На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.02.2007, 15:58   #1
Гость_Александр_*
Гость

Thumbs down

давно интересует такой вопрос:
представим такую ситуацию: человек купил в магазине товар, в течении двух недель он приходит обратно в магазин... Имеет ли он право вернуть товар и забрать обратно деньги без объяснения причин?
А то слышал, что с 2006 года такой закон отменили.

И еще интересно, есть ли какие-нибудь сроки, в течении которого покупатель имеет право возвращать товар без объяснения причин.
А так же, интересует, вот что: если взят товар на гарантийный ремонт, и получается так, что товар не ремонтопригоден, то магазин должен обменять товар на аналогичный или вернуть деньги покупателю?

Untitled Document
Старый 06.02.2007, 16:11   #2
Эксперт
Senior Member

Скажем я подойду на улице к любому человеку и отниму у него деньги без объяснения причин.А ещё СКАЖУ, что мне НЕ СКАЗАЛИ что так делать нельзя.СМЕШНО?
Обмен, а возврат в исключительном случае отсутствия аналогичного товара на момент замены в течение 14 дней как был так и остался в статье 25(слышу звон, да не знаю где он).Однако и остался перечень правительства и условия обмена(товар не был в употреблении, сохранены чеки, товарный и внешни вид).
А без объяснения причин как бы (Вашими словами) только и ходи по 2 недели в магазин и меняй/возвращай.так не бывает.
В случае неремонтопригодности товара Вы, как продавец обязаны удовлетворить любое требование потребителя:соразмерное уменьшение покупной цены,замена на аналогичный, замена на другой, и ВМЕСТО предъявления таких требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора к/п и потребовать деньги назад.
А дальше Ваше дело.Если товар Вам вернули и он ваш-списывайте и в мусор.Если акт Авторизованного СЦ , то на компенсацию поставщику или изготовителю.Тут механизм очень простой.
Untitled Document
Старый 06.02.2007, 16:21   #3
Гость
Гость

Цитата:
Скажем я подойду на улице к любому человеку и отниму у него деньги без объяснения причин.А ещё СКАЖУ, что мне НЕ СКАЗАЛИ что так делать нельзя.СМЕШНО?
Обмен, а возврат в исключительном случае отсутствия аналогичного товара на момент замены в течение 14 дней как был так и остался в статье 25(слышу звон, да не знаю где он).Однако и остался перечень правительства и условия обмена(товар не был в употреблении, сохранены чеки, товарный и внешни вид).
А без объяснения причин как бы (Вашими словами) только и ходи по 2 недели в магазин и меняй/возвращай.так не бывает.
[/b]
т.е., как я понял, если товар в том же состоянии, в котором я его отдал, то в течении 14-ти дней, покупатель может мне его вернуть? (не ну понравился ему цвет, передумал или еще чего там)

Untitled Document
Старый 06.02.2007, 16:36   #4
Эксперт
Senior Member

Блин, ВЫ товарищ закон почитайте .Обмен возможен, если товар не попадает в перечень Правительства(товаров не подлежащих обмену/возврату).
Т.О. Покупатель:
1.Должен принести товар ДА в таком состоянии, в каком отдал.
2.Должен написать писменное заявление с просьбой замены на основании того, что товар не подошёл по (цвету) ....купил синий, а надо зелёный.
Продавец.:
1.Проверяет товар.
2. Предоставляет покупателю аналогичный(нате вам зелёный)
И в случае только когда нет аналогичного(зелёные закончились и больше их не будет) возврат денег.
А ещё есть постановление правительства , а там перчень товаров не подлежащих обмену/возврату даже если не подошёл по форме фасону размерам габаритам расцветке или комплектации.
Не забывайте -есть ещё санитарноэпидемиологические правила.
Untitled Document
Старый 06.02.2007, 16:47   #5
Гость
Гость

Цитата:
т.е., как я понял, если товар в том же состоянии, в котором я его отдал, то в течении 14-ти дней, покупатель может мне его вернуть? (не ну понравился ему цвет, передумал или еще чего там)
[/b]
только вот я не понял, вы торговлей занимаетесь или просто вопросы задаете? если торговлей, то такие мелочи знать не просто должны, а обязаны. купите чтоли книжечку закона с комментариями и читайте наздоровье. тем более на этом форуме ответы на этот вопрос были неоднократно.

Untitled Document
Старый 13.02.2007, 19:41   #6
Гость
Гость

Цитата:
только вот я не понял, вы торговлей занимаетесь или просто вопросы задаете? если торговлей, то такие мелочи знать не просто должны, а обязаны. купите чтоли книжечку закона с комментариями и читайте наздоровье. тем более на этом форуме ответы на этот вопрос были неоднократно.
[/b]
НЕТ НИЧЕГО ПЛОХОГО В ТОМ ЧТО ЧЕЛОВЕК ЗАДАЕТ ВОПРОСЫ, КОМУ НЕ ЛЕНЬ ОТВЕТЯТ, И НЕ НАДО ЧИТАТЬ ТУПЫЕ ЗАНУДНЫЕ КНИЖЕЧКИ

Untitled Document
Старый 13.02.2007, 20:08   #7
Гость
Гость

Зачем на человека набросились? Если он покупатель, так можно просто ответить, а если продавец, так может он только начинает работать и вот не тупо сидит, а интересуется, может ему в книжке статьи слишком сложно написаны.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра