На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 12:07   #1
Alive
Новичок

По умолчанию "необходима настройка матрицы" - недостаток?

Можно ли считать, что фотоаппарат имеет недостатки, если в СЦ дали заключение "Необходима настройка матрицы"?
И в течение 15 дней с момента покупки требовать замены?
Alive вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 12:21   #2
inetsar

Продавец

Можно любое требование по ст. 18.
возврат денег 10 дней
обмен 7 дней, но возможна ПК продавцом до 20 дней.
Именно из за этого НИКОГДА НЕ СДАВАЙТЕ АППАРАТУРУ В СЦ!!! Все только продавцу!!!
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 14:03   #3
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Alive Посмотреть сообщение
...И в течение 15 дней с момента покупки требовать замены?
Замены, а также возврата денег, можно требовать в течение всего гарантийного срока. И до двух лет, если гарантия меньше, но там уже будет другая процедура.
15 дней относятся только к товарам из перечня №575 http://ozpp.ru/library/norubs/10051/index.html
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 14:35   #4
Alive
Новичок

Дело в том, что производитель не считает дефект матрицы браком.
Продавец говорит: мы вернём деньги только если напишут, что
это брак
Сервисный центр может выдать бумажку только, что фотоаппарату "необходима настройка матрицы".
Есть ли основания для возврата? Ведь это же является недостатком?
+
Официальный представитель мне сообщает:
"Проверив фотокамеру ***, мы можем подтвердить, что фотокамера имеет американский серийный номер, то есть данная фотокамера не будет иметь официального гарантийного обслуживания на территории России и стран СНГ- то есть представляет собой серый продукт.
Также хотим отметить, что в комплекте с фотокамерой обязательно наличие гарантийного талона. Если гарантийный талон не был предоставлен, то необходимо обратиться к продавцу и требовать его предоставление. Гарантийный талон неотъемлемая часть комплекта фотокамеры."

Мне не был предоставлен гарантийный талон и не было сообщено, что данная камера не будет иметь официального гарантийного обслуживания. Не было также сообщено, что у матрицы могут быть имеющиеся дефекты.

Написал претензию по поводу дефектов матрицы.
Задача - вернуть камеру продавцу.
Кто - что посоветует?
Если дойдёт до суда, каковы шансы?
Alive вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 14:38   #5
AlexPilot

-Модератор-

Кто продавец-то? Плеер-ру?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 14:51   #6
Alive
Новичок

Да, продавец - плеер.ру.
Посмотрел товарный чек - там написано: "2 года гарантии авторизованного центра nikon"
А настоящие авторизованные центры nikon данный фотоаппарат не примут.
Alive вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 14:52   #7
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Дело в том, что производитель не считает дефект матрицы браком.
Продавец говорит: мы вернём деньги только если напишут, что
это брак
Гарантию продавец письменно установил?

Брак - такого понятия в рамках Закона о защите прав потребителей нет, есть пониятие недостаток.

недостаток товара - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 14:55   #8
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Да, продавец - плеер.ру
Тогда понятно.

ГС на товар установлен, продавец отвечает за все недостатки, возникшие в течение ГС - согласно п.6 ст.18 ЗоЗПП:
Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Что за аппарат, что за недостаток?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 14:57   #9
Alive
Новичок

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
Гарантию продавец письменно установил?

Брак - такого понятия в рамках Закона о защите прав потребителей нет, есть пониятие недостаток.

недостаток товара - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.
продавец выдал свой гарантийный талон. в договоре купли продаже написано "2 года гарантии авторизованного центра nikon"

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Тогда понятно.

ГС на товар установлен, продавец отвечает за все недостатки, возникшие в течение ГС - согласно п.6 ст.18 ЗоЗПП:

Что за аппарат, что за недостаток?
В фотоаппарте битые пиксели на матрице. Аппарат - зеркалка D90.
Сегодня оф представитель Nikon мне сообщил, что у них нет технических норм, регулирующих допустимое кол-во битых пикселей.

Последний раз редактировалось Alex133; 04.05.2010 в 17:44..
Alive вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 15:03   #10
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
битые пиксели на матрице. Аппарат - зеркалка D90.
Вы говорите о съемочной матрице?
Если да, то никаких видимых дефектов матрицы на изображении не должно быть вообще.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 15:11   #11
Alive
Новичок

Я имею ввиду матрицу, с которой формируется изображение(фотография).
На изображении стабильно имеется 1 область порядка 3Х3 пиксела белого цвета. И несколько разноцветных в разных местах кадра в зависимости от настроек экспозиции.
Alive вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 15:13   #12
AlexPilot

-Модератор-

Это недостаток.
Претензию без своих личных данных выкладывайте. Лучше текстом.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 15:19   #13
Alive
Новичок

Кому: Руководителю ООО "АЛЕКО А"

От кого: ***
г. Москва, ***
тел. ***
тел. ***

Копия:
Общество защиты прав потребителей
121099, Москва, Шубинский пер. 2/3
тел. (499) 2416103

ПРЕТЕНЗИЯ

Мною .04.2010 заключен с ООО "АЛЕКО А" договор № *** купли-продажи цифрового зеркального фотоаппарата Nikon D90. Цена товара составляла *** руб. и мной было внесено 100% стоимости. Товар получен, но в процессе эксплуатации в нем обнаружен недостаток, а именно: битые и горячие пиксели на матрице и битые пиксели на дисплее фотоаппарата. На товар установлен гарантийный срок 24 месяца и он не истек. Товар входит в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575 и с момента покупки не прошло 15 дней. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей,
ТРЕБУЮ:
1. Возвратить сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества, так как я отказываюсь от покупки (ст.18 Закона о защите прав потребителей);
2. Обеспечить моё участие в проверке качества фотоаппарата;
3. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно по указанным телефонам.

Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона, Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден(а) обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска взыскивает с продавца штраф в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о Защите прав потребителей за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.
Товар готов предоставить для проведения проверки качества и экспертизы по требованию.

Приложение:
1. Копия кассового и товарного чека;
2. Копия гарантийного талона.

*** мая 2010 года___________________________________________***

на этом листочке сотрудник написал: число, "принято" и поставил печать Алеко А
Alive вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 15:24   #14
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Товар входит в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575
Нет, не входит. Вы вправе вернуть товар продавцу в течение двух лет.

Если в течение 10 дней со дня вручения требования деньги не вернут, обращайтесь в суд.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 15:25   #15
Alive
Новичок

Просто я ещё подумал, что раз написано, что гарантия "авторизованного центра никон", то получается я получил не ту услугу за которую платил.

И жду совета опытных, чтобы может быть пересоставить претензию, пока время есть.
Alive вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 15:40   #16
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Просто я ещё подумал, что раз написано, что гарантия "авторизованного центра никон", то получается я получил не ту услугу за которую платил.
Важно не это, а то, что товар имеет установленный гарантийный срок и ненадлежащее качество.
Цитата:
может быть пересоставить претензию, пока время есть

Обществу с ограниченной ответственностью
«Продавец»
Индекс, Город, Адрес

от Фамилии Имени Отчества
Индекс, Город, Адрес, Телефон

ПРЕТЕНЗИЯ

Такого-то числа я приобрёл у ООО такого-то (далее - Продавец) то-то (далее - Товар), уплатив столько-то денег, что подтверждается копией чека (прилагается). На товар установлен гарантийный срок продолжительностью столько-то, что подтверждается копией гарантийного талона (прилагается). В его пределах, а именно, тогда-то, я обнаружил недостаток, выражающийся в том-то.

В соответствии с п. 1 ст. 19 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В соответствии с п.6 ст.18 ЗоЗПП продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

На основании п.5 ст.18 ЗоЗПП продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Руководствуясь вышесказанным настоящим отказываюсь от покупки, расторгая договор купли-продажи, и требую вернуть мне сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества.

Если продавцу необходимо проведение проверки качества товара, готов предоставить его лично, для чего требую заблаговременно уведомить меня о месте и времени ее проведения, поскольку я намерен воспользоваться своим правом принять участие в проведении проверки качества товара.

Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования – 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей).

Приложения:
Копия чека;
Копия гарантийного талона.

Число

Подпись
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 17:46   #17
Alex133

-Модератор-

Но можно и добавить ссылку на ст. 12, поскольку недостоверно указаны условия гарантии.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 17:52   #18
AlexPilot

-Модератор-

А что там является существенным, кроме указания гарантийного срока? Да ничего...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 19:15   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
в СЦ дали заключение "Необходима настройка матрицы"?
А где в документации содержатся инструкции, следуя которым потребитель может её настроить - не указали?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 19:55   #20
Alive
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А где в документации содержатся инструкции, следуя которым потребитель может её настроить - не указали?
покупатель такую настройку самостоятельно осуществить не может. Только в СЦ.

Я правильно понял, что предоставление недоставерной информации о гарантии ни на что не влияет?
Alive вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 19:58   #21
Alive
Новичок

Цитата:
Важно не это, а то, что товар имеет установленный гарантийный срок и ненадлежащее качество.
Как раз это и пытается оспорить продавец, утверждая, что определённое кол-во битых пикселей на матрице - это норма.
Хотя производитель говорит, что таких НОРМ у них не существует. И что подобный дефект не брак.
Alive вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 19:58   #22
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
предоставление недостоверной информации о гарантии ни на что не влияет?
Правильно, достоверна она. Только установлена не изготовителем, а продавцом. Для Вас это не существенно.
Цитата:
определённое кол-во битых пикселей на матрице - это норма
Технологически так и есть, любая матрица имеет нерабочие пиксели, только если это не компенсируется никакими доступными потребителю способами - это является недостатком товара, со всеми вытекающими из ст.18 ЗоЗПП правами и обязанностями.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 20:06   #23
Alive
Новичок

Что значит не компенсируется никакими способами?

Последний раз редактировалось Alex133; 05.05.2010 в 00:49..
Alive вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 20:15   #24
AlexPilot

-Модератор-

Вы сам, следуя инструкции к товару, не сможете это устранить.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 09:04   #25
Alive
Новичок

Цитата:
Вы сам, следуя инструкции к товару, не сможете это устранить.
А где написано, что если следуя инструкции нельзя устранить, то это недостаток?
Alive вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 10:59   #26
Alex133

-Модератор-

Это логический вывод из двух соображений.
Первое - это определение недостатка в Преамбуле ЗоЗПП. Наличие на снимках дефектов матрицы - это явно не достоинство, поскольку обычно предъявляемые требования к фотоаппарату - отсутствие таковых дефектов.
Второе - если инструкция предусматривает возможность самостоятельно устранить недостаток, то это не тот недостаток, с которым можно предъявлять претензии продавцу или уполномоченным организациям.
Например, если телевизор работает слишком громко, надо уменьшить громкость, а не обращаться с претензией.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 11:04   #27
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
оф представитель Nikon мне сообщил, что у них нет технических норм, регулирующих допустимое кол-во битых пикселей.
Это следует трактовать как "битых пикселей быть не должно".
Цитата:
производитель не считает дефект матрицы браком.
На основании чего?
Цитата:
производитель говорит, что таких НОРМ у них не существует. И что подобный дефект не брак.
Бред. Если 50% пикселей битые (или 100% — норм-то нет!), то это не брак? Тогда что-же это?
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 16:48   #28
Alive
Новичок

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
Это следует трактовать как "битых пикселей быть не должно".
На основании чего?
Бред. Если 50% пикселей битые (или 100% — норм-то нет!), то это не брак? Тогда что-же это?
не знаю. это практически цитата.
Alive вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 17:37   #29
AlexPilot

-Модератор-

Автор, Вы чего в итоге хотите?
На вопросы по теме Вам ответили.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 20:27   #30
Alive
Новичок

Цитата:
Автор, Вы чего в итоге хотите?
На вопросы по теме Вам ответили.
В итоге я хочу вернуть камеру. Просто уточняю, на случай если в ответ на претензию продавец начнёт нести какую-нибудь чушь.

Всем спасибо за помощь.
Alive вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 13:56   #31
Alive
Новичок

Если я требовал возвратить сумму, уплаченную за товар и обеспечить моё участие в проверке качества фотоаппарата, то проверка качества должна быть осуществлена в срок 10 календарных дней?
Если мне за это время не позвонили и не написали - обращаться в суд?
Alive вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 14:07   #32
AlexPilot

-Модератор-

Вы на 11-й день к продавцу приходили? Что ответили?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 15:35   #33
Alive
Новичок

Цитата:
Вы на 11-й день к продавцу приходили? Что ответили?
мне ответили, что по почте был отправлен ответ. полагаю, что с отказом.
Alive вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 12:40   #34
Alive
Новичок

Итак, ОТВЕТ НА ПРЕТЕНЗИЮ
Цитата:
По результатам рассмотрения Вашей претензии сообщаем, что наша организация не отказывает удовлетворении Вашего требования, однако в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований. Закон перекладывает обязанность доказывания на продавца, но не отменяет ее. В связи с этим законность и обоснованность Ваших требований может быть установлена только по результатам проведения проверки качества и экспертизы, приобретенного Вами товара.
Если по результатам проведенных мероприятий подтвердится наличие недостатков и то, что эти недостатки возникли по причинам за которые в соответствии с законодательством РФ отвечает продавец, то Ваше требование о возврате денежных средств, уплаченных за фотоаппарат Nikon D 90 Kit, приобретенный в нашей организации будет удовлетворено.
Для проведения проверки качества и экспертизы Вам необходимо сдать товар в отдел клиентской поддержки нашей организации
однако обращаем Ваше внимание, что наша организация не является сервисным центром и Ваш Товар будет направлен в соответствующий сервисный центр для проведения данных мероприятий.
тоесть мне предлагают сдать товар в магаз и звонить в сервисный центр чтобы узнать о времени и месте проведения экспертизы для моего участия.

что посоветуете делать в данной ситуации?
в какой срок может быть осуществлена экспертиза?

Последний раз редактировалось Alex133; 21.05.2010 в 13:44..
Alive вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 17:02   #35
Армад
Активный участник

Ну, можете объяснить им подробнее - что пока они не подтвердят письменно хотя бы наличие недостатка (проверив в вашем присутствии) вы им товар отдавать не намерены.
Во избежание несанкционированных вами действий с товаром, которые могут затруднить установлении ненадлежащего качества товара.

Вообще - если не удовлетворяют требование - то можете обращаться в суд. Там уже при необходимости будет судебная экспертиза назначена.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 18:23   #36
Alive
Новичок

Подобный акт передачи подойдёт для доказательства наличия недостатка?
За какое время они должны провести экспертизу?

Цитата:
Акт приема-передачи товара продавцу ООО "***" для проведения экспертизы.

Передается Nikon D90 kit, купленный ***.04.2010 по чеку №*** для проведения экспертизы в рамках предъявленной претензии с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денег от ***.05.2010 г.
На момент передачи присутствует полный комплект. Прилагаются следующие документы: 1. Копия чека 2. Копия гарантийного талона 3. Копия претензии.

Состояние аппарата: царапин, сколов, околов, трещин нет. Наружных следов несанкционированного вскрытия и проведения ремонта нет. Внешних следов коррозии или попадания влаги нет. Серийный номер соответствует серийному номеру в гарантийном талоне.
Заявленный дефект (наличие битых и горячих пикселей на матрице) подтвержден в присутствии ¬¬_________________________________
¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬____________________________________ _______________________________________

Настоящий акт составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один экземпляр Покупателю, второй – Продавцу.

Покупатель ***

"..." ..................... 2010 г.

Представитель продавца

"…"....................... 2010 г.
Alive вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2010, 16:22   #37
Армад
Активный участник

Если продавец подпишет, поставит печать - тогда сойдёт.

Лучше насчёт экспертизы не писать. Экспертиза обычно проводится в случае спора о причине недостатка - в качестве доказательства обоснованности возражений продавца (а если продавец такие возражения выдвинул - тогда ещё надо подумать - стоит ли добиваться от продавца доказательств в досудебном порядке).

И вообще - так чтобы было понятно, что это нужно именно продавцу

Т. е. пока лучше написать просто - что передаётся для необходимого продавцу выяснения причин недостатка, при этом само наличие недостатка продавец подтверждает.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2010, 17:25   #38
Alive
Новичок

Цитата:
Если продавец подпишет, поставит печать - тогда сойдёт.

Лучше насчёт экспертизы не писать. Экспертиза обычно проводится в случае спора о причине недостатка - в качестве доказательства обоснованности возражений продавца (а если продавец такие возражения выдвинул - тогда ещё надо подумать - стоит ли добиваться от продавца доказательств в досудебном порядке).

И вообще - так чтобы было понятно, что это нужно именно продавцу

Т. е. пока лучше написать просто - что передаётся для необходимого продавцу выяснения причин недостатка, при этом само наличие недостатка продавец подтверждает.
А образец где нибудь посмотреть можно?
Alive вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2010, 17:28   #39
Армад
Активный участник

Да в том же, что вы уже написали.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2010, 17:38   #40
Alive
Новичок

тоесть, так?
Цитата:
Акт приема-передачи товара продавцу ООО "***" для необходимого продавцу выяснения причин недостатка

Передается Nikon D90 kit, купленный ***.04.2010 по чеку №*** для необходимого продавцу выяснения причин недостатка в рамках предъявленной претензии с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денег от ***.05.2010 г.
На момент передачи присутствует полный комплект. Прилагаются следующие документы: 1. Копия чека 2. Копия гарантийного талона 3. Копия претензии.

Состояние аппарата: царапин, сколов, околов, трещин нет. Наружных следов несанкционированного вскрытия и проведения ремонта нет. Внешних следов коррозии или попадания влаги нет. Серийный номер соответствует серийному номеру в гарантийном талоне.
Заявленные недостатки Товара (наличие битых и горячих пикселей на матрице фотоаппарата) подтвержден в присутствии ¬¬_________________________________
¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬____________________________________ _______________________________________

Настоящий акт составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один экземпляр Покупателю, второй – Продавцу.

Покупатель ***

"..." ..................... 2010 г.

Представитель продавца

"…"....................... 2010 г.
Alive вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2010, 18:00   #41
Армад
Активный участник

Да, так.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2010, 18:47   #42
Alive
Новичок

а что со сроками?
законодательство регулирует время за которое продавец должен выяснить причины недостатка?
Alive вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2010, 18:50   #43
Армад
Активный участник

Нет, регламентирует только срок, в который продавец должен удовлетворить требование о возврате денег (ст. 22 ЗоЗПП).

А за это время он должен сделать всё необходимое - и проверить качество и найти деньги.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 16:54   #44
Alive
Новичок

Вобщем, после часа спора с продавцом, положительного результата достигнуто не было.

Акт приема-передачи подписать наотрез отказались. Мол нет у них таких прав. Предложили свою бумажку, с которой только если в туалет идти...

Фотоаппарат оставил у себя.

каковы мои дальнейшие действия?
Alive вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 17:45   #45
AlexPilot

-Модератор-

В суд.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 17:52   #46
Армад
Активный участник

Ну, теперь варианты - идти либо в суд, либо в сад..

При выборе первого варианта - внимательно и самостоятельно читать закон (именно в оригинале, а не в чьих-либо пересказах).

Обратить внимание на то, что наличие недостатка, в соответствии с его определением в Преамбуле ЗоЗПП (в отличие от его причин) - должны доказывать в суде именно вы, согласно ст. 56 ГПК, поскольку основанием ваших требований из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП является обнаружение недостатка.

Т. е. подумать - как вы будете убеждать суд в том, что битые пиксели имеются и является недостатком (битые пиксели где именно - на дисплее или на изображении?)

Ну, и не забывать, что вашим требованием по отношению к продавцу является именно возврат уплаченной за товар суммы (а не проведение экспертизы и т. д.).

Продавец при этом будет давить на то, что вы не давали ему возможности проверить (т. е. скорее всего будет отрицать ваш визит или искажать происходящее в тот момент) - чтобы освободиться от неустойки за просрочку (по п. 4 ст. 13 ЗоЗПП и ст. 405, 406 ГК).

Тут надо упомянуть именно на то, что для того чтобы убедиться в наличии недостатка - специальных знаний не нужно (ведь его обнаруживает сам потребитель). А поскольку продавец в данном случае не признавал само наличие недостатка - то и необходимости в дальнейшей проверке причин его возникновения у продавца быть не могло.

Вообще-то, вам было бы полезно иметь документальное подтверждение того, что вы выразили продавцу свою позицию.

Можно ему, например, написать ещё претензию, где указать, что вы согласны дать ему проверить фотоаппарат, но с вашим участием, на которое вы имеет право согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП. При этом передать ему фотоаппарат вы согласны только после того, как продавец документально подтвердит само наличие недостатка, проверив в вашем присутствии. И только для необходимого продавцу выяснения обстоятельств возникновения недостатка (или для возврата его продавцу, если продавец согласится с вашей претензией).

Ну, и потребовать выплатить неустойку за каждый день просрочки вплоть до дня удовлетворение ваших требований.

Согласно п. 5 ст. 13 ЗоЗПП неустойка также подлежит выплате в добровольном порядке (за нарушение которого - штраф по п. 6 ст. 13 ЗоЗПП). Поэтому такое требование будет значимой попыткой досудебного урегулирования (которые судом приветствуются).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 18:58   #47
Alive
Новичок

Цитата:
Т. е. подумать - как вы будете убеждать суд в том, что битые пиксели имеются и является недостатком (битые пиксели где именно - на дисплее или на изображении?)
В качестве убеждения могу предложить бумажку от производителя, что не имеется норм, регламентирующих допустимое кол-во битых пикселей на матрице.
и заключение официального СЦ, о том что "необходима настройка матрицы"

и ещё у меня имеются фотографии, сделанные в момент покупки фотоаппарата, где видно эти пиксели.

вот всё, что смог придумать:
Цитата:
ПРЕТЕНЗИЯ
24.05.2010 сотрудник отдела клиентской поддержки ООО «АЛЕКО А» при сдаче фотоаппарата Nikon D90 kit для необходимого продавцу выяснения обстоятельств возникновения недостатка отказался подтвердить наличие наглядно продемонстрированного ему недостатка. Для подтверждения наличия недостатка нет необходимости в обладании специальными знаниями, т.к наличие недостатка обнаруживает сам потребитель. Таким образом, необходимости в дальнейшей проверке причин возникновения недостатка у продавца не было.
Согласно претензии от 03.05.2010 и претензии от 06.05.2010 и ответу на претензию от 10.05.2010 я готов предоставить фотоаппарат Nikon D90 kit для необходимого продавцу выяснения обстоятельств возникновения недостатка только после того, как продавец документально подтвердит само наличие недостатка, проверив в моём присутствии (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).
Напоминаю, что срок удовлетворения требования по претензии от 03.05.2010 – 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей).
В связи с чем, требую уплаты неустойки за каждый день просрочки вплоть до дня удовлетворение требований.

Приложения:
1. Копия чека;
2. Копия гарантийного талона.
Что добавить, что вычеркнуть?

Последний раз редактировалось Alex133; 24.05.2010 в 21:08..
Alive вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 23:48   #48
Армад
Активный участник

Можно ещё добавить
Если Вам действительно необходима проверка качества для удовлетворения моей претензии - то прошу Вас незамедлительно письменно согласовать со мной время и место для её проведения.

Если продавец этого не сделает - то уже будет понятно, что он не собирается ничего проверять (т. к. время и место - являются неотъемлемыми атрибутами любого мероприятия).

Ну, и учитывая особо "злостную" репутацию вашего продавца, что он может отколоть "номер", пригласив вас письменно на проверку (как бы согласившись с ваших условиями), а когда придёте - реально отказаться проверять как надо, можете добавить про аудио и видеосъёмку, примерно как здесь
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=268499&postcount=34
когда-то предлагал в подобном случае.

Дабы продавцу изначально дурные мысли в голову не лезли.

Про неустойку конкретнее:

Поскольку моё требование о возврате уплаченной за товар сумм до сих пор Вами не выполнено, требуют выплатить также неустойку, в размере ххх руб yyy коп за каждый день просрочки, начиная с ...<11 день с предъявления претензии>... и вплоть до дня удовлетворения моего требования.

Цитата:
В качестве убеждения могу предложить бумажку от производителя, что не имеется норм, регламентирующих допустимое кол-во битых пикселей на матрице.
и заключение официального СЦ, о том что "необходима настройка матрицы"
Это на самом деле не очень... формально - изготовитель лицо заинтересованное (ведь вы формально и ему можете предъявить требования согласно п. 3 ст. 18 ЗоЗПП требования).

А реально - у нас весьма трудно определённо сказать - где этот производитель, кто он такой вообще (и на основании чего это он вообще занимается "нормотворческой" деятельностью).
И чем руководствуется "официальный СЦ", рисуя свои бумажки, какие и чьи инструкции он реально выполняет.

Это только продавцы любят представлять потребителям эти конторы как "высший орган законодательной, судебной и исполнительной власти" - поскольку по бумажке от них им иногда кто-то из их контрагентов чего-то компенсирует.

А суду прежде всего нужна ясность в отношениях с тем, кто даёт какую-либо бумажку. Лучше если вы в независимой от продавца и изготовителя мастерской закажете платную услугу по тестированию, диагностике и т. п. (аккуратно оформив документы об оплате).
Хотя это уже дальше по обстоятельствам надо смотреть - может быть, удастся суду доказать наличие недостатка посредством "осмотра фотоаппарата как вещественного доказательства"

Последний раз редактировалось armad2; 24.05.2010 в 23:59..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 18:20   #49
Alive
Новичок

После месяца общения с магазином мне таки вернули деньги. Без проверок качества и без экспертиз.

Спасибо всем откликнувшимся за помощь.
Alive вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра