На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 07:39   #1
Pavel_Gr
Новичок

По умолчанию Отказ в гарантийном обслуживании

Мной была куплена материнская плата.
В данный момент она еще на гарантии. Неделю назад комп перестал включатся и я отнес его в СЦ продавца, где инженер СЦ указал мне ан пару элементов на материнке, которые по его словам термически повреждены. В связи с этим мне было отказано в гарантийной замене мат платы.

Прилагаю снимки места дефекта.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безимени-1.jpg
Просмотров: 115
Размер:	78.8 Кб
ID:	6497 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безимени-2.jpg
Просмотров: 129
Размер:	80.5 Кб
ID:	6498

Вопрос:
Имею ли я право требовать с продавца замены мат платы или они правы отказав мне с заменой?
Pavel_Gr вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 08:02   #2
Alexx

Бывалый потребитель

Ну тут следы от сильного нагрева самих элементов, а не следы пайки или внешнего воздействия. Значит материнка работала в нештатном режиме. Это может быть по 2м причинам. Первая причина процессор слишком много кушает и переразогнан. Это ваша вина в поломке. Вторая причина неисправный ключевой транзистор вызывает рост токов через другие транзисторы. Это вина производителя, который поставил бракованную деталь.
В данном случае вы можете требовать от продавца проведения экспертизы, которая установит виновника. Причём экспертиза должна сказать не "о, вижу поджаренные элементы", а "причина появления элементов такие то действия или такой то брак".
Виновная сторона будет оплачивать такую экспертизу.
Ну а чтобы продавец захотел её проводить, следует претензию подавать в письменной форме.
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 08:11   #3
Pavel_Gr
Новичок

стоимость мат платы примерно 2500р.
стоимость экспертизы 2000р.

Если экспертиза установит что это моя вина, а не производителя то мне прийдется оплатить эти расходы. На сколько велеки мои шансы в данном случае?
Pavel_Gr вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 08:17   #4
Alexx

Бывалый потребитель

Очень зависит от добросовестности продавца.
Скорее всего продавец проведёт экспертизу, которая не установит виновника а увидит аналогичные повреждения. Вероятность 99%.
Потом вы подадите в суд, где потребуете проведения судебной экспертизы. Тут непредсказуемо. Если судья не прикормлен продавцом, то скорее всего она будет в вашу пользу. Но всё это займёт время. Продавец именно на это и рассчитывает, что вы не станете судиться. В данном случае, это действительно нецелесообразно.
Можно попробовать поругаться бесплатно через более высокостоящее начальство, а не с приёмщиком. У того задача послать нафиг как можно больше просителей...

Не пойму по картинке. Материнка гигабайт под процессор интел?
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 08:20   #5
Pavel_Gr
Новичок

ASRock P4i65G/L (RTL) Socket478 AGP+SVGA+LAN USB2.0 SATA MicroATX 2DDR

Неисправность в БП (это назвал одной из причин приемщик) может вызвать такой дефект?
Просто материнка и БП были куплены в разных местах......

Из-за БП возможен перегрев такой?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 28.04.2010 в 08:45..
Pavel_Gr вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 08:25   #6
Alexx

Бывалый потребитель

Мои соболезнования... Понятно, почему вас послали.

У 478 стандартная беда (кривые руки разработчиков стандарта) - продавливание платы процессором, в результате рвутся проводники. Плата ремонту не подлежит, только замена. А замену сделать низя - 478 не выпускаются, дефицит... (Такая поломка встречается, если пружина радиатора достаточно сильная, а процессор достаточно жаркий - в данном случае подгоревший текстолит как раз это подтверждает).
(Вроде в никсе была какая то последняя из могикан, на и915 - на год хватит, а потом очередное продавливание и на помойку).

Цитата:
Сообщение от Pavel_Gr Посмотреть сообщение
Из-за БП возможен перегрев такой?
Если компьютер работал стабильно без сбоев, то нет. Да и перегрева, как такового, нет. Штатный режим. На эти транзисторы должен ставиться радиатор, но на нём съэкономили (мамка то дешёвая), поэтому перегрев должен был бы быть у любой платы, проработавшей хотя бы полгода. Это просто отмазка, потому что плату заменить они не могут на другую.

Последний раз редактировалось Alex133; 28.04.2010 в 10:56..
Alex W.Lapshyn вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 09:10   #7
Montekristo
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Мои соболезнования... Понятно, почему вас послали.

У 478 стандартная беда (кривые руки разработчиков стандарта) - продавливание платы процессором, в результате рвутся проводники. Плата ремонту не подлежит, только замена. А замену сделать низя - 478 не выпускаются, дефицит... (Такая поломка встречается, если пружина радиатора достаточно сильная, а процессор достаточно жаркий - в данном случае подгоревший текстолит как раз это подтверждает).
(Вроде в никсе была какая то последняя из могикан, на и915 - на год хватит, а потом очередное продавливание и на помойку).
Не стОит хаять все материнки с 478. Моя ASUS P4P800 вполне стабильно работает несколько лет.
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 09:26   #8
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Не стОит хаять все материнки с 478. Моя ASUS P4P800 вполне стабильно работает несколько лет.
Их никто не хаит. Просто разработчиком умышленно для них укорочен срок службы. Некоторые производители, вопреки рекомендациям интела, ставят защитную пластину, препятствующую деформации. Но это "самопал", которого нет в стандарте. Ваша плата, скорее всего, с такой пластиной. В тоже время у амд такая пластина обязательна к применению.
Асрок это дешёвая версия асуса. На нём встретить пластину маловероятно.

Некоторые производители умышленно интегрируют в свои разработки какую нибудь гадость. Из за этого изначально отличный товар становится дефектным. Цель одна - жажда наживы. Сходу примеры:
платы интел уже рассмотрели, чипованные или слегка модифицированные картриджи, основная цель - недопустить перезаправку или кроссиспользование, принтеры кэнон, для которых принципиально не пишутся драйвера под линукс и не поддерживается возможность сетевого использования (например для офисных мфу без встроенного принт-сервера), фотики от того же кэнона, которые не определяются как внешнее ЗУ.
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 10:00   #9
olegusss

Продавец

А продавливание платы процессором происходит что ли естественным образом? Чего то не пойму, под тяжестью что ли кулера?
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 10:00   #10
Alex_G
Активный участник

Подтверждаю про Асус - такая же мамка уже лет 7 пашет как папа Карло
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 10:09   #11
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
А продавливание платы процессором происходит что ли естественным образом? Чего то не пойму, под тяжестью что ли кулера?
Нет. Там логика такая. На кулере жёсткая пружина (не на всех, на тех, которая слабая проблем таких нет). Она давит через процессор на текстолит. Всё было бы замечательно, если бы проц не грелся. Часть тепла уходит через верх, а часть идёт по ножкам на плату. Медь хороший теплопроводник, а ножек 478. Плата размягчается и становится более гибкой. А пружина делает своё гнусное дело.

Такое не везде. Некоторые производители всётаки нарушают гост от интела и ставят пластину. У некоторых людей стоит кулер с мягкой пружиной. Но некоторым везёт. Причём, если плата ещё окончательно не погибла, иногда помогает прикручивание пластины от амд-шной платы, либо куска фанерки. Но проще и лучше плату выбросить и купить новую. А пружину ослабить.
То ли по причине распространённости, то ли по причине дефектности у меня куча плат от гигабайта именно с таким дефектом. Там выперло проц миллиметров на 7. Я сначала про неё и подумал. Они любят синенькие платы.
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 11:05   #12
Alex133

-Модератор-

У меня на работе несколько сотен компов с 478 сокетом. 90% из них с материнкой от Гигабайта модели PEMT. И за много лет ни одна не вылетела подобным образом. В-основном, флешками жгут USB.
Есть несколько десятков Асусовских матерей серии Р4Р800, десяток элитгрупповских... Ни разу ни одна мать так не сломалась за счет прогиба.
Даже и не знаю, откуда такие сведения.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 11:21   #13
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
У меня на работе несколько сотен компов с 478 сокетом. 90% из них с материнкой от Гигабайта модели PEMT. И за много лет ни одна не вылетела подобным образом. В-основном, флешками жгут USB.
Есть несколько десятков Асусовских матерей серии Р4Р800, десяток элитгрупповских... Ни разу ни одна мать так не сломалась за счет прогиба.
Даже и не знаю, откуда такие сведения.
Из шкафа. Могу вам выслать наложенным платежом пару экземпляров.

Странно. А мне не попадалось ни одной материнки с сожжёным флэшкой usb. Это как же так надо исхитрится? Были обратные случаи, когда комп палил флэшку, потому что горе-сборщик неправильно передний разъём подключил. К тому же у вас все из одной серии (сами же пишите). А ко мне стекаются от местных жителей разный зоопарк. Платы, как правило, из самого низшего ценового диапазона.

Я тоже много чего не встречал за свою практику. И ещё большего не встречу. Тоже когда то смеялся над приколом, когда чувак жаловался на неработающую клавиатуру, а всё потому что вставил её в разъём сетевой карты. Смеялся пока точно такого же сам не увидел... Оказывается отлично вставляется! ))
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 11:22   #14
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Потому как не АМ серии....
Цитата:
Из шкафа. Могу вам выслать наложенным платежом пару экземпляров.
Подтверждаю. Особенно страдали "ЭлитТруп 85 серии"

Последний раз редактировалось Акелла; 28.04.2010 в 11:40..
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 11:37   #15
Combinator
Участник

В свое время работал в ОГ Формозы. Прошло через мои руки немеряное количество матерей с 478 сокетом, на интеловском чипсете. И Асусы и Асроки и Гигабайты, чаще всего с горелыми южными мостами. Там образовывался аккуратный вулканчик
А что касаеться сабжа, то это нормально, мы такие вполне без проблемм отправляли поставщику, а тот обратно в китай. Попробуйте договориться с продавцом, что те отправят поставщику и уже по результатам вам дадут ответ.
Combinator вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 11:47   #16
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Pavel_Gr Посмотреть сообщение
стоимость мат платы примерно 2500р.
стоимость экспертизы 2000р.

Если экспертиза установит что это моя вина, а не производителя то мне прийдется оплатить эти расходы. На сколько велеки мои шансы в данном случае?
А это Ваша вина? Вы что с ней делали? Нарушали правила использования, хранения, транспортировки, были действия третьих лиц или непреодолимой силы?
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 15:53   #17
konstantin30
Активный участник

Цитата:
А замену сделать низя - 478 не выпускаются, дефицит..
Хм, вполне даже себе продаются http://market.yandex.ru/model.xml?hi...27734&clid=502
Даже у нас ещё пару месяцев назад были в продаже на 865 и 915 чипсете.
konstantin30 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 16:45   #18
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
А это Ваша вина? Вы что с ней делали? Нарушали правила использования, хранения, транспортировки, были действия третьих лиц или непреодолимой силы?
Клоунада !Эксперт электро -механическое повреждение так понятней?И правильно говорят что только либо экспертиза которая докажет что брак производственный,либо добрая воля продавца однозначно.

Цитата:
Сообщение от Combinator Посмотреть сообщение
Попробуйте договориться с продавцом, что те отправят поставщику и уже по результатам вам дадут ответ.
Никто договариваться не будет по тому как если принимают значит по мнению судей признают свою вину и тогда потребитель может уже не просить а требовать возврата денег,а если тем паче комп записан целиком то потребует возврат денег за весь комп так как недостаток неустранимый.
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 16:46   #19
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием или кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 18:17   #20
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
Клоунада !Эксперт электро -механическое повреждение так понятней?
Потреб механически - электричеством повредил.
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 18:36   #21

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Потреб механически - электричеством повредил.
Ну -ну поржите поржите может полегчает .Или обратитесь к электрику и спросите имеется ли такой термин,ясен перец у вас доморощеных юристов такого нет.Я же говорю клоунада.Более того вы не поверите и третье лицо может быть компания ответственная за соблюдение норм подачи электроэнергии.
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 22:21   #22
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Или обратитесь к электрику и спросите.
А Вы лучше поезжайте в Одессу и спросите, нет Вы поезжайте и спросите! Что делал Паниковский до революции?
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 15:04   #23
ast-john
Новичок

Я думаю, что заменить должны обязательно. Вряд ли уважающая себя и своих клиентов фирма будет устраивать тяжбы. Для репутации дороже, да и конкуренция на рынке высокая. Если не могут тут же на месте определить однозначно вину клиента, то и нормальный эксперт никогда не даст однозначного определения, если туда никто не совал паяльником и не поливал водой из лейки. Нам в нашем СЦ всегда проще в этих случаях предложить ремонт (если возможен) или замену, чем напрягаться с судами, да и с вендором по нынешним временам договориться проще стало.
ast-john вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 15:15   #24

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ast-john Посмотреть сообщение
Нам в нашем СЦ всегда проще в этих случаях предложить ремонт (если возможен) или замену, чем напрягаться с судами, да и с вендором по нынешним временам договориться проще стало.
В каком сервисе работаете,если не секрет?
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 15:25   #25
ast-john
Новичок

А с какой целью интересуетесь?
ast-john вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 15:26   #26

Активный участник

Интересуюсь сравнить заявленное с действительным так как за время работы в комп бизнесе знаю много фирм.
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 17:16   #27
ast-john
Новичок

Да никакого секрета на самом деле никакого секрета - фирма "Компстар" г. Томск. Просто в своей работе мы стараемся следовать объявленным ценностям: честность, самосовершенствование, лояльность к клиенту. Если в каждом клиенте, обратившемся в сервис за помощью видеть диверсанта, который спит и видит как хитрее уничтожить свой гарантийный девайс, то "с таким подходом бизнес на слонах не сделаешь".
ast-john вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 17:26   #28

Активный участник

Что-же честь вам и хвала,но репутация вещь сложная и если вы ради репутации будете потворствовать случаем ПЭ вы долго не протяните.А как только хоть раз откажите клиенту про репутацию можете забыть.Менталитет наших граждан таков как говорит незабвенный М.Жванецкий верх лижет низ топчет.А конкретней по теме да может быть это дефект основывающийся на недочетах в проектировании а может и нет.Но автор не хочет ремонта который вы бы ему предложили он хочет новую плату.Подольше на сайте посидите почитаете и придете к неутешительному выводу что прогрессирует желание отказаться от ремонта и свести все к постоянной замене при любом случае.Почитайте темку про сроки ремонта в разделе для продавцов вам как ремонтнику будет интересно.http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=83703&page=17
Untitled Document
Старый 01.05.2010, 11:29   #29
ast-john
Новичок

Цитата:
.Почитайте темку про сроки ремонта в разделе для продавцов вам как ремонтнику будет интересно.http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=83703&page=17
Почитал. Тяжелый случай. Но возможно в самом начале можно было всего этого избежать. Экстремизм встречается везде, в том числе и среди потребителей. И у нас бывают клиенты, у которых "голова в банку не пролазит".
Во многом всё зависит от специалиста работающего с клиентом. Не надо с самого начала загонять клиента в угол, говоря что мы видим что ты сам всё заломал, а пылесос сгорел от того что им сосали много пыли. Ещё меня умиляет, когда приёмщик в качестве аргумента начинает лепетать "что если я приму у Вас девайс, меня накажет начальник, отберет зарплату, лишит премии, а поставщик обматерит и не возьмет в обмен".
Сразу представляю как потреб, размазывая слезы жалости, заберет свой горелый девайс и поможет фирме материально.
Нужно уважать свою профессию и фирму. Существуют конечно организации, где всё построено на штрафах и наказаниях. Сам как-то слышал о фабрике мебели, где директор наказывал всех за каждую бракованную доску не разбираясь. Так там народ в 3-ю смену занимался перепиливанием брака в опилки! . Да и с поставщиком надо разговаривать не как с "большим братом". В общем основная мысль, что инженер СЦ должен уметь работать не только с железом, но и с людьми и в любом случае поступать из соображений собственной правоты (которая проистекает из твердых профессиональных знаний).
Возвращаясь к теме хотел бы посоветовать автору переговорить с начальником СЦ или директором, спокойно и без нервов найти компромиссы. Вполне возможно, что договоритесь о ремонте с продлением гарантии. Вообще интересно, как там у автора все получилось, взяли мать?

Поздравляю форумчан с праздником Мая, Шашлыка и Пива!
ast-john вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2010, 11:50   #30
inetsar

Продавец

Цитата:
Странно. А мне не попадалось ни одной материнки с сожжёным флэшкой usb. Это как же так надо исхитрится? Были обратные случаи, когда комп палил флэшку, потому что горе-сборщик неправильно передний разъём подключил.
Аналогично. Максимум на материнке или разъем разломают или предохранитель сгорает.
По поводу САБЖ - 99% вина производителя. пишите письменную претензию в 2-х экземплярах...
Untitled Document
Старый 01.05.2010, 11:54   #31
dvornik
Новичок

[QUOTE=Pavel_Gr;764683]ASRock P4i65G/L (RTL) Socket478 AGP+SVGA+LAN USB2.0 SATA MicroATX 2DDR

О знакомая тема.

Правда платы с таким названием ASRock не выпускает (ну мне не встечалось, и на сайте нету),
у них есть P4i65G и P4i65GV.

Эти материнки неполохие для замены негарантийных уже плат под 478 сокет, которые
дохнут из-за известных проблем с южным мостом.

Но, опять же, известным недостатком этих плат от ASRock является переуплотненный монтаж.

Судя по фото в головном посте этой темы это модель P4i65G (хотя могу ошибится, непонятно с какой стороны
от процессорного разъема находятся эти мосфеты), если это так, то у них проблемы с теплоотводом,
процессорным кулером они не обдуваются (кондёры заслоняют), а если БП
не с горизонтальным кулером 120 мм, то и от БП им вентиляции не достается.
Никаких намёков на пассивное теплоотведение от этих мосфетов нет и впомине.

В итоге, если хоть один из них имеет повышеное сопротивление канала, то
вот вам и результат.

Рабочая температура у них легко может составлять 70-80-90 градусов.

Так что, это очевидый косяк разработчика, который стараясь удешивить плату, захотел пройти
по грани, но за эту грань заступил.

По хорошему (если плата не расслоилась), то ремонт 100-200р и 15 минут времени.
dvornik вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 17:22   #32
ast-john
Новичок

Цитата:
Сообщение от dvornik Посмотреть сообщение

Но, опять же, известным недостатком этих плат от ASRock является переуплотненный монтаж.

<skip>

Рабочая температура у них легко может составлять 70-80-90 градусов.

Так что, это очевидый косяк разработчика <skip>
Полностью с Вами согласен. Формат microATX да ещё и с высокой степенью интеграции - потенциальный пациент.

2 Pavel_Gr: Павел, отпишись, в каком состоянии вопрос.
Я думаю это всем участникам обсуждения интересно.
Надо же бороться со всеми случаями необоснованных отказов недобросовестных продавцов, тогда к нормальным фирмам и доверие у покупателей возрастет. Если не секрет, что за фирма Ваш оппонент?
ast-john вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра