На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 22:08   #1
Андрюха

Представитель СЦ

По умолчанию Спасибо СВЯЗНОЙ! Спасибо, дорогой!

Не далее как сегодня Связной заключил со мной мировое соглашение.
Был приобретен телефон стоимостью 14720 рублей. Телефон сломался, продавец в до судебном порядке деньги возвращать не захотел, в итоге вернул почти три стоимости телефона (40 000 т. рублей)
Подробности и материалы дела ниже:

Где-то в конце прошлого лета у Феи сломался телефон. Узнав о том, что он куплен в Связном, я радостно воскликнул: "Фея, эти товарищи добровольно деньги не возвращают, давай спровоцируем связной на нарушение, подадим иск в суд и через пару-тройку месяцев получим две стоимости телефона!" (как же я был наивен) Фея затею одобрила, и получив ее благословение и доверенность побежал я играть в потребэкстримиста.

Сначала все шло по плану: претензия, отказ продавца принять претензию, попытка подсунуть свою бумажку о проведении проверки качества, наш отказ ее подписывать, запись в книге жалоб об отказе продавца принять претензию и наша последующая жалоба в РПН, после чего, 21 сентября 2001 года было подано заявление в суд.

25 декабря первое заседание.
Представителю ответчика было предложено решить вопрос мирно: провести проверку качества своими силами, по результатам которой принять решение. Ответчик отказался, сказав, что после подачи иска без экспертизы нельзя. Я сильно удивился, однако ему вторила судья, да мол, они теперь без экспертизы не могут. Странные товарищи, ну да ладно, не за мой же счет. Телефон передали на экспертизу прямо в зале заседаний.

15 марта 2010 года.
Экспертиза, назначенная судом по ходатайству ответчика. Все в присутствии потребителя и представителя ответчика (другой, не тот, что был в суде) Поковырявшись с телефоном минут 20-30 эксперт сказал, что ему все понятно, это заводской брак (хм... почему я не удивился) и решение экспертизы в пользу потребителя однозначно. Представитель ответчика, тяжело вздохнул и сказал "хреново" Я ему ответил, что не фига не хреново, давай как-нить решим не дожидаясь суда, вы мне денюжку а я откажусь от исковых требований, мировое типа. Представитель ответчика удивленно на меня посмотрел и сказал, что он не уполномочен принимать таких решений. Я попросил дать мне координаты для связи с человеком, который уполномочен. Тот мне отказал, чем сильно меня удивил. Я вроде как мировое пытаюсь заключить, хотя уже и нахожусь в положении победителя, а тут меня представитель ответчика чуть не нафиг посылает. Как мне позже стало известно, на экспертизу приехал в качестве представителя ответчика.... КУРЬЕР! Понятно, почемуц я тогда не смог от него ничего добиться. Ну да ладно....

28 и 30 марта 2010 года.
В томительном ожидании, пока получит результат экспертизы и раскочегарится вновь наш самый быстрый и гуманный в мире суд, по научению Феи, звоню на угад на горячую линию Связного и обьясняя ситуацию каждому следующему человеку (мол я представитель истца, была экспертиза, она в нашу пользу, бла-бла-бла, хотим предложить заключить мировое, соедините пожалуйста с человеком, могущим принимать такого рода решения) после пятого объяснения (не верите - попробуйте сами связаться по телефону с юр отделом связного, они у них "только в письменном виде") переключают меня на хорошего молодого человека, который представился как Сергей.
Сергею я пояснил (уже в который раз) всю ситуацию по делу, мол телефон сейчас в суде, дело приостановлено, была экспертиза, давай заключать мировое, я был им услышан, понят и мы наконец-то приступили к диалогу. Проще говоря, мы торговались два дня и в результате длительных переговоров, договорились на том, что Связной нам 30 тыщ деньгами, а мы отказывается от иска. Как только я сказал Сергею о том, что истица согласна, Сергей начал мне пояснять порядок возврата денег, мол я должен привести телефон туда-то......
Так, стоп! Перебиваю Сергея и возвращаю его к началу разговора:телефон в суде, рассмотрение по делу приостановлено, телефон я забрать не смогу.
Сергей сказал все очень просто: значит ничего не получится, до встречи в суде
Сказать, что я удивился - не сказать ничего.
Вот на данном этапе своего повествования я хочу выразить отдельную персональную благодарность Сергею. Дело в том, что его эта оплошность, недалекость и не способность до конца вникунть в ситуациию, обошлась компании, в которой он работает в 10 000 рублей. Ведь на тот момент мы были согласны на 30 000 а в итоге связной выплатит 40 000.
Также хочу выразить отдельную благодарность зачальнику юридического отдела Связного Евгении Анатольевне. Эта милая барышня также поучавствовала в переговорах, но с гораздо меньшим успехом, чем ее подчиенный Сергей. Чего стоит только одна ее фраза "Связной - большая компания и 30 000 для нас не такие уж и большие деньги, вполне можем позволить себе проиграть в суде" Тоесть, все, что угодно, лишь бы усложнить жизнь потребителю. Понятно, переговоры закончились провалом.

Ну и наконец, сегодня 28 апреля.
Первое заседание после экспертизы, я подаю ходатайство об увеличении исковых требований, ответчик предлагает заключить мировое, и предлагает те же 30 тыс. Я сообщил о том, что 30 было месяц назад, а сейчас исковые требования увеличены, соответственно увеличена будет и сумма, за которую будет заключено мировое соглашение. Запросил 45, после того, как поторговались, сошлись на 40 тыс.

Вот так вот.
Материвалы дела опубликую чуть позже.

Коротко подводя итог: Добровольно связной деньги возвращать не хочет, тянет до последнего, тоесть только когда понимает, что сейчас суд вынесет решение и это будет дороже, чем просто откупиться от потребителя.

PS в потребэкстримиста наигрался по уши! больше не хочу пока, но следующий телефон куплю в связном, выгодное это дело, хоть и хлопотное
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 22:50   #2
VladimiRsam

Активный участник

Talking

В Америке, говорят, есть категория людей, которые живут с таких судов. То что такие люди появляются у нас приближает нас к реалиям Американской жизни.
А если серьёзно - большой шалман с наёмными людьми с маленькой зарплатой и большой текучкой - никак по другому действовать не может!
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 23:46   #3
Vegas

Бывалый потребитель

с 1 мая ни Сергей, ни Евгения Анатольевна в Связном больше не работают, а все претензии проходят только через Андрюху
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 23:49   #4
Человек
Активный участник

МОЛОДЕЦ ОДНАКО!!! А все дурость наша Российская.... признавать иски не хотим и на мировую идти не хотим, прод по телефону пытается качнуть права потребу и потом вылавливать на улице пытается(это как у меня)
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2010, 09:06   #5
Просто я
Активный участник

Молодец.

Я сам недавно у них отсудил денег за телефон, так же пени в размере его стоимости, услуги юриста 5 тыс. хотя и сам юрист ну и моралку в размере 1000 руб.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2010, 09:13   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

правильно !!!!

а это
Цитата:
Так, стоп! Перебиваю Сергея и возвращаю его к началу разговора:телефон в суде, рассмотрение по делу приостановлено, телефон я забрать не смогу.
Сергей сказал все очень просто: значит ничего не получится, до встречи в суде
Сказать, что я удивился - не сказать ничего.
Вот на данном этапе своего повествования я хочу выразить отдельную персональную благодарность Сергею. Дело в том, что его эта оплошность, недалекость и не способность до конца вникунть в ситуациию, обошлась компании, в которой он работает в 10 000 рублей. Ведь на тот момент мы были согласны на 30 000 а в итоге связной выплатит 40 000.
Также хочу выразить отдельную благодарность зачальнику юридического отдела Связного Евгении Анатольевне. Эта милая барышня также поучавствовала в переговорах, но с гораздо меньшим успехом, чем ее подчиенный Сергей. Чего стоит только одна ее фраза "Связной - большая компания и 30 000 для нас не такие уж и большие деньги, вполне можем позволить себе проиграть в суде" Тоесть, все, что угодно, лишь бы усложнить жизнь потребителю. Понятно, переговоры закончились провалом.
распечатаю и буду нечаянно судьям подсовывать с кучей бумаг, когда дела по Связному
Untitled Document
Старый 29.04.2010, 09:36   #7
Vitalij

Активный участник

ЗАЧЕТ!!!
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2010, 09:37   #8
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
А все дурость наша Российская.... признавать иски не хотим и на мировую идти не хотим
дело в том, что по большей части самим юристам пофиг, никому не нужна их личная инициатива - есть установка от руководства - возвраты только по суду, вот и судятся до упора.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2010, 09:48   #9
Vitalij

Активный участник

Тут не понятно, для чего вообще там юристы, т.к. для Связного 40т.р. не деньги (вывод сделал на основании вялого участия их юристов)...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2010, 13:59   #10
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Тут не понятно, для чего вообще там юристы, т.к. для Связного 40т.р. не деньги .
это если один иск, а я думаю, что их десятки или сотни
Untitled Document
Старый 29.04.2010, 14:31   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
...т.к. для Связного 40т.р. не деньги...
да деньги это для них, деньги, и 100 рублей и 1000.
вся эта вылость их юристов от нежелания работать, и скудоумия.
была у нас в конторе както юристка-юмористка, так она также думала, фирма большая, денег много. ей мозг не позвалял понять, что деньги ей не из тумбочки бухгалтерии платятся, а с прибыли от оборота. все меня уговаривали чуть что, типа давай денег вернем, от фирмиы не убудет. а как услышит от покупателя слово суд, так у нее ступор начинался, готова была покупателя хоть в ж.. целовать, и не важно, что у него и прав то на заявленное по закону нет.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2010, 14:43   #12
Samsonite

Юрист

Поздравляю!

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2010, 15:13   #13
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
есть установка от руководства - возвраты только по суду, вот и судятся до упора.
Выше сидящая гнида всегда думает, что так будет лучше но не всегда такое бывает.. попадаются очень грамотные люди, знающие законы, и долбящие ответчика до упора(настойчивость)

Последний раз редактировалось Залан; 29.04.2010 в 15:27..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2010, 23:06   #14
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Залан Посмотреть сообщение
Выше сидящая гнида всегда думает, что так будет лучше
Есть у меня подозрение, что правлению компании неизвестно о творящемся царстве тупости в юридическом отделе. Была даже мысль сообщить кому-то из руководства компании и произошедшем, дабы внесли изменения в политику работы с потребителем при возникновении претензий по качеству товара. Однако добраться до руководителя выше начальника юридического отдела (та самая, бестолковая Евгения Анатольевна) не получилось своими силами. Если кому известен контакт руководителя высшего звена, прямо заинтересованного в прибыли компании, хотя бы электронная почта, был бы очень признателен, если бы мне передали по секрету. Я много мог бы рассказать такому человеку. Но проблема в том, что даже сами сотрудники связного добраться до руководителей не могут. У многих сотрудников вызывало удивление то, что я умудрился по телефону пообщаться с юридическим отделом.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а это
распечатаю и буду нечаянно судьям подсовывать с кучей бумаг, когда дела по Связному
Да пользуйтесь на здоровье! Лишь бы людям помогало. Материалы дела завтра будут (опять забыл на работе папку, склероз, блин)

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
дело в том, что по большей части самим юристам пофиг, никому не нужна их личная инициатива - есть установка от руководства - возвраты только по суду, вот и судятся до упора.
Это в точку. Так оно и есть по отношению к Связному. Увы.
Более того, на процедуру возврата денег связной сегодня затратил около двух часов. Чека у меня не было видите ли. А он, представьте себе, в материалах дела и злая тетя-судья не отдает. Чуть не развернули меня, пришлось небольшой хай поднять. Тут должен заметить, грамотно сработал администратор салона. Вот ему, еще раз БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ СПАСИБО! Я знаю, что он это прочитает наверняка!

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
это если один иск, а я думаю, что их десятки или сотни
Думаю, что сотни. Судя по количеству юристов. Мне лично удалось пообщаться аж с ШЕСТЬЮ + один курьер, которого я поначалу принял за юриста.
Полагаю, что юристов на самом деле там больше. Жаль, что грамотных среди них почти нет. Положительное впечатление о себе оставили разве что Ольга, которая ездила на последнее заседание, и Руслан, с которым велись переговоры о мировом.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 00:10   #15
Antika

Юрист

По умолчанию Поздравляю!

Отлично!. Пару лет назад была такая же ситуация с Эльдорадо. В отзыве ответчика на иск было сказано примерно следующее: "Истец, без принуждения продавца (а что, есть варианты?!) выбрал себе товар. Самостоятельно, без продавца консультанта приобрел его. Следовательно, истец (то бишь, потребитель) несет полную отвественность за недостатки товара..."
Antika вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 16:28   #16
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Есть у меня подозрение, что правлению компании неизвестно о творящемся царстве тупости в юридическом отделе. .
да все они прекрасно знают даже не читают то что они подписывают. была у меня как то отписка не потребительскому добрался аж до начальника по вопросу с его подписью. Судя по разговору(Стучать на начальников региональных некрасиво, они блин бедные так хорошо этого места добивались, а вы стучите на них) было понятно, что он даже и не знает толком о назревшей проблеме, а подпись его на отписке стоит

Последний раз редактировалось Залан; 30.04.2010 в 16:42..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 16:46   #17
Alexey2007

-Модератор-

Не применительно к "Связному" (хотя, может быть, и о нем речь шла- не помню сейчас). Юристы- на гражданско- правовых договорах, получают 1000 рублей* с дела, по получению решения суда. Вне зависимости от исхода дела: выиграли- проиграли, минимизировали убытки или наоборот.... Так что им и вправду, наверное, все равно.

*- это в регионе.
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 17:37   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Вне зависимости от исхода дела: выиграли- проиграли, минимизировали убытки или наоборот.... Так что им и вправду, наверное, все равно. .
ну тут как и везде по разному, я лично в Суд хожу за победой,
если ее не видать, то и клиента отговариваю
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 18:04   #19
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
ну тут как и везде по разному, я лично в Суд хожу за победой
так речь о крупных ООО.. где до учредителей три года скакать,
все остальные вплоть до директоров - наемники.
ИП-шников, конечно, видно даже здесь - до крови сражаются
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 22:07   #20
Prado

Участник

Цитата:
Сначала все шло по плану: ... попытка подсунуть свою бумажку о проведении проверки качества, наш отказ ее подписывать
А я им на это вот так сделал
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 543
Размер:	662.6 Кб
ID:	6539  
Prado вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 22:51   #21
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Prado Посмотреть сообщение
А я им на это вот так сделал
А вернули?
В какой срок?

У меня цель была другая: посудиться со Связным. Если бы хотел оперативно вернуть деньги, наверное также действовал бы, хотя и не уверен, что прокатило бы.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 23:11   #22
Андрюха

Представитель СЦ

Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 23:25   #23
Prado

Участник

Сперва требовал обмена, как срок был нарушен, изменил требование на возврат денег. Деньги вернули на 20 день со дня подачи второй претензии.
На протяжении моей эпопеи - 6 звонков в информационную службу связного; 4 похода в салон связи; два письма с чепухой (ответы на мои претензии) от юристов связного; ругань и даже угроза физической расправы . Стандартное - нежелание принимать претензию, отказ принять товар на проверку качества, отсыл в СЦ, подмена перечней и пр. и пр. Действительно, изощеренные издевательства.
Prado вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 23:29   #24
Андрюха

Представитель СЦ

Ну я думаю, что достойно ответил за пострадавших потребителей.

Вообще, есть идея развернуть компанию "Андрюха VS Связной"
может еще кому из потребителей помочь срубить с них бабла? или самому купить какой-нить ненадежный телефон в связном, так ведь, он же как на зло не сломается

Пока счет 1-0 в мою пользу. Если не изменят своей политики по отношению к потребителям можно и дальше выигрывать.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 23:32   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Prado Посмотреть сообщение
Действительно, изощеренные издевательства.
но судя по всему, Вы правильно действовали

приятно видеть, что остались еще Умные граждане

это вселяет надежду
Цитата:
Если не изменят своей политики по отношению к потребителям можно и дальше выигрывать.
нужно
Untitled Document
Старый 01.05.2010, 01:00   #26
МихаилGT
Активный участник

У меня ещё круче со связным. Купил телефон, криво работал. Пошёл написал им претензию (не помню какой раз). Написал признаюсь ерунды (на взводе был), неделю напрягал их с ответом, так они мало того, что не правильно написали мою фамилию, так ещё переврали и мою претензию. Где-то хранится сия руко...машинопись.
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2010, 15:59   #27
афигивающий
Активный участник

нда декларацию по ндфл подавать будете?!
13% с неустойки у бюджет ИФНС захочет...
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2010, 16:05   #28
тестостерон
Активный участник

Цитата:
Сообщение от афигивающий Посмотреть сообщение
13% с неустойки у бюджет ИФНС захочет...
правовое обоснование можно увидеть?
тестостерон вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2010, 16:14   #29
афигивающий
Активный участник

Писал запрос в ИФНС г.Москвы
Получен письменный ответ, из которого следует, что… «доход в виде неустойки не включен в перечень освобожденных от налогообложения доходов, установленных статьей 217 Кодекса.
Следовательно, сумма неустойки, выплаченной физическому лицу по решению суда, является доходом, подлежащим налогообложению на общих основаниях.
Учитывая вышеизложенное и обстоятельства обращения … налогоплательщик Иванов обязан представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2007год не позднее 30 апреля2008 года и самостоятельно уплатить налог на доходы физических лиц исчисленный исходя из этой декларации (с учетом дохода в виде выплаченной ООО «МОБИ» суммы неустойки в размере ХХХХ руб.), не позднее 15 июля 2008год.»
Далее жалоба в ФНС РФ...
Ответ - иди в сад и плати налоги...
Вот вам и правовое обоснование...
Могу при желании выложить правовое обоснование почему платить не хочу...
Вот токо текст жалобы найду...
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2010, 17:58   #30
Человек
Активный участник

Цитата:
Писал запрос в ИФНС г.Москвы
Получен письменный ответ, из которого следует, что… «доход в виде неустойки не включен в перечень освобожденных от налогообложения доходов, установленных статьей 217 Кодекса.
Следовательно, сумма неустойки, выплаченной физическому лицу по решению суда, является доходом, подлежащим налогообложению на общих основаниях.
Учитывая вышеизложенное и обстоятельства обращения … налогоплательщик Иванов обязан представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2007год не позднее 30 апреля2008 года и самостоятельно уплатить налог на доходы физических лиц исчисленный исходя из этой декларации (с учетом дохода в виде выплаченной ООО «МОБИ» суммы неустойки в размере ХХХХ руб.), не позднее 15 июля 2008год.»
Далее жалоба в ФНС РФ...
Ответ - иди в сад и плати налоги...
Вот вам и правовое обоснование...
Могу при желании выложить правовое обоснование почему платить не хочу...
Вот токо текст жалобы найду...
ХМ... Все правидьно ИФНС требует хотя и по тупому))))

Статьей 330 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

При этом в соответствии со ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

Неустойка за ненадлежащее исполнение условий договора отвечает всем вышеперечисленным признакам экономической выгоды и, следовательно, является доходом физического лица.

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, установленный ст. 217 Кодекса, является исчерпывающим. При этом доход в виде неустойки в вышеуказанном перечне не поименован.

Таким образом, сумма неустойки, выплаченная физическому лицу за ненадлежащее исполнение условий договора, является его доходом, подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2010, 22:17   #31
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Залан Посмотреть сообщение
Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

Неустойка за ненадлежащее исполнение условий договора отвечает всем вышеперечисленным признакам экономической выгоды и, следовательно, является доходом физического лица.

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, установленный ст. 217 Кодекса, является исчерпывающим. При этом доход в виде неустойки в вышеуказанном перечне не поименован.

Таким образом, сумма неустойки, выплаченная физическому лицу за ненадлежащее исполнение условий договора, является его доходом, подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц.
однако неустойка это не ДОХОД
это Компенсация
Untitled Document
Старый 01.05.2010, 23:03   #32
афигивающий
Активный участник

Ну вот что то типа этого писал в ФНС РФ...
в соответствии со ст. 13 Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" за нарушение прав потребителей продавец (изготовитель, исполнитель) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
В соответствии со статьей 23 вышеуказанного закона за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, допустившие такие нарушения, уплачивают потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Налогообложение любых доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц,
К числу таких выплат относятся выплаты, производимые в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" при расторжении договора купли-продажи, в случае ненадлежащего качества приобретенного товара, в виде неустойки (пени) в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки
Следовательно, указанная в письме выплата неустойки в сумме ррррр руб. не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации.
Во-вторых, в соответствии со статьей 208 Налогового кодекса Российской Федерации для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
- доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;
в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;
прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации;
иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;
- вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;
- доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства, в связи с перевозками в Российскую Федерацию и (или) из Российской Федерации или в ее пределах, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки) в Российской Федерации;
- иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.
Таким образом, доход в виде выплаты неустойки производимой в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" не предусмотрен статьей 208 НК РФ, так как не является доходом от реализацией, не доходом от трудовой деятельности, не иным доходом, получаемым мною в результате осуществления деятельности в РФ.
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2010, 23:52   #33
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
В соответствии с п. 1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц,
К числу таких выплат относятся выплаты, производимые в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" при расторжении договора купли-продажи, в случае ненадлежащего качества приобретенного товара, в виде неустойки (пени) в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки

Таким образом, доход в виде выплаты неустойки производимой в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" не предусмотрен статьей 208 НК РФ, так как не является доходом от реализацией, не доходом от трудовой деятельности, не иным доходом, получаемым мною в результате осуществления деятельности в РФ.
вот вот и я о том же, а местные ФНС полюбому будут действовать "как бы чего не вышло"

поэтому любому вопрошающему, будут отвечать, типа НАДО ПЛАТИТЬ
имже хорошо, клиент казну наполняет, им показатели улучшает
Untitled Document
Старый 02.05.2010, 10:05   #34
blitz
Участник

По поводу Связного. Проблема с этими ребятами здесь http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=84381Поведение консультантов-продавцов при попытке обмена телефона на качественный (сперва я хотел обмен-теперь возврат уплаченной денежной суммы, второе-в виде письменной претензии) было неадекватным. Шёл без задней мысли: дефет очевиден.
Внятно, без лишнего шума, в сторонке, объяснил проблему и попросил ее разрешить. После этого сложилось впечатление, что они увидели вещь с какой-то другой планеты: стали его вертеть-крутить в руках, нервно передавать друг другу (а их в магазине оказалось 5 человек: 4 блуждали по помещению и один постоянно выходил и заходил в подсобку). Я им спокойно (каждому) объяснил чем меня не устраивает телефон и каждый счел своим долгом с совершенно непонимающим выражением лица убедить меня в том, что он в порядке. Попросил их сравнить телефон с другим-такой же модели, одна из консультантов фыркнула (дескать, вот сумасшедши; вообще-их наверное обучают этим театральным представлениям). Она куда-то сходила и сказала, что на другом телефоне всё так же нажимается.Тут я не мог не засмеяться и попросил принести его мне и при мне проверить "нажимаемость".Она принесла.Когда она и четверо других ребят не признали дефекта, у меня появилось непреодолимое, естественное желание как можно сильнее нагадить этой фирме. Ведь эти мошенники 2 дня назад продавали этот, так называемый, телефон, и прекрасно всё понимают. Говорит мне этот консультант: "По закону телефон относится к ТСТ..." Тут я ее перебил и вставил: "Если он не имеет недостатков и исправен". Она криво улыбнулась и продолжила:"...не подлежит возврату и обмену". Тут мне сразу всё стало понятно.
Неужели законом не предусмотрено наказание за ввод в заблуждение потребителя? Или, как выразился один из участников форума, всё, что говорится ртом-не более, чем болтология и надо требовать письменной формулировки продавца? И почему продавцы постоянно твердят, что надо, мол, проверять всё не отходя от кассы? Дело моё-могу проверять, а могу не проверять. Мне должны продать товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества. Тем более некоторые дефекты могут возникнуть только в процессе эксплуатации. И это пресловутое: "Ну и что вы нам принесли? Вот тут у вас пленки нет на экране, а тут царапинка (которая, кстати, еле видна и была до передачи телефона мне,и я уверен, что существует экспертиза способная установить дату нанесения царапины). Как нам теперь продавать этот товар, если вы им пользовались?"Могут ли они вообще продавать товар с производственным браком?Как бороться с такой откровенной твердолобостью, когда моральный вред оплачивается только в судебном порядке, а воспринимается при покупке дефектной продукции по факту
blitz вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2010, 13:31   #35
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от blitz Посмотреть сообщение
Неужели законом не предусмотрено наказание за ввод в заблуждение потребителя?
нет, так же как и наказание безмозглых покупателей, законом не предусмотрено.

так что, спасение утопающих - дело самих утопащих
Untitled Document
Старый 02.05.2010, 15:14   #36
blitz
Участник

Цитата:
нет, так же как и наказание безмозглых покупателей, законом не предусмотрено.
Законом предусмотрено со стороны продавца-передача покупателю качественного товара и предоставление ему достоверной информации о его особенностях.
Незнание некоторых законов не делает человека безмозглым. Равно как проигрыш в партии гроссмейстеру не наделяет второго гениальным умом.
В магазин люди приходят для покупки качественного товара. Не для того, чтобы им попытались втулить чудо-поделку дяди Ляо или слушать сказки про белого бычка. Ввод в заблуждение - это нарушение закона, т.к. поводом для ввода в заблуждение (как правило, косвенно) может служить только реализация некачественного товара или создание такой ситуации, в которой интересы потребителя будут ущемлены. Что плохого в желании купить качественную вещь? Я хочу ее купить,эту качественную вещь, а не бороться за нее.
blitz вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 19:20   #37
sio79
Гость

[QUOTE=Андрюха;767666]Ну я думаю, что достойно ответил за пострадавших потребителей.

Вообще, есть идея развернуть компанию "Андрюха VS Связной"
может еще кому из потребителей помочь срубить с них бабла? или самому купить какой-нить ненадежный телефон в связном, так ведь, он же как на зло не сломается

Андрей, может быть мне поможете в суд подать на Связной.
Хочу вернуть деньги за видеокамеру + моральный вред. 1.03.Купили камеру там, приехали домой, а она не заряжается, батарея сломана. На следующий день муж отвез камеру в магазин, а там старшего не было, сказали приезжайте завтра. Приехал. Старший сотрудник ему сообщила, что камера это сложный товар и его могут обменять только при наличии экспертизы. Хорошо, согласился на экспертизу. Сотрудник даёт ему подписать заявление на ремонт. Вопрос: почему на ремонт. ответ: А у нас только такие бланки на экспертизу. Поверил.Подписал. Он вообще, слишком уж у меня доверчивый, и закон о ЗПП не знает( не было случаев узнать, до этого). Прошло 35 дней, никто не звонит. Позвонили сами сказали. Сказали приезжайте через 2 дня. Приехал в магазин, ну и ,соответственно, ему выдают отремонтированную камеру.
Муж : я хочу вернуть деньги или обменять на другую камеру.
Продавец: С какой стати, вы подали заявление на ремонт, вам и отремонтировали.
Муж: мне сказали, что у вас только такие заявления на экспертизу.
Продавец: какие ко мне претензии, не я же с вами так.
муж:отправляйте на экспертизу.
Продавец : не вижу смысла, она же отремонтирована, т.е. работает.
В итоге отправили отремонтированную на экспертизу.Вот теперь ждём заключение уже 25 день.
Самое обидное и грустное в этой ситуации это то, что у нас родился ребенок и эту камеру покупали для его съёмки. деньги заплатили , а сами без камеры уже 2 месяца.
подскажите, реально с них выбить деньги.

Untitled Document
Старый 04.05.2010, 19:43   #38
тропинка

Активный участник

Андрюха, надо открывать фирму и ковать бабосы. Эльдорадо у нас уже есть, поэтому назовите - Клондайк
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 21:55   #39
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Андрюха, надо открывать фирму и ковать бабосы. Эльдорадо у нас уже есть, поэтому назовите - Клондайк
Не... для баблосов есть работа. Форум это хобби, пусть этим и останется. А на связной у меня просто зуб большой, этож надо меня, так сильно поднапрячь обычно у меня все вопросы решаются на этапе переговоров. Может супруга, если будет время расскажет, как она машинку покупала навели же мы там шороху )

Цитата:
Сообщение от sio79 Посмотреть сообщение
Андрей, может быть мне поможете в суд подать на Связной.
Давайте попробуем.

Боюсь только..... шансов мало

Если в ихнем документе, который дали в первый раз нет отметки с требованием о возврате денег, или обмена, то шансов доказать что либо практически нет. Тут правда будет на стороне Связного, так как у него на руках документ о сдаче в ремонт, а слова к делу не подшить, увы. Вам надо продумать, как будете доказывать, что изначально требовали.
Если есть возможность, выложите сюда все бланки, которые вы подписывали (и первый и второй) подумаю, что можно сделать. Личные данные только замаскируйте, они тут ни к чему.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 22:32   #40
sio79
Гость

Андрей, пока не получается отсканировать заявления, принтер , как назло, сломался.

Untitled Document
Старый 06.05.2010, 23:05   #41
inetsar

Продавец

Цитата:
Боюсь только..... шансов мало
Все зависит от квалификации представителя... Вытягивал и дела похуже...
По поводу самого топика. А зачем писать заявление на экспертизу? Тем более писать возврат денег ИЛИ обмен...
Все проще, заявление с ОДНИМ требованием.
В заявлении написать что дефект продавцу продемонстрирован...
А лучше почитайте на форуме, много написано как правильно все делать.
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 08:23   #42
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
А зачем писать заявление на экспертизу? Тем более писать возврат денег ИЛИ обмен...
А там стандартное разводилово. Что типа мы берём только по нашему заявлению. Кстати, они ещё и платную экспертизу требуют попросить в заявлении. Типа если недостаток подтвердится, то мы деньги вернём.
Untitled Document
Старый 05.01.2012, 19:51   #43
Katik25
Новичок

Здравствуйте!
29 декабря приобрела в связном телефон в подарок, поэтому соответственно его сразу же завернула, 1 января вручив подарок и поэксплуатировав его часа 3, был обнаружен дефект фронтальной камеры, она мерцала зеленым цветом, делая такие же фотографии.
2 января я пошла в связной и попросила заменить его, но начальства не было, сказали прийти 5 января.
5 января грубый администратор объяснила, что телефон необходимо сдать на экспертизу на 21 день, экспертиза производится в екатеринбурге (ибо в моем городе СЦ нет).
Бланк пока я не видела, вот буду писать претензию. И вообще... стоит ли отдавать телефон на их экспертизу, телефон стоит 20 тысяч и получить назад облитый водой, желания как то нет.
Katik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2012, 19:12   #44
Илья Борисович
Активный участник

Никакого обязательного бланка установленного образца в природе не существует. Требование можете заявлять в произвольной форме. Проверки качества и экспертизы в случае соответствующего желания продавца избежать не получится.
Где и когда они будут производиться выбирать продавцу. При этом покупатель имеет право присутствовать при их проведении. Отдавать товар продавцу не обязательно. Можно привезти лично по указанному адресу к назначенному времени.
Илья Борисович вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2012, 01:24   #45
TT-777
Новичок

Цитата:
Сообщение от Katik25 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
29 декабря приобрела в связном телефон в подарок, поэтому соответственно его сразу же завернула, 1 января вручив подарок и поэксплуатировав его часа 3, был обнаружен дефект фронтальной камеры, она мерцала зеленым цветом, делая такие же фотографии.
2 января я пошла в связной и попросила заменить его, но начальства не было, сказали прийти 5 января.
5 января грубый администратор объяснила, что телефон необходимо сдать на экспертизу на 21 день, экспертиза производится в екатеринбурге (ибо в моем городе СЦ нет).
Бланк пока я не видела, вот буду писать претензию. И вообще... стоит ли отдавать телефон на их экспертизу, телефон стоит 20 тысяч и получить назад облитый водой, желания как то нет.
С учетом возможного развития ситуации, с претензией не тяните (образцы есть)... Телефон попробуйте сдать с описанием его состояния по акту приема-передачи, имеющегося недостатка, укажите опечатан ли телефон после передачи, укажите о желании присутвовать при проведении проверки качества
TT-777 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2013, 19:40   #46
Валерий
Участник

Question Народ против Связного

Андрюха, здравствуйте!

Прошу Вас, как опытного в этих вопросах человека, дать мне совет. Если, конечно, Вас это не затруднит.
Все начиналось так http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=1593001&postcount=1
Дальше я все-таки пошел в магазин, чтобы забрать телефон с целью проведения независимой экспертизы, но вот чем это обернулось http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...postcount=4270
Переписка с представителями Связного на этом форуме не привела к положительному результату.
Теперь планирую подать письменную претензию через магазин.
В связи с этим вопрос: можно ли мне забрать телефон из магазина, чтобы они опять не попытались скрыть недостатки, указанные в претензии, или не стоит этого делать, а просто прийти со свидетелем, который бы смог потом подтвердить, что я их (недостатки) не выдумал?

Спасибо.

Да, вот еще http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...postcount=4397
MarkV вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2013, 18:19   #47
stiven22
Участник

Молодцы, автор темы и те, кто соображает как действовать!
Тоже в С-м покупал телефон. В инструкции написано, типа, "можете делать фото-видео". Но по факту - не можно. Так как встроенной памяти у мобилки нет, может сохранять только на флешку, ну а флешки в комплекте тоже не предусмотрено. Написал заявление, отдал в С-й вместе с телефоном. Через некоторое время вернули с установленной картой памяти. То ли С-й исправился, то ли я научился толково претензии составлять Хотя и цена той флешки - 300 рублей примерно.
stiven22 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра