На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 08:13   #1
Цветочек77
Новичок

По умолчанию turbo-bit.ru Что ЭТО??? Снимают деньги низачто!!

Тут вдруг обнаружила, что с моего сотового катострофичечски исчезают средства. Заказала выписку по счету, и обнаружила что ежедневно с меня снимают 44 рубля за какое-то входящее СМС (короткий номер 770061). Позвонив в МТС выяснила, что я оказвается! заказала какую-то платную услугу у фирмы ООО "Айфри". Мои возражения о том что я никаких исходщих СМС не отсылала-вообще, МТС парировали: вроде вам пришел код, а вы его ввели с Сайта.
Забавная ситуация, даже если код мне и приходил, то я его никуда не вводила, а если бы и вводила то услуги мне никакой не предоставлялось.
Возмущенное письмо скину на эл.адрес МТС с требованием вернуть "похищенное" ( у них порядок такой). Позвонила в Айфри и отключила услугу, но там возмущаться бесполезно, сидит какой то мальчик и вежливо посылает.
Пока жду ответа от МТС. В случае отказа намерена обратиться в суд.
Как думаете, у меня есть шанс?
Цветочек77 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 08:17   #2
[алексей]27

Юрист

воспользуйтесь поиском. похожие ситуации уже здесь обсуждались. в том числе и с МТС.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 11:05   #3
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Я думаю, что шансов мало, не нужно направлять СМС на короткие номера, т.к. они оплатичиваются не по тарифам МТС, а той компании куда послано сообщение. Так же МТС не несет отвественности если в результате посылки сообщения активируется какая-либо услуга. Деньги надо требовать у Айфри, наисать на них жалобу в Роспотребнадзор.
Емельянов Сергей вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 11:26   #4
Samsonite

Юрист

Цитата:
Как думаете, у меня есть шанс?
У меня дело выиграть не удалось. Такая же шняга была до НГ.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2010, 00:15   #5
solfasol
Участник

Было подобное несколько лет назад, МТС сняли 30 долларов за какую-то якобы скачанную игру на телефон. Ну это при том что телефон самый простой и никаких игр не поддерживал в принципе. И дело было глубокой ночью, когда я обычно уже сплю. в техподдержке облаяли, просто поехала и аннулировала все симки.

на МТС всегда было много жалоб по подобным темам, а сейчас и Мегафон стал грешить тем же самым, снимая деньги якобы за wap-соединение, когда я вручную отключала доступ в интернет полностью, окончательно и бесповоротно.
к Билайну пока подобных претензий нет, есть другие, но это отдельная история.

Следить за этой братией надо серьезно. Они монстры и монополисты, им наши обращения в суд, как укус бактерии

Кстати, нашла интересный факт - в России 140 млн. человек и уже более 160 млн. абонентов сотовых сетей.
solfasol вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2010, 00:32   #6
apollon1028

Активный участник

МТС два раза присылала долги за пользование их услугой...
но я ни когда не был их абонентом с тех пор как появились сотовые телефоны.
Два раза приходилось ездить и писать притензию...
теперь даже если мне платить будут не стану их абонентом!!!
обращался (для прикола) к своему провайдеру, могут ли они защитить своего
абонента от конкурирующей фирмы чьим абонентом я ни когда не был
отказались, а ведь могли сделать себе пиар
Untitled Document
Старый 01.05.2010, 00:34   #7
Mad_Кошкер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от solfasol Посмотреть сообщение
просто поехала и аннулировала все симки.
Это вот с долгом прям так взяли и аннулировали?
Untitled Document
Старый 01.05.2010, 12:42   #8
Прoхожий
Участник

Цитата:
Сообщение от Цветочек77 Посмотреть сообщение
я никаких исходщих СМС не отсылала
Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
не нужно направлять СМС на короткие номера
Странно, что ник-то из ответивших в этой теме - вообще не в теме - Все просто пишут о проблемах с МТС вообще - а проблема-то актуальная.
Цитата:
Сообщение от Samsonite Посмотреть сообщение
У меня дело выиграть не удалось. Такая же шняга была до НГ.
Надеюсь речь здесь все таки об "АЙФРИ" у которой полно подобных сайтов
есть даже с предложением помочь найти работу - заканчивается все тем же предложением ввести номер телефона, Но все же большинство людей попалось на прохождении различных тестов. В интернете чаще пишут про "Мобимастер" - он же "АЙФРИ". На этом форуме есть более интересное обсуждение этой темы вот ссылка:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=72064
А это ссылка на их сайт где помогут найти работу
http://elitrabota.biz
Почему это их сайт - потому, что если посмотреть соглашение - то там фигурирует то же "STOP" на тот же короткий номер. И тот же телефон (для отказа от подписки)
Ну и самый популярный на сегодня сайт для прохождения теста на IQ Можно найти здесь:
http://mobi-master.net/ru/products.html
Как впрочем и еще 8 тестов - внимание цена на них разная тест на IQ в группе самых дешевых.

Последний раз редактировалось Прoхожий; 01.05.2010 в 13:08..
Прoхожий вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2010, 12:53   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
.
Возмущенное письмо скину на эл.адрес МТС с требованием вернуть "похищенное" ( у них порядок такой).
вопрос , может я кретин полный, или совсем дебил (это я про себя) но как вы ваше электронное письмо потом к материалам дела прикладывать будете ???
Цитата:
Позвонила в Айфри и отключила услугу, но там возмущаться бесполезно, сидит какой то мальчик и вежливо посылает.
я так полагаю, вы ожидали чего то иного от Лохотронщиков в общении с лошками ???

Цитата:
Сообщение от apollon1028 Посмотреть сообщение
обращался (для прикола) к своему провайдеру, могут ли они защитить своего
абонента от конкурирующей фирмы чьим абонентом я ни когда не был
отказались, а ведь могли сделать себе пиар
не немогли
1- они сами тем грешат
2- значит воевать по данным поводам, создавать прецендент, а значит себя в будущем подставлять

(кстати со страховыми такаяже фигня, ворон-ворону глаз не выклюет)

Последний раз редактировалось Alex133; 01.05.2010 в 19:28..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2010, 13:04   #10
apollon1028

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
.....
(кстати со страховыми такаяже фигня, ворон-ворону глаз не выклюет)
так сейчас хотят ГИБДД отодвинуть от ДТП, чтоб агенты страховые
разводили все случаи - будет ж... за границей бросают машину,
а у нас это всё...
Untitled Document
Старый 01.05.2010, 13:13   #11
Прoхожий
Участник

Цитата:
Сообщение от Fatograff-Witt Посмотреть сообщение
но как вы ваше электронное письмо потом к материалам дела прикладывать будете ???
А как МТС собирается доказывать отправку кода (договор то с ним заключен). Типа биллинг - логи. Ведь у него ничего нет и не может быть. (Кроме логов на входящюю СМС с кодом, но это просто смешно) Похоже это уже не по закону а по понятиям.
Прoхожий вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2010, 13:19   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Прoхожий Посмотреть сообщение
А как МТС собирается доказывать отправку кода (договор то с ним заключен). Типа биллинг - логи. Ведь у него ничего нет и не может быть. (Кроме логов на входящюю СМС с кодом, но это просто смешно) Похоже это уже не по закону а по понятиям.
а им это и ненадо, достаточно бумаги с печатью от АЙФРИ

и самое интересное, что и суду тоже этой бумаги будет достаточно
Untitled Document
Старый 01.05.2010, 13:35   #13
Прoхожий
Участник

Цитата:
достаточно бумаги с печатью от АЙФРИ
Ну раз это законный бизнес.
Цитата:
Сообщение от Fatograff-Wit Посмотреть сообщение
суду тоже этой бумаги будет достаточно
То чего они вкалывают по таким смешным расценкам. Завтра щелкнув мЫшом на их сайте - оформишь дарственную на квартиру а суд (по закону) на основании "бумаги с печатью от АЙФРИ" заберет эту квартиру. И это нормально. DURA LEX, SED LEX. (Закон суров, но это закон)
Кстати "бумага с печатью от АЙФРИ" - в этой ситуации - больше похожа на МАЛЯВУ.
Мало ли кто еще такие бумаги предъявит - я заключил договор с МТС я доверил ему свои деньги и хочу , что-бы он за них отчитался. А вдруг фирма "АЙФРИ" лопнет (не приведи бог конечно) то, что и виноватых не будет - ловко.

Последний раз редактировалось Прoхожий; 01.05.2010 в 13:49..
Прoхожий вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 06:37   #14
Цветочек77
Новичок

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
не нужно направлять СМС на короткие номера, .... МТС не несет отвественности
во-первых я не отсылала сообщений вообще за последний месяц (не имею такой надобности)
во-вторых с МТС я заключала договор на предоставление услуг связи, а не на перечисление средств сторонним компаниям без могоего согласия. Если уж государству не дали этого делать, то что говорить...

Ну ладно, принцип "кричи громче" сработал как всегда.
Деньги МТС вернули почти полность!! учитесь

Последний раз редактировалось Alex133; 04.05.2010 в 12:04..
Цветочек77 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 11:02   #15
Прoхожий
Участник

Поздравляю!!!
Просто удивительно почему они (это я про МТС) не пользуются законом о котором говорит например: "Fatograff-Witt"
Цитата:
"достаточно бумаги с печатью от АЙФРИ"
"и суду тоже этой бумаги будет достаточно"
и не только "Fatograff-Witt" так думает. Это не бизнес (это я про мобильную связь) а сплошная благотворительность - так и без штанов можно остаться.
Наверное они (это я про сотовых операторов) не совсем уверены, что это вполне законно. Иначе возврат денег (когда все по закону) кроме как чудом не назовешь.

Последний раз редактировалось Прoхожий; 04.05.2010 в 11:16..
Прoхожий вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 11:33   #16
ollegg
Активный участник

Цитата:

Наверное они (это я про сотовых операторов) не совсем уверены, что это вполне законно. Иначе возврат денег (когда все по закону) кроме как чудом не назовешь.
Ну почему же чудом? А если недовольный абонет помчиться к другому опсосу разоряться?
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 12:44   #17
Цветочек77
Новичок

Цитата:
Наверное они (это я про сотовых операторов) не совсем уверены, что это вполне законно.
Это я их убедила, что невполне законно снимать средства со счета своего клиента и отдавать сторонней компании, а так же компания эта не совсем в доступном виде (как оказалось) описывает условия предоставления своих услуг.
И кстати, пока общалась с МТСовцами, выяснила, что они сейчас возвращаю деньги без б...ра, если присылаешь им ссылку на сайт и там указана напрмер стоимость СМС 30р., а с вас сняли 300р.
А по поводу претензии, хочу сказать, что по эл.почте когда отправляешь им то тут же приходит ответ, что претензия такогото по такомоту поводу принята и будет рассмотрена в течение недели, так что нормаль...
... а дальше просто дадавливашь их...сам как можешь
Цветочек77 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2010, 15:24   #18
рированный345
Гость

Собстно стали валиться смски с номеров 770640 , 770056 следующего вида "услуга продлена, ваш код 2134234рпг" что то типа такого, сначала не придавал значения думал спам какой(а валиться стало давно, недели как с две) после заметил что деньги с телефона улетают только так, заподозрил неладное, и решил глянуть детализацию и приокуел - за эти ВХОДЯЩИЕ смс берут то по 10, то по 40 рублей Притом что продолжалось это как уже сказал недели 2, больше штуки точно насписывали, позвонил в справочную, там сказали что от этой "услуги" готовы отключить, но уже списаное бабло не вернут, типа либо вы подписались на эту рассылку(я 100% ни на что не подписывался, телефон только я пользую, т е никто никуда смс с него отправить 100% не мог) об этом я сказал оператору. Они ответили что чтобы такая рассылка пошла достаточно просто выйти в интернет со своего мобильного телефона(!!!!) тут да, каююсь(о ужас!!!!) действительно что то нужно было в инете глянуть, интернета под рукой небыло, поэтому вышел в инет через мобильник по гпрс-у подключив его к ноуту. В общем пока накатал пока маляву через сайт мтс-у посмотрим что ответят...

"Здраствуйте, 22 апреля 2010 года мной была получена СМС с номера 770640 следующего содержания "Код для получения доступа к ресурсу turbobit 17268" после спустя день была получена СМС содержания "Услуга turbobit продлена на 1 день" с номера 770058, далее в течени 2х недель такие сообшения приходили регулярно, обратив внимание на то что средства с телефона уходят достаточно быстро я ознакомился с детализацией счета, где со всех входящих смс с данных номеров взымалась плата от 10 до 40 рублей. Согласно моему тарифному плану входящие СМС бесплатны. Однако в нарушение данного пункта за входящее СМС с моего лицевого счета были сняты денежные средства. В связи с этим прошу сделать перерасчет денежных средств за последние 3 недели, и вернуть утраченые средства за входящие СМС сообщения с указанных номеров."

Untitled Document
Старый 26.12.2010, 07:00   #19
Компетентный
Гость

По всей видимости у МТС заключено соглашение с ООО Айфри и подобными конторами, согласно которому деньги, списанные со счёта абонента МТС, делятся между МТС и Айфри. Скорее всего МТС сливает им номера телефонов абонентов, что конечно не докажешь, но вполне логично - каким образом ещё узнают в этом Айфри номера? А тупая отмазка что это произошло после выхода в и-нет с телефона придумана самими операторами МТС, потому что нечего им больше сказать - даже инструкции у них нет на этот случай, что нужно говорить. Особенно много идет таких смс перед праздниками - ведь гулять и пить вино надо на что то, а тут легальный (до поры) отъем денег у населения.
Просто нужно жаловаться в Роспотребнадзор и суд на навязывание бесполезных ненужных платных информационных услуг (смс), которое преследуется по закону. Сейчас такие рассылки стали массовые и если хотя бы половина абонентов МТС пожалуется - будет несколько миллионов исков - от этого не отмахнуться. МТС тогда порядочно оштрафуют за связь с криминалом, а подобные АЙФРИ прикроют, как некогда игровые салоны.

Возврат денег не чудо и в МТС знают, что списания за смс незаконны. Просто деньги возвращают далеко не всем - может 10% от общего числа обворованных и конечно не в полном объеме. Фирма всегда в прибыли

Это ссылка на партнеров МТС, которы е навязывают вам через МТС платные СМС и воруют у вас деньги. Там и АЙФРИ есть.

http://www.sms-tv.ru/news.aspx?id=2

Последний раз редактировалось Alex133; 26.12.2010 в 21:45..

Untitled Document
Старый 26.12.2010, 12:22   #20
нзгстррвнный
Гость

Цитата:
Позвонив в МТС выяснила, что я оказвается! заказала какую-то платную услугу у фирмы ООО "Айфри"...
Если Вы абонент МТС, то Вам крупно не повезло. На волне временного успеха
_http://www.sostav.ru/news/2010/09/07/s5 (Суд разрешил МТС брать плату за входящие sms)
МТС теперь будет доить своих абонентов на совершенно законных основаниях.
Абонентам других операторов Большой Тройки рекомендую воспользоваться следующими услугами своих операторов.
_http://safe.beeline.ru/safe.html ("ЧЕРНО БЕЛЫЕ СПИСКИ" от БИЛАЙН)
_http://moscow.megafon.ru/services/service/chernyjo_spisok.html ("ЧЕРНЫЙ СПИСОК" от МЕГАФОН)
Да это больше похоже на крышевание, (раньше Вам дырявили колеса а потом ремонтировали, за деньги - а теперь предлагают компромисс - они не будут больше Вам дырявить колеса, но за это тоже нужно платить)
-Кстати у Билана, Крыша очень гибкая (революционная) - не обязательно блокировать все короткие номера - "любимые" короткие номера, можно оставить, внеся их в "БЕЛЫЙ СПИСОК"
-Услуга у МЕГАФОНа стоит 1 рубль в день, у БИЛАЙНа пока бесплатно, но когда станет платной говорят, что стоить будет столько же.
-По сравнению с ущербом, который может принести одно неосторожное движение в Интернете, плата не кажется непомерной и не очень крутые люди (а их, к сожалению, большинство), вполне могут позволить себе подстраховаться от неожиданностей.
По крайней мере до тех пор пока мобильный рынок в стране, не приобретет цивилизованные формы.
P.S. Если кто то знает о подобной услуге у МТС, поделитесь.

Untitled Document
Старый 27.12.2010, 00:00   #21
нзгстррвнный
Гость

По умолчанию поправочка

_http://moscow.megafon.ru/services/service/chernyjo_spisok.html ("ЧЕРНЫЙ СПИСОК" от МЕГАФОНа)
Об услуге "ЧЕРНЫЙ СПИСОК" от МЕГАФОНа конечно нужно знать, на всякий случай, но я хотел сказать про услугу
"СТОП-КОНТЕНТ" от МЕГАФОН
Причем эти услуги, от двух ведущих операторов, пока, вроде как бесплатны.
_http://safe.beeline.ru/safe.html ("ЧЕРНО БЕЛЫЙ СПИСОК" от БИЛАЙНа)
"СТОП-КОНТЕНТ" от МЕГАФОН

Ответ

Опции темы
Опции просмотра