На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.02.2007, 22:10   #1
wega-18
Junior Member

Добрый день!

Купил в сентябре 2006 года в автосалоне официального представительства Сургут -Форд дизельную машину Форд C-Max за наличные (678 100) 1 месяц не ездил, 23 нобря 2006 года поехал по работе в другой город (машина на гарантии 2 года или 100 000 тыс пробега ) внезпно двигатель набрал очень высокие обороты произошел очень сильный хлопок и двигатель пошел в разность мне с трудом удалось заглушить двигатель, позднее он вообще не заводился , позвонил в компанию сервисного ремонта, вызвали эвакуатор, замер 6 часов на улице провел, дотранспортировали машину в ремонтный блок сургут - форда. представитель гарантийной службы в полном шоке пояснений по поломке мне не выдавал, говорит что машину они делать будут 2 -3 месяца и подмену на время ремонта они не предоставят.
машину мне менять или предоставлять другую не собираются.

1 декабря 2006 года написал и зарегистрировал заявление о данном факте в приемную Сургут-Форда .. в настоящее время машина находится у них также отдал претензию что бы расторгнуть договор купли-продажи и вернули деньги .

Далее обратился экспертное бюро провел экспертизу двигателя выявился дефект-была загнута на заводе лопасть турбонагнетателя.
Эксперт в заключении написал что это заводской брак.
Написал заявлени в суд о расторжении договора купли-продажи авто . цена иска стоимость авто+неустойка 1 процент.
Назначена дата заседания в которой ответчики вели себя очень нагло заявив что машина находится на гарантийном ремонте и согласно условиям договора они будут делать машину... в сроках указав до 1 февраля 2007 года.

31 января 2007 года было проведено судебное заседание в котором ответчики иск не признали и утверждали также что дефект устраним.
хотя уже выяснилось что в машине после установки новой турбины ..перестали работать форсунки... и СТО отправило их на экспертизу.. я также этот факт через эксперта зафиксировал и внес дополнением в дело.

Представитель ответчика выдал супер перл! кому интересно могу выслать на мыло посмеетесь)) я целый день за живот держался..
но не в этом суть...

Судья заслушав наши стороны отложил заседание для вызова эксперта ..якобы эксперт не указал в заключении что недостакок неустраним .. я пояснил нашу позицию что в принципе любой недостакок устраним, а вот машину ответчики ремонтируют уже 3 месяца... и просвета нету( и в дальнейшем я не хочу эксплатировать аварийную машину,в котрой все ломается, ведь покупал то я новый автомобиль
Вот этот момент мне не понятен ?
следущие заседание назначено на 22 февраля 2007 года

Вопрос такой к Уважемым Форумчанам

1.Подскажите пожалуйста как быть со взысканием денег ? А именно я в иске указал стоимость машины 678 100 +моральный вред 100 000 + 22 тысяч расходы экспертизы+ неустойка 355 000 тысяч .. за 51 день просрочки.

2. Ка Вы считаете удовлетворит ли судья данные требования в части неустойки и возможно ли ее поднять до цены иска ?

Вообще перспективы удовлетврорения иска?

Заранее благодарен за Ваши ответы

С Уваженим,

Максим.
wega-18 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2007, 15:42   #2
Эксперт
Senior Member

Судья снизит неустойку, поскольку она несоизмерима с последствиями и стоимостью предмета иска.Моральный ущерб тоже сбавит.100.000-это Ваша левая нога захотела?а какие доказательства, что страдания понесены именно на эту сумму.
Так что реально светит расторжение договора купли продажи и возврат стоимости авто, моралка тыщ в 5 и неустойка тыщ в 10-15.
Обогащаться за счёт продавца некрасиво...
Продавец же лопасть турбины не загибал.Да и не выбирал специально: вот эту давай впарим, она через 3 мес. там сломается.Ха-ха!!!.
Ждите суда...
Untitled Document
Старый 06.02.2007, 15:57   #3
Алексей М.

Активный участник

+1.
Почитайте тут. http://www.opar.ru/su200611.htm
как видите моральный вред 2 тыш, неустойка 10 тыш вместо 1 млн 400 тыш руб.
Получите за машину + экспертизу + 10 тыш. за моральный ущерб и за все остальное.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2007, 19:17   #4
Павел
Гость

Цитата:
Добрый день!
.................................................. .................................................. .................................................

Вопрос такой к Уважемым Форумчанам

1.Подскажите пожалуйста как быть со взысканием денег ? А именно я в иске указал стоимость машины 678 100 +моральный вред 100 000 + 22 тысяч расходы экспертизы+ неустойка 355 000 тысяч .. за 51 день просрочки.

2. Ка Вы считаете удовлетворит ли судья данные требования в части неустойки и возможно ли ее поднять до цены иска ?

Вообще перспективы удовлетврорения иска?

Заранее благодарен за Ваши ответы

С Уваженим,

Максим.
[/b]
Как Вы,наверное, догадались - "эксперт" и "Алексей М." - представители нашего славного
класса предпринимателей, "искренне" переживающие за то, чтобы Вы смогли компенсировать
причиненные Вам убытки и моральный вред

Мы не разделяем крайне пессимистических прогнозов-выводов наших оппонентов, хотя
действительно у суда есть право уменьшать расчетную неустойку и компенсацию морального
вреда (совершенно произвольно иногда). Но если уменьшение будет явно несоразмерным,
можно с таким решением суда не согласиться. Размер неустойки увеличивается автоматически
в соответствии с Законом. Чтобы компенсировать возможный произвол суда по ее уменьшению,
советуем изменить исковые требования в отношении взыскания неустойки и потребовать взыскать
неустойку из расчета 67 810руб. за каждый день просрочки..., начиная с.... ДО ДАТЫ ИСПОЛНЕНИЯ
ОТВЕТЧИКОМ РЕШЕНИЯ СУДА. По моральному вреду следует достаточно подробно и красочно
описать - в чем он выражен.
Успехов!
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2007, 23:51   #5
Алексей М.

Активный участник

Неправда Ваша, я потребитель, если помните я тут задавал вопрос по поводу ноутбука. Вы мне сами ябъяснили что любой вред нужно доказывать.
Цитата:
Убытки и компенсация морального вреда -
это разные, не всегда связанные между собой позиции, если только у вас не было
из-за понесенных убытков серьезного нервного потрясения и лечения нервного
расстройства в соответствующем лечебном учреждении. Моральный вред компенсируется
как правило в судебном порядке, но суммы компенсаций доволно незначительны.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2007, 18:53   #6
Гость_Pavel_*
Гость

у меня тема с пожаром в новой машине
пришли перл ответчика,собираю инфу и прочее, плиз
pavil@inbox.ru

Ответ

Опции темы
Опции просмотра