На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 15:03   #1
Semionova MS
Участник

По умолчанию возможный отказ в гарантии

здравствуйте! отдала в сервис системный блок на замену материнской платы. инженер приехал на дом, забрал системный блок, через пару дней привез(как и договаривались по времени). договор подписывала уже после ремонта и получения обратно компьютера и его старой запчасти. но новую запчасть (материнскую плату) получила не в полной комплектации - в наличии была только сама запчасть и упаковочный пакет без инструкции по эксплуатации и детали(задняя стенка), которая закрывает эту самую запчасть на задней стенке системного блока. в договоре указано, что гарантия не будет предоставляться при не полной комплектации проданных запчастей, а также отсутствии гарантийных пломб после ремонта, последних я тоже не обнаружила. адрес в договоре не указан, только номер телефона. оператор на мои вопросы по данной теме ответила, что у них якобы такая комплектация (потому что запчасти закупают оптом). адрес давать отказываются, якобы только для сотрудников офис. правомерен ли такой договор и действия этой фирмы по оказанию услуг по ремонту компьютеров в моем случае, что мне делать? в связи с этим у меня возникают сомнения вообще новую ли мне запчасть поставили. спасибо.
Semionova MS вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 15:23   #2
Панда-кун

Активный участник

Обычная OEM-упаковка.

Упаковка комплектующих бывает двух видов - Retail (в коробочке с книжками) и OEM (пакетик с платой).

http://ru.wikipedia.org/wiki/OEM

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 15:32   #3
Semionova MS
Участник

зря танка нет, а то бы прокатилась. упаковку я видела, и что из того, покупатель не обязан быть в курсе "анатомических" особенностей приобретенного товара. продавец на то и существует, чтобы доводить до продавца ПОЛНУЮ и ИСЧЕРПЫВАЮЩУЮ информацию. единственный мой минус, что договор не сразу прочитала, в коем черным по белому указано, что комплектация должна быть полной!(людям вроде доверяешь, а все равно проверять надо )
p.s. пылюка на новой запчасти уже бесплатное приложение, ...вот тебе и ОЕМ-упаковка
Semionova MS вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 15:39   #4
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Semionova MS Посмотреть сообщение
покупатель не обязан быть в курсе "анатомических" особенностей приобретенного товара.
Если вы не умеете готовить, то в продуктовом магазине вас не обязаны учить приготовлению мясного рагу.
Даже если мясо вы покупаете именно у них.

Это и есть полная OEM-упаковка. Я же написал - комплектность бывает двух типов. У вас один из них.

На российском розничном рынке компьютерных комплектующих и программного обеспечения аббревиатура OEM означает версию продукта, при которой непосредственный производитель не работает с конечным потребителем и не обеспечивает поддержку — гарантийным обслуживанием занимаются продавцы товара. Комплектация OEM-изделий обычно является минимально необходимой для использования в сборке: без дополнительных материалов и сопровождающих товаров, в упаковке без оформления, гарантирующей только безопасную перевозку товара. За счет меньших габаритов и комплектации OEM-изделия получаются на 10-40 % дешевле, чем продукты, предназначенные для розничной продажи (т. н. retail).

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 15:59   #5
Semionova MS
Участник

насчет готовки, это вообще бред. по закону покупатель может отказаться от уже подписанного договора при непредоставлении ему полной и достоверной информации о приобретаемой товаре либо услуге, в том же законе указано, что покупатель(заказчик) не обязан быть в курсе технических и так далее особенностей товара(услуги). но суть не в этом. я, конечно ни от чего отказываться не собираюсь, но и лишняя головная боль мне тоже не нужна. а от неуверенности в завтрашнем дне она то и дело мешает нормально фунциклировать. короче, договор просто противоречит обстоятельствам, сложившимся не в мою пользу. вот по этому поводу мне и нужен нормальный дельный совет.

в договоре об упаковке ОЕМ ни слова.

Последний раз редактировалось Alex133; 05.05.2010 в 01:18..
Semionova MS вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 16:31   #6
Панда-кун

Активный участник

А про Retail есть слово?
В договоре прописано, что такое "полная комплектация"?

Позвоните им и уточните именно этот момент. Про пломбы и про ОЕМ-упаковку.

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 16:35   #7
labrador80
Новичок

материнские платы в ОЕМ упаковки там тоже прикладывается вот эта задняя железка для нее.
Ну я так понял что не хватает железки к материнки - сзади которая где разъемы.

Она идет в ОЕМ коплекте также. В пакетике.
Просто часто в копьютерных мастерских теряют при сборке вот эту железку. И потом не знают кому бы впарить без нее )))
labrador80 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 16:45   #8
Semionova MS
Участник

уже звонила, получила такой же ответ, что если они будут всем заказчикам железки подбирать, то ремонт надолго типо затянется. а в договоре ничего не написано. в условиях гарантии стоит, что она действительна "при полной продажной коплектации, включая весь упаковочный материал, описание, драйвера и другие принадлежности; отсутствие упаковочного материала рассматривается как несоблюдение правила транспортировки" - дословно.
Semionova MS вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 16:49   #9
Montekristo
Активный участник

Я, конечно, сочувствую авторше. Но, милая барышня, процедура подписывания заключалась только в написании Вашего автографа? То есть, Вам дали напечатанные листочки и Вы быстренько расписались? А читать стали после ухода мастера? А как-нибудь проверяли то, что Вам принесли, в присутствии принёсшего?

Прошу простить великодушно: не могли бы Вы начинать предложения с заглавной буквы?
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 16:49   #10
Semionova MS
Участник

звонила уже, и не раз, хоть бы адрес дали, а то б сходила, по телефону все не выяснишь.

Здравствуйте. Конечно проверяла, то что знала. Собственно компьютер работал, программы установили. Вот договор я подписала, не вникая в подробности, но и его я увидела уже после ремонта. Мастер единственно не подключил пульт после установки ТВ-тюнера(это он делал при мне), который впоследствии тоже не работает. Я звонила и спрашивала, почему пульт не работает, они посоветовали переустановить ТВ-тюнер, звук тоже заикается, просто это я не сразу заметила(при более громком прослушивании можно заметить). В общем, это не так важно. Меня интересует только имею ли я право на гарантийный ремонт в сложившихся обстоятельствах.

Последний раз редактировалось Alex133; 05.05.2010 в 01:19..
Semionova MS вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 01:21   #11
Alex133

-Модератор-

1. Вы вообще в какой ремонт сдавали, гарантийный или платный?
2. Кому сдавали - продавцу или в сервис?
3. О какой гарантии теперь речь ведете, кто ее вам обещал и на какой срок?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 01:42   #12
Semionova MS
Участник

Сдавала в сервис по ремонту компьютеров. Гарантийный срок давно истек. Это был платный ремонт. Системник забрали, привезли готовый через 2 дня. Кроме замены материнки, устанавливали и ОС с программами заново. Материнскую плату приобретала у них же. Сами понимаете, где бы и сколько я ее сама искала, тем более в этих вещах я не разбираюсь. Об условиях договора и гарантии узнала после ремонта, до этого мне никаких документов не предлагали. Соответственно и подписала уже при приемке практически не глядя. Уже н-ный раз пишу. Потом разобралась, что к чему, опять же по неопытности. Сомневаюсь, что если бы сразу прочитала, то поняла в чем загвоздка. Потому что пока не залезла в комп подключить передатчик для пульта от ТВ-тюнера, я и не в курсе была, что у меня чего-то не хватает. А потом уже залезла в инструкцию от старой материнки, хоть и на английском, все равно понятно, что должно быть в наличии.

Гарантийный срок на оборудование, приобретенное у них же в гарантийном талоне на 12 месяцев. Плюс к этому договор на выполнение работ по замене материнской платы и комплексная установка ОС и программ. Гарантия на установку программ 30 дней.Напротив замены материнки стоит прочерк(имеются ввиду работы по замене). В гарантийном же талоне и указаны условия, при которых она действительна.
Semionova MS вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 01:49   #13
Alex133

-Модератор-

Изготовитель вам все равно никакой гарантии не дает, нет ее для ОЕМ товаров конечному пользователю, а сервис не может требовать от вас комплектации, которой не давал.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 01:53   #14
Semionova MS
Участник

Правильно, вот об этом и речь, только как потом доказывать, если не дай бог придется, что не давал мне сервис полной комплектации? Документально это не оформлено.
Semionova MS вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 02:09   #15
Alex133

-Модератор-

Потребуйте, чтобы дописали комплектацию, пока они не забыли о вас.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 02:20   #16
Semionova MS
Участник

Попробую, только по телефону это врятли получится. Потому что уже звонила, и получила на словах только заверения, что типа ничего страшного. Кстати по поводу тюнера, тоже просила приехать, потому что после переустановки всего пульт не работает, а гарантия на переустановку в силе. Мне было предложено переустановить драйверы, либо вообще поменять тв-тюнер самостоятельно(вроде как отношение к их работе это не имеет), который до ремонта был в порядке. На мою просьбу дать адрес, отказали и сами соответственно не приедут. Адреса нет ни в договоре, ни на их сайте в интернете.
Semionova MS вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 11:06   #17
Alex133

-Модератор-

Может в пульте батареек нет? Пульт инфракрасный? Датчик-приемник правильно подключили к тюнеру? Телефонной камерой проверяли, мигает ли светодиод пульта?
Если сам тюнер работает, вряд ли в нем что-то сломано.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 13:39   #18
Semionova MS
Участник

, ...батарейки первым делом проверила. Интересное дело получается, когда я этот приемник подключаю в разъем. Пока ящик(системник) выдвинут, вроде работает, только задвигаю обратно в стол, не пашет, при этом не важно, что я и сам провод придерживала. Была у меня версия, что может где проводок переломился. Но опять же, до ремонта такой беды не было. А может все в кучу у меня решило накрыться, и такое бывает. Теперь вот разбираюсь. Помочи ждать неоткуда.
Semionova MS вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра