ООО «ТК РЕМИТ».
Давайте по порядку.
1. На такие заявления действительно необходимо реагировать. Мы посетили магазин, в котором была приобретена с/к колбаса «Сокраменто» уважаемой Skazkoй. Колбаса хранится надлежащим образом, сроки годности не истекли (изготовлена 25.04.10). Покупатель Skazka купила (скорее всего) именно ее и никакого подлога или нарушений со стороны магазина не было.
2. Skazka, вы писали:
"Elenia , я вам отправила письмо, там я написала,ч то и чек у меня сохранился, и кусок колбасы тоже, приезжайте и забирайте.Мне только непонятно вот что- вы пишите,что сегодня в этот магазин выехала проверка и тут же предлагаете съездить туда и закупить у них образец колбасы.Видно, тот образец,ч то вы им подвезёте, так как вы предлагаете сделать закупку после посещения магазина комиссией с вашего комбината."
Я понимаю, что Ваше негодование затмило все мыслительные процессы и вы не внимательно ознакомились с нашим ответом. Ответ отправлен Вам на e-mail и выложен в форуме (4-й по счету сабж). Там мы сообщаем следующее, цитирую:
«Так как заявление имело публичный характер нам придется обратится к Вашей помощи. Сообщите нам свой телефон. Вместе с компетентной экспертной службой мы с Вами произведем закупку интересующей колбасы (по вышеупомянутому адресу или в любом другом месте) и проведем независимую экспертизу, результаты которой мы с Вами опубликуем в общем доступе (интернет, телевидение и т.д.)» Мы предлагаем Вам, купить эту колбасу в любом месте где она продается. Далее по ветке Вы сокрушаетесь, что мы проведем экспертизу сами и там все будет тип-топ. Опять же совет, ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО НАШ ОТВЕТ ВАМ!!!
3. Многие продукты (особенно с/к и в/к) имеют специфический запах, цвет, вкус и т.д. Потому как сам процесс приготовления многим отличается от традиционных вареных и варено-копченых колбас. Сыровяленые и сырокопченые колбасы изготавливаются в течении 20-45 суток. Проще говоря сырое мясо находится в камере и коптится слегка теплым или вообще холодным дымом. Плюс к этому очень много оригинальных рецептур. Давайте вспомним традиционный ХАМОН. К примеру его я вообще не употребляю, потому как не нравится резкий запах и вкус. Возьмите сыр с плесенью…, такой сыр не то что носками (как выразилась Skazka), а порой экскрементами пахнет и что?
4. У нас в линейке с/к, с/в колбас есть такие позиции как, Сакраменто, Вестфалия, Балыковая, Конская (казы) и т.д. ЭТО ПРОДУКТ НА ЛЮБИТЕЛЯ. Skazka, не Вы первая и не последняя, кто будет обращаться с претензиями по таким продуктам. Но если есть спрос на эти колбасы мы будем их делать.
5. На самом деле мы очень щепетильно относимся к любым жалобам и стараемся исправлять допущенные ошибки. ЗА ПИСЬМО, ВАМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Огромная просьба, не надо судить глобально опираясь на личные ощущения, хоть бытие и определяет сознание!
REMIT вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 10:50   #47
ЕленаR

Активный участник

прекрасно, мы столько нового узнали..а вот мнение экспертизы непосредственно того куска колбаски, что была забракована собачкой, мы узнаем?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 10:59   #48
Электромеханик

Активный участник

Отказывающим собакам в нежелании есть колбасу
Собака могла в прошлом травануться колбасой нарочно отравленной человеком или испортившейся естественным образом.
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 11:02   #49
REMIT

Новичок

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
По НТВ недавно был повторно передачи из чего делают колбасу, рекоментдую посмотреть.
Рекомендую не смотреть подобные программы (пипал хавает), а напроситься на день открытых дверей. Многие производства это делают.
А то есть шанс (через некоторое время), смотреть программу о том как некие телеканалы поднимают рейтинги по средством изготовления программ о "наболевшем". Достаточно ведь, просто говорить людям то, что они хотят слышать. Пипал хавает, рейтинги растут, денюшка капает (и это не 5-10% прибыли как у производителей, а все 1000%). Имейте свое мнение, организовывайте его посредством изучения объектов вашего интереса не по желтой прессе и программ в прайм тайм! Не хочу Вас обидеть!
REMIT вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 11:03   #50
Alexx

Бывалый потребитель

Производителю, который нашёл время зарегистрироваться и прокоментировать, благодарность (разумеется исключительно за факт вступления в диалог, а не за производимый товар, тут уже у каждого своё личное мнение).
А то получается как то монолог одной стороны.
А топикстартера просим озвучить сорт непонравившейся колбасы. Дабы услышать мнение производителя именно об этом сорте. Чтобы не гадать, о чём же у вас спор.

Последний раз редактировалось Alex W.Lapshyn; 06.05.2010 в 11:17..
Alex W.Lapshyn вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра