На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 17:53   #1
Mur
Новичок

По умолчанию Долг на Мегафоне 62 000 руб.

Допустим, подключен у меня "Ночной форсаж" (безлимитный ночной интернет с 01:00 до 08:00). В 8 утра он перестает действовать и Мегафон обычно завершает сессию. Конечно не сразу, с задержкой. Рублей так на 300.

Я перепутал симку и запустил интернет на ночь, считая, что нахожусь на "Ночном форсаже" с другой, где вообще никаких интернетных опций не подключено. И случилось чудо – Мегафон не только не отключил саму услугу GPRS (конечно, интернет был через 3G-модем, но услуга-то называется GPRS) при достижении отрицательного баланса на счете, но и исправно выдавал чуть ли не максимальную скорость – почти до полных 7.2Mbit, благо модем поддерживает. Выдавал всю ночь.

К утру минус получился, где-то по 7 руб. за мегабайт, – 62 000р.

Я поехал в офис. Девушка оформила устную претензию, сказала, что долг скорректируют – мол, проверка баланса идет не один раз в секунду, Мегафон должен был разорвать сессию (с долгом рублей на 300), в ближайшие две недели вам позвонят.

Прошло две недели. Никто не звонит. Поехал опять в офис. Другая девушка сказала, что претензию направили в Саратов (или где там у них Поволжский центр) и рассматривают там. В течении 60 дней с момента регистрации претензии. Обещала точно узнать и позвонить в тот же день. Не позвонила. Ну ладно, думаю, 60 дней - так 60 дней.

Срок почти прошел – ничего не происходит. Сумма для меня не маленькая, поехал опять в офис. Теперь попал на молодого человека, который объяснил, что устную претензию направляют сразу в центр, а на месте две недели рассматривают только письменные. При мне позвонил куда-то и сказал, что долг скорректируют сегодня-завтра. Он позвонит. Наученный горьким опытом общения с сотрудниками Мегафона я взял у него телефон, чтобы самому позвонить, если что. Надо отдать ему должное – слово свое сдержал и позвонил. Чтобы сказать, что в корректировке долга отказано.

В договоре относительно моего случая нашел только следующее:

Цитата:
Статья 14 Права Оператора
...
14.2 В интересах Абонента, в целях его защиты от ущерба, вызванного случайным нажатием клавиши «вызова», ограничивать длительность соединения, превышающего временной интервал, установленный Оператором.
Кто знает, что теперь делать?
Mur вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 18:25   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

С огромной вероятностью - копить деньги.
Потому как процитированное Вами - и это видно из процитированного же - свидетельствует лишь о праве оператора, но не об обязанности.
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 18:52   #3
Mad_Кошкер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Mur Посмотреть сообщение
запустил интернет на ночь, считая, что нахожусь на "Ночном форсаже" с другой, где вообще никаких интернетных опций не подключено.
это как?)))

запустили инет с той симки, где настройки не прописаны?)
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 19:09   #4
Sia-Ori
Участник

Цитата:
Сообщение от Кошастина Посмотреть сообщение
это как?)))
запустили инет с той симки, где настройки не прописаны?)
Нет. Просто с другой. На одной симке был подключён ночной форсаж, ночной безлимит, а на другой - нет. Другая симка воткнута в модем по ошибке.
Sia-Ori вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 21:44   #5
an-popkov
Участник

А почему никто не говорит ,что если услуга кредит не подключалась,то материальная ответственность должна быть как то ограниченна и минимальна,ввиду навязывания услуг в кредит без кредитного договора И согласия абонента на кредит,вопреки ГК РФ.
"Вправе приостановить " из договора противоречит статьи ГК РФ о кредитном договоре.
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 12:42   #6
Alex133

-Модератор-

А причем тут вообще кредит? Никакого кредита не предоставляется. Просто оказываются затребованные услуги.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 18:24   #7
deee
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А причем тут вообще кредит? Никакого кредита не предоставляется. Просто оказываются затребованные услуги.
У абонента я подозреваю была авансовая система оплаты. То есть оператор был вправе предоставлять услуги лишь в пределах внесенного абонентом аванса. То что он продолжил предоставлять услуги на свой страх и риск в нарушение договора (не предусматривающего кредитную систему оплаты) - это сугубо проблемы оператора:

Статья 404 ГК РФ. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Untitled Document
Старый 05.05.2010, 18:25   #8
Бодрый Тигр
Активный участник

Alex133,Ну так затребованные услуги оказывались на сумму,гораздо большую,чем имеющаяся на счету,т.е. в кредит.
А вообще конечно я удивляюсь автору,как можно было умудриться симку попутать.Я,например,перед тем,как подключить модем,проверяю баланс, чтобы удостовериться та ли симка в модеме стоит.
Бодрый Тигр вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 18:39   #9
deee
Гость

Цитата:
Я перепутал симку и запустил интернет на ночь, считая, что нахожусь на "Ночном форсаже" с другой, где вообще никаких интернетных опций не подключено.
Еще интересный момент. То есть у Вас есть два договора с МегаФон, и используй Вы "правильную" симку, то МегаФон не мог бы рассчитывать на эти деньги. Иными словами, никаких дополнительных услуг сверх ожидаемого сторонами по обоим договорам не оказывалось...

Симка лишь подтверждает то, что услугами пользуется надлежащая сторона по договору - то есть Вы. Именно Вы (а не симка) являетесь стороной по договору. Так что какая симка использовалась в какой-то степени неважно...

Untitled Document
Старый 05.05.2010, 19:31   #10
Mur
Новичок

Цитата:
Еще интересный момент. То есть у Вас есть два договора с МегаФон, и используй Вы "правильную" симку, то МегаФон не мог бы рассчитывать на эти деньги. Иными словами, никаких дополнительных услуг сверх ожидаемого сторонами по обоим договорам не оказывалось...

Симка лишь подтверждает то, что услугами пользуется надлежащая сторона по договору - то есть Вы. Именно Вы (а не симка) являетесь стороной по договору. Так что какая симка использовалась в какой-то степени неважно...
А разве я не заключаю на каждую симку отдельный договор? Т.е. компания имеет дело с клиентом таким-то, заключила с ним НЕСКОЛЬКО договоров. И услуги оказываются по идентификатору (симка, к примеру) в соответствии с условиями соответствующего этому идентификатору договору.

Ведь когда мы "покупаем" другую симку этого же оператора, то мы заключаем новый договор?.. ИМХО.
Mur вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 20:00   #11
deee
Гость

Цитата:
И услуги оказываются по идентификатору (симка, к примеру) в соответствии с условиями соответствующего этому идентификатору договору.
Если буквально то да, но если посмотреть более широко:

по двум договорам абонент рассчитывал получить некий объем голосовых услуг и СМС + безлимитный (для примера) трафик пакетной передачи данных

В данном (для примера) случае абонент и получил то, что предполагалось получить по договорам, а оператор - предоставил тот объем услуг что и обязался.

В этой связи, дополнительные деньги возникают не из-за того, что абонент потребовал каких-то дополнительных (сверх ожидаемого) услуг (а оператор такие дополнительные услуги предоставил), а лишь в силу ошибки абонента и халатности оператора (возможно и наверняка намеренной).

В этой связи, вряд ли можно признать эти деньги доходом, полученным на законном основании. Это скорее незаконное обогащение.

Кроме того, я бы подумал насчет следующего положения ГК РФ:

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Наверняка есть еще более подходящие статьи, но, к примеру, абонент может сообщить оператору что в силу ошибочного использования неверной симкарты он просит услуги, полученные по одному договору, считать предоставленными в отношении обязательств оператора по другому договору.

Untitled Document
Старый 05.05.2010, 20:49   #12
deee
Гость

10 ГК РФ. Злоупотребление правом

1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Поскольку в описанной ситуации от выплаты 62000 рублей будет причинен лишь абоненту, а оператор от не понес никаких дополнительных (или сопоставимых) расходов в этой связи, то можно попытаться апеллировать еще и к этой статье.

Untitled Document
Старый 10.05.2010, 01:46   #13
an-popkov
Участник

Цитата:
Сообщение от deee Посмотреть сообщение

Физ лицо пользуется каждой симкой по отдельному счёту с ОТДЕЛЬНЫМ АВАНСОМ и даже если нафантазировать ,всё равно после расходования суммы авансов разных счетов,абонент блокироваться должен.
Похоже на глупость космического масштаба....,так как физическим лицом по каждой симке
заключается отдельный договор, ведётся отдельный номер счёта, отдельная сумма аванса,
и набор услуг.
В сетях GSM абоненты в первую очередь учитываются и номера обслуживаются по сим -картам ,а не как физические лица!!!

Исключение может быть на корпоративных тарифах,когда несколько симок подключаются на один счёт.
В правовом государстве это называется обманом потребителя,и преследуется по закону дабы ОПСОСАМ неповадно было напёрсточные лохотроны разводить.

Последний раз редактировалось an-popkov; 10.05.2010 в 02:07..
an-popkov вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2010, 12:55   #14
Костя123
Гость

По умолчанию про МТС

Прошу помочь советом: Похожая ситуация, только в роуминге. Итак покупал несколько модемов для знакомого -МТС коннект, Ему нужны были именно модемы. Он увез их в одну из стран СНГ, через пару мес мне приходит счет на сумму около 75000р. (по 3-м номерам, модемов было больше) за пользование интернетом в роуминге (1мб-700р.), уже с предупреждением о суде.
Сходил в офис обслуживания, говорят что типо в роуминге деньги списываются позже потому такой минус при авансовом методе. НО для подключения роуминга нужно от меня заявление на подключение, чего я НЕ делал. Роуминг подключен не на всех номерах. Сотридник МТС сообщил что роуминг был подключен диллером (Связной) при покупке. Я написал письменную претензию о том что не просил роуминг и вследствие этого потерпел убытки. Сказали будут рассматривать 30дней, звонил больше недели назад, сказали перезвонить через 3 дня, перезвонил, говорят ждите ответа до 50 дней.
ВОПРОСЫ:
1. Как вы думаете, каков будет результат моей претензии?
2.Как долго они могут отвечать на нее, есть ли какие-то правовые нормы по этому поводу?
3. Ну и опять же, как так при авансовом методе такой минус, мне кажется это проблема оператора следить за балансом, не зависимо от того где я нахожусь (тем более я никуда не выезжал лично).
4.Какие еще могут быть подводные камни?

Коментарии типо-грузи знакомого и т.п. прошу не писать, сам понял что я сглупил.
Автору темы вот ссылочка, где говорится что подобное дело закончилось в пользу абонента при авансовом методе расчета и текст ответа на исковое заявление ОАО "МТС" о взыскании задолженности за услуги связи. http://abonentov.net/forum/topic1644.html

Untitled Document
Старый 11.05.2010, 11:28   #15
Alex133

-Модератор-

В случае роуминга ссылки на авансовый метод не прокатят. Роуминг принципиально не может быть авансовым, поскольку услугу оказывает другое юридическое лицо, которое не имеет никаких сведений о счете абонента у домашнего оператора.
А вот то, что международный роуминг был подключен автоматически - это противоречит собственным правилам МТС, поэтому может быть оспорено.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 19:00   #16
deee
Гость

Цитата:
Сообщение от an-popkov Посмотреть сообщение
Похоже на глупость космического масштаба....
Могу лишь порекомендовать почитать ГК РФ, Правила оказания услуг подвижной связи и Условия МегаФона...

Untitled Document
Старый 12.05.2010, 19:06   #17
Костя123
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
В случае роуминга ссылки на авансовый метод не прокатят. Роуминг принципиально не может быть авансовым, поскольку услугу оказывает другое юридическое лицо, которое не имеет никаких сведений о счете абонента у домашнего оператора.
Услугу оказывает мне МТС, а местный оператор связи предоставляет в свою очередь услугу для МТС. Я думаю так.

А есть какие либо нормативные акты которые описывают срок ответа на мою претензию к Оператору?
И могу ли я сам первым подать на Оператора в суд, может это будет быстрее, или хотя бы их поторопит моя угроза сделать это?

Untitled Document
Старый 13.05.2010, 11:44   #18
Alex133

-Модератор-

Срок ответа 60 дней.
Я не очень знаком с Правилами, но кажется там обязателен досудебный претензионный порядок.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 17:53   #19
deee
Гость

В соответствии с законом "О защите прав потребителей" обязательный досудебный претензионный порядок не предусмотрен.

Кроме того, в тех же Правилах предусмотрен 10-тидневный срок на урегулирование претензии, это ответ на претензию может быть направлен в течение 60-ти дней. Смешно, но факт...

Если в течение 10-ти дней претензию не удовлетворили, или ее не посылали вовсе - всегда можно идти в суд, не дожидаясь никаких 60-ти дней...

Untitled Document
Старый 13.05.2010, 18:50   #20
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от deee Посмотреть сообщение
В соответствии с законом "О защите прав потребителей" обязательный досудебный претензионный порядок не предусмотрен.
а договором - вполне возможно.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 22:34   #21
deee
Гость

Если только это не противоречит закону и не нарушает права потребителя, в том числе и на судебную защиту в сроки, определенные законом.

Untitled Document
Старый 12.06.2010, 20:59   #22
deee
Гость

Цитата:
Кто знает, что теперь делать?
Как Ваши успехи?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра