На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 16:11   #1
Fruitman
Новичок

Arrow Покупка ноутбука

Здравствуйте!

Предыстория. В прошлый четверг в интернет-магазине купил ноутбук Asus. Сразу оговорюсь, что покупал не себе, а своему любимому дядюшке Ноутбук покупал с уже предустановленной операц.системой (ОС) Windows 7, с прицелом на то, что ее снесу и поставлю Win XP (ну не хочет он пререучиваться на старости лет, удобней ему XP). В комплекте к ноутбуку прилагается 1 CD с драйверами. Я со спокойной совестью удаляю Win 7, ставлю XP. Затем пытаюсь поставить драйвера с прилагаемого диска. Оказывается, на диске идут драйвера под одну единственную ОС - Win 7. Залезаю на сайт Asus в надежде скачать их с официального сайта, но не тут-то было. Драйверов нет! Опять же есть только к одной единственной ОС - к Win 7! Потом я уже у них где-то в дебрях сайта в разделе техподдержки нашел информацию, что данная модель ноутбука официально обеспечивается драйверами только к одной операц. системе! Другие не поддерживаются и поддерживаться не будут. Зачем мне такой ноутбук с поддержкой одной ОСи? - думаю я и набираю номер телефона интернет-магазина. И тут начинается...

...история
Минут 10 пинали меня от менеджера к юристу (юрист занимается обменом товара и возвратом денег, как мне объяснили), от юриста в техподдержку, от техподдержки к юристу, и еще разочек от юриста в техподдержку. В техподдержке предложили заняться самостоятельным поиском нужных драйверов интернете. На мой ответ о том, что все уже облажено, но не обнаружено, отвечают, что ничем помочь не могут.
Интересна ситуация с юристом Юрист мне сказала так:
а) технически исправный товар они не меняют. На мои возражения о том, что "а как же интернет-магазин, дистанционная торговля, обмен в течение 7 дней и прочие прелести урбанизированного общества", она переходит к пункту "б".
б) покупка в интернет-магазине - это не дистанционная торговля. То есть (с ее слов) курьер доставил товар мне домой и у меня была возможность его обсмотреть и общупать , проверить в общем. На меня никто не давил и не заставлял отдавать деньги курьеру. Вот если бы я жил в Нижнем Новгороде и покупал по безналу, тогда это дистанционно. А так я в Москве (магазин тоже в Москве находится вроде бы). Фактически я проверил ноутбук только на роботоспособность (включил, выключил).
Но она была вполне любезна и сказала, что опять-таки меня переключит на техподдержку. Переключила, но увы, техподдержка так "ничем помочь и не смогла".

Меня терзают смутные сомнения. Так кто же из нас прав - я или юрист? Хотелось бы ноутбук поменять (на другую модель, которая с поддержкой XP), ну или деньги вернуть.

Детали: По телефону преред покупкой, при самой покупке никто мне не говорил, что поддерживается лишь 1 операционка. На сайте магазина насчет этого тоже никакой информации нет. Товарный вид ноутбука (все наклеечки, этикеточки и т.п.) и комплектующих сохранен. Предустановленная ОС Win 7 восстановлена (не активирована, т.е. возвращена к исходному состоянию).
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться дальше? Как я понимаю, лучше отправить по почте заказным письмом претензию на имя директора? Или есть еще какие-то варианты? А то уже скоро 7 дней пройдет
Всем заранее спасибо за дельные советы!

P.S. Еще интереснее ситуация с самим Asus. Была одно время волна возмущений по поводу предустановленных ОСей на ноутбуках, компьютерах и т.д. (Цена ОС включается в стоимость компьютера, но если я не хочу именно эту ОС ставить?) Были даже вроде бы какие-то директивы (могу ошибаться) о том, что надо предоставить потенциальным клиентам свободу выбора (ну там Windows, Linux, модели вообще без предустановленных ОС). И это случилось! Но только на словах. У того же Asus есть программа: если клиент не хочет пользоваться предустановленной ОС, он должен написать заявление, к нему приложить регистрационный ключ ОС и вроде бы ему вернут деньги. Вернуть-то может и вернут, но производитель пошел с другого конца - он просто перестал осуществлять поддержку любых ОС кроме предустановленных. Т.е. фактически установив другую ОС ваш компьютер (или ноутбук) не сможет полноценно функционировать. Не работает камера, модуль Wi-Fi, нельзя выставить разрешение экрана, нет звука и т.д и т.п. Как раз то, с чем я и столкнулся. Фактически пользователь вынужден пользоваться тем, что установил производитель. Покупателей об этом не предупреждают Но этот постскриптум уже совершенно другая тема.
Fruitman вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 16:25   #2
PocketToto
Активный участник

нелогично рассчитывать на поддержку производителей ноутбуков тех операционных систем, которые давно сняты с производства и вот-вот перестанут поддерживаться самим производителем.
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 16:34   #3
JoniWalker

Активный участник

Название и марку ноутбука назовите! Дам ссылку где есть драйвера. Вы, я так понимаю, у производителя дрова искали, а у производителя железа - нет!
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 16:35   #4
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Здесь можно вести разговор о том, что продавец не предоставил при покупке информацию о том, что данный компьютер может использовать только одну ОС и то, что с другими ОС нормально функционировать не будет, т.е. в соотвествии с Законом О защите прав потребителей не предоставил Вам полной информации о потребительских свойствах товара, что является основанием для расторжения договора купли-продажи и возврата денег за товар и прочие издержки связанные с покупкой данного товара. Пишите претензию продавцу.
Емельянов Сергей вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 16:47   #5
PocketToto
Активный участник

продавец так же не предоставил информацию о том, что ноутбук не умеет выпекать блинчики...
при этом на сайте производителя информация о поддерживаемой операционной системе есть
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 16:51   #6
Fruitman
Новичок

2PocketToto:
"нелогично рассчитывать на поддержку производителей ноутбуков тех операционных систем, которые давно сняты с производства и вот-вот перестанут поддерживаться самим производителем."

Тогда было бы логично рассчитывать на поддержку операционных систем, которые не сняты с производства? Вот вроде бы Vista - новая ОС. А под нее драйверов нет. А вот семейство Linux (множество новейших дистрибутивов), тоже почему-то не поддерживается.

2JoniWalker:
Спасибо вам за помощь! Модель Asus K50IP. Можно и по кодам устройств найти, но если честно - лень. Меня данный вопрос интересует с юридической точки зрения, а не с айтишной.

2Емельянов Сергей:
Вам спасибо за помощь. Я тоже так думал. Для большей уверенности я хотел бы уточнить: а если бы не проблема с драйверами, а просто «охлаждение к покупке - cooling to purchase»(http://ozpp.ru/pr/articles-own-old/2...own_14123.html), то имею ли я право на обмен или возврат?

Цитата:
Сообщение от PocketToto Посмотреть сообщение
продавец так же не предоставил информацию о том, что ноутбук не умеет выпекать блинчики...
при этом на сайте производителя информация о поддерживаемой операционной системе есть
Увы, такой закон! Блины он может и не печь, но поддерживать ОСи быть обязан В смысле информацию продавцы предоставлять обязаны.

Последний раз редактировалось Alex133; 05.05.2010 в 12:07..
Fruitman вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 17:08   #7
PocketToto
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Fruitman Посмотреть сообщение
2PocketToto:
Тогда было бы логично рассчитывать на поддержку операционных систем, которые не сняты с производства? Вот вроде бы Vista - новая ОС. А под нее драйверов нет. А вот семейство Linux (множество новейших дистрибутивов), тоже почему-то не поддерживается.
уверен, что найти все драйвера можно и на win xp (используя id оборудования и поисковые системы), на win vista - тем более. В Linux не силён, но думаю, что поддержка большинства устройств имеется и в данном семействе операционных систем.
НЕ уверен, что закон обязывает изготовителя поддерживать все существующие ОС

Цитата:
Увы, такой закон! Блины он может и не печь, но поддерживать ОСи быть обязан В смысле информацию продавцы предоставлять обязаны.
ну так на сайте производителя информация о поддерживаемой ОС есть, соответственно логичен вывод, что на не указанные ОС поддержка отсутствует. или я ошибаюсь? ведь невозможно перечислить ВСЕ не поддерживаемые ОС и (тем более) отдельные программные продукты.
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 17:17   #8
JoniWalker

Активный участник

1. Драйвер для видео - http://www.nvidia.ru/object/notebook...6_whql_ru.html

2. Тут должно быть все, кроме видео http://www.asus.com/product.aspx?P_ID=VB4TfUFszKKyzdR1 главное на чипсет есть.
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 17:21   #9
Fruitman
Новичок

Цитата:
НЕ уверен, что закон обязывает изготовителя поддерживать все существующие ОС
В том-то и дело! ХитрО придумано. Раньше драйвера делались под большинство распространенных ОС. Но деньги за предустановленную ОС нельзя было вернуть. Сейчас их обязали деньги возвращать. Они перестали писать драйвера

Цитата:
ну так на сайте производителя информация о поддерживаемой ОС есть, соответственно логичен вывод, что на не указанные ОС поддержка отсутствует. или я ошибаюсь? ведь невозможно перечислить ВСЕ не поддерживаемые ОС и (тем более) отдельные программные продукты.
Дело не в этом. Информацию ОБЯЗАН предоставлять продавец. А кроме технической информации и того, что на данном ноутбуке предустановлен Win 7 я не нашел. Про поддержку только 1 ОСи ни слова. Остальные ОСи можно было даже не перечислять.

2JoniWalker
Еще раз спасибо! В технической части мы продвигаемся, а в юридической нет

Последний раз редактировалось Alex133; 05.05.2010 в 12:08..
Fruitman вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 17:27   #10
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Про поддержку только 1 ОСи ни слова. Остальные ОСи можно было даже не перечислять.
Microsoft отказалась от поддержки Windows XP, соответственно производители железа и ноутбуков, точно также не обязаны разрабатывать драйвера под устаревшую ОС.

Цитата:
2JoniWalker
Еще раз спасибо! В технической части мы продвигаемся, а в юридической нет
То, что Вам не предоставили полную и достоверную информацию о товаре, Вы должны это доказать в судебном порядке и только в таком случае возможно расторжение договора купли-продажи. Вы инструкцию получили, в ней, я думаю, информация об этом имеется.

И еще, драйвера на данную модель ноутбука есть на сайте производителя. Напишите запрос в службу поддержки Асуса, потому как данная модель ноута, заменила одну из моделей K50IN, а какую именно я незнаю.
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 12:14   #11
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...В технической части мы продвигаемся, а в юридической нет...(
Юридически вопрос о признании продажи дистанционной не очень отрегулирован. Ключевой момент здесь - когда считать заключенным договор купли-продажи. Если в момент оплаты и получения документов - продажа не дистанционная. Если в момент сообщения продавцу о намерении купить товар - дистанционная. Но это довольно шаткая позиция.

Кроме того, надеюсь, вы оставили на диске скрытый раздел восстановления? Товар необходимо возвращать в полном товарном виде. Иначе даже и речи не может быть о ст. 26.1.

Ну а статью 12 тут никаким боком не присоединить. Продавец не обязан давать информацию обо всех ОС, которые не поддерживаются, их слишком много.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 02:27   #12
АлексейМСК
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Юридически вопрос о признании продажи дистанционной не очень отрегулирован. Ключевой момент здесь - когда считать заключенным договор купли-продажи. Если в момент оплаты и получения документов - продажа не дистанционная. Если в момент сообщения продавцу о намерении купить товар - дистанционная. Но это довольно шаткая позиция.

Кроме того, надеюсь, вы оставили на диске скрытый раздел восстановления? Товар необходимо возвращать в полном товарном виде. Иначе даже и речи не может быть о ст. 26.1.

Ну а статью 12 тут никаким боком не присоединить. Продавец не обязан давать информацию обо всех ОС, которые не поддерживаются, их слишком много.
По идее: если курьер приехал домой (был отпуск товара вне зоны торгового зала Интернет - магазина) то это однозначно дист продажа >>
0. Решение о заказе принимается на основе данных с сайта магазина.
1. Без четкого желания купить (договор заключен) и передачи личных данных, курьер не поедет. Правила ИМ, других услуг (выезд для ознакомления) не заявлено.
2. Привозят одну модель, клиент ничего не выбирает - он просто проверяет работоспособность и отдает деньги.
3. Курьер приезжает с пробитым кассовым чеком, а не с кассовым аппаратом.
АлексейМСК вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра