На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 13:32   #1
Mi-linda
Новичок

По умолчанию Отключили горячую воду из-за долга по дому

Живем в подмосковном Красногорске. На двери подъезда повесили объявление о том, что на нашем доме крупный долг за газ, и либо сами жильцы его оплатят, либо отключат горячую воду, что сегодня с утречка и сделали. Мы квартплату оплачиваем всегда в срок, долгов нет, так почему же мы должны из-за неплательщиков сидеть без горячей воды?
Можно ли как то разобраться с этой ситуацией и имеет ли право ЖЭК отключать вот так воду?
Mi-linda вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 13:38   #2
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Mi-linda Посмотреть сообщение
Можно ли как то разобраться с этой ситуацией ...
Можно . Жалобу в прокуратуру по ст. 19.1 "Самоуправство".

Цитата:
... имеет ли право ЖЭК отключать вот так воду?
"Вот так" - не имеет...
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 13:46   #3
Человек
Активный участник

в соответствии с Правиламипредоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307, приостановление или ограничение подачи тепловой энергии не должно нарушать права и законные интересы проживающих в многоквартирном доме потребителей, которые своевременно оплачивают потребленную тепловую энергию. Иными словами, отключить подачу горячей воды за неуплату можно только адресно в квартирах неплательщиков. То обстоятельство, что во многих многонаселенных домах такое «точечное» отключение технически затруднено, не может быть оправданием для противоправных действий.
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 18:56   #4
Председатель ТСЖ Новосиб
Гость

Цитата:
имеет ли право ЖЭК отключать вот так воду?
Скорее всего, это не ЖЭК, а энергетики. Вот пример из жизни http://www.uev.ru/news/index.php?type=show&id=35 у нас на соседней улице. Удивительно, что районная газета 75-тысячным тиражом, донесла эту незаконную позицию энергетиков до всех жителей. И никто иначе не отреагировал.

Untitled Document
Старый 30.04.2010, 19:21   #5
AlGeor
Юрист

Цитата:
Живем в подмосковном Красногорске. На двери подъезда повесили объявление о том, что на нашем доме крупный долг за газ, и либо сами жильцы его оплатят, либо отключат горячую воду, что сегодня с утречка и сделали. Мы квартплату оплачиваем всегда в срок, долгов нет, так почему же мы должны из-за неплательщиков сидеть без горячей воды?
Можно ли как то разобраться с этой ситуацией и имеет ли право ЖЭК отключать вот так воду?
Можно!
Из постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам":
Пункт 85. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается.
Пункт 81. Если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, исполнитель при наличии вины потребитеЛЯ вправе после предупреждения (в письменной форме) приостановить или ограничить предоставление одной или нескольких коммунальных услуге случае, указанном в подпункте «а» пункта 80 настоящих Правил.
Подпункт "а" пункта 80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребитеЛЯ в случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие y потребитеЛЯ задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения o погашении задолженности, заключенного потребителем c исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения.

Тем самым ограничение может касаться конкретного неплательщика и конкретной услуги. То есть по долгам за газ горячая вода отключена быть не может.

Для ускорения процесса оформляете, ссылаясь на выше перечисленные положения, жалобу в Прокуратуру, несете ее лично и отдаете, с соответствующим оформлением, дежурному помощнику (заместителю) прокурора.
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 20:06   #6
Председатель ТСЖ Новосиб
Гость

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
То есть по долгам за газ горячая вода отключена быть не может.
Неверно трактуете. По 307 пп можно только отключать свет, горячую воду и газ за любые другие долги по КУ, лишь бы долг был соответствующий и порядок соблюден. Пройдено на собственной шкуре через прокуратуру и роспотребнадзор еще в 2007 году. На меня было несколько жалоб по приостановке электроснабжения неплательщикам, имевшим на руках ворох квитанций по оплате электроэнергии, но не платившим за все остальное. Я полгода из прокуратуры не вылезал, пришлось отнести всю бухгалтерию, все расчеты, все протоколы, всю переписку с неплательщиками. Дело закончилось безуспешно для них. В удовлетворении жалоб отказали, должники все оплатили, некоторые погасили долг в один день. Всю коммуналку наше ТСЖ покупает у организаций коммунального комплекса и распределяет среди граждан, только в этом случае можно отключать одно за другое.

Untitled Document
Старый 30.04.2010, 20:17   #7
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Председатель ТСЖ Новосиб Посмотреть сообщение
Неверно трактуете. По 307 пп можно только отключать свет, горячую воду и газ за любые другие долги по КУ, лишь бы долг был соответствующий и порядок соблюден. Пройдено на собственной шкуре через прокуратуру и роспотребнадзор еще в 2007 году. На меня было несколько жалоб по приостановке электроснабжения неплательщикам, имевшим на руках ворох квитанций по оплате электроэнергии, но не платившим за все остальное. Я полгода из прокуратуры не вылезал, пришлось отнести всю бухгалтерию, все расчеты, все протоколы, всю переписку с неплательщиками. Дело закончилось безуспешно для них. В удовлетворении жалоб отказали, должники все оплатили, некоторые погасили долг в один день. Всю коммуналку наше ТСЖ покупает у организаций коммунального комплекса и распределяет среди граждан, только в этом случае можно отключать одно за другое.
Уважаемый Председатель, Вы не учитываете одну очень важную деталь - то, что для вас, и с вашей точки зрения, является правилом, на самом деле таковым может и не являться. Поэтому достаточно примеров из жизни!
Как говорят в подобных случаях, норму в студию!!!
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 20:28   #8
Председатель ТСЖ Новосиб
Гость

Цитата:
Как говорят в подобных случаях, норму в студию!!!
Я все учитываю , иначе давно бы был в пролете. Норму Вы сформулировали сами выше. Читайте буквально пункты 50 е) и 80 а) ПП 307 во взаимосвязи. Что касается моей точки зрения, то не я, а прокурор писал жалобщикам "порядок соблюден, оснований для прокурорского реагирования не усматривается". Я от сохи, не теоретизирую и не сочиняю, пишу только о том, через что прошел сам или про соседей.

Untitled Document
Старый 30.04.2010, 20:43   #9
ЕленаR

Активный участник

г-да..а если форма управления ТСЖ и за долги горячую воду в этот дом дают по графику. С кем судиться добросовестным плательщикам -с ТСЖ или поставщиком услуги?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 20:56   #10
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
С кем судиться добросовестным плательщикам -с ТСЖ или поставщиком услуги?
Тут процедура такова в нашей РФ, сначала начинаешь судиться с УК, ТСЖ, выигрываешь суд включают воду на время, потом поставщик услуг отрубает воду, т.к. УК, ТСЖ имеет долги по оплате. Блин замкнутый круг
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 20:56   #11
AlGeor
Юрист

Цитата:
г-да..а если форма управления ТСЖ и за долги горячую воду в этот дом дают по графику. С кем судиться добросовестным плательщикам -с ТСЖ или поставщиком услуги?
Настоящие Правила регулируют отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, ответственность, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуrи с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность,- пункт 1 Правил № 307.
Исполнителем могут быть
– управляющая организация,
– товарищество собственников жилья,
– жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив,
– а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы,- пункт 3 названных Правил.

В итоге получается, что все претензии к ТСЖ!
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 21:02   #12
Председатель ТСЖ Новосиб
Гость

Цитата:
Совершенно верно, энергетики в таких случаях заявляют, что они права граждан не нарушают, поскольку договоров с гражданами не имеют, а ограничивают юридическое лицо. Это как раз в приведенной мной ссылке. В Новосибирске все энергетические конторы так заявляют.

Untitled Document
Старый 30.04.2010, 21:02   #13
Человек
Активный участник

Цитата:
ну да, а потом начинается вся лабуда, что поставщик услуг начинает качать права ТСЖ и начинается заварушка, это же все коррупционные системы по отмытию денег из бюджета
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 21:08   #14
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Залан Посмотреть сообщение
поставщик услуг начинает качать права ТСЖ
Имеет право в силу договорных отношений!
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 21:11   #15
Человек
Активный участник

Цитата:
Имеет право в силу договорных отношений!
а вы как потребитель в ед. числе, и когда поставщику услуг по барабану, и ТСЖ также, сможете все это разрулить?
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 21:35   #16
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Залан Посмотреть сообщение
а вы как потребитель в ед. числе, и когда поставщику услуг по барабану, и ТСЖ также, сможете все это разрулить?
А я, Потребитель, даже пытаться "разруливать не буду.
Я просто предъявлю претензии исполнителю, неважно кто это-ТСЖ или УК, и потребую перерасчета, а то и выплаты неустойки.
Суды худо-бедно но судят.
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 21:46   #17
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
А я, Потребитель, даже пытаться "разруливать не буду.
Я просто предъявлю претензии исполнителю, неважно кто это-ТСЖ или УК, и потребую перерасчета, а то и выплаты неустойки.
а потом поставщик услуг начинает требовать от УК, ТСЖ за неуплату, вам от этого легче станет? УК уж точно ни когда не будет судиться с поставщиком услуг, так как подач со стороны потребов маловато, ни кто толком не добивается своих прав все привыкли жужать на кухне "Ах как все плохо, вот козлы воду отрубили"

советов было оч.мого, посмотрим каков результат будет у автора, если он захочет отписаться на сайте по этому поводу

Последний раз редактировалось Залан; 30.04.2010 в 22:01..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 22:05   #18
alexpan
Активный участник

Мне по барабану проблемы УК и ТСЖ, так как УК само виновато, что не выбивает долги с неплатильщиков, а в ТСЖ я не пойду (или буду голосовать против его создания) до тех пор, пока ДЕЗ не устранит все недостатки по моему дому.
Иначе за все те недостатки дома, что накопились годами за все годы воровства денег "дельцов" от ЖКХ (ДЕЗЫ и ЖЭКи мало ремонтировали, много воровали) ляжет на мои плечи, как члена ТСЖ.
Карман ТСЖ-это карман члена ТСЖ.
За нарушение правил содержания дома оштрафуют ТСЖ, значит залезут мне в карман.
Зачем мне платить за это?
Я лучше добьюсь от ДЕЗа, что-бы он все отремонтировал, а потом создим ТСЖ и будем управлять и содержать дом.
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 22:09   #19
Человек
Активный участник

вот именно мне до ТСЖ тоже по барабану, я прекрасно знаю что в нем идет полная отмывка денег, у меня товарищ начальник по разруливанию этого ТСЖ всю систему рассказал как это происходит за бутылочкой пивка
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 22:12   #20
alexpan
Активный участник

Человек , нам раскажите по секрету.
Для повышения грамотности...
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 22:44   #21
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
В итоге получается, что все претензии к ТСЖ
я писала именно об иске. Но как-то неловко получается - член ТСЖ с иском об уменьшении оплаты..неустойке к ТСЖ?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 23:35   #22
Mi-linda
Новичок

Спасибо за советы)Надо разбираться, а то скоро и планово воду отключат
Mi-linda вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2010, 13:49   #23
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Председатель ТСЖ Новосиб Посмотреть сообщение
Совершенно верно, энергетики в таких случаях заявляют, что они права граждан не нарушают, поскольку договоров с гражданами не имеют, а ограничивают юридическое лицо.
Ст. 19.1 КоАП РФ "Самоуправство".
Untitled Document
Старый 02.05.2010, 13:51   #24
Активный участник

Wink

Цитата:
я писала именно об иске. Но как-то неловко получается - член ТСЖ с иском об уменьшении оплаты..неустойке к ТСЖ?
НЕ надо быть членом "дурацкого колхоза"!
Полезнее для здоровья...
Untitled Document
Старый 02.05.2010, 14:22   #25
ЕленаR

Активный участник

я не в ТСЖ вопрос теоретический.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2010, 14:44   #26
peirato
Новичок

Вот и я столкнулся с такой ситуацией. ТСЖ пугает уже больше месяца с помощью листовок на входной двери подъезда. Типа из-за таких-то квартир, будет тогда-то отключена вода. Скажите спасибо своим соседям неплательщикам. А вот сегодня взяли и отключили воду. Течет еле теплая.
Спасибо за ссылку на Правила №307. Подожду еще пару часиков, если температура воды не нормализуется, то буду звонить в ТСЖ узнавать их планы по отключению воды и если по их планам нет включения гор воды завтра, то буду извещать их о том что пишу бумагу в Прокуратуру.
Сам же плачу квартплату регулярно и долгов не имею.

Я так понимаю тут присутствуют те кто уже писал бумаги в Прокуратуру. Подскажите пожалуйста как более грамотно написать заявление в Прокуратуру?
Спасибо!
peirato вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2010, 15:29   #27
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Сообщение от peirato Посмотреть сообщение
Вот и я столкнулся с такой ситуацией. ТСЖ пугает уже больше месяца с помощью листовок на входной двери подъезда. Типа из-за таких-то квартир, будет тогда-то отключена вода. Скажите спасибо своим соседям неплательщикам. А вот сегодня взяли и отключили воду. Течет еле теплая.
Спасибо за ссылку на Правила №307. Подожду еще пару часиков, если температура воды не нормализуется, то буду звонить в ТСЖ узнавать их планы по отключению воды и если по их планам нет включения гор воды завтра, то буду извещать их о том что пишу бумагу в Прокуратуру.
Сам же плачу квартплату регулярно и долгов не имею.

Я так понимаю тут присутствуют те кто уже писал бумаги в Прокуратуру. Подскажите пожалуйста как более грамотно написать заявление в Прокуратуру?
Спасибо!
Во-первых, ТСЖ не имеет права вывешивать публично списки с неплательщиками. Это нарушение Закона о персональных данных. Во-вторых, ТСЖ должно само обратиться с иском в суд об истребовании задолженности с неплательщиков. - Уточните причины отключения воды в диспетчерской. В Прокуратуру заявление пишется в свободной форме. Обязательно укажите, что вода отключена из-за неплательщиков у всех добросовестных плательщиков в доме.
Незарегистрированный1 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2010, 15:53   #28
peirato
Новичок

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный1 Посмотреть сообщение
Во-первых, ТСЖ не имеет права вывешивать публично списки с неплательщиками. Это нарушение Закона о персональных данных. Во-вторых, ТСЖ должно само обратиться с иском в суд об истребовании задолженности с неплательщиков. - Уточните причины отключения воды в диспетчерской. В Прокуратуру заявление пишется в свободной форме. Обязательно укажите, что вода отключена из-за неплательщиков у всех добросовестных плательщиков в доме.
Они вывесили только список квартир, без фамилий.

Спасибо!
peirato вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2010, 16:23   #29
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный1 Посмотреть сообщение
Обязательно укажите, что вода отключена из-за неплательщиков у всех добросовестных плательщиков в доме.
Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается,- пункт 85 Правил № 307.
Untitled Document
Старый 17.05.2010, 17:02   #30
peirato
Новичок

ну что, позвонил... так и так, отключили потому что большой долг у неплательщиков, соответственно нечем платить энергетикам. Котельная отключила подачу воды в дома неплательщиков. Вопрос о возобновлении подачи воды будет решаться на следующей недели.
Как я правильно понимаю, прочитав предыдущие страницы, обычному законопослушному плательщику должно быть плевать на то что у ТСЖ нет денег, правильно? следовательно надо писать заявление в прокуратуру.
peirato вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2010, 17:08   #31
alexpan
Активный участник

Правильно в прокуратуру.
ОТ УК требуйте перерасчета комунаьных услуг.
От жилинспекции-оштрафовать УК за нарушение правил.
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 21:55   #32
peirato
Новичок

недавно ходил к председателю ТСЖ. сказала вот что: отключили не конкретный дом, а весь микрорайон, который окучивает котельная ООО ЦБИ. Котельная перестала давать горячую воду, т.к. ей отключили подачу газа опять-таки за долги.
В ТСЖ председатель говорит что у нашего дома долг не большой и отключать дом они не собирались, но вот так поступила котельная из-за больших долгов в других домах...
что делать в таких ситуациях?
с одной стороны котельная поставила перед фактом наше ТСЖ, но с другой стороны мне то какая разница, я то плачу квартплату...

прилагаю копию письма от правления котельной в адрес нашего ТСЖ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0163.jpg
Просмотров: 1595
Размер:	458.7 Кб
ID:	6778  
peirato вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 22:23   #33
Активный участник

Talking

Цитата:
В ТСЖ председатель говорит ....
Наплюйте.
Во всем виноват Исполнитель - ТСЖ. С него и спрос. "Шалости" контрагентов ТСЖ Вас вообще волновать не должны. Ст. 401 ГК РФ.
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 22:28   #34
AlGeor
Юрист

Цитата:
что делать в таких ситуациях?
с одной стороны котельная поставила перед фактом наше ТСЖ, но с другой стороны мне то какая разница, я то плачу квартплату...
Поскольку разобраться в исполнении договорных отношений хозяйствующих субъектов для потребителя сложно, то подобными вопросами, в соответствии с законом "О прокуратуре", должна заниматься прокуратура.
Для конкретного потребителя важно выполнение обязанности полной оплаты потребленных коммунальных услуг. При этом, в соответствии с пунктом 85 постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам"
Цитата:
Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается.
Исходя из этого направляйте в адрес прокуратуры жалобу, основываясь на отсутствии, с Вашей стороны, долгов и ссылаясь на названный пункт Правил № 307; приложите копию письма.
Для ускорения процесса жалобу можно отнести лично и вручить дежурному помощнику прокурора.
Предпочтительна коллективная жалоба.
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 22:32   #35
peirato
Новичок

понял, все равно прокуратура...
спасибо!
peirato вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 15:56   #36
Lonely
Новичок

Подскажите, если собираемся отправить жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию, достаточно предоставить в одну инстанцию оригинал, а в другую заверенную копию с подписями или нужно сразу делать 2 письма и собирать подписи на двух?
Lonely вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 15:57   #37
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Наплюйте.
Во всем виноват Исполнитель - ТСЖ. С него и спрос. "Шалости" контрагентов ТСЖ Вас вообще волновать не должны. Ст. 401 ГК РФ.
Потребителя это действительно не должно волновать. К счастью, сделать ТСЖ козлом отпущения за чужие огрехи в суде стало сложно. Несмотря на то, что монополисты демагогически ссылаются на отсутствие прямого договора с непосредственным потребителем, суды усматривают в их "шалостях" нарушение прав потребителей и наказывают как положено. Главное не забыть включить монополиста в список соответчиков. Забыли - не беда, суд включит.

ПП 307 для того и сляпано, чтобы наряду с полезными регламентами оградить монополистов от постоянных потребительских наездов. Нынешняя судейская трактовка ПП 307 существенно подрезала крылышке этой мечте.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 22:46   #38
Активный участник

Cool "Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман"

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
К счастью, сделать ТСЖ козлом отпущения за чужие огрехи в суде стало сложно. .
Решения - в студию!
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 05:05   #39
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Решения - в студию!
Исполнено:
Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
А вот решение, где надлежащим ответчиком признана ресурсоснабжающая организация.
Хотя принятым решением в мою пользу ответчиком признано ТСЖ, а третьим лицом РСО.. Хотя у меня тоже нет никаких отношений с РСО. Есть договор энергоснабжения между РСО и ТСЖ. Это было признано также и прокуратурой
Цитата:
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
САРАТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 1 декабря 2009 года

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе председательствующего Суворовой Е.Н.
судей: Мельниковой Н.А., Афанасьева С.Ф.
при секретаре Л.Д.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе ОАО "ВТГК" на решение Заводского районного суда г. Саратова от 28 сентября 2009 г., которым постановлено:
признать незаконными действия ОАО "ВТГК" по прекращению подачи горячего водоснабжения в квартиру N X д. N X по ул. Р. г. Саратова, принадлежащую потребителю С.;
взыскать с ОАО "ВТГК", юридический адрес: 443100, г. С., ул. М., д. X, имеющего филиал по адресу: г. Саратов, ул. Ч., д. X в пользу С., зарегистрированной по адресу: г. Саратов, ул. Р., д. X, кв. X, компенсацию морального вреда в сумме 5 000 руб.;
в удовлетворении остальной части исковых требований С. - отказать;
взыскать с ОАО "ВТГК" государственную пошлину в доход государства в размере 200 руб.
Заслушав доклад судьи, объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия

установила:

С. обратилась в суд с иском к ОАО "ВТГК", в котором просила признать незаконными действия ответчика по прекращению поставки горячего водоснабжения в кв. N X, д. N X по ул. Р. г. Саратова, а также понудить возобновить подачу горячей воды в означенную квартиру и взыскать в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб. В обоснование заявленных требований С. указала, что она является собственником кв. N X в д. N X по ул. Р. г. Саратова, не имеет задолженности по оплате за коммунальные услуги, в том числе за горячее водоснабжение.
Однако 01 июня 2009 г. в жилое помещение, принадлежащее на праве собственности С., ответчиком в лице филиала "ТУТ в г. Саратове" была прекращена подача горячей воды из-за задолженности за поставку горячей воды ТСЖ "Р.", в состав которого входит жилой дом, где проживает истец. Действиями ответчика истцу причинены нравственные страдания, поскольку С. проживает в квартире с супругом, который является инвалидом и нуждается в постороннем уходе. Отсутствие горячей воды до начала сентября 2009 г., вызвало у истца дополнительные переживания и бытовые неудобства.
В ходе рассмотрения дела по существу С. отказалась от заявленных исковых требований в части понуждения к предоставлению коммунальных услуг - подачи горячего водоснабжения в кв. N X, д. N X по ул. Р. г. Саратова - так как горячее водоснабжение было возобновлено ответчиком без каких-либо дополнительных условий.
Определением Заводского районного суда г. Саратова от 28 сентября 2009 г., производство по делу по иску М. к ОАО "ВТГК" в части исковых требований о понуждении к предоставлению коммунальных услуг, в частности подачи горячей воды в кв. N X, д. N X по ул. Р. г. Саратова было прекращено.
Рассмотрев дело по существу, суд постановил указанное выше решение.
В кассационной жалобе ОАО "ВТГК" просит судебное решение отметить как незаконное и необоснованное. Полагает, что судом дана неправильная оценка обстоятельствам, связанным с отключением горячего водоснабжения, поскольку не было установлено, что ответчик произвел соответствующее отключение. При этом суду первой инстанции необходимо было принять во внимание, что именно ТСЖ "Р." является исполнителем коммунальных услуг, в то время как между ответчиком и С. отсутствуют какие-либо договорные правоотношения, а, следовательно, не подлежат применению нормы Закона РФ "О защите прав потребителей".
В возражениях на кассационную жалобу С. указывает, что решение суда следует оставить без изменения как постановленное при правильном применении норм материального и процессуального права, на основании полно и всесторонне исследованных доказательств в их совокупности.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии со ст. 347 ГПК РФ исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе, а также возражений на нее, судебная коллегия не находит оснований к его отмене.
В силу п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
Судом установлено, что правоотношения между ОАО "ВТГК" и ТСЖ "Р." по снабжению тепловой энергией в виде горячей воды возникли из договора, заключенного сторонами 01 января 2006 г., из которого следует, что энергоснабжающая организация отпускает абоненту тепловую энергию в горячей воде и теплоноситель, а абонент принимает и оплачивает тепловую энергию и теплоноситель. Отпуск тепловой энергии производится через присоединенную сеть на границе балансовой принадлежности ОАО "ВТГК".
В соответствии с п.п. 2 и 3 ст. 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.
Судом установлено, что ОАО "ВТГК" 19 мая 2009 г. в адрес руководителя ТСЖ "Р." направило предупреждение о том, что поскольку данное ТСЖ не выполняет обязательства по оплате потребляемой тепловой энергии, установленные договором на снабжение тепловой энергией в виде горячей воды от 01 января 2006 г., будут применены положения Порядка прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов, утвержденного Постановлением Правительства РФ N 1 от 05 января 1998 г.
Из материалов дела следует, что ОАО "ВТГК" позднее, а именно 29 мая 2009 г., направило руководителю ТСЖ "Р." извещение, согласно которому ТСЖ уведомлялось о приостановке исполнения договора на снабжение тепловой энергией в части горячего водоснабжения, что и было осуществлено ответчиком, который это обстоятельство прямо признавал в отзыве на исковой заявление, поданное С. Вследствие указанных действий ответчика последняя, будучи собственником кв. N X в д. N X по ул. Р. г. Саратова, была лишена возможности получения коммунальной услуги в виде горячего водоснабжения, оплата которой ею производилась своевременно и в полном объеме.
Ссылки ответчика на соответствие его действий положениям Порядка прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов, утвержденного Постановлением Правительства РФ N 1 от 05 января 1998 г. (ред. 31.08.2006 N 530), не могут быть приняты во внимание.
Судом первой инстанции установлено и не оспаривалось лицами, участвующими в деле, что ТСЖ "Р." являлось исполнителем коммунальных услуг и приобретало тепловую энергию (в виде горячего водоснабжения) для целей отопления и горячего водоснабжения, находящегося у него в управлении д. N X по ул. Р. г. Саратова.
Согласно п. 6 указанного выше Порядка прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов, в случаях, когда к сетям, принадлежащим организации-потребителю, подключены абоненты, которые своевременно оплачивают использованные топливно-энергетические ресурсы, организация-потребитель обязана по соглашению с энергоснабжающей или газоснабжающей организацией обеспечить подачу этим абонентам топливно-энергетических ресурсов в необходимых для них объемах.
Учитывая наличие в материалах дела письменных доказательств, подтверждающих надлежащую оплату С. коммунальных услуг, вывод суда о незаконном прекращении ответчиком подачи горячего водоснабжения в кв. N X в д. N X по ул. Р. г. Саратова, в которой проживает истец, является правильным.
Кроме того, не находят своего подтверждения доводы кассационной жалобы ОАО "ВТГК" о невозможности применения к возникшим спорным правоотношениям Закона РФ "О защите прав потребителей".
Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 (ред. 21.07.2008 N 549), предусмотрено, что потребителем коммунальных услуг является гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
На основании п. 85 указанных выше Правил приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается.
Следовательно, действиями ОАО "ВТГК" были нарушены права потребителя С. на предоставление необходимой коммунальной услуги, которую она использовала для личных, семейных, домашних и иных нужд, что в силу ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей", влечет обязанность ОАО "ВТГК", как субъекта, причинившего моральный вред, компенсировать его. Размер данной компенсации судом первой инстанции определен в соответствии с положениями ст. 151 ГК РФ в сумме 5 000 руб., оснований для снижения размера взысканной суммы морального вреда судебная коллегия не находит.
Таким образом, выводы суда мотивированы, соответствуют установленным обстоятельствам гражданского дела и требованиям закона, в кассационной жалобе они не опровергнуты. Всем представленным доказательствам в их совокупности судом первой инстанции дана надлежащая правовая оценка согласно требованиям ст. 67 ГПК РФ. Сама по себе иная оценка автором кассационной жалобы представленных доказательств и действующего законодательства не может служить основанием к отмене правильного по существу судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 193, 199, 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Заводского районного суда г. Саратова от 28 сентября 2009 г. по делу по иску С. к ОАО "ВТГК" о признании действий незаконными и компенсации морального вреда оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО "ВТГК" - без удовлетворения.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 08:39   #40
mikefinale
Бывалый потребитель

Когда было принято в мою пользу: ТСЖ было признано судом надлежащим ответчиком, т.к. я плачу ТСЖ, а оно уже имеет отношения с РСО.
А вот решения по холодной воде.
Мы непосреддственно платим горводоканалу, хотя за внутридомовые сети отвечает ТСЖ (такие отношения не соответствуют закону). В доме может быть только один исполнитель. отношения с РСО возникают только в случае непосредственного управления.
Цитата:
ПЕНЗЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 сентября 2007 г. по делу N 33-1777

Судья: Окунева Л.А.

18 сентября 2007 года судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда в составе:

председательствующего Прошиной Л.П.
и судей Уткиной И.В., Моисеевой Л.Т.

заслушали в открытом судебном заседании по докладу Уткиной И.В. дело по кассационной жалобе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области (Роспотребнадзор) на решение Первомайского районного суда г. Пензы от 1 августа 2007 года, которым постановлено:
исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области к ООО "Горводоканал" о защите прав неопределенного круга потребителей оставить без удовлетворения.
Проверив материалы дела, заслушав объяснения представителя Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Солдатовой Т.Ю., действующей по доверенности N 8867/2.1 от 17 сентября 2007 года, представителя ООО "Горводоканал" Капешкиной Н.А., действующей по доверенности N 4 от 22 декабря 2006 года, судебная коллегия

установила:

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области обратилось в суд с иском к ООО "Горводоканал" о защите прав неопределенного круга потребителей в порядке ст. 46 Закона РФ "О защите прав потребителей", указывая на то, что в Управление поступают многочисленные жалобы от граждан города Пензы на отключение холодной воды. 30 мая 2007 года к ним поступило обращение жителей частного сектора микрорайона Терновка по поводу отключения холодного водоснабжения ООО "Горводоканал" 14 мая 2007 года. Считая действия ООО "Горводоканал" по отключению холодного водоснабжения жителям города неправомерными, Управление сослалось на нарушение ответчиком положений Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, а также Закона РФ "О защите прав потребителей" и ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", норм ст. ст. 541, 548, 546 ГК РФ.
Истец просил признать указанные действия противоправными, обязать ООО "Горводоканал" предоставлять воду всем категориям граждан в необходимых количествах, обязать ООО довести до сведения потребителей решение суда в десятидневный срок со дня вступления его в законную силу через печатные средства массовой информации.
В дальнейшем исковые требования были уточнены, истец просил признать действия ООО "Горводоканал" по отключению и ограничению подачи холодного водоснабжения населению города Пензы противоправными; обязать ООО предоставлять холодное водоснабжение в бесперебойном круглосуточном режиме всем категориям граждан г. Пензы в соответствии с требованиями Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года.
Первомайский районный суд постановил вышеуказанное решение.
В кассационной жалобе Управление Роспотребнадзора по Пензенской области просит решение отменить, ссылаясь на то, что судом неправильно применены нормы материального права. Вывод суда о том, что, отключая или ограничивая подачу холодного водоснабжения населению, проживающему в многоквартирных домах, управление которыми осуществляют ТСЖ, ЖСК и т.п., ООО "Горводоканал" не подпадает под действие законодательства о защите прав потребителей, не соответствует действующему законодательству. Суд не учел, что в соответствии с преамбулой Закона РФ "О защите прав потребителей" потребителем является не только то лицо, которое непосредственно состоит в договорных отношениях с исполнителем, но и то, которое использует услугу для определенных законом целей. Кроме этого, суд не принял во внимание и не дал правовой оценки доводам истца о применении к спорным правоотношениям п. 8 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам. Выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, поскольку суд необоснованно указал на отсутствие конкретных улиц, на которых отсутствовало водоснабжение и в определенный период, хотя истцом были заявлены требования, не носящие персонифицированный характер. Ненадлежащим образом судом оценены доказательства. В частности, согласно представленным доказательствам вода в частном секторе Терновки в мае на нескольких улицах отсутствовала в течение 1 дня, однако суд счел их допустимыми вопреки положениям действующего законодательства, предусматривающего возможность отключения водоснабжения на 24 часа единовременно только в случае аварии. Ответчиком достоверных доказательств наличия аварийных ситуаций в указанные дни не было представлено. Также судом допущено существенное нарушение норм процессуального права, выразившееся в отсутствии в мотивированном решении суждения относительно требований о возложении обязанности на ООО "Горводоканал" осуществлять бесперебойное водоснабжение населения холодной водой и доведения решения до сведения потребителей через средства массовой информации. Судом не была предоставлена возможность своевременного ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения замечаний на него.
Обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Принимая решение об отказе в удовлетворении требования, суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, и обоснованно пришел к выводу о том, что в судебном заседании не был установлен факт незаконного отключения ответчиком холодного водоснабжения в частном секторе Терновка в указанный истцом период в мае 2007 года. По фактам ограничения и прекращения подачи питьевой воды управляющим организациям (ТСЖ, ЖСК, ЖК) Управление Роспотребнадзора не наделено правом обращения в суд с иском в порядке ст. 46 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Этот вывод мотивирован, подтвержден имеющимися в деле доказательствами, приведенными в решении, соответствует нормам действующего законодательства и оснований для признания данного вывода неправильным не установлено.
Из материалов дела видно, что в подтверждение доводов об ограничении и прекращении подачи питьевой воды в многоквартирных домах истец сослался на уведомления, направленные ООО "Горводоканал" в адрес управляющих этими домами компаний, в частности ЖСК, ТСЖ, ТИВК, ЖК в связи с наличием у них задолженности по оплате за услуги водопотребления.
При указанных обстоятельствах судом сделан правильный вывод о наличии в данном случае правоотношений, возникших между ООО "Горводоканал", как ресурсоснабжающей организацией водопроводно-канализационного хозяйства и абонентами в лице ТСЖ, ЖСК и т.п., регулируемых Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1999 года N 167, на которые не может быть распространено действие Закона РФ "О защите прав потребителей".
Доводы кассационной жалобы относительно того, что судом не было учтено положение преамбулы указанного Закона, в силу которого потребителем признается не только лицо, непосредственно состоящее в договорных отношениях с исполнителем, но и то, которое использует услугу для определенных законом целей, не могут служить основанием для отмены судебного решения, поскольку они основаны на неправильном толковании нормы материального права и приведены без учета положений Закона в едином целом.
В соответствии с преамбулой Закона РФ "О защите прав потребителей" настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг). При этом в качестве потребителя предполагается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товар (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. В качестве исполнителя - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.
В силу п. 1 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307, они регулируют отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, ответственность, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
Согласно п. 3 Правил исполнитель - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы.
Потребитель - гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Ресурсоснабжающая организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов.
Как усматривается из письма Министерства регионального развития РФ от 20 марта 2007 г. N 4989-СК/07 "О применении пункта 3 и 49 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307", в случаях, когда управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, товариществом собственников жилья (жилищно-строительным, жилищным или иным специализированным потребительским кооперативом), что имеет место в данном случае, ресурсоснабжающая организация не может быть исполнителем коммунальных услуг.
На основании анализа вышеприведенных нормативных актов судом первой инстанции сделан обоснованный вывод о невозможности распространения на правоотношения, послужившие поводом к обращению в суд, законодательства о защите прав неопределенного круга потребителей применительно к действиям ООО "Горводоканал", выступающего в данном случае в качестве ресурсоснабжающей организации для организаций, осуществляющих предоставление коммунальных услуг, и не имеющего возмездных договорных отношений с жителями указанных истцом многоквартирных домов.
Доводы кассатора о неперсонифицированном характере заявленных им требований, а как следствие невозможности указания конкретных улиц и домов, подвергшихся отключению от холодного водоснабжения, несостоятельны и не основаны на нормах действующего гражданского процессуального законодательства.
По правовому смыслу ст. 46 Закона РФ "О защите прав потребителей" обратившийся в суд с иском в защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей обязан доказать в суде обстоятельства неправомерности действий исполнителя услуги.
Обращаясь в суд с иском, Управление Роспотребнадзора приобретает статус лица, участвующего в деле, а именно стороны-истца. Из чего следует, что в соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ оно должно доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований.
Поскольку в судебном заседании истцом не было представлено бесспорных доказательств, с достоверностью подтверждающих изложенные в иске обстоятельства, суд, по мнению судебной коллегии, правильно пришел к выводу о недоказанности заявленного требования.
Вопреки доводам, изложенным в кассационной жалобе об отсутствии надлежащей оценки доказательств, судебная коллегия приходит к выводу, что всем собранным по делу доказательствам судом дана правильная юридическая оценка в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, которая не вызывает сомнений в ее обоснованности.
Также судебная коллегия считает несостоятельными доводы кассационной жалобы в части допущения судом существенного нарушения нормы процессуального права, поскольку из материалов дела этого не усматривается.
В обоснование заявленного довода кассатор сослался на отсутствие в мотивировочной части решения суждения по заявленным требованиям в части возложения обязанности на ООО "Горводоканал" по предоставлению холодного водоснабжения всем категориям граждан и доведению до сведения потребителей решения суда.
Однако данное обстоятельство в силу ст. 364 ГПК РФ не может быть признано основанием для отмены решения, поскольку данное нарушение не привело и не могло привести к неправильному разрешению дела.
Несвоевременное ознакомление с протоколом судебного заседания также по смыслу указанной выше нормы не является основанием к отмене решения суда.
Более того, из материалов дела видно, что истцу была предоставлена возможность принесения замечаний на протокол, которые рассмотрены судом в установленном законом порядке.
Выводы суда мотивированы, основаны на полно и всесторонне исследованных обстоятельствах дела, материальный закон применен и истолкован судом правильно.
Доводы кассационной жалобы являются аналогичными мотивам обращения в суд. Изложенное в жалобе не опровергает выводы суда, т.к. приведенные в ней обстоятельства не отражают установленного судом в совокупности всех доказательств, не основаны на правильном толковании закона либо не имеют правового значения для данного дела и направлены на переоценку установленного судом.
При таких обстоятельствах оснований для отмены решения не имеется. Руководствуясь ст. ст. 361, 362 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Первомайского районного суда г. Пензы от 1 августа 2007 года оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Роспотребнадзора по Пензенской области - без удовлетворения.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 11:23   #41
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Lonely Посмотреть сообщение
Подскажите, если собираемся отправить жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию, достаточно предоставить в одну инстанцию оригинал, а в другую заверенную копию с подписями или нужно сразу делать 2 письма и собирать подписи на двух?
В прокуратуру оригинал, в жилинспекцию заверенную копию.
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 12:12   #42
mikefinale
Бывалый потребитель

Как я уже писал. Хотя РСО поставляется один ком.ресурс - горячая вода.
Но УК оказывается совершенно самостоятельные две ком.услуги - отопление и ГВС. У них природа оказания различна, порядок расчета тоже различен, тариф различен. И когда были заключены договоры энергоснабжения до 2005 г. согласно Общероссийскому классификатуру услуг населению ОК 002-93, гвс относилось к услугам опопления, после - к услугам водоснабжения. Так что такие договоры устарели и не соответствуют действующему законодательству. Но их почему-то не пересматривают. Нет заинтересованности УК, т.к. в конечном итоге платят граждане.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2011, 14:22   #43
Ирина Мягкая
Новичок

Зравствуйте!
Живем мы в Бердске. Дом считается новостройкой и очень проблематичным – коммунальные проблемы. В частности в нашем доме поголовно всем отключили горячую воду за имеющиеся долги других жильцов. Неплательщики объясняют свое поведение такими причинами, как: а). у части из них жилье еще не признано в собственность и они отказываются платить до момента признания. Хотя, у более чем 60 % жильцов дома собственность уже признана. б). непризнанием долга по той причине, что они раньше не жили в этой квартире (на момент ремонтных работ).

Большая часть жильцов оплачивает всегда в срок, долгов нет, так почему же мы должны из-за неплательщиков сидеть без горячей воды? Как поступить в данной ситуации. ТСЖ говорит, что вода отключена пока не уплатят долги.
Хотим писать в прокуратуру. На кого писать на ТСЖ, или на тех кто непосредственно дает воду. Может у кого-то есть образцы, всех необходимых документов и жалоб в прокуратуру.
Ирина Мягкая вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2011, 15:37   #44
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
на тех кто непосредственно дает воду
У вас как собственника (или как потребителя) нет ни обязанности, ни права осуществлять надзор за другими.
Так что подавайте жалобу в прокуратуру, потребнадзор и жил.инспекцию от себя лично или еще лучше еще найти, но каждый от себя (или одну - но подписано лично!)
Примерно такого содержания. Конечно, его надо адаптировать
Цитата:
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о защите прав потребителя
Мы, являемся сособственниками кв. Согласно ч.1 ст.153 ЖК РФ мы своевременно и полностью вносим плату за жилое помещение и коммунальные услуги и не имеем задолженности по оплате коммунальных услуг.
Отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг регулируют Правила предоставления ком.услуг гражданам (увт. Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006г. №307 далее Правила).
На основании п.п. 3 и 49 Правил в зависимости от выбранного в порядке, предусмотренного ст.161 ЖК РФ способа управления многоквартирным домом, исполнителем является ТСЖ «Лидер+». Закон прямо называет исполнителем предоставления ком.услуг (в том числе по ГВС) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, управляемом ТСЖ, данное ТСЖ, занимающее содержанием и обслуживанием внутридомовых инженерных систем здания, поскольку внутридомовые инженерные системы ГВС в соответствии с п.п. 5, 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491 включаются в состав общего имущества в многоквартирном доме. К тому же согласно ст.135 ЖК РФ, целью создания ТСЖ является управление комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечение эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленном законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе и предоставление ком.услуг.
Согласно п.п. 3 и 49 Правил в случае, когда управление многоквартирном домом осуществляется ТСЖ, ресурсоснабжающая организация не может быть исполнителем ком.услуг.
Принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (ст.25 Конституции РФ, ст.ст. 1, 3 ЖК РФ). Принцип недопустимости произвольного лишения жилища предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения ком.услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ, другими ФЗ (ч.4 ст. 3 ЖК РФ).
С 29 июля 2009 по 4 ноября 2009 в моем доме отсутствовало горячее водоснабжение (ГВС).
2 сентября 2009 я обратился с письменной претензией к председателю правления ТСЖ «Лидер+» в которой попросил зарегистрировать мою претензию в аварийно-диспечерской службе (согласно п.65 Правил), предоставить мне ГВС в необходимых объемах (п.6, 9, 49 «а» Правил), а также направить своего представителя в мою квартиру для составления Акта об отсутствии ГВС (п. 51 «в» Правил). Но мои законные требования, изложенные в претензии, удовлетворены не были.
Согласно ст.4 ФЗ «О защите прав потребителя», п.4.12 ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги» и п.п. 6, 9 Правил при предоставлении ком.услуг должны быть обеспечены: бесперебойная подача в жилое помещение ком.услуг надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю. Также в п. 4 приложения №1 к Правилам определены требования к качеству предоставления ком.услуги по ГВС – бесперебойное круглосуточное ГВС в течение года; допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение одного месяца; 4 часа единовременно. Согласно п.3.1.11 СанПиН 2.1.4.2496 – 09 «питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем ГВС» в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем ГВС не должно превышать 14 суток. Правилами прекращение предоставления ком.услуг не предусмотрено. Возможно только приостановление или ограничение предоставления ком.услуг в ограниченном перечне случаев, предусмотренных в п.п. 79, 80 Правил и определенном в правилах порядке. Кроме того, в соответствии с п.85 Правил приостановление или ограничение предоставления ком.услуг (либо подачи ком.ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством РФ и договором, не допускается.
Более того, в силу п. 6 Порядка прекращения или ограничения подачи и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им топливно-энергических ресурсов (утв. Правительством РФ от 5.01.1998 №1) в случаях, когда к сетям, принадлежащим организациям-потребителям, подключены абоненты, которые своевременно оплачивают использованные топливно-энергические ресурсы, организация-потребитель обязана по соглашению с энергоснабжающей организацией обеспечить подачу этим абонентам топливно-энергетических ресурсов в необходимых для них объемах. Таким образом, ответчик не обеспечил соблюдение требований п.6 указанного выше Порядка, которые в силу специфики отношений должны применяться с учетом Правил и не принял меры к бесперебойному поступлению ГВС, что привело к ущемлению моих прав, как добросовестного потребителя. Исполнитель освобождается от ответственности за ухудшение качества коммунальных услуг, если докажет, что оно произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязательств со стороны контрагентов исполнителя или действия (бездействие) исполнителя, включая отсутствие у исполнителя необходимых денежных средств. (пункт 76 Правил)
В связи с вышеизложенным и согласно «е», «ж» п.51; п.77 Правил я как добросовестный потребитель имею право:
 требовать от исполнителя уплаты исполнителем неустоек (штрафов, пеней) при непредоставлении ком.услуг в порядке и в случаях, предусмотренных ФЗ и договором;
 требовать от исполнителя морального вреда в порядке и размерах, определяемых в соответствии с законодательством РФ.
Размер неустойки рассчитывается в соответствии с требованиями ст.28 ФЗ «О защите прав потребителя» и ст. 330 ГК РФ и на момент обращения в суд составил _____________рублей. Расчет приведен в прил. 5.
Моральный вред, заключающийся в физических и нравственных страданиях, связанных с неполучением ком.услуги в необходимых объемах, в многочисленных обращениях с просьбами о возобновлении подачи ГВС, ненадлежащим исполнением обязательств (ст.309 ГК РФ), отказом ответчика в удовлетворении моих законных требований, вынужденном обращении в суд, я оцениваю в ___________рублей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 13, 15, 17, 28 ФЗ «О защите прав потребителя», ст.3 ЖК РФ, п.п.6, 9, 49, 51, 77 правил
прошу суд:
1) признать действия ответчика по прекращению подачи ком.услуги (ГВС) незаконными;
2) Взыскать с ТСЖ «Лидер+» неустойку в сумме _________руб;
3) Взыскать с ТСЖ «Лидер+» моральный вред в сумме _______руб.

Приложение:
1. Копия искового заявления - 2 экз.
2. Копия претензии к ТСЖ «Лидер» от 2.09.09 – 2 экз.
3. Копия ответа на претензию от 14.09.09 – 2 экз.
4. Копии квитанции по оплате ж/к услуг – 2 экз.
5. Копия требования об уплате неустойки – 2 экз.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2011, 16:24   #45
Ирина Мягкая
Новичок

я думала, что напишу одну жалобу от всего дома и приложу к ней подписи большинства жителей. возможно ли так? или все таки нужно не коллектиную жалобу а от каждой квартиры?
Ирина Мягкая вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2011, 20:46   #46
Денис Юрьевич
Активный участник

От каждой, Ирина, от каждой индивдуальную! Это оказывает заметно более сильное воздействие на исполнительную власть, чем одна коллективная.
Денис Юрьевич вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра